Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проект "Народная Колонна" - сваяем сообща?

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 2 3 4 5 6 ... 54 3
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.40  15 Авг. 12, 21:50
Вариант второй, (более утопический для быта, чем иметь трубки разнокалиберные или нет, пока непонятно).
В штуцере нарезаем резьбу мелкую, в колонне сверлим дырку и тоже резьбу режем.
Закручиваем (возможно даже контрим, потом пропаиваем.

Будет держаться мертво, думается...но тут возникают токарные работы, что по условиям задачи не есть гуд...
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.41  15 Авг. 12, 21:52, через 3 мин
В таком случае сверлим дырку и к ней припаиваем гайку, площадь контакта будет больше, а значит и держаться лучше
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.42  15 Авг. 12, 21:55, через 3 мин
Не совсем так, по сравнению с резьбой в стенке колонны.

Однако подумать стоит и над таким вариантом...токо гайку нержавеющую нужно тогда иметь)))
sergeiK Магистр Петрозаводск 265 66
Отв.43  15 Авг. 12, 22:26, через 31 мин
Вариант второй, (более утопический для быта, чем иметь трубки разнокалиберные или нет, пока непонятно).
В штуцере нарезаем резьбу мелкую, в колонне сверлим дырку и тоже резьбу режем.
Закручиваем (возможно даже контрим, потом пропаиваем.

Будет держаться мертво, думается...но тут возникают токарные работы, что по условиям задачи не есть гуд...
игорь223, 15 Авг. 12, 21:50
Этот вариант отлично подходит для крепления к основной трубе (или к кубу) штуцеров диаметром 6-16 мм. На таком диаметре резьба свободно нарезается без станка.
Moonshine Специалист Altai 112 47
Отв.44  15 Авг. 12, 22:37, через 11 мин
Серж 1, я тоже размышляю над подводом-отводом гофрою, потому что тогда куб может иметь в принципе любую конструкцию, габариты, высоту и т.п.игорь223, 15 Авг. 12, 21:46

Видел у Литокса вот этот конструктив [сообщение #11509949] очень похоже на случай когда колонна может находится рядом с кубом. Имею сложности с размещением колонны по высоте и к тому-же возможность закрепить колонну на постоянном месте выглядит очень привлекательно.

ИМХО самое простое это нержогофра (конечно не 16мм диам)Серж 1, 15 Авг. 12, 14:16
Как мне показалось труба из куба там 1/2" т.е. двн трубы где-то 16мм. Интересно какой диаметр трубы для пара достаточен?


alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.45  16 Авг. 12, 09:09
игорь223, если интересно, не знаю...
я на ВСЕ свои емкости ставлю Ду40 резьбовую от молочной муфты
а на БК и РК - конические штуцера
3 варианта
- РК ф40. Конический штуцер под вальцовку. у него    Двн = 40, пайка
- РК ф38. уже описывал. Конический штуцер под сварку, Двн = 38, пайка
- дистиллятор Ф35. покупаю муфту медную ф35-ф35, режу пополам в месте сужения, надеваю на трубу Ф35, все это припаиваю к коническому штуцеру под сварку

В итоге имею абсолютно универсальную конструкцию на 3 различных диаметра труб.... и 4 разных колонны
РК-38, РК-40, дистиллятор на короткой царге, БКМ(накручивается через фитинг на дистиллятор)
asanyo Магистр Москва 214 51
Отв.46  16 Авг. 12, 17:21
http://www.homedistiller.ru/hd-4.htm - здесь описание народной колонны, ключевой пункт "Невысокая стоимость".
10 000 рублей за средний комплект: самогонный аппарат, ректификационная колонна, куб, электроника. Что не накладно для бюджета семьи, с учетом качества спиртного и, при этом,  очень низкой его себестоимости."
Собственно все уже придумано игорь223. Единственный недостаток, что действительная стоимость комплекта, очень сильно отличается от заявленной. Может не изобретать велосипед, а постораться найти возможность удешевить уже имеющиеся наработки? Тогда и собирать колонну, для таких "безруких и небогатых", как я и многие посетители данного сайта, не предется, удобнее будет преобрести. Нет, ну правда, собрать колонну самостоятельно, даже имея чертежи и наработки данной ветки, которые не сомневаюсь появятся, сможет только человек умеющий работать руками. У нас в стране 70-80% "менеджеров", никогда не державших в руках инструмент. Значит Ваши наработки будут для тех немногих, кто хоть как то может работать руками. Мой вариант - создать коммерческое, бюджетное оборудование, которое действительно уложится в заявленную игорь223 сумму 10000р. Естественно оно должно обеспечивать продукт высокого качества. Вот это задача, так задача, а для тех, кто руками умеет работать и так достаточно информации на форуме, чтобы сделать колонну для себя. Не судите строго, просто высказал свое мнение.
сообщение удалено
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.47  16 Авг. 12, 19:20
молочные муфты конечно хорошо,но не бютжетно. по этой причине отказался.и не жалею. простой квадратный фланец ( такой подсмотрел по моему у тихохода)для диаметра 40мм достаточно квадрат 65х65 сверло коронка (д=38мм)самое дорогое (ну 350-400руб) и сверлите сколько угодно.квадраты легко пилятся маленькой болгаркой с тонким диском. думал будут трудности со сваркой. купил электроды  ОК 61-30 варить ими одно удовольствие.правда цена за 600гр вакуумную пачку диам 1.6 около 800 руб.но ее хватит на все работы с колонной.сварка рулит. к пайке у меня доверия нет.только неответственные очень тонкие детали типа гофротрубы 
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.48  16 Авг. 12, 19:33, через 14 мин
Без заземления работать с электричеством - глупость.  Какие бы тэны вы не ставили Улыбающийся
victorchik, 16 Авг. 12, 17:32
Как энергетик полностью поддерживаю. Липездричество шутить не любит.
Не убьет, так выжгет.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.49  16 Авг. 12, 19:40, через 7 мин
bars, а если в квартире НЕТ заземления?
если вместо него - ЗАНУЛЕНИЕ ?
речь шла о наличии потенциала на корпусе нержового ТЭНа, чего быть НЕ должно
прикинь себе холодильник, на ручке которого 220 в.....
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.50  16 Авг. 12, 19:59, через 20 мин
С рождения живу в домах и квартирах, где проводка выполненна двужильным проводом, а заземление, в лучшем случае, подведено к щитку общему.
Пока живой, хотя с детства копаюсь как в электрике, так и в электронике.
Тем более что дифференциальный автомат придумали умные люди.
Хотя и не отрицаю, что заземление полезно, однако могу устроитьтголосование "у кого куб заземлен"...думаю, процентов у трех, в лучшем случае.

Вопрос номер два - насколько совковый тен за 92 рубля лучше аристоновского за 600.
Ответственно заявляю - нинасколько. Если точнее - намного хуже. Если еще точнее - очень намного...
Я в кубы 10литров ставлю тены лучшего совкового завода по 160 рублей во входе, отдельно доплачиваю хлопцу на отгрузке, который отбирает их, прозванивая тераомметром. И - плююсь, потому что импортных таких просто нет уже давно. К сожалению.
Кстати, "аристоновские" тены советского производства стоят 257 рублей. Лучшего совкового завода, подчеркиваю. Купил 10штук...выкинул все, стыдно было ставить в свои изделия...
Так что рассказывать мне про чудо тены за 92 рубля - не стоит. И про заземление, как панацею - тоже.

Теперь по вопросу о квадратных фланцах.
Согласен, будет дешевле муфты. Однако пользоваться таким соединением...я лучше доплачу.

По вопросу цены в 10000 рублей с кубом, колонной и автоматикой - да, возможно. Если покупать кеги на помойках или ворованные, трубу в скупке, рабочим не платить зарплату, налоги по боку, электроэнергию воровать...но у меня не получится, я уже пробовал. Погугли форум, года два назад я делал 20 колонн ХД/1 и продавал по себестоимости. Комплект тогда стоил без электроники 19 тысяч вроде...Рофад сейчас колонну продает за 11 по- моемому.

Так что из гавна - конфету делать никак не получается, даже если очень хочется...

Сегодня кое какие узлы народной колонны собрал, попроверял... что то выкладывать расхотелось. Думаю, зря я это затеял - не мое. Тема со старта начала сьезжать на ДЕШЕВЫЕ решения, а дешевка хорошим не бывает. НИКОГДА.
сообщение удалено
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.51  16 Авг. 12, 20:33, через 35 мин
молочные муфты конечно хорошо,но не бютжетно. по этой причине отказался.и не жалею.torch-vi, 16 Авг. 12, 19:20
torch-vi ну не смеши меня - Муфта нерж. молоч. Ду 40 - 556.5руб., Муфта нерж. молоч. Ду 50 - 677.25руб. http://www.d-m-g.ru/catalogue/8/7419/ У меня друг с Питера приехал с командировки - обыкновенный охранник 30 тыс.
варить ими одно удовольствие.правда цена за 600гр вакуумную пачку диам 1.6 около 800 рубtorch-vi, 16 Авг. 12, 19:20
Плюс сварочный аппарат , плюс электроэнергия = 2 муфты
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.52  16 Авг. 12, 21:06, через 33 мин
Игорь хочу сказать своё имхо
Давай попробуем как говорят у нас на работе маркетологи -отсегментировать рынок. То есть определить покупателя НарКоши (название супер)
Сегмент №1 Состаятельные - у меня есть друг\товарищ который давно пробуя мои напитки говорит -тоже хочу! Сам нашел в нете Д..Г.. в максимальной комплектации -еле отговорил  (один хрен ни чего он делать не будет). Таким понты дороже денег-главное что б блестело! Для них НарКоша не пойдет.
Сегмент №2 Люди "в теме" и с деньгами . Есть знакомый даже зарегистрированный на нашем форуме . Таких "блеском"не возмёшь ,но брать будут премиум.НарКоша не для них
Сегмент №3 Люди у которых руки растут из правильных мест .Наличие/отсутствие денег здесь не принципиально, значительно важнее это сделать самому благо инфы на форуме более чем предостаточно. Это не будет серийный образец, но вполне ...даже лучше Улыбающийся (шутка)
Сегмент №4 Люди приобретающие оборудование "в рассрочку"  Есть свободные деньги -приобрел элемент оборудования. Но и здесь форум предоставляет возможность -"..белий верх ,черний низ есть? Есть! ...а черный верх ,белый низ есть? Есть! ...Вах!
Сегмент №5  Тут кратко -хочу за рубль двадцать но чтоб от Страдивари! тут без комментариев
Сегмент №6 Потенциальный покупатель. Кто он? Точно не первых пять. Я думаю , это человек у которого была б возможность собирать свою конструкцию,под его задачи (как в пункте 4) но несколько бюджетнее. Например все дефы на форуме (коммерческая часть) с димродами  или мешалка для куба или хз что честно и сам не представляю, но то что она должна представлять что-то типа  Лего уверен.
Еще раз Имхо
nakhalovka Научный сотрудник moskva 446 586
Отв.53  16 Авг. 12, 21:41, через 36 мин
Всю жизнь с электричеством на ты и по этому всегда, когда гоню, самогонный аппарат заземляю и другим рекомендую.
nakhalovka Научный сотрудник moskva 446 586
Отв.54  16 Авг. 12, 21:43, через 2 мин
Я голосую за НарКошу
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.55  16 Авг. 12, 21:52, через 10 мин
Как говорил мне бывший начальник и командир. Бесполезно детям запрещать что то, а нужно им читать технику безопасности. Так что нужно в ТЗ прописать правило заземления колонны при работе
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.56  16 Авг. 12, 22:02, через 10 мин
Давай попробуем как говорят у нас на работе маркетологи -отсегментировать рынок. То есть определить покупателя НарКоши (название супер)Bors, 16 Авг. 12, 21:06
На хера сегментировать ПОКУПАТЕЛЯ колонны, которая (как ставилась задача) создается для того, и таким образом, чтобы ее САМОСТОЯТЕЛЬНО СОБИРАЛИ!)))

Блядь, при чем здесь заземление вообще - в ветке, где речь идет про колонну??? Спиртное вызывает рак внутренних органов!!, может об этом поговорим?
сообщение удалено
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.57  16 Авг. 12, 22:10, через 8 мин
при чем здесь заземление вообще - в ветке,игорь223, 16 Авг. 12, 22:02
Это чтоб её заземляли самостоятельно)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.58  16 Авг. 12, 22:17, через 8 мин
даже я не понял такой задачи.теперь хоть понятней стало.Makovka, 16 Авг. 12, 22:08

Здесь же речь  о .... возможности изготовить готовое работающее устройство в условиях домашней мастерской.
То есть
1. Купить то, что продается в любом средней руке городе (не деревне, не поселке городского типа)
2. Сделать с помощью оборудования, которое продается в магазине бытовых инструментов.
3. Получить товарный спирт с качеством, реально и намного превосходящим качество казенки.игорь223, 15 Авг. 12, 13:28

В итоге, сделать пошаговую инструкцию для желающих гарантированно и низкобюджетно (насчет низкобюджетности я не уверен, но по крайней мере ошибки исправлять не нужно будет, тратя на это деньги и время) сваять рабочую конструкцию.
 Дающую гарантированно товарный спирт.игорь223, 15 Авг. 12, 11:00

Ладно, подвожу примерный итог прений по существу.

Итак, колонна

1. Диаметр наружный 38-40мм.
2. Собираем без сварки
3. На куб не ставим (точнее это опционально - всегда могу показать, как делается).
4. Высота конструкции 1800-2000мм
5. Насадка - мочалки
6. Отбор жидкостной, двуперегородочный узел (как вариант - с заужающей шайбой)
7. Дефлегматор несьемный (в качестве дистиллятора не используется, про дистиллятор не трындим, как и про куб)
8. Дефлегматор рубашечный, либо дефлегматор Димрот (вопрос пока открыт, по крайней мере для меня)
9. Колонна состоит из двух царг, потому что таскать и хранить, перетряхивать насадку и модернизировать, при желании, двухметровую дуру неудобно
10. Колонна оборудована простейшим штуцером (штуцерами) для автоматизации.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.59  16 Авг. 12, 22:21, через 5 мин
Что я упустил в конструкции колонны?