Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Донецк, Донецкая область.

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 2 3 1
Jekson Куратор Донецк 290 24
26 Сент. 23, 17:47
Всем привет.
В названии темы сознательно не упоминаю ни ДНР ни Украину, дабы не плодить желание у некоторых обсуждать политику!!! На данном форуме это не уместно. Уверен что на форуме есть земляки. Можно пообщаться, пообсуждать местные магазины, сырье, обменяться опытом и т.д. и т.п.

Добавлено через 13ч. 5мин.:

Занимаюсь нашим общим хобби совсем недавно, чуть больше года. Начинал с аппарата с сухопарником, потом разобрался с ректификацией. Сейчас пробую себя с зерновыми и солодовыми заторами и дистилляцией. Хочу вискарика своего сделать. С технологией разбираюсь, уже есть кое какие наработки. Но есть ньюанс. Знаю вкус виски магазинного и дешёвого и дорогого, но ни разу не пробовал виски домашних винокуров. Насколько близко к магазинному, среднего ценового диапазона, можно приблизится? Или это совсем другой продукт получается? Буду рад с кем то из местных винокуров встретиться и взять продукт на дегустацию. Друзья, если у кого есть продукт достойный, отпишитесь пожалуйста.

Добавлено через 6мин.:

И ещё вопрос. Говорят где-то возле Калининского исполкома магазин есть по нашим товарам. Кто знает где находится? Если раньше узнаю, напишу. Пока только по магазам знаю около ЦУМа в Донецке, но то так себе, шараш монтаж. Сейчас скупляюсь в ЦУМе Макеевском. Там ребята норм. И солод у них беру с помолом.
Т.Анатолий Доктор наук ДНР. Россия 805 151
Отв.1  27 Сент. 23, 17:52
около ЦУМа в ДонецкеJekson, 26 Сент. 23, 17:47
Куйбышева, дом 231 https://samogona.net/
Jekson Куратор Донецк 290 24
Отв.2  27 Сент. 23, 19:31
Куйбышева, дом 231Т.Анатолий, 27 Сент. 23, 17:52
я так понял что на ЦУМе в Донецке это их второй магазин.

Добавлено через 2дн. 1ч. 49мин.:

Ребята, сегодня разведал магаз в районе Калининского исполкома. Был удивлен, у нас открылся магазин русской д. не буду полностью писать название, вы поймёте. Скажу случай для нашего города не ординарный. Это пожалуй первый брендовый магаз, который открыл филиал на нашей территории. Спросил, они работают по франшизе. Но то такое.
Теперь отзыв. Ассортимент по нашему товару не очень. Основная часть зала заполнена товарами для готовки, барбекю, чаны, казаны и т.д. Под наши товары площадь очень не большая. Это не радует. Не радует так же то что есть не все товары первой необходимости. К примеру дрожжи Брагман виски спирит не смог купить. Нет услуги помола солода. Но из того что радует, это то что так же есть товары, скажем так эксклюзивные. Например диоптр 3" с медными колпачками. Мне он нахрен не нужен, но отметил что можно какой нибудь эксклюзив, для нашей территории, выхватить. Рад что открылся подобный магазин. Надеюсь что в зимний сезон товары барбекю не сильно пользуются спросом и они расширят ассортимент по нашему товару.
Для себя пока оставлю в приоритете магаз в Макеевском ЦУМе. Дальше будем посмотреть.

Добавлено через 2мин.:

Кстати находится около Калининского ЗАГСа.

Добавлено через 53дн. 13ч. 0мин.:

Привет, Дончане. Подскажите, где у нас рожь можно купить, или на крайняк ржаную муку. Нигде не могу найти.
SergejF Специалист Донецк 199 27
Отв.3  28 Янв. 24, 21:35
Подскажите, где у нас рожь можно купить, или на крайняк ржаную муку. Нигде не могу найти.Jekson, 27 Сент. 23, 19:31

Муку в "Молоке" как-то видел. Пересечение Мира и Розы Люксембург. Но давно, еще до СВО.
Jekson Куратор Донецк 290 24
Отв.4  29 Янв. 24, 05:59
Муку в "Молоке" как-то видел.SergejF, 28 Янв. 24, 21:35
Я в итоге на озон заказал. И муку и солод ржаной. Мне понравилось. Конечно с мукой то ещё удовольствие работать без ПГ. Но оно того стоит. Первый раз ржаной затор сделал. Пока концентратами пользуюсь, на бочку 30л. нагнать нужно.
SergejF Специалист Донецк 199 27
Отв.5  30 Янв. 24, 18:44
Землякам на заметку. Магазин по теме есть в Харцизске. Ул.Вокзальная 34. Тел. +7(949) 632-92-09.
deen Профессор Воронеж 3.7K 944
Отв.6  31 Янв. 24, 22:36
О, а до вхождения в Россию нельзя было гнать?
SergejF Специалист Донецк 199 27
Отв.7  31 Янв. 24, 23:31, через 56 мин
На Украине самогоноварение вроде всегда было официально запрещено.
Jekson Куратор Донецк 290 24
Отв.8  04 Февр. 24, 19:18
Решил поделиться, как организовано на данный момент автономное охлаждение, в наших ограниченных условиях.
deen Профессор Воронеж 3.7K 944
Отв.9  04 Февр. 24, 19:24, через 6 мин
Jekson, тут хоть от печки авто поставить радиатор и сдувать часть тепла в окно.
Jekson Куратор Донецк 290 24
Отв.10  04 Февр. 24, 19:37, через 14 мин
deen, можно и так. Но в квартире не охота ещё и радиаторы с вентиляторами городить. Пока так. А там может и нам воду протянут.
SergejF Специалист Донецк 199 27
Отв.11  04 Февр. 24, 20:11, через 35 мин
Тоже думал о круговороте охлаждающей воды, земляк. Правда, больше для получения горячей ванны после прогона "на халяву". Мне кажется увеличение скорости подачи воды даст возможность использовать более горячую воду. До скольки она у вас нагревается?
Jekson Куратор Донецк 290 24
Отв.12  04 Февр. 24, 20:16, через 5 мин
SergejF, могу только одно сказать, чем больше даю подачу воды, тем меньше греется. Да, если делаю подачу меньше, то начинает практически горячая идти и ванна быстрей нагревается. В последнее время стараюсь без регулятора насос включать.
SergejF Специалист Донецк 199 27
Отв.13  04 Февр. 24, 20:31, через 16 мин
чем больше даю подачу воды, тем меньше греется.Jekson, 04 Февр. 24, 20:16

Это естественно, так как одинаковое количество отведенного тепла нагревает разный объем воды.

если делаю подачу меньше, то начинает практически горячая идти и ванна быстрей нагревается.Jekson, 04 Февр. 24, 20:16

Здесь вы, наверно, ошибаетесь, ванна, по идее, должна нагреватся одинаково. ведь количество тепла в нее поставляется одинаковое.

Можно ли нагреть ванну так, чтобы после прогона с удовольствием в ней искупаться? Не сидеть, дрожа в чуть теплой воде.

В последнее время стараюсь без регулятора насос включать.Jekson, 04 Февр. 24, 20:16
То есть на максимальной скорости?
Jekson Куратор Донецк 290 24
Отв.14  04 Февр. 24, 20:43, через 12 мин
Можно ли нагреть ванну так, чтобы после прогона с удовольствием в ней искупаться?SergejF, 04 Февр. 24, 20:31
да, если температура продукта на выходе не важна.
То есть на максимальной скорости?SergejF, 04 Февр. 24, 20:31
Да.
Сейчас поменял температуру, ниже фото. Четыре часа работаю, в Кубе 97
IMG_20240204_203757.jpg
IMG_20240204_203757. Донецк, Донецкая область. . Остальные регионы. Региональные форумы.
IMG_20240204_203919.jpg
IMG_20240204_203919. Донецк, Донецкая область. . Остальные регионы. Региональные форумы.
IMG_20240204_204003.jpg
IMG_20240204_204003. Донецк, Донецкая область. . Остальные регионы. Региональные форумы.


Добавлено через 7мин.:

Здесь вы, наверно, ошибаетесь,SergejF, 04 Февр. 24, 20:31
вроде ошибаюсь, но нет. Выигрываю во времени нагрева, на начале погона. Когда температура в Кубе ниже, то на максимальной скорости вода практически не греется. Заметил что если урезаю скорость подачи воды, то ванна быстрей нагревается. Конечно с секундомером не замерял, но пришёл к такому выводу.
CLAMP Доктор наук Москва и юго-восточнее 549 196
Отв.15  04 Февр. 24, 20:53, через 10 мин
да, если температура продукта на выходе не важна.
Можно ли нагреть ванну так, чтобы после прогона с удовольствием в ней искупаться? Не сидеть, дрожа в чуть теплой воде.SergejF, 04 Февр. 24, 20:31
Jekson, 04 Февр. 24, 20:43
Можно, но часто это зависит от конструктива аппарата - если качество продукта на выходе не важно, т.е. позволяет не отсекать хвосты. Например, при первой перегонке на СС.
deen Профессор Воронеж 3.7K 944
Отв.16  04 Февр. 24, 21:04, через 12 мин
Хм, у меня была автономка как в Дискавери - ведро со змеевиком.
Там перемешивание в ведре минимальное и горячая вода всплывает.
В итоге буквально 5 см сверху воды прямо кипяток...

Я к чему это.
Рассмотрим ванную как объект теплопотерь
1) испарение воды
2) излучение и слизывание конвекцией со стенок ванны.

Здесь наверное и порылась собака в вопросе усредненной конечной температуры ванны.

Хорошее перемешивание внутри ванны заставляет быстрее нагреваться стенки ванны, это конечно создаёт ИК излучение от стенок ванны, а так же создаёт конвекцию воздуха вокруг ванны.

Если перемешивание в ванной слабое или его почти нет(утрирую)
То создаётся высокий градиент температуры по высоте.
Нижние слои воды не нагреваются. И из уравнения потерь вычетается большая часть дна ванны.
ИК излучение и конвекция меньше намного.
Однако возрастает испарение воды, так как горячяя вода в верхнем слое парит интенсивнее.

Итого. Если автономка работает на большой скорости, то нужно утеплять стенки ванной, если на маленькой, то кидать плёнку на поверхность воды.
Хм, мож пену для ванной использовать))))
Jekson Куратор Донецк 290 24
Отв.17  04 Февр. 24, 21:31, через 27 мин
deen, ))) думаю не буду заморачиваться. Работает, да и х с ним.)))
SergejF Специалист Донецк 199 27
Отв.18  04 Февр. 24, 21:46, через 15 мин
Можно, но часто это зависит от конструктива аппарата - если качество продукта на выходе не важно, т.е. позволяет не отсекать хвосты.CLAMP, 04 Февр. 24, 20:53

У меня на "ндрф-аппарате" с дефолтным уо по пару отсекание хвостов происходит следующим образом: температуру после дефа держу на 78-79 градусах, тело отбираю до 93 градусов в паровой зоне куба. Потом меняю емкость, выклюичаю деф и хвосты беру прямотоком. Если нагретая вода в ванне не способна поддерживать температуру после дефа, возможно, следует поступить так: воду для дефа брать с крана, сливать её в ванну, а холодильник охлаждать водой из ванны.

Добавлено через 6мин.:

Я к чему это.
Рассмотрим ванную как объект теплопотерь
1) испарение воды
2) излучение и слизывание конвекцией со стенок ванны.deen, 04 Февр. 24, 21:04

А интеграл второго порядка от 0 (нижний предел) до 90 (верхний предел) от тангенса угла широты места расположения самогонного аппарата вы с каким знаком берете, коллега?
deen Профессор Воронеж 3.7K 944
Отв.19  04 Февр. 24, 22:01, через 15 мин
Блин, я думал, что это очевидно, для Северного-то полушария, или вы про полярную систему координат?