Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Клапан для автоматизации

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 24 25 26 27 28 29 30 ... 52 27
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.520  29 Авг. 13, 07:40
torch-vi, 223 аналогичными клапанами уже более года комплектует автоматику...
alexeyT, 29 Авг. 13, 06:34
ему спирт после них не пить. и вообще странно почему он вообще для колонн полипролпиленовые трубы не использует.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.521  29 Авг. 13, 07:44, через 5 мин
ZSerje, да нормальный рабочий клапан. 2 года пользовал, потом кому-то из форумчан выслал
в прошлом году Крокодилу отсылал
на 12 вольт реже встречается. но зато при подборе R_C цепочки нагрев можно в 4 раза снизить
моделька с резьбой G 1/4" YCWS1(...) называется , ... - цифры, обозначающие напругу питания. все уже не вспомню. но 3 = 12VАС
катушка - снимается и есть доступ к нутру
у нас стоит 350 руб
я под твои ШИМы 10 штук оплатил...
ЖДУ с нетерпением!(Шимы)
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.522  29 Авг. 13, 07:45, через 1 мин
полипролпиленовые трубы нtorch-vi, 29 Авг. 13, 07:40
дороже выйдет....
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.523  29 Авг. 13, 07:51, через 6 мин
ему спирт после них не пить.torch-vi, 29 Авг. 13, 07:40
А ты чё, думаешь он себе клапан из золота сделал? Ага, а колонку из платины.

Я тебе больше скажу. Диафрагма-жиклер, ограничивающий количество проходящего спирта сделана из алюминиевой фольги, проколотой иголкой. Я заменил на нержовую пластинку. Можно медь, латунь и облудить оловом. Можно отрезать фторопласта. Дома сфотаю, покажу.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.524  29 Авг. 13, 08:11, через 21 мин
дороже выйдет..alexeyT, 29 Авг. 13, 07:45
наоборот дешевле и к тому-же в любом хоз.маге их хоть жопой... поэтому при изготовлении колонн выпадет промежуточное звено т.е его фирма....
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.525  29 Авг. 13, 08:19, через 8 мин
по моему у него куча недостатков.torch-vi, 29 Авг. 13, 00:20
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ест.

Вопрос - сколько таких клапанов ты ЛИЧНО юзал?
Ответ - НИСКОЛЬКО, но я ОЧЕНЬ УМНЫЙ, поэтому легко берусь судить о том, в чем не понимаю.

Теперь по существу вопроса.
У МЕНЯ ЛИЧНО (на моих колоннах в мастерской) такой клапан работает чуть меньше четырех лет. Сам не ожидал такой живучести...тем не менее: меняю четвертую автоматику, а клапан, как висел под дефлегматором, так и висит.

Покупаю я их по 200-300 штук, на автоматики ставлю два года. Да, бывает брак - китайские изделия грешны этим. Чаще всего болты внутренние не дотягивают, мудаки(((  Впрочем, и российские ракеты не все долетают до стратосферы, не говоря уже о космосе.
Однако при такой цене изделия!1 качество БОЛЕЕ ЧЕМ приличное - что и требуется по нашей жизни.

По материалам клапана.
Гугл в помощь. Они СОВЕРШЕННО безопасны для нашего дела, и уж много лучше чем медь или латунь, олово и тому подобная самодельщина. Витон намного КРУЧЕ силикона в плане инерционности, износостойкости, механической прочности
http://ru.teplowiki.org/wiki/Viton
http://prmeh.ru/support/glossary/viton/
полипропилен пищевой, из практики эксплуатации, как минимум не хуже силикона.
http://ru.teplowiki.org/wiki/Полипропилен


Однако, естественно - каждому свое.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.526  29 Авг. 13, 08:25, через 7 мин
torch-vi, у них стенки толстые. к примеру. чтобы иметь Фвн = 38. придется брать Ф60со стенкой 11 мм. цена = 200 руб п.м.
а теперь вспомни про фитинги к ним...
цена, материал металла (оцинковка)
вес такой конструкции...
помимо того.
не уверен, что производитель проверял их на горячем спирту на предмет даже не вымывания пластификаторов, а на предмет деформаций
если память не изменяет - до 95С рекомендуется
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.527  29 Авг. 13, 18:45
игорь223, может ты и прав.у каждого своя параноя. я предпочитаю нержавейку фторопласт,пентэласт. ну если у тебя большой опыт в использовании полипропилена так почему не замутишь колонну на нем?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.528  29 Авг. 13, 18:50, через 6 мин
Потому что это вопрос целесообразности.
Мне лично намного больше нержавейки нравится стекло.
И в своей личной НБК, к примеру, я убрал практически ВСЮ нержавейку. Стекло, силилкон, фторопласт. Фотки есть на форуме, могу подробно отфотать внутренности - даже шток внутренний укрыт силиконовой трубкой)))

Аналогичный вопрос - почему бы тебе не поменять силикон на цельнонержавеющую трубу, от дефлегматора к приемной емкости?
Которая, в свою очередь, тоже выполнена из нержавейки? Из нержавейки, точно?
Нет?
Ну а раз нет - ответ очевиден. Целесообразность - вот ключевое слово.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.529  29 Авг. 13, 18:56, через 6 мин
alexeyT, это конечно так... но они лежат в любом магазине а за нержавейкой приходится побегать...особенно если нужен кусок 2метра и время потраченное на поиски может оказаться дороже.я сначала хотел себе замутить колонну на фторопластовой трубе. нашел производителя. сделать не вопрос.любой каприз за ваши деньги. посчитали и оказалось что стоимость в три раза дороже нержавейки. (труба 40мм внутр 2метра стоит около 8тыр)отказался от этой затеи
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.530  29 Авг. 13, 19:03, через 8 мин
почему бы тебе не поменять силикон на цельнонержавеющую трубу, от дефлегматора к приемной емкости?игорь223, 29 Авг. 13, 18:50
это я уже запланировал. все трубки силиконовые заменю на нерж.первым делом в узле отбора. что я не знаю как флегма возвращается?зачем мне там диоптр.только лишние соединения.ну а для приемной емкости только стекло.правда от распределителя фракций силикон пока останется.
не поленился....посмотрел ссылки. вот цитаты из последней:
1)Полипропилен легко окисляется на воздухе, особенно выше 100°С; термоокислительная деструкция протекает автокаталитически
2)Порошкообразный полипропилен сушат, смешивают со стабилизаторами. красителями и затем гранулируют.
вопрос что за стабилизаторы и красители?
3)отмывают от остатков катализатора спиртом, смесью воды со спиртом или пропиленоксидом
вопрос а если недостаточно отмыли?отмоет спирт из колонны?
Andrey_33 Кандидат наук Москва 372 126
Отв.531  27 Дек. 13, 15:14
самодельный пережимной клапан
основное - электромагнит TDS-10A, помещенный в контейнер для элемента питания типа D,
пружина взята так же от этого контейнера - контакт "-", силиконовая трубка провдета через просверленные отверстия.
под трубку подложил кусок медного провода диаметром 2 мм, чтобы трубка передавливалась на линии)))
напряжение питания 24В, ток при этом 1 А.
сначала хотел прикупить промышленный прежимной клапан S10608 Вексон, но его цена более 4 тыр.!
handmade_valve2.jpg
Handmade_valve2. Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.

handmade_valve1.jpg
Handmade_valve1. Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.
Andrey_33 Кандидат наук Москва 372 126
Отв.532  08 Янв. 14, 20:36
сделал за время праздников автоматику регулировки отбора, старт-стоп на DS18B20.
делал ли кто автоматическое измерение скорости отбора?
сейчас вручную прощитываю отбор, 100 раз клацаю клапаном и в мерном цилиндре измеряю выход, пересчитываю
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.533  08 Янв. 14, 22:09
100 раз клацаю клапаном и в мерном цилиндре измеряю выход...Andrey_33, 08 Янв. 14, 19:36
Выход чего?
Andrey_33 Кандидат наук Москва 372 126
Отв.534  09 Янв. 14, 08:40
выход - это сколько накапало в приемник
сейчас измеряю выход вручную, а вот как бы приспособиться автоматически измерять выход
mastert Бакалавр Тарко-Сале 69 19
Отв.535  15 Февр. 14, 17:24
Всем привет. Внесу своих пять копеек в тему.
Клапан от карбюратора ваз 12 в. наконечник  пластиковый конусный, корпус из оргстекла, делается 5 мин (дрель и сверла). его можно установить как на холодильник так и под него.
Ну и пока колонна идет по почте  сделал автоматику стоп старт с плавной регулировкой скорости отбора.
Цифровой термостат на  на DS18B20 с регулировкой 0.1 градус и генератор прямоугольных импульсов с регулировкой времени закрытия клапана (от 0 до 10 сек) на микросхеме,все работает на Ура нечего не греется,клапан держит герметично. .Кому интересно  есть схема печатка.
1.jpg
1.jpg Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.
2.jpg
2.jpg Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.
3.jpg
3.jpg Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.
HotAbInch Магистр Ростов-на-Дону 200 48
Отв.536  15 Февр. 14, 17:42, через 19 мин
Не знаю как спирт с оргстеклом дружит, а головные фракции с ацетоном его растворяют на ура. Так что придется искать альтернативу оргстеклу.
mastert Бакалавр Тарко-Сале 69 19
Отв.537  15 Февр. 14, 18:18, через 37 мин
Приму к сведению. Альтернатива бронза или медь?
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.538  15 Февр. 14, 18:30, через 12 мин
 Подобно, только игольчатый кран, делали из фторопласта. 
pampim Бакалавр Алтайский край, Шелаболихинский район 56 4
Отв.539  17 Февр. 14, 00:38
Подскажите, лучше ссылку, где штуцера взять в такой клапан под силикон с внутр диаметром 6 мм
Electric-Solenoid-Valve.jpg
Electric-Solenoid-Valve.jpg Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.