Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Клапан для автоматизации

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 ... 52 1
Al58 Специалист Мундыбаш 114 9
06 Янв. 09, 08:53
Я думаю, что этот вопрос интересует не только меня, поэтому решил вынести его в отдельную тему.
Какой клапан предпочтительней применить для старт-стоповой автоматизации ректификации по методу Игоря?
Был сегодня в единственном магазине в нашей деревне, который торгует автозапчастями. В наличии есть 2 электромагнитных клапана (цена 120 р. у обоих), длина - около 50 мм, диаметр - один около 10 мм, второй - около 30 мм. По словам продавщиц (которые, как и я, немного в авто понимают), оба от 9-ой модели наших "славных" Жигулей. Жду совета от знающих людей.
А вообще, было бы интересно узнать кто чего применяет в этом деле, что подходит с минимальными переделками или без оных.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 542
Отв.1  06 Янв. 09, 16:18
Искал что-нибудь подходящее в интернете.Похоже реальней всего бензиновый клапан для машин с газо-бензиной топливной системой.Но хотелось бы конечно в руках подержать,пощупать,понюхать.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.2  06 Янв. 09, 16:47, через 29 мин
В наличии есть 2 электромагнитных клапана (цена 120 р. у обоих), длина - около 50 мм, диаметр - один около 10 мм, второй - около 30 мм. По словам продавщиц (которые, как и я, немного в авто понимают), оба от 9-ой модели наших "славных" Жигулей. Жду совета от знающих людей.Al58, 06 Янв. 09, 08:53

Это клапана от карбюратора. Без карбюратора надо будет отдельно вытачивать собственно корпус клапана, со штуцерами подвода и отвода жидкости.

Я использую бензиновый автомобильный клапан. Корпус - латунный. Разбирается легко, единственная резиночка - на самом штоке клапана, которым и перекрывается отверстие. Даже менять не стал - ее там меньше трех миллиметров в диаметре.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.3  06 Янв. 09, 17:13, через 27 мин
Я использую бензиновый автомобильный клапан. Корпус - латунный. Разбирается легко, единственная резиночка - на самом штоке клапана, которым и перекрывается отверстие. Даже менять не стал - ее там меньше трех миллиметров в диаметре.
steel.ne, 06 Янв. 09, 16:47
А фотки нет? И точного названия, чтобы не попутать. А то я бы тоже поигрался.
Al58 Специалист Мундыбаш 114 9
Отв.4  06 Янв. 09, 17:35, через 22 мин
Да, хотелось бы знать его фамилию, чтобы знать что искать.
Вот еще нашел в инете: http://www.avtocom.com/catalog/item/2802.3741.htm
Хотелось бы услышать мнение знающих людей.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.5  06 Янв. 09, 19:11
Клапан ноунейм. Пришел в автомагазин, сказал - дайте клапан. Молча дали, значит номенклатура разнообразием не блещет.

Фотки цепляю - лень от колонны отдирать, ловите как есть. Сзади у него резьбы торчит кусочек и в комплекте шла металлическая планка с двумя саморезами - крепить в авто.

На переднем плане белая пластмасинка - ручное открывание клапана.
клапан01.jpg
клапан01.jpg Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.
клапан02.jpg
клапан02.jpg Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.
igor-ser1968 Студент Полевской, Свердловская обл. 36 20
Отв.6  06 Янв. 09, 19:22, через 12 мин
Я использую пневмоклапан (в простонародии РЭП) фирмы FESTO с катушкой =24В или переменки 42В. Случайно нашел на работе. Корпус - силумин, окрашен чем-то черным, возможно такое чернение, в спирте не растворяется, размер со спичечный коробок. А вообще рекомендую зайти на http://www.owen.ru/ там есть клапана из нержавейки. Может кто еще нароет чего, но мне кажется надо искать в пневмоаппаратуре. Подмигивающий
Al58 Специалист Мундыбаш 114 9
Отв.7  06 Янв. 09, 19:35, через 13 мин
Судя по снимкам клапан от газобаллоного оборудования, бензиновый.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.8  06 Янв. 09, 19:44, через 10 мин
Клапан от омывателя по характеристикам неплох, но он, гад, неразборный. Иди-знай что там за резина на уплотнении.

единственная резиночка - на самом штоке клапана, которым и перекрывается отверстие. Даже менять не стал - ее там меньше трех миллиметров в диаметре.steel.ne, 06 Янв. 09, 16:47
А я её заменил на кусочек детской соски.
А фотки нет? И точного названия, чтобы не попутать. А то я бы тоже поигрался.
Rudy, 06 Янв. 09, 17:13
У меня корпус силуминовый, штуцера стальные. Так как вода у меня в клапан не попадает, ничего не окисляется.
Надо бы поменять на нержавейку, да пока руки не доходят...
Вот фото.
105.jpg
105.jpg Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.
106.jpg
106.jpg Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.
107.jpg
107.jpg Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.
108.jpg
108.jpg Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.
109.jpg
109.jpg Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.
110.jpg
110.jpg Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.9  06 Янв. 09, 19:55, через 11 мин
А вообще рекомендую зайти на http://www.owen.ru/ там есть клапана из нержавейки.igor-ser1968, 06 Янв. 09, 19:22
Обратите внимание на то, что многие их представленных там клапанов требуют минимального перепада давления в 0,3 кг/см2. Такие нам не подойдут.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 542
Отв.10  06 Янв. 09, 21:54
Среди автомобильных ещё привлёк внимание клапан "экономайзера",вроде так называется,у него придел до +80*С.Выглядит так же как и для системы омывателя.
Al58 Специалист Мундыбаш 114 9
Отв.11  07 Янв. 09, 07:11
Да, Евгений, есть такой клапан: http://www.avtocom.com/catalog/item/1902.3741.htm.
Но это из той же серии, что и клапан омывателя, неизвестно, что внутри. Хотя если мыслить реально, попробовать можно, они оба рассчитаны на эксплуатацию в агрессивных средах. Клапан омывателя - 50% смесь воды и спирта, клапан экономайзера - пары бензина. Вряд ли там внутри стоит резина которая расползется или растворится. Минус - невозможность разборки.
Наверное, надо искать клапан от газобалонной системы. Тут кругом одни плюсы. Легкая разборка и модернизация, наличие металлических патрубков, низкое напряжение питания (что, на мой взгляд, немаловажно, учитывая пожароопасность нашего хобби).
Правда, где-то я встречал информацию о применении клапана от холодильника. Надо будет посмотреть еще этот вариант.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 542
Отв.12  07 Янв. 09, 07:25, через 14 мин
Селянин что-то молчит.А у него под рукой есть два автомобильных клапана,недавно снимки выкладывал.Что там за система.
сообщение удалено
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.13  10 Янв. 09, 21:38
в сатураторах хорошие электроклапаны.
Al58 Специалист Мундыбаш 114 9
Отв.14  11 Янв. 09, 03:41
в сатураторах хорошие электроклапаны.
alekslug, 10 Янв. 09, 21:38
на 220 В?
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 542
Отв.15  12 Янв. 09, 11:08
Нашёл клапан.Бензиновый от газоболонной системы.Стоит это удовольствие 550 рупий.Мне столько не выпить что-б колонна окупилась.
AI58,в личку даю Новокузнецкие координаты фирмы.
Клапан.JPG
Клапан.JPG Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.
сообщения удалены (4)
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.16  12 Янв. 09, 14:51
Нашёл клапан.Бензиновый от газоболонной системы.Стоит это удовольствие 550 рупий.Мне столько не выпить что-б колонна окупилась.
AI58,в личку даю Новокузнецкие координаты фирмы.
Klim, 12 Янв. 09, 11:08
Клим, а рупия - это сколько? Точное название можешь дать? Конструкция подходит? Разборный?

А вот этот  ровно в десять раз дешевле.
Селяние, а точное название у него есть? Он в незапитанном состоянии открыт? Питание- 12В?
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.17  12 Янв. 09, 15:40, через 50 мин
 валяется дома пара клапанов входа водопровода от стиральной машинки... хорошо: ибо бесплатно достались... естественно непосредственно сквозь него спирт пропускать негигиенично... такая вот идея: покупаем муфту сантехническую, в ней по середине поперек сверлим отверстие в обоих стенках и сквозь эти дырки на силиконе вклеиваем силиконовую трубочку... сквозь силиконовую трубку течет спирт... к сантехнической муфте с одной стороны подводим водопровод, а на другую сторону привинчиваем наш клапан... а со штуцера клапана пускай у нас вода идет на охлаждение спирта в холодильник... таким образом если электромагнитный клапан закрыт, то силиконовая трубка пережата давлением воды в муфте -спирт не течет...  открывая клапан трубка разжимается, спирт течет... боюсь только на силикон вклеивать просто в отверстия будет хлипковато для водопроводного давления: вырвет- можно соседей залить

ПС: возможно решением будет к этим отверстиям припаять трубочки и уже в них вклеивать
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 542
Отв.18  12 Янв. 09, 16:44
Клим, а рупия - это сколько? Точное название можешь дать? Конструкция подходит? Разборный?Rudy
Да это я наши рубли обозвал.А так иесть 550 наших родимых рублей.Название не знаю,написано "Tiker"1226,12 вольт,6 ватт.Разборный,но пока вовнутрь ещё не залазил.Разберу,сделаю снимок.
Су-27 Кандидат наук Сантьяго-де-Чили 413 50
Отв.19  12 Янв. 09, 17:00, через 16 мин
У кого бюджет неограничен, вилькомен сюда: http://www.far-market.ru/katalog/zshk_1.htm
Шаровые клапаны хороши тем, что их сопротивление потоку стремится к нулю. Благодаря своим размерам (для водопровода) могут выпонять функцию дополнительного охлаждения продукта.