Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Облагораживание сахарного СС

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
26 Сент. 12, 21:58
Всем доброго времени суток!

Есть н-ное количество сахарного СС!
Этот СС стоит без дела, оставшийся от экспериментов с сахаром (сейчас занимаюсь исключительно зерном)

Есть желание перед второй (или даже третьей) перегонкой облагородить получившийся напиток, добавив в СС перед перегонкой отвар ароматного пивного солода-очень уж я, да и друзья пристрастился к ароматному зерновому дистилляту, сахарный уже скучно пить =))

Вот и родилась идея добавить в куб отвара солода, чтоб хотя бы ароматом и вкусом зерновой напоминал!

Второй вариант, который пришел в голову, это настоять СС на этом солоде перед перегонкой!

Как думаете, коллеги, какой из вариантов предпочтительнее: добавление отвара или настаивание перед перегонкой?
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.1  26 Сент. 12, 22:46, через 48 мин
Hideout, есть настойка Бородинская.
Настоять,и перегнать,- получается очень душевно.
Можно и не перегонять,кому как нравится.
  [Рецепт настойка Бородинская]
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.2  26 Сент. 12, 22:52, через 7 мин
 Hideout на будущее,может не стоит просто улучшать сахарный СС,а взять и сделать полноценный солодовый дистиллят,я сам к этому долго шел,но сейчас ни грамма не жалею,почитай здесь может быть все же полноценный солодовый [Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода]
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.3  26 Сент. 12, 22:57, через 5 мин
Латгальский сделай [Рецепт коньяк по латгальски]
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.4  27 Сент. 12, 00:29
Hideout на будущее,может не стоит просто улучшать сахарный СС,а взять и сделать полноценный солодовый дистиллят,я сам к этому долго шел,но сейчас ни грамма не жалею,почитай здесь может быть все же полноценный солодовый [Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода]
born78, 26 Сент. 12, 22:52
Дак говорю ж- сейчас делаю исключительно зерновой, а сахарный сырец остался с экспериментов =) Я с зернового то на самом деле и начал, сахарный несколько раз ради интереса делал, но уже отведавши зернового, решил его и делать, не отвлекаясь на изучение сахарных премудростей - один хрен нет смысла с сахаром возиться при наличии зернового! =))

Спасибо за рецепты- выглядит заманчиво, обязательно  и то ито попробую! благо СС достаточно дофига! (Бородинскую кстати можт лучше на зерновом делать??)

Но, коллеги, хотелось бы услышать ваших советов по сути вопроса))) настоять на солоде или добавить отвар при перегонке?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.5  27 Сент. 12, 09:43
настоять на солоде или добавить отвар при перегонке?Hideout, 27 Сент. 12, 00:29
я попробовал настаивать на солоде,солод был из пшеницы и ячменный,мне больше понравился на пшенице,запах был такой вообщем хлебный и немного вином пах,но здесь как говорится на вкус и цвет,нужно попробовать что бы понять что для тебя наиболее подходит.
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.6  01 Окт. 12, 21:47
Решил попробовать оба способа!
СС дробно перегнал и поделил на две части.
Перед повторной дробной перегонкой сделал отвар солода Карахель+Бисквит, декантировал и влил в первую часть сахарного дистиллята! Далее решил вместо второй дробной перегонки сделать недоректификацию- перегнал на РК отжимая старт-стопом до 79 градусов в дефлегматоре, потом в отдельные емкости доотобрал хвостов до 79,5 шагом в 0,1 градус! В результате смешал все хвосты и добавил к дистилляту!
Разбавил до 42-43 градусов, в стекло и на ночь в холодильник. Через сутки напиток немного успел отдохнуть и был уже приятен на запах и вкус! =) Возникли даже мысли залить в маленький бочонок на пару-тройку месяцев! (возможно так и сделаю, использовав отработанный на вискаре бочонок)
Вторую часть дистиллята, полученную перегонкой СС поставил настаиваться на той же смеси солода! Через день попробовал, вкус приятный, отличается от первого образца, в какую сторону хз - напиток другой! Решил оставить на недельку настаиваться и в след выходные еще раз перегоню!
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.7  01 Окт. 12, 22:44, через 57 мин
 Hideout я на пшеничном и из ржи солоде настаивал,прикольный получается напиток,далее считаю правильным отправить напиток на дозревание в бочонок,после бочонка должно получится типа вискарика,сам сейчас так делаю,только сэм не настаиваю на солоде,а просто делаю на солоде и после на дозревание в бочонок,как по мне должен интересный напиток получится.
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.8  02 Окт. 12, 10:35
Hideout я на пшеничном и из ржи солоде настаивал,прикольный получается напиток,далее считаю правильным отправить напиток на дозревание в бочонок,после бочонка должно получится типа вискарика,сам сейчас так делаю,только сэм не настаиваю на солоде,а просто делаю на солоде и после на дозревание в бочонок,как по мне должен интересный напиток получится.
born78, 01 Окт. 12, 22:44
Жалко в хороший бочонок сахарный сэм заливать для имитации вискаря, лучше я туда самого вискаря и залью =)
Вот будет отработанный вискарем бочонок, тогда уже можно его под сахарный сэм использовать! =)
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.9  02 Окт. 12, 14:21
Жалко в хороший бочонок сахарный сэм заливать для имитации вискаряHideout, 02 Окт. 12, 10:35
так я ведь,я не сахарный  сэм заливаю,а делаю сэм как здесь [Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода] и только после настаиваю в бочонке,так что не совсем это сахарный сэм
Облагораживание сахарного СС
Облагораживание сахарного СС. Вопросы самогонщиков.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.10  02 Окт. 12, 15:51
Да, нет, это и есть сахарная брага с использованием Диких дрожжей и в качестве подкормки используется солод. В названии темы это отраженно. Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.11  03 Окт. 12, 14:40
так что не совсем это сахарный сэм
Облагораживание сахарного СС
Облагораживание сахарного СС. Вопросы самогонщиков.

born78, 02 Окт. 12, 14:21
Ну я пока предпочитаю совсем не сахарный заливать!)))