Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 886 887 888 889 890 891 892 ... 1125 889
САЛАР Кандидат наук Омский край 480 104
Отв.17760  16 Июня 15, 12:29
serafimus, Первое утепление я делал из фольгированного пенофола (от ремонта остался) он через полгода скукожился и стала фольга осыпаться, второе утепление сделал из трубного утеплителя - он тоже стал кукожится и местами приварился к колонне, а местами потрескался, теперь я взял рулон стеклоленты, металлизированный скотч, киперную ленту и в пять слоев замотал колонну. При работе температура на поверхности 40 градусов, работает стабильно, может на этом и остановлюсь.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.17761  16 Июня 15, 12:34, через 6 мин
последние несколько ректификаций спирт ниже 97% не получал.САЛАР, 16 Июня 15, 09:24
А выше?
Ректификационные колонны (самодельные)
Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.

Кстати, про утеплитель ,под пенофол подматывал 3 слоя технической тряпки ,потом пенофол, а потом трубная изоляция, параметры примерно такие же, но пенофол не плавится через тряпку.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.17762  16 Июня 15, 12:43, через 9 мин
взял обычную старую простынь, разорвал на полоски, плотно обтянул трубу (царгу)snab, 16 Июня 15, 12:07
,под пенофол подматывал 3 слоя технической тряпкиtexnar, 16 Июня 15, 12:34

тоже старыми шторами обматывал.
а тут мысля посетила... что можно попробовать первый слой намотать гофрокартоном от упаковки -теплоизоляция нищего самогонщика. Улыбающийся
архип Доктор наук Череповец 862 228
Отв.17763  16 Июня 15, 12:44, через 2 мин Автор был пьяный
Хз я ни разу не получил выше 96.8 при 20*С по АСП-1, ни при повторке, ни при зажатом фч
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.17764  16 Июня 15, 12:47, через 4 мин
ни разу не получил выше 96.8архип, 16 Июня 15, 12:44
Так и не получишь.
Только сухой.У нас в армии был,чай кипятить.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.17765  16 Июня 15, 12:50, через 3 мин
Серж 1, Если картон плотный ,те не помнется когда накручиваешь сверху пенофол или трубную ,то теплоизоляция должна хорошая выйти, ведь там останется воздушная прослойка. Наверняка лучше 3-5 слоев ткани, только влага бы не попадала при мытье колонны.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.17766  16 Июня 15, 12:52, через 3 мин
только влага бы не попадала при мытье колонны.texnar, 16 Июня 15, 12:50
Ее мыть надо?
andei Специалист Нижний Новгород 159 28
Отв.17767  16 Июня 15, 12:57, через 6 мин
texnar, так поправил,удалили через 2 минуты.Вот я и подумал что удалять, так всю цепочку.Ладно,нафиг я вообще влез,разбирайтесь сами. Крутой
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.17768  16 Июня 15, 12:58, через 2 мин
думаю, что за желтизна проглядываетsnab, 16 Июня 15, 12:07
Желтое - это ФУМ лента. Мохровое полотенце (оно было синего цвета) лучше сберегает тепло, чем другая ткань, притянуто к трубе сначала суровой ниткой, чтобы не было никакого его перемещения, а потом притянуто скотчем - для этой же цели плюс водоизоляция от внешних факторов - чтоб полотенце не намокало при мытье царг. ФУМ лента в основном, чтобы этой предварительной изоляции придать строго цилиндрическую поверхность и не было зазоров с основной изоляцией. Никаких намеков на скукоживание, нечему скукоживаться.
САЛАР
snab
(правда разрезанный по шву, а затем протянут серым скотчем)snab, 16 Июня 15, 12:07
Технологию вашей изоляции вы довели, теперь пжста фото в студию, интересна эстетика.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.17769  16 Июня 15, 13:07, через 9 мин
так поправил,удалили через 2 минутыandei, 16 Июня 15, 13:57
Я не читал, напиши как есть, если удалили ,там наверное и лишнее что было, или слова модератора возбудили ,если только по делу будет ,думаю ,Модератор оставит.
Ее мыть надо?FOX65, 16 Июня 15, 13:52
Вить, хз ,но я струей горячей воды промываю ,а то попахивает в квартире, после 10мин промывки не пахнет почти.
andei Специалист Нижний Новгород 159 28
Отв.17770  16 Июня 15, 13:14, через 8 мин
texnar,   Флегма есть на любой высоте колонны.Зачем спорить то?И уж тем более переходить на личные качества оппонента.   
  Как то так.Ладно,проехали.Пусть дальше уважаемые пишут.
                             
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.17771  16 Июня 15, 13:27, через 14 мин
andei,Ты про личное то к чему? Оно началось со слова"самоутверждаться" Сам же сказал 
,нафиг я вообще влезandei, 16 Июня 15, 13:57
Теперь по делу
Может я неправильно понимаю слово флегма? Я считал, что это жидкость конденсируемая в дефлегматоре и сливаемая в колонну. Самая простенькая колонна не может иметь меньше 25тт. Один мл жидкости превращенный в пар нагревает около 500мл жидкости на 1 градус, те что мы получаем после 4тт? Я то считал, что по составу это ближе к кубовому дистиляту ,а не флегме сливаемой после 25тт.Но я не настаиваю, просто если сделать слив после 4 тт, то жидкость очень отличается от той, которая течет из дефа ,вот о чем я подумал. 
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.17772  16 Июня 15, 13:45, через 18 мин
Об утеплении трубы:
пожалуй это одна из тех немаловажных деталей на которую хочется обратить внимание каждому начинающему.
во первых зачем?
если присмотреться к пром образцам, то там как правило никто ничего не теплоизолирует.
Однако есть и утеплённые варианты
Вот несколько текстов...


Теплоизоляция ректификационной колонны осуществляется следующим образом. На корпусе аппарата и его днище размещена сетка из оцинкованного железа толщиной 2,5 мм. Поверх сетки нанесен первый слой пластической массы, в котором укреплены распорные кольца. К этим кольцам прикреплена еще одна сетка из оцинкованной железной проволоки. Поверх нее нанесен второй слой пластической массы и третья сетка из оцинкованной проволоки, натянутая вдоль и поперек корпуса ректификационной колонны. На третий ряд сетки нанесен слой водонепроницаемого цемента толщиной 6 мм. Чтобы придать всей теплоизоляции высокую пластичность, сделаны так называемые температурные швы, заполненные шлаковатой и облицованные кольцами. Толщина теплоизоляционного слоя зависит от природы изоляционных материалов и климатических условий работы аппаратуры 


 Известны два основных способа предупреждения теплопотерь из ректификационных колонок. Первый и наиболее простой из них состоит в том, что колонку покрывают слоем материала, обладающего малой теплопроводностью, например слоем теплоизоляции, содержащей 85% окиси магния, стеклянной ватой, асбестом или минеральной ватой. Для очень длинных промышленных колонн этот метод применяется обычно с полным успехом. Для малых лабораторных колонок простая изоляция неэффективна, если велика разность температур между центральной трубкой и окружающим воздухом. Увеличение толщины такой теплоизоляции сверх известной величины перестает снижать теплопотери. Для колонок очень маленького диаметра (порядка б мм) увеличение толщины теплоизоляции свыше определенной величины приведет даже к увеличению теплопотерь, так как увеличится поверхность теплоизлучения.

Схема промышленной колонны изображена на рис. V-9. Теплоизоляция частей установки осуществлялась с помощью пенопласта ПС-4

А делается утепление колонны, для того, чтобы снизить горизонтальную составляющую массообмена и увеличить вертикальную.
Потому что если поверхность колонны не утеплена, то она является распределённым воздушным дефлегматором, что хорошо для плёночных и никуда не годится, для насадочных колонн.

Мой опыт, это два приблизительно равновесных способа:
Первый сравнительно дешевый, для него необходим лист пенопласта для укладки полов, он довольно жесткий и при этом прекрасно обрабатывается.
Лист разрезается на полоски длина которых равна высоте трубы высота соответственно равна толщине пенопласта а ширина зависит от диаметра трубы.
Чем тоньше труба, тем уже полоски.
Дальше берём клей для пенопласта, можно вспененный в балоне(это лучше всего), можно в банке и шпатель тогда.
Клеем машем ширину, во всю длину, и прикладываем к трубе, рядышком следующую и так далее, пока вся поверхность не будет покрыта этими ребрами.
Между ребер тот же клей вмазываешь и обматываешь чем угодно, для красоты.

или второй вариант, который я опубликовывал в своём самом первом посте и которым до сих пор пользуюсь:
[сообщение #11575707]
Но это пожалуй самый дорогой, потому что теплоизоляция эта ничего не боится и проверена временем.
А выглядит в итоге так
na_meste.jpg
Na_meste. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
snab Профессор Карелия 2.3K 483
Отв.17773  16 Июня 15, 13:59, через 14 мин
теперь пжста фото в студию, интересна эстетика.serafimus, 16 Июня 15, 12:58
так предыдущая:
img_20141227_220006.jpg
Img_20141227_220006. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.

новую только забрал, третий раз обваривали ляпы первого сварщика((( в ближайшем планирую собрать.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.17774  16 Июня 15, 14:10, через 12 мин
С той изоляцией, которую я описывал для кламповых труб, вот так:
IMG_0642.JPG
IMG_0642.JPG Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
andei Специалист Нижний Новгород 159 28
Отв.17775  16 Июня 15, 14:11, через 1 мин
texnar, Я тебе пост свой удаленный процитировал.Про флегму тебе,остальное всем участникам беседы.Вопрос на три копейки, а раздулось до "сам дурак".Если непонятно написал,извиняюсь,больше не участвую.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.17776  16 Июня 15, 14:21, через 11 мин
andei, Непонятно, не то слово ,я попросил по делу, а ты процитировал весь пост который удалили, про флегму так и не понял. Можешь не участвовать ,это твое дело, но я про флегму, а в сраче и не надо.
САЛАР Кандидат наук Омский край 480 104
Отв.17777  16 Июня 15, 14:35, через 14 мин
последние несколько ректификаций спирт ниже 97% не получал.САЛАР, Сегодня в 09:24А выше?texnar, 16 Июня 15, 12:34
Один раз мне показалось, что АСП-1 выдал при 20*c цифру 97,1%, я перепроверил советским КЛП - 97,0%. Все таки - показалось. ))
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.17778  16 Июня 15, 16:07
САЛАР,Так и 97,0 это люксовый спирт, выше не встречал тут .
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.17779  16 Июня 15, 17:11
97,0 это ошибка оператора, потому, что ареометр так сильно врать не может.