Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нужен совет по поводу цитрусового мацерата

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 2
Никардо Новичок Симферополь 6
Отв.20  13 Апр. 23, 01:09
вот те раз... налил в бак настой 40 гр, потом отобрал до 40 гр в банке . Что в кубе то осталосьСельчанин, 12 Апр. 23, 21:40
Видимо потери в получаемом объёме. Залил 2 литра, получил 1,5л. Или не так?
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.21  13 Апр. 23, 05:33
А разбавлять настой водой перед перегоном до какой крепости лучше?Никардо, 12 Апр. 23, 10:31

до 20-30%
Самовариус Доктор наук Город-герой Ленинград 791 300
Отв.22  13 Апр. 23, 06:54
до 20-30%okun, 13 Апр. 23, 05:33
Это уже было
сортировка крепостью 20-21 градусНикардо, 11 Апр. 23, 18:47

перегоняй до 40% в приемной емкостиokun, 12 Апр. 23, 07:53
И это тоже
общая крепость дойдёт до 40 градусов,Никардо, 11 Апр. 23, 18:47
"рэзультат" на дне банки (хвосты хвостовые)
На второй круг на те же грабли?
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.23  13 Апр. 23, 07:47, через 53 мин
Самовариус, как всегда, дьявол кроется в деталях:
Цедра большого грейпфрута (сам фрукт 650гр) на мелкой тёрке снята и залита 68миградусной сахарной сортировкойНикардо, 11 Апр. 23, 18:47

А нужно
Делай настойку на сортировке той же крепости, какой будет конечный продукт.okun, 12 Апр. 23, 07:53
,
поэтому:
Делай настой на 40% сортировке, и перегоняй до 40% в приемной емкости.okun, 12 Апр. 23, 07:53
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.24  13 Апр. 23, 08:09, через 22 мин
Есть вопрос, друзья: а зачем делать именно так, как описал ТС? На мой взгляд, процедура "висельник" ([сообщение #13861287]) решит все возникшие проблемы:
1. Время на повторные перегонки.
2. Избавление от мути, которой у "висельника" не бывает в принципе, если использовать сразу раствор нужной крепости.
3. Кто в теме (то есть, сравнивал): перегнанный и отфильтрованный цитрусовый мацерат по вкусовым качествам на голову выше того, что дает "висельник"? Если нет, то к чему городить огород?
PS: Я от борьбы с цитрусовыми настойками и мацератами по вышеуказанным причинам давно отказался: быстро, чисто и без мути. Подвешивал лимон, апельсин, мандарин и лайм. Напитки получались качественными и с совершено разными вкусами. В этом году хочу попробовать другие фрукты. Посмотрим, что выйдет из этого.
Самовариус Доктор наук Город-герой Ленинград 791 300
Отв.25  13 Апр. 23, 08:39, через 31 мин
okun,
Крепость сортировки для свежих цитрусовых корок 60% об.(для приготовления аром.спиртов) и 90% об. для получения настоев,потому что
эфирные масла в воде и слабых спиртовых растворах практически нерастворимы.Sergnikow, 12 Апр. 23, 23:15
особенно для цитрусовых и особенно для грейпфрута
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.26  13 Апр. 23, 09:53
Крепость сортировки для свежих цитрусовых корок 60% об.(для приготовления аром.спиртов) и 90% обСамовариус, 13 Апр. 23, 08:39
Вот и я про то же: потом растворять до питьевого состояния и вести борьбу с мутью не на жизнь, а насмерть (нередко без успеха). Зачем такие телодвижения? Действительно продукт полученный таким путем вкуснее, чем после "висельника"? Или никто не сравнивал. Я сравнивал, на мой взгляд (вкус) разницы существенной нет. Насчет того, что эфирные масла в 40% растворе спирта, дескать, нерастворимы - .... Ну, не знаю, почему же тогда у меня 40-градусная жидкость энергично "высасывает" из цитруса эти масла, аж капает с него? На плод потом без слез не взглянешь: изменяется цвет, сморщивание кожуры происходит Улыбающийся. И при этом никакой мути (то есть, растворяются же!)? Или мои "висельники" выделяют что-то другое, а не масла? Что? На вкус и легкий цвет - нормальная питкая лимонная (апельстновая, мандариновая, лаймовая) водка.
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.27  13 Апр. 23, 10:08, через 16 мин
Крепость сортировки для свежих цитрусовых корок 60% об.Самовариус, 13 Апр. 23, 08:39

Еще раз: растворил ты эфирку в крепкой сортировке, хорошо. Но потом, при разбавлении, неизбежно вылезет опалесценция, ибо в 40% сортировке растворимость эфирных масел ниже. Поэтому при настаивании на 40% сортировке, она возьмет в себя столько эфиров, сколько не дадут появиться мути после перегона до тех же 40%. Так понятно изложил?
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 507
Отв.28  13 Апр. 23, 12:26
Как то раз я заметил такую интересную картину , при заливке крупных бочек дистиллятом на долгую выдержку , крепость дистиллята на дне , существенно ниже , чем в верхних слоях.Gabriel 61, 11 Апр. 23, 20:44
Интересное наблюдение, респект.
Затеять ещё оду перегонку, хотя, полагаю, ароматику я уже такую не сохраню.Никардо, 11 Апр. 23, 18:47
Ещё как сохранишь, хорошо если немного подрежешь, от цитрусовой ароматики скорей избавиться невозможно. Эт поначалу насыщенный вкус лимона прикольно, потом достаёт.
заморозить в морозилке ( желательно подольше там выдержать ). Эфирные масла загустеют и потом их отловить через вату или ватный спонжик. Это в теории, но я бы сделал именно так.Сельчанин, 11 Апр. 23, 21:28
Отличная метода, я подобным образом дубовые настойки от осадка полифенолов на морозяке через вату чистил.
процедура "висельник" решит все возникшие проблемы:Sonologist, 13 Апр. 23, 08:09
Решит и не только висельник. Обычный лимон на 3л. 40% сортировки на 2-3 дня. Сушёная цедра 1,5г/л. выдержка 3-5 дней. Свежая цедра с 1/4 лимона на литр, для любителей насыщенного вкуса до 0,5 лимона/1л. сортировки 1-2дня. Самое главное не передержать, а лучше недодержать, меньше последствий в виде горечи, помутнений или одеколона "Шипр".
Основная сложность не в технологии, а в выборе подходящего лимона. Мне в супермаркете за год всего лишь из 2-3х партий подходящие лимончики попадаются.
Зачем такие телодвижения? Действительно продукт полученный таким путем вкуснее, чем после "висельника"? Или никто не сравнивал.Sonologist, 13 Апр. 23, 09:53
Согласен, с мацератом из цитруса нет смысла заморачиваться, из него ароматика на раз вылетает .
дескать, нерастворимы - .... Ну, не знаюSonologist, 13 Апр. 23, 09:53
Весьма растворимы, чуть передержанная 40% сортировка на лимоне в холодильнике симпатичную опалесценцию даёт.

Подскажите как лучше поступить?Никардо, 11 Апр. 23, 18:47
Согласен с Gabriel 61, второй вариант, ничего не делать. Как вариант для ускорения процесса созревания в банке или кастрюле разогреть градусов до 80С и плотно в тряпки закутать.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.29  13 Апр. 23, 12:53, через 28 мин
Что то в названии темы запутывает всех читающих и писАющих..
Мацерация это настаивание растительного сырья в растворителе,в нашем случае на спирту.
Последующая перегонка это уже другой процесс,именуемый "получение ароматного спирта"
Ароматные спирты получают перегонкой настоев пряно-ароматического сырья без предварительного настаивания, водно-спиртовых растворов эфирных масел, спиртованных морсов и соков.

При получении ароматных спиртов отсортированное растительное сырье после измельчения загружают в куб перегонного аппарата, заливают водно-спиртовым раствором крепостью 60% для свежего сырья, крепостью 50% для сушеного сырья и подвергают перегонке (без или с кратковременной выдержкой).
Из всего сказанного на двух страницах,самое правильное это
Сделай ароматный спирт, для цитрусового вкуса добавляется всего 1% к объёму сортировки и без всяких помутнений.Sergnikow, 12 Апр. 23, 23:15
Мне тоже мутность напитка никогда не нравилась,извращался как мог.[сообщение #12108488] .
Но есть Лимончелло,где прозрачность нафиг не нужна, есть лимонная настойка- это либо висельник, либо настой цедры на 30-40% крепости. Ну или Чистая прозрачная водка с лёгким ароматом лимона.
Просто ТС изначально,насмотревшись ютюберов смешал в кучу людей и коней.
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 507
Отв.30  13 Апр. 23, 13:27, через 34 мин
На сушёной цедре помутнений ни разу не отмечал. С временем выдержки не настолько всё жёстко, но в любом случае больше 5 суток лучше передерживать.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.31  13 Апр. 23, 13:42, через 16 мин
На сушёной цедре помутнений ни разу не отмечал.Кот Бегемот, 13 Апр. 23, 13:27
На сушёной цедре(или всё таки корках) что? Настойка или дистиллят?
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.32  13 Апр. 23, 17:15
Сделай ароматный спирт, для цитрусового вкуса добавляется всего 1% к объёму сортировки и без всяких помутнений.Sergnikow, 12 Апр. 23, 23:15
Вот с этим соглашусь, ещё можно сделать несколько разных концентратов - грейпфрут есть, мандарин, лимон, лайм... Анис, кориандр....
А потом в сортировку капаешь, как палитра вкусов-ароматов. Хоть ароматизированные водки, хоть ликёры, хоть как оттенок для фруктовых настоек.

И вот ещё из моих старых экспериментов [Настойка по-быстрому, за 10 минут]
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 507
Отв.33  13 Апр. 23, 18:03, через 49 мин
На сушёной цедре(или всё таки корках) что? Настойка или дистиллят?Урий, 13 Апр. 23, 13:42
Только на цедре. Овощечисткой снимаю до белого слоя. Если цепанул белизну, снимаю белизну. С корками работать бесполезно, горечь одна с них продукт портит. У нас на биофабрике только с цедрой работали, а сами лимоны по бросовым ценам в продажу. Народ за копейку расхватывал.Сейчас х.з.
Цедру сушу на радиаторе отопления до ломкости. Не передерживаю, ароматика уходит. Сортировка 38-42% (по настроению, но не 40%), настаиваю 3-5 дней. Не перегоняю, незачем, цвет уйдёт, баланс ароматики нарушится. На сушеной цедре зевнуть не слишком опасно, хотя стараюсь снимать вовремя. Проступает ароматика качественного одеколона. На ковидный нос отлично, советским лимонадом пахнет.).
В общем на любителя. А если подобрать хороший лимон и прямо на нём правильно настоять (недодержать) сортировку, я считаю ароматика круче и мягче. В холодильник ставишь слегка мутнеет, в рюмку льёшь светлеет, красота! Аромат, цвет. Женщинам нравится.
Проблема одна, лимоны в продаже поганые, влететь и с опытом ничего не стоит. Дорогие, дешёвые без разницы.
Конкретно в лимонку добавляю ещё сахар 6г/л. Больше- сладкая, меньше - по мне так вкус не раскрывается.
Лимонка мне доолго нравилась, но похоже напробовался по самое не хочу, временно завязал.
Никардо Новичок Симферополь 6
Отв.34  14 Апр. 23, 00:58
В общем после фильтрации имел мутноватый 53-градусный продукт с запахом грейпфрута и чего-то непонятного, но не шибко приятного. Хвостами отдавало, чего уж там.
Кстати часть эфиров после вымораживания стали как желе, я смог отделить часть ещё до фильтрации

Принял решение о ещё одном перегоне, в итоге имею 45-градусный продукт, прозрачный и с более тонким ароматом. Потери, конечно, есть, но теперь буду знать что делать. В следующий раз сразу попробую сделать как положено.

Кстати, в книге Гезелера "Производство наливок, настоек и ликёров" пишут, что разбавлять исходную смесь надо приблизительно до 20 градусов:
Гезелер о цитрусовом исходнике.jpg
Гезелер о цитрусовом исходнике.jpg Нужен совет по поводу цитрусового мацерата. Вопросы самогонщиков.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.35  18 Апр. 24, 16:12
Год прошел, тема не освежалась. Попробую освежить. Результаты моих экспериментов с "висельником":
1. Все-таки, я отказался от заливки крепкого алкоголя для висельника: развожу свой НДРФ до 41-43 градусов и это использую. Вполне достаточно, фруктовые эфиры "градус не крадут".
2. На ура идут цитрусовые (ВСЕ!), причем, напитки получаются с разными ароматами, достаточно отчетливыми, приятными. Напитки питкие.
3. С прошлого сезона остался спирт (НДРФ), решил пустить его в эксперимент. Подвешивал яблоко, грушу, айву, маракуйю и ягоды можжевельника (предварительно распаренные над водяной баней) в сеточке. Яблоки, груши и айва существенного аромата не дали - так, на грани ощущения, да и не совсем яблочно-грушево-айвово (лишь легкий намек на то, как фрукты пахли изначально). Маракуёвый висельник пить было невозможно - аптечно-химический аромат. Сильный и неприятный. Можжевельник создал что-то очень близкое по вкусу с неплохим джином.
Как-то так...
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 586
Отв.36  18 Апр. 24, 16:23, через 11 мин
Можжевельник создал что-то очень близкое по вкусу с неплохим джиномSonologist, 18 Апр. 24, 16:12
Ты туда же (в сеточку) закинь малину и цедру грейпфрута - магазинные пить не сможешь после этого.
Можжевельник можно не распаривать, просто раздави.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.37  18 Апр. 24, 16:58, через 35 мин
Sonologist, бедолага.......
я за год литров 40 джина сваял... без висельников и прочих трупов
черный лесоруб Доктор наук Сальск 577 99
Отв.38  18 Апр. 24, 17:55, через 57 мин
Sonologist, в вопросе ароматизации конкретики наверное нет ни у кого. Каждый мутит свои рецепты и этим довольствуется. Можно много рассказывать какой божественный вкус получился у напитка , но ни у кого этот вкус во рту не провится. Ибо сколько не говори халва во рту сладко не будет. Вот поэтому я выявляю интересные напитки по принципу продаваемости. И лучшее что получается у меня это имбирь с цедрой лимона.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.39  19 Апр. 24, 07:49
Можжевельник можно не распаривать, просто раздави.neva2012, 18 Апр. 24, 16:23
Ага, как вариант попробую раздавить. Но это уже к осени, когда у меня на участке на "девочке" новый урожай поспеет (прошлогодние запасы можжевельника кончились).
имбирь с цедрой лимоначерный лесоруб, 18 Апр. 24, 17:55
Это тоже вариант, но не для меня: просто не люблю имбирь.
Sonologist, бедолага.......SGUN, 18 Апр. 24, 16:58
Почему бедолага? Есть еще более простой способ сварганить что-то джиноподобное, нежели висельник?
магазинные пить не сможешь после этогоneva2012, 18 Апр. 24, 16:23
Между нами говоря, я уже лет пять казёнку не покупаю: на год по ноздри хватает бухла, сделанного в конце лета и в начале осени (утилизация урожая с участка).