Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

CIP мойка оборудования для розлива из кег

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 2 3 4 5 3
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.40  06 Авг. 14, 01:42
Даже развёрнутый ответ по пунктикам дал, но оппоненту не понравилось моёmega80, 05 Авг. 14, 16:29
Кроме мусора от тебя по прежнему ничего нет.
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.41  07 Авг. 14, 09:29
pivovarkld, с нетерпением жду информации по насосу для кегомойки. Необходима хотя бы мощность насоса, от нее можно будет найти и производительность. Хотя эти данные то же бы не помешали ;-)

До конца не понимаю какая должна быть концентрация щелочи и кислоты рабочих растворов. Это необходимо для того, чтобы понять какое рабочее колесо должно быть у насоса. В идеале кислотоустойчивое (возможно из нержавейки), но тогда и ценник на насос будет существенный.

Так же интересуют шланги, какие лучше применить. В голову приходит гибкая подводка на воду из нержавейки с нержавеющими фитингами.

Вижу, что основную магистраль можно сделать из полипропилена, он вроде бы кислотоустойчив, да и видео есть с их применением.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.42  07 Авг. 14, 11:34
new_lexx, средства есть любые, и кислотные, и щелочные, и щелочные с хлором (самые убойные, но и самые агрессивные), и "кислородные".
Основные концентрации не превышают [в современных европейских средствах] 0.5-5%, можешь вот здесь посмотреть пдф-спецификации к ним. Гугль техническую абракадабру понятно переводит, если что:

http://www.castlemalting.com/...anguage=Russian

Насос конечно в рабочей части - должен быть полная нержа. Кислота или щёлочь даже в 1-5% растворе при температуре 60-70*С (рекомендованные) что хочешь тебе разрушат.

Китайские производители "оборудования" очень часто требуют в инструкции НЕ мыть их "оборудование" кислотой. В переводе на русский сие означает - швы говно и корпусное оборудование развалится через год-два.
А по производительности ищи самый слабосильный, если фитинг на кеге НЕ снимать, то мытьё происходит не за счёт сбивания грязи напором, а за счёт непрерывного омывания в течение некоторого времени.
Даже самый слабосильный будет мыть твою кегу  (или на сколько кег ты мойку делаешь?) в достаточной степени. Потому что насос "полная нержа" - это промышленный и там избыточная мощность для нас.  Так же обрати внимание на сальник вала - надо чтобы он был стойким.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.43  07 Авг. 14, 12:46
с нетерпением жду информации по насосу для кегомойки.new_lexx, 07 Авг. 14, 08:29

http://ebara-pumps.ru/...cdx/cdx-a70-05/
или
http://ebara-pumps.ru/...dx/cdxm-a90-10/

Ценник около 8-9 т.р.
Если спец раствор покупать то концентрации как производителем указана, если обычный каустик то 2-3 процента )))
В европских насосах дешевле обычные сальники менять чем термо-химически стойкие покупать ))))
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.44  07 Авг. 14, 16:18
Господа!

С характеристиками насоса мы разобрались. Остался вопрос какие шланги применять для фитинга.

Еще вопрос. Какую химию лучше применять фирменную или к примеру искать каустик и гипохлорид натрия и по месту разбавлять. Главный с точки зрения финансов и удобства применения.

Там с темой плохо знаком, но создается впечатление, что большая часть содержит именно щелочь (или кислоту) и малую часть еще чего-то. Не ужели в этом "Что-то" вся фишка.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.45  07 Авг. 14, 16:25, через 7 мин
Каустик, особенно китайский чешуйчатый осадок дает. Российский в гранулах норм. Для экономии используем часто просто каустик или азотную кислоту. Большинство "фирменных" средств - тупо выкачка денег. Только для дезинфекции всегда средства но основе надуксусной (перуксусной) кислоты.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.46  07 Авг. 14, 16:28, через 4 мин
Остался вопрос какие шланги применять для фитинга.new_lexx, 07 Авг. 14, 15:18
Шланги у нас какие то дорогущие 1000 р за метр. Покупали и норм. по цене. Та же самая хрень )))
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.47  07 Авг. 14, 17:15, через 47 мин
pivovarkld, вот бы до конца понять какие требования должны предъявляться к шлангам.

Понимаю, что Вам профи все ясно как божий день, а вот новичкам, да еще далеким от пищевой продукции сложновато.

pivovarkld, извиняй конечно, но я тебя дожму по информации с кегомойкой ;-) чтобы следующий новичок, который зайдет в тему понял как все быстро можно собрать самому.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.48  07 Авг. 14, 23:51
вот бы до конца понять какие требования должны предъявляться к шлангам.new_lexx, 07 Авг. 14, 16:15

http://abeltprom.ru/info.php?r=shlru&p=termrtpish
Вот такой шланг. Серия LM3
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.49  09 Авг. 14, 13:58
pivovarkld, вопрос по насосам. У Вас в производстве именно такие насосы применяются. Просто пообщался с людьми занимающиеся насосами ВИЛО, блин дорогие собака. Напугали, что требования должны быть жесткие и ставить лучше дорогой насос. Возможно и развод.
mega80 Магистр Севастополь 248 127
Отв.50  09 Авг. 14, 16:45
щелочные с хлором (самые убойные, но и самые агрессивные)victorchik, 07 Авг. 14, 11:34

Еще вопрос. Какую химию лучше применять фирменную или к примеру искать каустик и гипохлорид натрия и по месту разбавлять.new_lexx, 07 Авг. 14, 16:18

нежелательно Cl (тем более активный)к нерже. и не только к китайской.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.51  09 Авг. 14, 16:52, через 7 мин
У нас только EBARA. Наржавейка, безпроблемная замена подшипников, сальников, перемотать тоже можно. Отличные недорогие насосы. Свои деньги отрабатывают очень хорошо.  Постоянно они в работе. Раз в год, а то и в два меняем сальники и подшипники и снова  в бой)))
mega80 Магистр Севастополь 248 127
Отв.52  09 Авг. 14, 16:54, через 3 мин
Ебара -хорошо, но они ж не единственные во всём мире Подмигивающий
да я не только за насосы писал.
нержа - она повсюду...
цкт, варочные порядки, кеги...
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.53  09 Авг. 14, 17:27, через 33 мин
Ебара -хорошо, но они ж не единственные во всём мире да я не только за насосы писал.нержа - она повсюду...цкт, варочные порядки,mega80, 09 Авг. 14, 16:54

Поясни, в чем смысловая нагрузка твоего сообщения(и других тоже)?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.54  09 Авг. 14, 18:58
да я не только за насосы писал.mega80, 09 Авг. 14, 15:54
Сообщение для  new_lexx было.
mega80 Магистр Севастополь 248 127
Отв.55  09 Авг. 14, 19:00, через 2 мин
Южанин, в том что не только Ебара делает насосы с нержавой головкой и крыльчаткой, и циклиться только Ебаре.... ну что ж, можно и так..., эстонский ты мой камрад!!!
Южанин, в том что не только насос от активного хлора сдохнет, причём из любой нержавейки, хоть китайской хоть 416й, а и ЦКТхи из нержи и кеги тоже, поэтому в сторону хлорсодержащих моющих смотреть не надо.
Норм разжевал или ты остальные сообщения не видишь кроме моих?)
У тебя если личные счёты - давай в личку, а если просто потроллить - давай как-нить пооригинальней, а то скучно с тобой (((

Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.56  09 Авг. 14, 19:16, через 17 мин
Нам действительно разжевали...и конструкцию, и насосы, и шланги. Только ты Мега к этому отношения не имеешь.
mega80 Магистр Севастополь 248 127
Отв.57  09 Авг. 14, 19:32, через 16 мин
))) мне разжёвывать не нужно )))
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.58  09 Авг. 14, 19:48, через 17 мин
mega80, если есть что полезного написать по теме - пиши. Если нет иди,  пожалуйста,  во флудилку.  
 Если ты утвержаешь, что ebara какие то не подходящие насосы производит-обоснуй и предлагай другой вариант.  Желательно недорогой и опробованный тобой лично годами. Есть такие варианты?
 Тебе никто ничего не разжевывает. Меня спросили о вариантах, я ответил.  Задали вопрос и конкретном насосе- я ответил. Понятно, что где то что то есть лучше.

 Если есть у тебя вариант кегсервиса опиши,  или нарисуй.   Мы тут люди простые и добродушные. Но не нужно хуйню всякую писать. Для этого флудилка есть.
 Опять же, если тебе скучно иди во флудилку, там тебя примут. Там таких много.
На счет хлоросодержащих, соглашусь однако. Я так сам по себе против хлора в пивоварении.
 
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.59  12 Авг. 14, 06:13
pivovarkld, все таки я тебя "дожму" по этой теме. Вопрос остался в емкости, точнее в объеме. Логика мне подсказывает, что если моем кег 50л, то и воды (раствора) должно быть столько же. Еще необходимо учесть чтобы не оголился ТЭН (так как раствор мы будем подогревать) и датчик температуры.

С другой стороны у нас через "обратку" раствор будет сливаться в емкость для циркуляции. Точно не помню, по моему ты говорил, что обратку надо немного поджимать. Могу предположить, что весь объем не будет находиться в кеге.

Почему спрашиваю, у меня есть свободная пластиковая емкость 50л. Просто подумываю ее применить.