Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт. Ликер из Клюквы

Форум самогонщиков Рецепты напитков Ликеры
1 2 3 2
Skledra Студент Тюмень 36 9
Отв.20  11 Сент. 12, 20:37
а фильтры для кофе - в воронку.
подойдет?
Рожденная Светом, 11 Сент. 12, 20:32
никогда не пользовался ими, даже для кофе, поэтому затрудняюсь ответить. Ватные диски легкодоступны и привлекают своей дешевизной и функционалом(хотя они и не подлежат стерилизации) =)
Рожденная Светом Доктор наук дождливый Петроград 772 34
Отв.21  11 Сент. 12, 20:40, через 3 мин
есть еще и фильтровочная бумага.
через нее даже жирный бульон фильтруют.
Skledra Студент Тюмень 36 9
Отв.22  11 Сент. 12, 20:44, через 5 мин
тоже вариант, я читал про ее неплохие фильтрующие свойства...почему бы и нет...в общем с мутью от жмыха у меня проблем не возникло, и у вас не должно....
кстати как предуплеждали оч сильно на напиток начинают налегать девушки....абсолютно забывая какой там градус...будьте аккуратны =)
Рожденная Светом Доктор наук дождливый Петроград 772 34
Отв.23  11 Сент. 12, 20:53, через 9 мин
тоже вариант, я читал про ее неплохие фильтрующие свойства...почему бы и нет...в общем с мутью от жмыха у меня проблем не возникло, и у вас не должно....
кстати как предуплеждали оч сильно на напиток начинают налегать девушки....абсолютно забывая какой там градус...будьте аккуратны =)
Skledra, 11 Сент. 12, 20:44
спасибо.
но я деушка вообще крайне осторожная, неплохо контролирующая окружающую среду и себя.
))))))))))
Skledra Студент Тюмень 36 9
Отв.24  11 Сент. 12, 21:31, через 38 мин
Прошу прощения за качество изображения....фото делал на мобильный
IMAGE_221.jpg
IMAGE_221.jpg Рецепт. Ликер из Клюквы. Ликеры. Рецепты напитков.
IMAGE_222.jpg
IMAGE_222.jpg Рецепт. Ликер из Клюквы. Ликеры. Рецепты напитков.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.25  11 Сент. 12, 21:41, через 10 мин
Но проще не давить ягоду а сделать двух этапное настаивание целой ягоды.Alex-8888, 11 Сент. 12, 10:37
Я всегда делаю с целой ягоды. Заливается а вернее на пол трёх литрового баллона клюква, 1 кг сахара и заливается водкой, по прошествии двух недель сцеживаем и заливаем очищенной водой, через неделю две всё сцеживаем и смешиваем. Получается лёгкий градусов 30 ликёр, а ликёры не должны быть крепкими, ведь напиток женский. Так как ягода целая, водкой можно заливать два раза потом водой, вода забирает спирты с ягоды. Нет никаких мучений с фильтрацией.
Skledra Студент Тюмень 36 9
Отв.26  11 Сент. 12, 21:56, через 15 мин
slavo4ka,
вариант конечно же, но он  будет долго готовиться, а нервы то не железные....
цена вопроса....бутыль 5 литровая с водой 40 рублей + ватные диски 100 штук 25 рублей..и нервы целы и дамы довольны 
Рецепт
Рецепт. Ликер из Клюквы. Ликеры. Рецепты напитков.
Рожденная Светом Доктор наук дождливый Петроград 772 34
Отв.27  11 Сент. 12, 21:58, через 3 мин
вопрос вот еще в чем. люблю чтобы наливочки были тягучими. я так понимаю это получается от сахара и фруктовых компонентов. при таком производстве - будет она густовата? как нормальный спотыкач к примеру? (в магазе именно на это ориентируюсь в первую очередь- булькает просто как водка с ароматом или таки густоватое)
Skledra Студент Тюмень 36 9
Отв.28  11 Сент. 12, 22:04, через 6 мин
Рожденная Светом,
густоватое по концистенции получится....ликер же
Рожденная Светом Доктор наук дождливый Петроград 772 34
Отв.29  11 Сент. 12, 22:07, через 3 мин
вот это хорошо.
брусника я полагаю обладает весьма похожими свойствами. есть обе две)))
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.30  11 Сент. 12, 22:15, через 9 мин
но он  будет долго готовиться, а нервы то не железные....Skledra, 11 Сент. 12, 21:56
Спешка нужна только в двух случаях, а всем известно что чем дольше постоит тем качественнее получится. Чтоб нервы выдерживали,  процесс выгонки не должен останавливался, пока настаивается гони новое и настаивай, заполняй погребок или чуланчик разлитыми бутылками и поверь качество будет на много лучше с чуланчика, выдержанное, чем когда процесс настаивания подгоняешь...
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.31  11 Сент. 12, 22:48, через 34 мин
как нормальный спотыкач к примеру? (в магазе именно на это ориентируюсь в первую очередь- булькает просто как водка с ароматом или таки густоватое)
Рожденная Светом, 11 Сент. 12, 21:58

Спотыкач содержит экстракта 42%. Т.е. в каждых 100 мл напитка 42 г сахара, пол-бутылки, другими словами. Чтоб ему не быть густым?
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.32  12 Сент. 12, 10:07
Коллеги не парьтесь здорово по поводу фильтрации. После первой фильтрации и смешивания с сахаром/сиропом, дайте ликёру/наливке притереться недельку,вкус улучшиться,а мелкая взвесь прошедшая через фильтр уляжется на дно. Декантируем и наслаждается.
ПЫ.СЫ. Ягоду лучше давить толкушкой, так она быстрее и вкуснее отдастся спирту.
Возможно mak210 обоснует за мацерацию давленной и целой ягоды.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.33  12 Сент. 12, 10:33, через 26 мин
А я уже писал. Нужно именно давить, но не измельчать. Ягоды, имеющие прочную оболочку (брусника, клюква и т.д.), активно сопротивляются экстракции, поэтому Карфаген (оболочку) нужно разрушить. Но при этом измельчения в пыль, как на блендере быть не должно, т.к., во-первых, оболочки являются неплохим дренажом при последующей фильтрации, во-вторых, может получиться большое количество мелкой пыли, которое моментально забьет любой фильтр, а может и вообще через него проскочить, образуя нежелательную опалесценцию напитка, в-третьих, мелкая пыль имеет тенденцию к слеживанию и образованию плотного осадка, что заметно ухудшает условия экстракции. Можно давить, можно бланшировать (кратковременно опустить в воду 70*С), можно замораживать. Кому что нравится.

Мягкие ягоды (малина, клубника) лучше вообще не трогать, так и закладывать по тем же самым причинам.  Плотные плоды (яблоки, груша) нужно измельчить до размера 3-5 мм, я использую для этого мясорубку с большими дырками.

По вопросу фильтрации. Мои личные предпочтения: на работе фильтрую через вакуумный фильтр и грубый фильтр-картон (марка Т), дома - ватные диски: очень удобно, просто сворачиваешь трубочкой и вставляешь в горлышко воронки, не забывая обеспечить выход воздуха из посуды (у меня нерж. воронка из Икеи, там воздухоотвод предусмотрен, если нет - вставляю спичку). Конечно, в последнем случае процесс здорово затягивается. Редко использую фильтровальную бумагу: для воронки не очень годится, нужна специальная (склянка Бунзена), а делать складчатый фильтр ленюсь, опять же вырезать, ножницы искать... Пробовал через кофейный фильтр, что-то не пошло, но это не означает запрет на его использование.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.34  12 Сент. 12, 10:41, через 8 мин
Академик однако.
Рецепт
Рецепт. Ликер из Клюквы. Ликеры. Рецепты напитков.

Всё раставил по полочкам.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.35  12 Сент. 12, 11:18, через 38 мин
Пробовал через кофейный фильтрmak210, 12 Сент. 12, 10:33
Забивается быстро , а попытка сполоснуть - разваливается по шву.
Фильтрую на большом друшлаке , бязь в один - два слоя натянута с провисанием ( не касается друшлака ) Закреплена концелярскими зажимами 3-4 шт.
134314a.jpg
134314a.jpg Рецепт. Ликер из Клюквы. Ликеры. Рецепты напитков.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.36  12 Сент. 12, 11:32, через 15 мин
Фильтрую на большом друшлаке , бязь в один - два слоя натянута с провисанием ( не касается друшлака ) Закреплена концелярскими зажимами 3-4 шт.
Alex-8888, 12 Сент. 12, 11:18

Тоже вариант, достигается приемлемая площадь фильтрации.

Есть еще старинный вариант, я пробовал, неплохо. Но это, скорее для больших объемов. Скручивается рукав от отстиранной рубашки, внутрь закладывается материал и выкручивается, как при ручном отжиме белья.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.37  12 Сент. 12, 11:40, через 8 мин
Ягоды, имеющие прочную оболочкуmak210, 12 Сент. 12, 10:33
mak210, А разве оболочка не разрушается после заморозки ягоды и обливании её кипятком?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.38  12 Сент. 12, 11:44, через 5 мин
А разве оболочка не разрушается после заморозки ягоды и обливании её кипятком?
slavo4ka, 12 Сент. 12, 11:40

Вот еще один достойный метод. Только при бланшировании или такой шоковой разморозке часть сока выходит в жидкость, которую после 2-3 циклов хорошо бы использовать в купаже для разбавления спирта.

Таких способов можно придумать много: например, глубокий вакуум или, наоборот, сброс давления, ультразвук, токи высокой частоты. Выбирай доступные, главное - разрушить оболочку, не расплескав содержимое.
СУБА Доктор наук Екатеринбург 812 230
Отв.39  16 Нояб. 12, 10:42
А если использовать микроволновку? И посудину с крышкой (что бы потом не мыть печку) Если можно использовать то в каком режиме, до разрыва оболочек или...? И что то пропустили вопрос про брусничный ликер (однофуйственно или как? ягоды то разные)