Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

CIP мойка оборудования для розлива из кег

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 2 3 4 5 4
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.60  12 Авг. 14, 07:12
Еще необходимо учесть чтобы не оголился ТЭНnew_lexx, 12 Авг. 14, 06:13
у меня есть свободная пластиковая емкость 50л. Просто подумываю ее применить.new_lexx, 12 Авг. 14, 06:13
Для варочника?
Еще необходимо учесть чтобы не оголился ТЭНnew_lexx, 12 Авг. 14, 06:13
Могу предположить, что весь объем не будет находиться в кеге.new_lexx, 12 Авг. 14, 06:13
ТЭН внизу, чувак. Как в режиме ЦИРКУЛЯЦИИ он может оголиться? Ну, самое большое, пол-литра уйдет для наполнения насоса и шлангов....но не 20 же.
Ты где этот термин подцепил, "раствор", относительно пива?;))))))))) Растворы на стройке и у торчков....очень редко у медиков и химиков;)  а у пивовара "раствор" имеет переменную в своем названии, связанную с текущим процессом. Сусло, видимо имеешь в виду?

new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.61  12 Авг. 14, 07:49, через 37 мин
yakiman, ты маленько не в теме похоже ;-) Здесь как раз обсуждается оборудования для химической промывки. В частности кег.

Так как писали, что поджимают обратку, можно предположить, что кег может полностью заполниться щелочным (кислотным) раствором.

Суть моего вопроса разобраться какая минимальная емкость необходима для кегомойки.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.62  12 Авг. 14, 07:56, через 8 мин
yakiman, ты маленько не в теме похоже ;-)new_lexx, 12 Авг. 14, 07:49
Точно. Заткнулся.Где тут выход..... Но все-таки ТЭН в пластиковую емкость врезать...
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.63  12 Авг. 14, 08:24, через 28 мин
yakiman,
Заткнулся.Где тут выход.....yakiman, 12 Авг. 14, 07:56
зря ты так. Тема очень интересная. Не все участники форума отслеживают большое количество веток. Может и ты кому подскажешь где информацию искать, когда спросят.

По поводу ТЭНа, я так же думал. Хотя успокаивает одно, в емкости будет большой объем воды. От сюда фланец будет охлаждаться. Ну и по умолчанию предполагаю применение именно "Аристоновского" ТЭНа с его терморегулятором.

Монтаж проще и меньше вероятность перегрева стенки емкости. Если будет нержавеющая емкость, то ей пофигу.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.64  12 Авг. 14, 13:11
Вопрос остался в емкости, точнее в объеме.new_lexx, 12 Авг. 14, 05:13
50 литров хватит.

Точно не помню, по моему ты говорил, что обратку надо немного поджимать.new_lexx, 12 Авг. 14, 05:13
Тут нужно определиться. Разборный или безразборный кегсервис будет. В безразборном стоит поджимать только пар. Любые жидкости должны вытекать свободно. Если безразборный кегсервис нужно оставлять место в баке под выдувание остатков моющего средства примерно процентов 50, литров 30 под жидкость, литров 20 пустые )))). В разборном они стекают самотеком. 
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.65  12 Авг. 14, 15:07
pivovarkld, извини, но из последней фразы ни чего не понял.

Если планирую безразборную систему, то мне необходимо 65л. емкость??? Т.е. предполагается, что жидкость будет пениться. И происходить это должно как раз из-за понижения давления в емкости, при этом возможно выделение паров щелочи (кислоты).  Я правильно понял?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.66  12 Авг. 14, 15:34, через 28 мин
При безразборной мойке в кеге остается часть жидкости, воды или моющего раствора. Все эти остатки приходится выдувать сжатым воздухом или газом. При выдуве жидкости происходит гидроудар xD/ Брызги и пары летят. Если ты выдуваешь моющий раствор, в емкости с ним должно быть пустое место.
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.67  12 Авг. 14, 15:39, через 5 мин
pivovarkld, все понял, не жадничать, а купить емкость побольше ;-) В моем случае (безразборном) минимум 65л.

Хорошо, что подсказал про компрессор, я что-то про него забыл.
ilyashp Магистр Тюмень 268 35
Отв.68  25 Сент. 14, 22:32
кто что скажет по использованию насоса taifu в cip мойке для циркуляции раствора ? надолго его хватит ?
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.69  29 Сент. 14, 20:36
Илья, уже не помню в какой ветке писалось, что с химией только нержавейка. Я поначалу насос (taifu) с чиллером хлоркой промывал, потом обратил внимание, что на латунных кранах окислы вылезли. Не до конца уверен, что они смоются чистой водой. Сейчас использую там только пар, да ты и сам видел.

В этой ветке мы уже обсуждали какие насосы применять. Согласен около 9тыс. за насос без доставки это накладно, но ты при любом раскладе его будешь покупать.

По поводу насосов имею оптовые скидки на насосы WILO и Lowara, но изучив характеристики и цены этих насосов остановился на рекомендацииpivovarkld, лично для определился с производителем. Других достойных вариантов пока никто не предлагал.
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.70  29 Сент. 14, 20:47, через 12 мин
Давно хотел написать в этой ветке, да все руки не доходили.

Опять же с насосом и его характеристиками здесь определились. Так как цена у него не маленькая возникла мыль его использовать во всех процессах. А именно, так как кеги планируется мыть не так часто. Почему бы после работы с химией его тщательно не промыть, возможно про парить (не до конца понимаю зачем), и использовать для перекачки воды в ЗФ. В принципе думаю это не проблема.

Возможно ли его использовать для перекачки сусла. С техническими характеристиками - излишним  напором думаю разберусь. Интересует больше сам факт использования одного насоса и для CIP мойки и для перекачки сусла.

Теоретически если этот насос будет выполнять три функции, то его цена больше чем оправдана. 
ilyashp Магистр Тюмень 268 35
Отв.71  29 Сент. 14, 21:47, через 60 мин
На мой взгяд, каждый насос должен выполнять только одну свою функцию, а беготня взад-вперёд с одним насосом до добра не доведёт. Я даже на "первое время" не думал о таком варианте, счас беру 3 насоса тайфу, планирую поставить один на сип-мойку, если умрёт возьму что-нибудь покрепче.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.72  06 Окт. 14, 13:55
Если качать воду, сусло и мыть бочки нужен еще частотный преобразователь.
Если качать еще и затор, то нужен более дорогой насос типа серии DWO ну и частотный преобразователь к нему тоже )

product_s726.jpg
Product_s726. CIP мойка оборудования для розлива из кег. Пивная посуда, оборудование и материалы.
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.73  06 Окт. 14, 18:55
pivovarkld, значит логика меня не обманывает - так и думал. Частотник будет управляться по датчику температуры. Да, так же надо понимать, что при подборе частотника желательно смотреть в его характеристиках возможность управления по датчику ТСП100 или Pt1000. Этот датчик стоит 600-700 рублей. Раньше когда я начал увлекаться ЧП они принимали только сигнал 4-20мА или сухой контакт. Датчики с токовым выходом будет стоить в пределах 2000 руб. и к нему еще надо блок питания докупать. Опять же если этой функции нет в частотнике.

Про серию DWO я уже почитал и для себя на будущее определился.

Чем дольше я играю в домашнего пивовара, тем больше думаю, что скоро буду собирать какой-нибудь космический корабль.

Azamat Специалист Предгорье кавказа 113 57
Отв.74  10 Авг. 15, 11:21
Всем добрый день, принимайте новичка. В пиве ничего не понимаю))) Но работаю  на пивоварне, недолго... старшим помошником, младшего администратора)))

Командировали меня на Кропоткинский пивзавод привезти закупленные ПЭТ-кеги. Напросился я посмотреть, как с ними работают. Вроде ничего сложного. Но вот на безразборной мойке, вообще интересно, потому, что кега прозрачная и виден весь процесс. И возник у меня вопрос, а как же в таком варианте моется наружная стенка трубки фитинга? Вроде, все течет по стенкам емкости и на трубку не попадает. Как в сказке - по усам текло, а в рот не попадало. Не отразится ли это  на сроке годности пива, ну там заражения всякие? Может кто из опытных товарищей посоветует что?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.75  10 Авг. 15, 11:43, через 23 мин
Вроде, все течет по стенкам емкости и на трубку не попадает. Как в сказке - по усам текло, а в рот не попадало. Не отразится ли это  на сроке годности пива, ну там заражения всякие? Может кто из опытных товарищей посоветует что?Azamat, 10 Авг. 15, 10:21
Поэтому кеги пропаривают. А с пластиковыми это невозможно. Разрывает их паром в клочья. Пластиковые кеги - одноразовые. Либо специальные настройки для кегомойки, пониженной протокой трубку обмывают.
Azamat Специалист Предгорье кавказа 113 57
Отв.76  10 Авг. 15, 13:45
Почему-то "спасибка" у меня не работает. Спасибо так напишу... действительно, как все просто, кран прикрыл и по трубке потекло)))
trust Новичок Москва 1
Отв.77  01 Февр. 16, 13:51
Есть средство именно для мойки Кегов и боченков от пива и т.д. правда импортное
P3-хоролит КЕГ (P3-horolith® KEG)Г  - 25 кг канистра, а разводить надо до 2,5%

Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.78  12 Мая 16, 13:30
Для тех, кому интересно... Отработал у меня на кегомойки насос Тайфу 10 месяцев. Что там внутри из-за кислотного моющего не знаю, не видно.Но ничего себе, пока качает... После каждого применения хорошенько промывается  Чистой водой. Претензия к нему одна. Недостаточная производительность. То есть в серьезном производстве его лучше не применять.

Суть в том, что у многих пластиковых кег трубка фитинга смотрит не точно в центр дна(где-то об этом уже писал) и в этом случае, если этот насос просто подкачивает воду из системы, где и так есть давление, то воды много и она омывает все стенки. А если качать моющее из бака, то могут оставаться "мертвые зоны". Благо кеги просматриваются насквозь и веса практически не имеют. Так что приходится такие "болтать" вручную((( С железными - замучаешься. Вообщем насос, как "времянка" для нищебродов, да еще для ПЭТ-кег пойдет.

А чего вспомнилось? Буду делать нормальную кегомойку, чтоб  кого-нибудь нанять можно было и начал опять шерстить инет. Повылазили из щелей новые  производители кегомоек. Смотрю их ролики и возмущаюсь. Блин, но неужели прежде чем свой товар делать и продавать, нельзя досконально технологию мойки изучить. Хотя бы нашего ПивовараКЛД почитали. Зато цены...90тр - 180тр. Откуда такие цены????? Ведь я знаю, что сколько стоит... Неужели откаты такие большие, что приходится население грабить?

Алексей, тебе еще раз спасибо от Южанина и Азамата))))
zolikк Кандидат наук Старый Оскол 424 164
Отв.79  15 Мая 16, 22:55
Южанин, будь добр, покажи кегомойку для нищебродов как я..., и модель насоса.