Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проект "Народная Колонна" - сваяем сообща?

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 2 3 4 5 6 7 ... 54 4
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.60  16 Авг. 12, 22:42
а разве на 40 диаметр наружный трубы есть муфты-бочонки-итп? я думал только для 38.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.61  16 Авг. 12, 22:47, через 6 мин
5. Насадка - мочалкиигорь223, 16 Авг. 12, 22:17
Насадка на мой взгляд это то на чем нельзя экономить. И сколько будут стоить мочалки и насадка от Селиваненко 1.5 литра ?
8. Дефлегматор рубашечныйигорь223, 16 Авг. 12, 22:17
Однозначно на мой взгляд . Термос для вторых блюд - широкое горло (или дно для пальчикового) которое позволит спаять узел отбора и возврата и не высокий. Димрот мотать не всем дано.
Что я упустил в конструкции колонны?игорь223, 16 Авг. 12, 22:21
Экономим наверно тогда на муфтах и делаем флянцы по torch-vi. Но тогда нужна сварка...
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.62  16 Авг. 12, 22:52, через 5 мин
bars, а если в квартире НЕТ заземления?
если вместо него - ЗАНУЛЕНИЕ ?
речь шла о наличии потенциала на корпусе нержового ТЭНа, чего быть НЕ должно
прикинь себе холодильник, на ручке которого 220 в.....
alexeyT, 16 Авг. 12, 19:40
Как правило в многоквартирниках земли нет, это точно. Зануление поможет при правильно подобранном дифференциале на отсечке(Игорь в теме).
В принципе, при соблюдении элементарной техники безопасности, можно и без этого. Но как опять же правильно заметил Игорь(где-то выше), - "точилло" только своих не трогает, за малым исключением, ну может быть только предупреждает.
Вот только причину и наличие фазы на ручках, ни земля, ни нейтраль заранее обнаружить и устранить не помогут.
Советую прозванивать самодельные девайсы хотя бы м\у кабелем и корпусом, а ежели не знаем как, пригласить спеца. За толику хорошего напитка, он не только с ручки, со всего дома "напругу" снимет(шутка).
Звиняюсь что не по теме, которая весьма интересна.






sergeiK Магистр Петрозаводск 265 66
Отв.63  16 Авг. 12, 22:57, через 5 мин
Что я упустил в конструкции колонны?
игорь223, 16 Авг. 12, 22:21
Как вариант - дефлегматор съемный (на молочной муфте), как и соединение царг и монтаж самой коллоны на куб. Получится универсальный вариант с возможностью модернизации.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.64  16 Авг. 12, 23:26, через 30 мин
7. Дефлегматор несьемный (в качестве дистиллятора не используется, про дистиллятор не трындим, как и про куб)
8. Дефлегматор рубашечный, либо дефлегматор Димрот (вопрос пока открыт, по крайней мере для меня)
9. Колонна состоит из двух царг, потому что таскать и хранить, перетряхивать насадку и модернизировать, при желании, двухметровую дуру неудобноигорь223, 16 Авг. 12, 21:17
Дефлегматор пальчиковый но не рубашечный,  если из нержавеющего термоса 1 литр.
Если колонна из двух царг, то дефлегматор по любому получается съемный. Это три молочные муфты.
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.65  17 Авг. 12, 02:38
Коллеги!!! Ну а как управлять РК без элементарной автоматики?

Предлагаю самое простое,то что проверено и многими используется,в частности мной.Не открываю ,что то новое.
РМ-2 управляет мощностью в кубе.Без всяких архаичных прессостатов-они уже в прошлом.
Старт-стоп на основе ТР-16 (или его новым аналогом) управляется датчиком DS18B20,
который стоит на колонне в 20см от куба в тонкостенной медной или латунной трубке с термопастой,припаянной к колонне и находящейся под теплоизоляцией РК.
ТР-16 включает или выключает клапан отбора(у меня стоит итальянский).

И не надо лезть в колонну и сверлить ее,это уже все прошли.

Нужен датчик давления и т* в кубе,конечно же,все лучше электронное.Датчик Т* в дефе не нужен однозначно.
Я бы рекомендовал ,особенно для начинающих,поставить диоптр после дефлегматора-все наглядно,виден захлеб РК,можно точно вертикально установить РК.Этот девайс ставит в своих изделиях Литокс,я с ним солидарен.Ну это ,конечно же лишние расходы.

Можно добавить датчик отключения воды,это конечно будет более надежно,но и дороже.
Ну это я так,на вскидку.Наверное будут и другие предложения по автоматике,без нее никак НИЗЗЯ.
Ну а если использовать всякие сложные супер контроллеры для управлением РК с выводом на ПК,то это уже будет не дешевый вариант,но он и не нужен по большому счету,это для особых перфекционистов-ректификаторщиков.

П.С.
На первом фото датчик Т* от РТ-16 в трубке под 2-й теплоизоляцией РК в 20 см от низа РК.
На 2-ом фото показан прямоточник,который управляется РМ-2.
IMG_2246.JPG
IMG_2246.JPG Проект "Народная Колонна" - сваяем сообща? Оборудование ректификатора.
IMG_2340.JPG
IMG_2340.JPG Проект "Народная Колонна" - сваяем сообща? Оборудование ректификатора.
ТР-16.JPG
ТР-16.JPG Проект "Народная Колонна" - сваяем сообща? Оборудование ректификатора.
IMG_2323.JPG
IMG_2323.JPG Проект "Народная Колонна" - сваяем сообща? Оборудование ректификатора.
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.66  17 Авг. 12, 04:18
)управляется датчиком DS18B20, который стоит на колонне в 20см от куба в тонкостенной медной или латунной трубке с термопастой,припаянной к колонне и находящейся под теплоизоляцией РК.
SCORPIY, 17 Авг. 12, 02:38

А зачем трубка? Просто намазать пастой, примотать к трубе проволочкой и капнуть сверху силиконом  или , если есть в наличии,  силиконовой изолентой примотать.



alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.67  17 Авг. 12, 05:49
1. РМ-2 с симистором на радиаторе (100кв см на 1 кВт)
2. УЗО на соответствующий ток
3. ДС18Б20 в 20 см от низа просто примотан под изоляцию(пост №78)
4. ДС18Б20 сверху, рядом с тСА
5. штуцер для манометра на баке(нужен один раз, потом трубочка глушится). делается из нержовых болта М8х25 и гайки м8. болт сверлится насквозь
6. 2 клапана . один - на старт/стоп, второй - на воду, если водопровод. оба НЗ
7. MP707R (2 штуки) или ИРТ-4к
вопрос с игольчатым краном отбора не решен.
Или стоят безумных денег, или плохо работают
делал пережималку на силикон, работает. только с плексом можно налететь...(эструзионный крошится, как стекло каленое)
06062012190.9.jpg
06062012190. Проект "Народная Колонна" - сваяем сообща? Оборудование ректификатора.


мочалки - в теме Гогизза описывались, 2 варианта устраивают на 100% - САФИ текс(10 руб/штука) и корейские(дороже в 2 раза). с Чистюлей Володя1970 налетел...
ИМХО. сам мочалки пользую только для дистиллята, для Ф38 - СПН-3.5 . по мне - оптимально(качество-количество СР)
ДИОПТР точно не нужен, баловство это , дорогостоящее
за флегмой наблюдать можно через шприц, прилаженный к трубкам отбора-возврата
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.68  17 Авг. 12, 07:26
А мне кажется не стоит "бежать" от сварки, так как полностью отказаться от нее при сборке колонны практически невозможно и при этом идет сильное усложнение конструкции лишний гемор и проблемы, а раз аргонщика всеравно искать лучще сразу все подготовить и за раз проварить основные узлы. Колонна такая вещь которая делается один раз и на многие годы и лучще один раз до вложить в нее пару  лишних тысяч, чем потом мучаться и в итоге переделать заново и уже как положено.
Аргон сварку легко в любом городе найти, во многих шиномонтажках где варят диски, в мастерских кондерщиков, можно просто поискать на  сайтах типо авито. Сам неделю назад уперся в эту проблему, надо было в куб 3 муфты вварить на дюйм с четвертью (2 под ТЭНы и одну под колонну)так  на авито десяток предложений в своем городе нашел в итоге сварка обошлась в 500 р (вышло чуть дороже а так цена 10 р за см шва) и пол часа ожидания.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.69  17 Авг. 12, 07:29, через 3 мин
14Znoj88, для куба - тяжело обойтись, для РК - не нужна сварка, все паяется легко(если деф не наклонный)
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.70  17 Авг. 12, 07:50, через 22 мин
Насадка на мой взгляд это то на чем нельзя экономить. И сколько будут стоить мочалки и насадка от Селиваненко 1.5 литра ?mitl, 16 Авг. 12, 22:47
100% поддерживаю.
Moonshine Специалист Altai 112 47
Отв.71  17 Авг. 12, 09:05
На куб не ставим (точнее это опционально - всегда могу показать, как делается).игорь223, 16 Авг. 12, 22:17

Да уж, для меня данный момент актуален, увидеть бы конструктив и с комментариями по возможности.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.72  17 Авг. 12, 09:26, через 21 мин
Без автоматики можно обойтись , просто не дожимать до последнего и все . Что нужно это РМ в паре с УЗО и дешевый китийский термометр за 300 рублей с диалэкстрима в полколоны под муфтой . Ну и монометр от тонометра.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.73  17 Авг. 12, 09:28, через 3 мин
mitl,
1. а УЗО тогда на кой, если автоматики нету? у меня оно на 2 канала завязано - на конец процесса и на аварийку по Т сверху
2. манометр нужен на 1-2 раза, отработал режимы и заглушил штуцер
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.74  17 Авг. 12, 09:37, через 10 мин
А если ТЭН оголиться по недосмотру и пробьет ? УЗО разве не защитит ?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.75  17 Авг. 12, 09:41, через 4 мин
А если ТЭН оголиться по недосмотру и пробьет ? УЗО разве не защитит ?
mitl, 17 Авг. 12, 09:37
защитит, конечно. только вроде для ТЭНов в начале уже определились - без заземления не делать...
Автомат сработает. попозже, конечно, чем УЗО.
Просто я к тому - чуток комментируй сразу , для чего девайс.
а то зафлудим ветку
Cepгей Кандидат наук Самара 459 101
Отв.76  17 Авг. 12, 11:11
Я наверное та самая аудитория на которую расчитана ветка.
Имеется 1.труба Д-40. - 2м., 2.медная трубка от радиатора холодильника, 3. нерабочий термос.
Два вопроса, решение которых необходимо для изготовление колонны:
1. как без сварки прифигачить термос к верху колонны и 2. прифигачить нержогофру к низу.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.77  17 Авг. 12, 11:28, через 17 мин
Ну наконец то, целевая аудитория подтянулась)))

Вопрос к "целевой аудитории" сразу - если ты, Сергей, сможешь получать с помощью мочалок, купленных в хозмаге, нормальный спирт на своей будущей НарКоше, будешь ли ты покупать в москве у селиваненко спиральную насадку, получать ее и набивать колонну ею?
Разница в цене небольшая - порядка 2 тысяч рублей, плюс пересылка еще рублей 500, к примеру?

П.С. Медь в этой теме мы не рассматриваем, поскольку нет смысла городить колонну, чтобы пить потом подобие самогона, только крепкого. С медью - в другие темы, предупреждаю сразу.
Как вариант - медь после изгиба димрота лудится - но это тоже вариант не наш, это смоей точки зрения все равно что ржавеющие мочалки применять в надежде, что они ржаветь долго будут)))
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.78  17 Авг. 12, 11:59, через 32 мин
СПН 3.5 = 1350 руб/ литр, на ф40 нужно 2 литра....( кто-то в Самаре СПН мотал). СПН -3 уже 1650......
мочалок уйдет около 20 штук, по 10 руб
3 метра Ф6 для димрота менее 200 руб
снизу ничего хорошего, кроме латунного фитинга облуженного, без сварки не придумаешь. труба тонковата(обычно - стенка 1.5 мм)
парадокс в том, что СПН будет стоить в 3-4 раза дороже всего остального железа в РК... Плачущий
Cepгей Кандидат наук Самара 459 101
Отв.79  17 Авг. 12, 12:04, через 5 мин
Я предпочитаю дестиляты. Колонна нужна для перегонки головохвостов.
Учитывая что основные материалы имеются (бесплатно), то покупать насадку пока не буду. Набью мочалок. Обкатаю колонну, тогда может о насадке задумаюсь. Сейчас стоит задача сделать самый дешевый рабочий выриант. Поэтому насадку, электронику и тому подобные прибамбасы оставляю на потом. В последствии можно будет распилить колонну на две части и наварить молочных муфт. А может и без этого приживется.