Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проект "Народная Колонна" - сваяем сообща?

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 49 50 51 52 53 54 52
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 593
Отв.1020  25 Июля 17, 14:51
SA1348, не понимаю, у меня такого же утеплителя хватало на пару ректов потом на шву появляется зазор с каждым ректом всё больше и больше, ты его наверно на размер больше брал, я ещё после каждого ректа колонну попариваю до воды, а перед вторым ректом на воде t 100° . Сейчас энергофлекс 12мм и 2слоя войлока по 10мм , куб 70л 4-5 см пены, теплопотери 125-127вт ,с энергофлексом проблем нет.
Alllambic Доцент Бузулук 1.1K 147
Отв.1021  06 Авг. 17, 22:11
Всем привет. Хочу сделать рект колонну. Есть куб 60 литров нержа. Отверстие в крышке 50. По высоте ограничение 3,5 метра. В нагрев газом ( 18 кВт горелка),или  ТЭНы (до 8 кВт). Посоветуйте с чего начать. Желательна  высокая производительность и отличное качество.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.1022  06 Авг. 17, 22:24, через 14 мин
3,5 метра. В нагрев газом ( 18 кВт горелка),или  ТЭНы (до 8 кВт). Посоветуйте с чего начать. Желательна  высокая производительность и отличное качество.Alllambic, 06 Авг. 17, 22:11
Ждём новый холивар.
Alllambic Доцент Бузулук 1.1K 147
Отв.1023  06 Авг. 17, 22:41, через 17 мин
Причем здесь холивар? Спирт он и в Африке спирт.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.1024  06 Авг. 17, 22:58, через 18 мин
Alllambic
Сейчас придут сторонники разных конфессий, и будут в друг друга кидаться какашками и вырезками из анализов.
Одни будут утверждать, что 70 трубы хватит и полтора метра для мощности в три - четыре киловатта, и отбора в пять лиьров.
Другие будут говорить, что и 40 мм трубы  для 3,5 метра это перебор, и отбор не больше пол-литра в час.
Ещё придут тарелочники, у них своя идиодогия.
Alllambic Доцент Бузулук 1.1K 147
Отв.1025  06 Авг. 17, 23:05, через 7 мин
Буду рад прочитать все сообщения, постараюсь вобрать в свой мозг лучшие решения и опыт уважаемых форумчан! Дистилляты у меня вроде получаются. Но для настоек нужен спирт без привкуса.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.1026  07 Авг. 17, 23:09
Alllambic, Делай из 63 трубы, под самый потолок, с царгой пастеризации.
Насадку не сильно крупную.
Вдуешь полтора кило смело, и получишь полтора литра  вполне нормального спирта.
Alllambic Доцент Бузулук 1.1K 147
Отв.1027  07 Авг. 17, 23:23, через 14 мин
Еще бы рецепт...
Veri Well Бакалавр Лабинск 66 17
Отв.1028  05 Нояб. 17, 22:34
Добрый день,колонну 1,8 метра на 53 трубе, липецкая СПН 3,5-3,5, имею, немного практики, почитал форум, понял, что вторая ректификация скорее всего нужна, но после первой в насадке всё равно остаются ненужные элементы, и скорее всего для второй рек-ии буду лепить вторую колонну, чтобы одна проводила 1 р-ю, вторая 2-ю,cразу, и время сэкономленное можно на другие полезные вещи потратить. На что обратить внимание при строительстве, скажем верхние и нижние узлы отбора, царгу пастеризации, высота царги, СПН, наверное они должны отличаться друг от друга, на какую-то что-то нужно обязательно, другая может без этого обойтись? Хочу сварить 2 куба раздельных вместе,литров по 50-60, царгу из 53трубы, что-бы места занимала поменьше, и процесс контролировать проще. Заранее благодарен за правильное направление.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1029  05 Нояб. 17, 23:15, через 41 мин
Самое правильное направление - не суетиться там, где это не требуется.
Два куба, две колонны, два дефлегматора, два помещения для хранения их, две винокурни для работы...а может для начала попробовать сделать задуманное на том, что имеется в наличии, не множа сущностей поперед телеги...
Veri Well Бакалавр Лабинск 66 17
Отв.1030  05 Нояб. 17, 23:56, через 42 мин
Как раз куб будет один,с перегородкой посередине,на нём 2 колонны, просто клампы, диоптрики и все финтифлюшки потянут нормально, плюс время на сборку, продукт и сейчас получается неплохой, бывает с первого раза, бывает два раза приходиться перегнать на РК, задуманное уже получается , пришло время всё в порядок привести, и две винокурни не хочется, нужно всё сгруппировать в кучку.
Агапыч Новичок Балаково 1
Отв.1031  21 Нояб. 17, 22:14
а перегородка зачем? разные виды браги?
Wygas Доцент Рязань 1.1K 734
Отв.1032  22 Нояб. 17, 11:18
имею, немного практики, почитал форум, понял, что вторая ректификация скорее всего нужна, но после первой в насадке всё равно остаются ненужные элементы, и скорее всего для второй рек-ии буду лепить вторую колонну, чтобы одна проводила 1 р-ю, вторая 2-ю,cразу,Veri Well, 05 Нояб. 17, 22:34
Veri Well,почитай еще форум,ты сэкономишь не только деньги,но и время при изготовлении только одной колонны и одного куба.Вот коллеги научились не нужные элементы с насадки выводить:
1.Не пускать сивуху в насадку,то есть прекращать отбор спирта при изменении показания нижнего датчика,дать колонне поработать на себя,все выключить.При этом методе конечно есть потери спирта.
2.После изменения показаний на нижнем датчике,отбор проводить в отдельную посуду,прекращать отбор,когда начнутьс я изменения на верхнем датчике.Затем мощность включается на полную,отбор тоже,пока не пойдет фруктовая водичка.Все сивуха выпарена,а с ней и промежуточные.
3.Отдельные наши коллеги по окончанию отбора промывают насадку головами и все сливают в куб.
Вот видишь сколько методов,изучай и пользуй,больше читай форум и будет успех.
Veri Well Бакалавр Лабинск 66 17
Отв.1033  22 Нояб. 17, 18:25
а перегородка зачем? разные виды браги?Агапыч, 21 Нояб. 17, 22:14
Просто лень двигатель прогресса, за один день две перегонки на двух колоннах- оборотный спирт и из СС- сырца, проблема в отборе подголовников, сейчас выхватываю середину при ректификации по вкусу она более-менее, а подголовники и предхвостовые на второй раз, но мало делового спирта остаётся, сразу два процесса наблюдать, и время сэкономишь.
сообщение удалено
Григорий56 Студент Адамовка 18 1
Отв.1034  26 Янв. 18, 13:09
прошу дать оценку моей первой колонне делал как можно проще: узел отбора спаял из медной фольги, осталось только просверлить отверстие для связи с атмосферой дайте рекомендацию как на ней работать какую температуру поддерживать в охладители какой ебъем ректификата отбирать? как узнать флегмовое число? в куб вмонтирован тен регулируемый димером

Добавлено через 10мин.:

в соседнем разделе разместил ее никто не отозвался, наполнить планирую  мочалкой резаной, думаю на выходных испытать. Нужно переделывать узел отбора флегмы а то сварил все  не разборное  не помыть не почистить для первого опыта опыта и понимания сути процесса пойдет

Добавлено через 32мин.:

хочу переделать узел отбора пока подбираю материал на тот что справа материал уже собрал да и делать мне его проще будет ли он работать мощность тена 1 кВт, диаметр внутренний диаметр царги 31мм, высота1.3 м, узел отбора внутренний диаметр 40 мм., охлаждение водяная рубашка зазор 10 мм высота дефлегматора и температура воды в нем ? связь с атмосферой обязательна?

Добавлено через 1мин.:

извините за орфографию телефон такой
Изображение 006.jpg
Изображение 006.jpg Проект "Народная Колонна" - сваяем сообща? Оборудование ректификатора.
Изображение 001.jpg
Изображение 001.jpg Проект "Народная Колонна" - сваяем сообща? Оборудование ректификатора.
Изображение 002.jpg
Изображение 002.jpg Проект "Народная Колонна" - сваяем сообща? Оборудование ректификатора.
Изображение 003.jpg
Изображение 003.jpg Проект "Народная Колонна" - сваяем сообща? Оборудование ректификатора.
Изображение 004.jpg
Изображение 004.jpg Проект "Народная Колонна" - сваяем сообща? Оборудование ректификатора.
Изображение 005.jpg
Изображение 005.jpg Проект "Народная Колонна" - сваяем сообща? Оборудование ректификатора.
Изображение 004.jpg
Изображение 004.jpg Проект "Народная Колонна" - сваяем сообща? Оборудование ректификатора.
Изображение 002.jpg
Изображение 002.jpg Проект "Народная Колонна" - сваяем сообща? Оборудование ректификатора.
Изображение 003.jpg
Изображение 003.jpg Проект "Народная Колонна" - сваяем сообща? Оборудование ректификатора.

точечный рисунок 3.bmp 769.6 Кб
Veri Well Бакалавр Лабинск 66 17
Отв.1035  27 Янв. 18, 01:34
Я тут человек новый, Григорий,  для понимания процесса может и пойдет, но для работы нужны более серьёзный подход и вложения, например болты нужно с нержавейки, вместо резины силикон, пластик нельзя категорически чтобы контактировал со спиртом, в идеале куб с нержавейки, может лучше собрать денег, и купить что-то проверенное здесь на форуме, народ растёт,старое продаёт, либо новое, ни капли не хочу учить, сам прошёл много граблей, это более затратный вариант, изобретать непонятно что, не понимая процесса.Cлепил две колонны, разошлись по друзьям, до сих пор ищу идеал, чтобы нравился во всём, что-то маячит впереди, но пока не чёткое.
stasalt Кандидат наук Ростов 326 35
Отв.1036  11 Нояб. 18, 12:04
 проще  всего  докупить  узел  отбора  с  доохладителем  и дополнительную  царгу,  и  брюки  превращаются  из  бражной  колоны  в  рек  колону  подробнее  в видосе

   
сообщение удалено
nic1978 Новичок Могилев 6
Отв.1037  17 Марта 19, 13:22
 Помогите пожалуйста У меня царга диаметром 50 две штуки каждая 75 см насадка 3.5 спн рм2 регулятор колону выставил вертикально прикрепив до стенки отбираю головы нормально температура растет отбираю тело срузу температура стабильна гдето после пол литра поднимается на 0.2 градуса потом отбор стабилен где в кубе 88 поднимаестя на 0.1 градуса на 91 ещена 0.1 градуса поменял царгу был приварен криво кламп менял спн менял два узла отбора пробовал счастливчика по пару все тоже самое может ето нет центровки флегмы или еще что да еще отбор пробывал 1 литр в час меньше и больше тоже самое менял вольтаж до захлеба доводил и на минимуме пробывал зажать отбор и подождать жда час температура не стабилизировалась а росла форумов за пол года перечитал впечатление что только у меня такое или есть немного пожее очень прошу помогите пожалуйста
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1038  17 Марта 19, 13:50, через 28 мин
А отбор уменьшать пробовал?
nic1978 Новичок Могилев 6
Отв.1039  17 Марта 19, 14:31, через 42 мин
Пробывал и литр в час и 800 г и 1300 и прижимать температура на место не стает

Добавлено через 1мин.:

Пробывал и литр в час и 800 г и 1300 и прижимать температура на место не стает