Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Борьба с изиками .

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 1
sedoypolk Студент Тамань 15
08 Дек. 23, 11:26
Товарищи по увлечению , прошу Вас ответить на такой вопрос : вторая перегонка , разбавляем СС до 15-20 % , что бы перевести изики в головную фракцию . После работы колонны на себя , в какой её части окажутся изики ? Уйдут ли ВСЕ они с головами , или часть размажется про телу ?
Сборка : куб ( 30 л.) , НУО , царги ( 2 дюйма ) 1-1,5 метра с СПН ( медь ) , диоптр , узел отбора по жидкости с орошением , дифлегматор. Мощьность - индукционка 2 квт. Температура воды из дефлегматора 45-50 градусов ( флегма не переохлаждается ). Отбор голов 1к в 1-2сек. СС из виноградной браги.
Почему возник вопрос : я начинающий винокур , натолкнулся в сети на мнение , что колонна не пустит изики в головы , а размажет по телу.
Впервые обращаюсь к вам с вопросом , буду очень признателен за разъяснение и науку. Спасибо.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.1  08 Дек. 23, 11:54, через 29 мин
После работы колонны на себя , в какой её части окажутся изики ? Уйдут ли ВСЕ они с головами , или часть размажется про телу ?sedoypolk, 08 Дек. 23, 11:26

натолкнулся в сети на мнение , что колонна не пустит изики в головы , а размажет по телу.sedoypolk, 08 Дек. 23, 11:26

В головы не пустит .
По телу могут размазаться , а могут и не особо , все зависит от флегмового числа и числа ТТ.
В колонне крепость повышается по длине если в верху 96% , то изиков в отборе с гулькин.
Только разбавлять СС , если планируешь далее перегонять колонной , вредно , для получение такого же продукта в сравнении с неразбавленным , тебе придется снижать скорость отбора. Это потеря времени , энергии и воды на охлаждение.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.2  08 Дек. 23, 12:03, через 10 мин
вредноGabriel 61, 08 Дек. 23, 11:54
у меня с кубовой сс был прим 30%, сейчас с нбк 50+, не развожу, перегоняю на той же нбк в качестве т.к (сверху деф, снизу уно) и как показалось продукт лучше стал чем при сс 30%ас. после 90°с в кубе перехожу на хвосты, уно открываю побольше, сверху идёт прозрачное с запахом но терпимо, из уно мутняк вонючий, от которого кашель, если нюхнуть.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.3  08 Дек. 23, 12:42, через 39 мин
, разбавляем СС до 15-20 % , что бы перевести изики в головную фракцию .sedoypolk, 08 Дек. 23, 11:26
Это делается на простом прямотоке. Вот метод имени товарища Gabriel 61, [Дробить или не дробить первый погон.] почитай.К ректификации отношения не имеет.
sedoypolk Студент Тамань 15
Отв.4  08 Дек. 23, 17:05
Ребята , спасибо большое за ответы и науку! Понял что спутал из-за неопытности , работу на рек колоне и прямоток . Теперь скорректирую планы на работу : СС не разбавляю , а так как есть 40% перегоняю на рек колоне и изики должны быть в хвостовой части . Убираю их с хвостами с нижнего узла отбора ( начиная по 1к в 2сек ) с момента начала отбора тела с верхнего узла отбора . Контроль темп по нижнему терм ( в 20см от куба ) , как увеличится на 0,2 значит хвосты пошли по царге вверх. Уменьшением отбора тела и стало быть повышением ФЧ попробую вернуть темп к установившейся. Если да - продолжаю отбор тела с этой скоростью , если нет- прекращение отбора тела , что бы не хапнуть хвостов.
Подскажите правильная стратегия в общем ? Это мой нынешний взгляд после изучения этого вопроса по роликам в интернете.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.5  08 Дек. 23, 17:14, через 10 мин
в общемsedoypolk, 08 Дек. 23, 17:05
правильная.
sedoypolk Студент Тамань 15
Отв.6  08 Дек. 23, 18:13, через 60 мин
Ребята , если позволите , спрошу сопутствующие вопросы .
1. Если не хватает СПН добрать РПН объём . Куда правильнее ставить РПН снизу от куба , или сверху от дефа ?
2. СПН медь и нержа, опять таки что вниз , что вверх для более лучшего связывания серы ?
3. После того как невозможно удержать темп в низу и хвосты пошли в отбор , до каких пор собирать эти хвосты ( для дальнейшего их использования , перегона и т.д.) , или на рек колонне нет вообще смысла их собирать ( там одна гадость ) ?
4. Аналогично с головами полученными на рек колонне. Имеет смысл попытаться из них выжать спирт как только их накопится? Или я снова путаю рек и дистиляцию и на рек колонне головы и хвосты - это в утиль ( для других применений , мангал и т.п. ).
Извините за наверное дилетантские вопросы . Если у кого хватит терпен я просветите . За ранее СПАСИБО !
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.7  08 Дек. 23, 18:23, через 10 мин
1-Докупить СПН.
2-Если ректификация то нержа. ВЕЗДЕ!
3-снижение скорости отбора тела,так называемая шпора. Порой форум найдёшь. Но в принципе для начала не парься. пару раз подскачила,осадил остановкой отбора и в другую тару. Копи потом переработаешь.
4- Чистые головы,первые 5% только на мангал. Следующие 0,5-1л на переработку по эпюрационной схеме.
sedoypolk Студент Тамань 15
Отв.8  08 Дек. 23, 18:30, через 8 мин
ВЕЗДЕУрий, 08 Дек. 23, 18:23
Можно пояснить почему? А как же с серой бороться на фруктовых ( виноградных ) брагах и СС из этих браг?
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.9  08 Дек. 23, 18:34, через 4 мин
А как же с серой бороться на фруктовых ( виноградных ) брагах и СС из этих браг?sedoypolk, 08 Дек. 23, 18:30
Это другая тема. Не смешивай ректификацию и дистилляцию в одну кучу. От этого все проблемы у начинающих.
sedoypolk Студент Тамань 15
Отв.10  08 Дек. 23, 19:20, через 47 мин
Наверное я путаю дист и рек , но тогда совсем мозга за разум зашла . Подскажи хоть штрихами , есть жмых вионград , делаем брагу . Как я понял прямотоком в режиме пот стил на большой скорости перегоняем в СС до суха ( ну 5% в струе ). Затем на рек колоне вторым дробным перегоном , отсекая головы и хвосты получаем тело. А где борьба с серой с помощью меди. Или через рек колону сера и её продукты не пройдут. Зачем я тогда приобрёл медную царгу и 2 кг медной СПН и зачем их производят.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.11  08 Дек. 23, 19:21, через 1 мин
Если не хватает СПН добрать РПН объёмsedoypolk, 08 Дек. 23, 18:13
правильно
Докупить СПН.Урий, 08 Дек. 23, 18:23
но если рпн ставить то сверху, он рыхлее, головы лучше отойдут

Добавлено через 2мин.:

А где борьба с серой с помощью медиsedoypolk, 08 Дек. 23, 19:20
вот здесь
Как я понял прямотоком в режиме пот стил на большой скорости перегоняем в СС до суха ( ну 5% в струе ).sedoypolk, 08 Дек. 23, 19:20
можно дистиллятор на царгу с медью поставить.
tmc Доцент Ставрополь 1.2K 431
Отв.12  08 Дек. 23, 19:53, через 32 мин
sedoypolk, зачем тебе вонючий сырец на рект тащить, задави серу сразу
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.13  08 Дек. 23, 21:10
Зачем я тогда приобрёл медную царгу и 2 кг медной СПН и зачем их производят.sedoypolk, 08 Дек. 23, 19:20
Зачем приобрёл не знаю а производят потому что такие как ты их покупают. Если есть спрос предложение будет полюбому. А спрос легко создаётся рекламой. Всё по честному.

Добавлено через 4мин.:

Подскажи хоть штрихами , есть жмых вионград , делаем брагу .sedoypolk, 08 Дек. 23, 19:20
извини,но на эту тему я не подсказчик. Но не переживай,про переработку жмыха и разборки с серой тут много спецов. Щас столько нарассказывают что
совсем мозга за разум зашла .sedoypolk, 08 Дек. 23, 19:20
покажется цветочками.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.14  08 Дек. 23, 21:15, через 5 мин
Зачем я тогда приобрёл медную царгу и 2 кг медной СПНsedoypolk, 08 Дек. 23, 19:20
дист будешь делать применишь. или поставь всё медяху снизу, перед у.о не надо
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.15  08 Дек. 23, 22:11, через 56 мин
После работы колонны на себя , в какой её части окажутся изики ?sedoypolk, 08 Дек. 23, 11:26
после работы колонны "на себя" т.е без отбора голов, все останется в колонне и кубе )))
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 585
Отв.16  09 Дек. 23, 13:15
Зачем я тогда приобрёл медную царгу и 2 кг медной СПНsedoypolk, 08 Дек. 23, 19:20

Он, правда, зерном занимается...Но может, что полезного для себя найдёшь..
sedoypolk Студент Тамань 15
Отв.17  10 Дек. 23, 00:56
Да интересно и про медь , да и вообще полезно узнать про его метод работа на короткой царге . Кстати после просмотра ролика заказал себе автоматику на узел отбора . Посмотрим как поможет. Кстати автоматика на озоне 3,5 тыс. руб + 1,5 тыс. руб электроклапан ( поставлю вместо игольчатого крана на выход ВУО ) и 350 руб термодатчик.
Сборка :
Индукционка 2000 вт .
Куб 30 литров . СС 40% .
НУО для сбора хвостов .
Стекляная царга 35 см .заполненная медной СПН .
Царга 40мм с гильзой под термодатчик.
Медная царга 50 см с медной СПН .
Царга нерж 50 см с нерж СПН ,
Диоптр .
ВУО с орошением и с клапаном и доохладителем.
Дефлегматор .
Всё 2 дюйма ( 51 см.)
Термодатчик немного высоко от куба , но до ВУО ещё 50+50 см царг заполненных СПН , +15 см диоптр . Думаю уловлю повышение темп на 0.2 градуса , что бы успеть не пустить в отбор хвосты .

Опытные винокуры подскажите смогу захлебнуть колону , что бы уменьшив затем на 10-15 % работать на предзахлёбе и вообще рабочая схема , или я по неопытности что то напутал ?
Буду очень благодарен за науку и подзатыльники , если заслужил . Всем откликнувшимся заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО !

Кстати сейчас отправил это сообщение , закрыл его и увидел , что сильно отклонился от темы которую сам открыл. Кто давно на форуме , подскажите как правильнее сделать перенести мои вопросы ( не по теме ) в похожие для этого темы , или продолжать спрашивать тут ? Мне Важно получить ответы на мои вопросы !
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.18  10 Дек. 23, 07:11
Кстати сейчас отправил это сообщение , закрыл его и увидел , что сильно отклонился от темы которую сам открыл. Кто давно на форуме , подскажите как правильнее сделать перенести мои вопросы ( не по теме ) в похожие для этого темы , или продолжать спрашивать тут ?sedoypolk, 10 Дек. 23, 00:56
Лучше уж тут вопросы задавай.Не надо распыляться по разным темам и так бардака и срача на форуме выше крыши.
Тут сам потри [сообщение #14024019] Одинаковые посты в разных темах -нарушение.
вообще рабочая схема ,sedoypolk, 10 Дек. 23, 00:56
Рабочая. Не хватает ДТ и ДД в кубе.Неизвестен размер насадок. Подозреваю что разный. А в целом работать будет.
смогу захлебнуть колону ,sedoypolk, 10 Дек. 23, 00:56
Если индукционка выдаёт заявленные 2000вт то вполне.
что бы уменьшив затем на 10-15 % работать на предзахлёбеsedoypolk, 10 Дек. 23, 00:56
10-15 мало. Без ДД трудно определить рабочую мощность. Манометр от тонометра поищи и воткни. Очень облегчает настройку колонны.
sedoypolk Студент Тамань 15
Отв.19  10 Дек. 23, 09:52
Тут сам потри [сообщение #14024019] Одинаковые посты в разных темах -нарушение.
вообще рабочая схема ,
sedoypolk, Сегодня, 00:56Урий, 10 Дек. 23, 07:11

Спасибо за подсказку . Удалил своё сообщение в другой теме.

Добавлено через 4мин.:

Без ДД трудно определить рабочую мощность. Манометр от тонометра поищи и воткни. Очень облегчает настройку колонны.Урий, 10 Дек. 23, 07:11
Это для меня совсем новые знания ( вернее сказать полное незнание вопроса работы с датчиком давления в кубе ) . Подскажи где глянуть ? Спасибо.

Добавлено через 14мин.:

Если по температуре хоть как то понятно интуитивно , разная темп кипения разных фракций . То как связать давление в кубе с процессами ректификации не понятно. Ну предположу , что чем больше флегмы будет в колоне , создавая как бы пробку , тем больше будет давление в кубе . Ну а как это связать и применить к процессам второго дробного перегона даже не представляю.

Добавлено через 4мин.:

Screenshot_20231210_101235_Chrome.jpg
Screenshot_20231210_101235_Chrome. Борьба с изиками . Вопросы ректификаторов.

Полез сюда , может чему научусь.

Добавлено через 32мин.:

Не , там всё не то . Разговоры об автоматизации с использованием давления . А нахрена нам вообще измерять и использовать давление в процессе рект ни слова. Полез в ЮТУБ.

Добавлено через 23мин.:

Вот это ДА !!! ПОСЛЕДНЯЯ ФРАЗА В РОЛИКЕ : И ЧТО ПОЛУЧАЕТСЯ , НЕТ СМЫСЛА СЛЕДИТЬ ЗА ДАВЛЕНИЕМ В КУБЕ В ПРОЦЕССЕ РЕКТИФИКАЦИИ ?
И ОТВЕТ : ПРАКТИЧЕСКИ НИ КАКОГО !!!

Ссылку на другие ресурсы я ещё не могу вставлять . Попробую обмануть судьбу , вставлю скриншот.

Screenshot_20231210_110528_Chrome.jpg
Screenshot_20231210_110528_Chrome. Борьба с изиками . Вопросы ректификаторов.


Добавлено через 2мин.:

И ещё один . Посмотрел вот этот ролик.
Screenshot_20231210_111010_YouTube.jpg
Screenshot_20231210_111010_YouTube. Борьба с изиками . Вопросы ректификаторов.


Добавлено через 1мин.:

Может быть какому нибудь новичку то же пригодится.