Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проект "Народная Колонна" - сваяем сообща?

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 2 3 4 ... 54 1
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
15 Авг. 12, 11:00
Дня три размышляю - а не открыть ли тему, в которой потихоньку собрать наработки по строительству ректификационных колонн на руси?

В итоге, сделать пошаговую инструкцию для желающих гарантированно и низкобюджетно (насчет низкобюджетности я не уверен, но по крайней мере ошибки исправлять не нужно будет, тратя на это деньги и время) сваять рабочую конструкцию.
Дающую гарантированно товарный спирт.

То есть - коллективно обсудить параметры такой колонны, ее размеры, насадку, способ охлаждения, способ отбора спирта, способы сборки и изготовления отдельных узлов (обязательно, ибо должна быть повторяемость конструкции).
С моей точки зрения, конструктивные особенности даже важнее, чем общий принцип - поскольку все уже пожеванно давно, и вопрос может заключаться лишь в конкретике воплощения конструкции в железо.



Есть два вопроса по этому поводу

1. Есть ли желающие "поучаствовать в изобретении велосипеда"?

2. Есть ли понимание, что "колонна за полчаса" - это полная утопия, поэтому элементы сварки и (или) иных правильных технологических процессов будут присутствовать неизбежно? Хотя нужно постараться избегать их там, где можно обойтись "наколенными способами"?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1  15 Авг. 12, 11:13, через 13 мин
игорь223, делал БЕЗ сварки. за полдня реально.
если аккуратно и красиво - 1 день
труба Ф40х2000х1.5. СПН-3.5 от Селиваненко. Димрот  ф6х3000.
УО 2-х перегородочный с внешним возвратом. внизу - штуцер конический от молочной муфты Ду40 под вальцовку, припаян
единственное заказное изделие - крышечка на димроте(идея Сергея1972), токарю отдавал на вытяжку

05082012271.jpg
05082012271. Проект "Народная Колонна" - сваяем сообща? Оборудование ректификатора.

05082012273.jpg
05082012273. Проект "Народная Колонна" - сваяем сообща? Оборудование ректификатора.


06082012280.jpg
06082012280. Проект "Народная Колонна" - сваяем сообща? Оборудование ректификатора.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.2  15 Авг. 12, 11:27, через 14 мин
конструктивные особенности даже важнее,игорь223, 15 Авг. 12, 10:00
ещё на мой взгляд важна,доступность материалов,не по цена а по наличию,чтоб меньше вопросов типа- а если нету клампов то подойдут ли молочные болты,и.т.д.
А вообще идея хорошая
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3  15 Авг. 12, 11:29, через 3 мин
А, ну тогда и обсуждать нечего, раз все уже сделано...
Интересно, столько пайка продержится по времени с таким плечом рычага, как двухметровая колонна?

Крышечка на Димроте не нужна, если что.
Просто вставил его внутрь трубы - и все. По крайней мере у меня так колонна год работала, ни разу муха не залетела...
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.4  15 Авг. 12, 11:35, через 7 мин
игорь223, это - один из возможных вариантов.
не всякому он подойдет из-за высоты и по параметрам
про время жизни пайки ничего не скажу, с апреля похожая конструкция работает, но там димрот накручивался. пайка делалась на всю глубину штуцера, так что на голову точно не упадет, если только сифонить будет
Проект "Народная Колонна" - сваяем сообща? Оборудование ректификатора
Проект "Народная Колонна" - сваяем сообща? Оборудование ректификатора.

думаю - коллеги предложат не менее простые и доступные конструктивы
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.5  15 Авг. 12, 11:41, через 6 мин
игорь223, Я готов принять участие в опыте. тем более есть потребность сделать колонну себе и одну в подарок. три куска трубы 38Х1,5 по 2м ждут своего часа давно. шестерка на димроты скучает без дела
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6  15 Авг. 12, 11:41, через 1 мин
А как паял по всей глубине штуцера?
Второй вопрос - как ответную часть молочки крепил к кубу?

Спрашиваю не праздно, поскольку этот узел - один из самых "тонких" мест в конструкции, и его решение в той или иной вариации критически важно для всей конструкции!

Второй момент - после впайки двух перегородок как разбирать колонну, если что?

Конструкция мыслиться почти такая как ты сфотал (я ж писал - ничего нового мы не изобретем))) однако дьявол всегда в деталях кроется..

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.7  15 Авг. 12, 11:43, через 2 мин
По поводу Димрота - тут тоже есть маленькое сомнение.
Димрот - самый эффективный вариант, но рубашечник проще (проще ли?) реализуем

Есть сомнение по поводу насадки

Есть сомнение по поводу неразборности двухметровой конструкции.

Пока все сомнения вроде)))
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.8  15 Авг. 12, 11:47, через 4 мин
игорь223,
1. кега доведена до ума Тихоходом - резьбовая муфта вваривалась в 3-х мм плоскую крышку( в первый раз).
сейчас - отдаем на завод, сразу комплект по Серегиным чертежам лазером вырезается - приваривается
2. облуживал и штуцер изнутри на всю глубину, и кусок трубы.
вставлял, грел. потом поверху - паяльником

НИЧЕГО нового я не придумывал. Наоборот - от лени не стал со съемным димротом возиться, просто 2 метра трубы цельной
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.9  15 Авг. 12, 11:47, через 1 мин
alexeyT накрутил их из медяхи много, так что технологичность конструкции подтверждена, а рубашечник, ну например термос, придется искать какой то единый или близкий к нему. По поводу куба и высоты, если плясать от высоты нержового расширительного бачка на 24л, то будет не выше 2,5м. Такие потолки почти у всех есть
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.10  15 Авг. 12, 11:55, через 9 мин
Из меди делать - себе дороже. Димротов я кручу 20-30 в месяц из нержи н апростейшей приспособе. Но вот без приспособы - не думаю, что это занятие простецки реализуемое, кто бы что не говорил.

Рубашечник - это одетая поверх этой трубы еще одна, скажем 45х1,5 (условно пишу, потому что такой трубы нет в типоразмерах стандартных) с пропаянными (раз вам так нравится) краями и двумя штуцерами - снизу и сверху рубашки.

Что сделать проще - вопрос. Пока, по крайней мере)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.11  15 Авг. 12, 11:58, через 3 мин
от лени не стал со съемным димротом возиться, просто 2 метра трубы цельнойalexeyT, 15 Авг. 12, 11:47
из двух метров насадки работает эффективно в лучшем случае половина...скорее третья часть. В таком случае нужны собирающие в центр колонны флегму херовины-концентраторы флегмы. Как минимум.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.12  15 Авг. 12, 11:59, через 2 мин
лазером вырезается - привариваетсяalexeyT, 15 Авг. 12, 11:47
по условию задачи не катит в нашем случае.
Либо есть сварка, либо ее нет...
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.13  15 Авг. 12, 11:59, через 1 мин
tixoxod-4x4, да и из нержи уже 3 штуки,( на простейшей оснастке крутил, с ней нет смысла заморачиваться при единичных экземплярах).
200 рублей штука с крышечками на полдюйма
я че-то считал - РК без СПН обошлась около 1 000 руб
еще удивился - дешевле медной БК....
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.14  15 Авг. 12, 12:04, через 6 мин
игорь223, Тогда уточни задачу - ПОЛНЫЙ комплект для ректификации, а не только РК....
там не принципиально - я брал латунные фитинги (кажется , на  1 1/4"), Сергей их чуток протачивал, я один припаивал к Ф40  предварительно облудив.
а к крышке емкости просто прикручивал с двух сторон(тоже облуженные)
но я так делал всего 2 раза, по цене разница смешная получается (латунные фитинги и полный комплект на кегу), а гимора много
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.15  15 Авг. 12, 12:08, через 5 мин
Давайте тогда потихонечку формировать ТЗ на конструкцию.
Вроде.
крепление колонны к кубу. Идеальный и самый удобный вариант молочная гайка. Если в качестве куба пивной кег на 30л пляшем от клапана, там все готово. вынимаем из него потроха паяем, варим пластину с отверстием и на нее колонну.
Дальше....
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.16  15 Авг. 12, 12:13, через 5 мин
Тут опять же все просто.
Что в итоге - дешевая конструкция с максимально возможными упрощениями?
или максимально дешевая конструкция при некоторых упрощениях.

То есть вопрос, на какие компромиссы идем.
Пайка вместо сварки?
Медь и латунь вместо нержавейки?
Мочалки вместо насадки?
и так далее.

По поводу конструкции. Думается мне, что раз уж ваять колонну, то полюбому ее нужно на что то устанавливать, не так-ли? Узел нужен обоюдоготовый.

Как вариант - можно рассмотреть случай, когда колонна висит на стене. или стоит зажатая в треногу от елки новогодней (пишу без шуток)
Пар подается в колонну паропроводом, флегма стекает в куб по сливному шлангу

П.С. Для тех, кому лень читать все обсуждение, выискивая для себя приемлемые зерна истины - ВОТ ССЫЛКА НА ИТОГОВЫЕ ЧЕРТЕЖИ КОЛОННЫ
[сообщение #11587465]

Для всех остальных - милости просим присоединяться к коллективному творчеству)))
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.17  15 Авг. 12, 12:18, через 5 мин

Что в итоге - дешевая конструкция с максимально возможными упрощениями?
или максимально дешевая конструкция при некоторых упрощениях.

То есть вопрос, на какие компромиссы идем.

игорь223, 15 Авг. 12, 12:13
Тогда нужно выбрать кому эта колонна нужнее. Рукожопым нытикам, у которых ничего нет и они по этому ничего не могут. Или людям которые пришли на форум по делу и не боятся попросить научить их тому что они не могут, а не могу достать, это отговорки
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.18  15 Авг. 12, 12:19, через 2 мин
Пример. комплект на кегу
- кольцо с 6ю нержовыми шпильками
- крышка с 6-ю отверстиями и резьбовым штуцером от Ду40
обходится около 1000 руб в единичных экземплярах
3 латунных фитинга на такой размер - не намного дешевле, да еще колготни с ними...
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.19  15 Авг. 12, 12:20, через 2 мин
Алексей, проект всенародный, где нибудь во Владике или Астане лазера просто нет, остается пилить, как я делал, так еще тройки 20Х40см найти надо