Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 75 76 77 78 79 80 81 ... 1125 78
ermack Кандидат наук Таллинн 357 36
Отв.1540  14 Авг. 09, 22:48
народ, вот решил тоже делать колонну с дефлегматором из термаса(есть ненужный) вопрос по поводу трубы, какой толщины стенка дожна быть у трубы (мне предлогают от 1 мм и более)(хотя я так понял что не имеет роли)
с диаметром определился это 50 мм. высоту думаю делать около 1.5 метра (это чисто труба) или мож всетаки больше?
куб, ну скорее буду искать на рынке какую нить убитую скороварку, а далее видно будет.
saac, 14 Авг. 09, 15:52
Начни с куба (я так сделал). Возьми макс. что возможно. Потом тены. И лишь тогда колона. Ты уже будешь знать обьём и мощьность. Исходя из этого просчитай какая колона тебе нужна.
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.1541  15 Авг. 09, 04:03
Saac! Начни с внимательного перечитывания хотя бы этой ветки, с самого начала!
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1542  15 Авг. 09, 05:39
saac, при диаметре 50 мм и спирально- призматической насадке, необходимая мощность в кубе составляет примерно 2-3 кВт. Меньше нельзя - будет недостаточным питание колонны флегмой и значительно снизится разделение.
При такой мощности номинальная производительность колонны будет литра 2-3 спирта в час.

Опыт показывает, что оптимальный объем самогона, заливаемого в куб для ректификации, не должен быть меньше 20-кратной производительности колонны.
Вот ориентировочный "график производства работ" на твоей колонне при таком объеме и 40%-ном самогоне.

Закипание, вывод колонны в рабочий режим и "работа на себя" - 2 часа
Отбор "неисправимых голов" - 1 час, 0,5 литра
Поиск момента начала нормального спирта и отбор спирта "с душком",  - 3 часа, 2,5 литра
Отбор пищевого спирта - 6 часов, 12 литров
Дожим хвостов - 3 часа, 1 литр

Всего процесс займет 13 часов, и в результате ты получишь из 40 литров самогона 12 литров питьевого спирта, 3,5 литра спирта для повторной ректификации и 0,5 литра растворителя для технических нужд. Средняя производительность по питьевому продукту составит порядка 1000 мл/час.

Если ты будешь использовать скороварку с объемом жидкости 5 литров, график будет таким.

Закипание, вывод колонны в рабочий режим и "работа на себя" - 1,5 часа
Отбор "неисправимых голов" - 15 минут, 100 мл
Поиск момента начала нормального спирта и отбор спирта "с душком",  - 1 час, 300 мл.
Отбор пищевого спирта - 30 минут, 1300 мл
Дожим хвостов - 30 минут,  300 мл

Всего процесс займет 2,5 часа, и в результате ты получишь из 5 литров самогона 1300 мл питьевого спирта, что даёт среднюю производительность порядка 500 мл/час. Это вдвое меньше, чем при использовании емкости солидного объема.

Но не увлекайся увеличением объема куба. Если в кубе самогона больше, чем 50-кратная производительность колонны, процесс ректификации растягивается больше, чем на сутки, а это утомительно даже при использовании автоматизации. То ёмкость не успел сменить и спирт залил полдома и соседей, то воду или свет отключили, то срочно появились какие-то дела.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1543  15 Авг. 09, 05:58, через 20 мин
Бокер тов, адони Uncle!
Могу дать тебе обстоятельную консультацию по шариковой колонне диаметром 40, так как сам гонял такую колонну больше года и знаю ее как облупленную.

При мощности выше 600-800 ватт она гарантировано залёбывается. При этом спирт полностью затапливает колонну и дефлегматор, и начинает вытекать из атмосферной трубки. При этом давление становится больше 600 мм.в.ст (50 мм ртути по манометру от тонометра). Получить спирт в таком режиме не получится.
Для того, чтобы ты смог увидеть на своём спиртомере кошерные цифры 96-97 градусов, рекомендую установить мощность всего 500 ватт или такую, котороая обеспечит давление в кубе не больше 300-400 мм.вод.ст.
Если колонна сделана без грубых ошибок в узлах стыковки куб-колонна, куб-дефлегматор, захлеб не произойдет, и через 20 минут работы колонны "на себя" из дефлегматора пойдет конденсат правильной крепости. Если отбор не будет превышать 500 мл/час, режим будет стабильным.
Настоятельно рекомендую стабилизировать давление в кубе и контролировать температуру пара в дефлегматоре как минимум.

Если сменить насадку на спирально-призматическую 4х4, можно будет работать на полной мощности твоей плитки, получая до 1,5 литров в час, что сейчас происходит у меня.

Если есть вопросы - отвечу.
сообщение удалено
saac Студент луганск 11
Отв.1544  15 Авг. 09, 13:46
Игорь, в таком случае мне нужна менее производительная колонна. т.к. стоклько с.с. у меня не будет. а вот 10-20 литров с.с. , это вполне возможно. и куб собсно я думаю что найду на такие обьемы

ag980 Бакалавр Москва 54
Отв.1545  15 Авг. 09, 20:11
Игорь, в таком случае мне нужна менее производительная колонна. т.к. стоклько с.с. у меня не будет. а вот 10-20 литров с.с. , это вполне возможно. и куб собсно я думаю что найду на такие обьемы


saac, 15 Авг. 09, 13:46
На такой обьём, по моему, и 40мм трубы хватит.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1546  16 Авг. 09, 09:41
10-20 литров с.с.saac, 15 Авг. 09, 13:46
Пивной кег на 30 литров. Долларов за 40-50 можно найти.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.1547  16 Авг. 09, 12:03
30 литров мало надо хотя бы 50 проверенно.Тоже думал поначалу что скороваркой обойдуся.А теперь подумываю о 100 литровом.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1548  16 Авг. 09, 12:50, через 48 мин
Я тоже пользуюсь 50-литровым, но если проблемы с высотой, есть смысл использовать низенькую тридцатку.
aryan Специалист ### 123 12
Отв.1549  18 Авг. 09, 02:10
всем привет!! хотелось бы узнать мнения специалистов о такой конструкции дефлегматора    http://spirt-zavod.narod.ru/foto.html
имеет ли она право на жизнь??? стоит ли пробовать изготовить??
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1550  18 Авг. 09, 02:21, через 11 мин
Судя по тому, что такие дефлегматоры предлагают к продаже, они работоспособны. Неясно только как решается вопрос связи дефлегматора с атмосферой.
aryan Специалист ### 123 12
Отв.1551  18 Авг. 09, 02:31, через 11 мин
может у него под холодильничком трубочка сантиметров пять высотой??? думаю,что над холодильником выносить ее не целесообразно будет,всвязи с тем,что пар должен,наверное, сперва пройти всю длинну холодных стенок. как думаешь,Игорь, так решиться проблема?? или можно на верх поднять атм. трубку?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1552  18 Авг. 09, 02:36, через 6 мин
Я чего-то совсем не вижу этой трублчки санимтеиров пять высотой. Вижу три трубки - две охлаждения и одна - отбор. И вообще по фото трудно судить о конструкции дефлегматора.
aryan Специалист ### 123 12
Отв.1553  18 Авг. 09, 02:53, через 18 мин
ну, если ты не берешься судить,что же, мне остается тогда только пробовать "лепить".ибо я уж точно в "чистой" теории не силен. хотелось бы конечно узнать о возможных граблях
aryan Специалист ### 123 12
Отв.1554  18 Авг. 09, 02:56, через 4 мин
пишут люди,что очень удобно контролировать процесс, когда на виду все. тем более для начинающего
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1555  18 Авг. 09, 08:31
Лепить-то иожно, но ведь по фото не видно как этот дефлегматор устроен. Помнишь как в старик Хоттабыч "слепил" телефон-автомат для Вольки...из чистого мрамора? Всё получилось очень красиво и похоже, только не работало. И всё только потому, что по внешнему виду трудно судить о внутреннем устройстве.
А по поводу "люди пишут" - это пишут те, кому хочется эту каструлю продать. Самого главного - соотношения отбора и возврата - в той конструкции не видно.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 390
Отв.1556  18 Авг. 09, 10:41
всем привет!! хотелось бы узнать мнения специалистов о такой конструкции дефлегматора     http://spirt-zavod.narod.ru/foto.html
имеет ли она право на жизнь??? стоит ли пробовать изготовить??

aryan, 18 Авг. 09, 02:10
Конструкция будет работать. ДЛя изготовления нужны правильнорастущие руки. Связь с атмосферой можно сделать впаяв трубку так чтобы внутренний кончик находился в  "зоне" с наименьшим содержанием паров, ориентировочно под самым верхом.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1557  18 Авг. 09, 11:38, через 57 мин
в  "зоне" с наименьшим содержанием паров, ориентировочно под самым верхом.oleg, 18 Авг. 09, 10:41
Это зависит от того как устроено железо внутри стекляшки. Поэтому кроме правильных рук нужно еще и потренировать голову - понимать что к чему.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 390
Отв.1558  18 Авг. 09, 11:50, через 12 мин
Да полностью согласен, кроме рук ещё нужна и голова чтобы почитать форум и самостоятельно принимать решения , а не спрашивать какой длины и диаметра нужна трубка для димрота , а её припаивать или приваривать, а на каком расстоянии сделать наружные защёлки ну и так далее.
На форуме информации с избытком. Можно сделать такую конструкцию из банки , я даже задумывался слепить для эстетства дистиллятор из такой банки. Но тут заморочился с перегонкой паром.
aryan Специалист ### 123 12
Отв.1559  18 Авг. 09, 17:43
Лепить-то иожно, но ведь по фото не видно как этот дефлегматор устроен. Помнишь как в старик Хоттабыч "слепил" телефон-автомат для Вольки...из чистого мрамора? Всё получилось очень красиво и похоже, только не работало.
Игорь, 18 Авг. 09, 08:31
да, тут верно подмечено. не хотелось бы повторять опыт хоттабыча, я то по этой причине как раз и задал вопрос,т.к. копировать придется с фото, а на нем ,помимо атм. трубки,еще не понятно как решается вопрос с материалом для прокладки, измерением Т пара, и ,что меня больше всего настораживает, выдержит ли банка того давления, которое возникает в аварийном режиме при захлебе  и выбросе из атм. трубки жидкого и газообразного содержимого колонны