Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 927 928 929 930 931 932 933 ... 1125 930
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.18580  02 Окт. 15, 12:50
alexeyT, всё же 2-3 ближе к 1, чем 5-10, а следовательно то же количество ТТ, на 40-50% выводит 2-3 раза лучше, чем при 90+
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.18581  02 Окт. 15, 12:54, через 4 мин
то же количество ТТ, на 40-50% выводит 2-3 раза лучше, чем при 90+mekkaod, 02 Окт. 15, 12:50

.... только вот из куба они вылетать будут во столько же раз дОльше...
и Кр УА не такой радужный на 40%, как бы не в 2 раза хуже станет...
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.18582  02 Окт. 15, 12:58, через 4 мин
alexeyT, Да в том то и дело, что из куба они не вылетают вообще, потому,что СС в ЭК подаётся в 2/3 колонны.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.18583  02 Окт. 15, 13:06, через 9 мин
mekkaod, не суть.
от точки ввода можно рассматривать
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.18584  02 Окт. 15, 13:14, через 8 мин
Мы углубляемся, а вопрос на поверхности.
Имея одну только РК, вполне возможно сократить время выведения голов не наливая в куб, а подавая СС в 2/3 колонны и отбирая сверху по мере подачи.
Это моё мнение.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.18585  02 Окт. 15, 13:25, через 12 мин
mekkaod, совершенно верно. и эта технология на форуме называется - предварительная эпюрация. понаписано на эту тему  уже много.
но вопрос был по двухколонной схеме. ну как тут обойтись без теоретигов ? Смеющийся
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.18586  02 Окт. 15, 13:38, через 13 мин
во первых для всех:
http://korrespondent.net/...voho-pokolenyia
они там добились того, чего мы добиваемся легко, а щёки так надули, аж мама моя.
Серж 1,Понимаешь, у меня есть кое какой опыт работы на нескольких колоннах одновременно. Дело это не простое и подводных камней куча.
в любом случае это требует раздельного регулируемого нагрева, а для кубовых процессов ещё и управляемых отборов, при чем в идее которую двигает svarnoy , такая регулировка должна быть на обоих колоннах, потому, что истощение куба надо компенсировать.
У меня в БРУ, хотя бы ничего менять не надо, когда всё настроено, а тут точно будет не просто.
CTuJleT Студент Луганск, Тверь 39 7
Отв.18587  02 Окт. 15, 14:22, через 45 мин
Приветствую, господа!
Я новичек в деле дистилляции, сей чудесный форум посешал время от времени. На данный момент обладаю самогонным аппаратом из братского китая.
Частенько интересуюсь всякими вкусностями в разделах самогоноварения и ректификации. Но так как свободные средства направлялись в иное русло, интересовался вяло...
И тут подвернулась на работе невероятная оказия, обрел я доступ к материалам из нержи и различным фитингам из нее же. К сожалению нахожусь в процессе рассчета с оной времени на реализацию оборудования практически не осталось.  Сказывается моя не опытность в плане проектирования, хватаюсь за каждую новую идею, штудируя килотонны информации по профильным ресурсам.. Голова просто пухнет уже. Беда в том что переделать возможности не будет, а если будет то очень геморойная, по сему стараюсь учесть все нюансы и за ранее сделать все что можно. Все знают насколько это сложно тому кто лишь нахватался верхов теории и рпактически не имеет практики.
Отчаявшись я решил обратиться к уважаемым камрадам хоумдистиллерс за помощью в проектировке той самой колонны.
Не хочу чтобы менясчитали лентяем, кторому неохота читать обсуждения и искать ответы на вопросы. Просто  за оставшееся время я неуспею не точ то изготовить, а даже просто понять что именно мне нужно. Потом буду курить теорию, набивать руку на практике, а сейчас очень рассчитываю что достопочтенное сообщестов не откажет в совете и наставлении на путь истинный.
Прилагаю фото того что уже успел в панике сделать и свои размышления на тему.
Очень рассчитываю на вашу критику по уже сделанному и советы по дальнейшей работе.
Предполагаю делать 4 царги. 3 по 550 мм и 1 35 мм. Самый насущный вопрос для меня, где делать отверстия под термодатчики в царгах...
За ранее благодарю всех откликнувшихся!
_11.png
_11.png Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
_7.png
_7.png Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
_6.png
_6.png Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
_5.png
_5.png Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
_4.png
_4.png Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
_3.png
_3.png Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
_2.png
_2.png Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
_1.png
_1.png Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщения удалены (4)
Янн Профессор Пушкино 4.2K 783
Отв.18588  03 Окт. 15, 10:42
 Янн:- Одно сообщение удалили" за отсутствие информации", напишу ещё.Не знаю как для кого , а для меня совсем не чего не понятно,куча разбросанных  узлов от разных девайсов, да красиво но не понятно .
Самый насущный вопрос для меня, где делать отверстия под термодатчики в царгах..CTuJleT, 02 Окт. 15, 14:22
Про это здесь много уже написано. Датчик  закрепляется примерно в 20 см от куба, и сверлить царгу не обязательно,
Предполагаю делать 4 царги. 3 по 550 мм и 1 35 мм.CTuJleT, 02 Окт. 15, 14:22
Выскажу своё сугубо личное мнение. Делай одну царгу.  Почему ? Сочленений меньше, проще ,собирать быстрее ,деталей меньше, дешевле,для меня и хранить легче. 
CTuJleT Студент Луганск, Тверь 39 7
Отв.18589  03 Окт. 15, 20:27
куча разбросанных  узлов от разных девайсов, да красиво но не понятно .Янн, 03 Окт. 15, 10:42
И я о том же =) Просто досталась халява, вот и  пытаюсь  собрать всего и побольше, чтобы предупредить хотелки... Бражные колонны, простые,дистилляторы, сокслеты и прочее.. Рассчитывал что народ опытным глазом глянет и подскажет как это собрать в полезную кучу...Или чего не достает для очередного варианта. Или что сделано неправильно и требует переработки Свои соображения я объяснил как мог на рисунках. Рассчитывал на критику и советы.
Про это здесь много уже написано. Датчик  закрепляется примерно в 20 см от куба, и сверлить царгу не обязательно,Янн, 03 Окт. 15, 10:42
Читал эту ветку.Но там к единому знаменателю так и не пришли... А самому пока переварить всю излитую там информацию не подсилу. Насколько я понял основные теории это 20 см от куба, 1\3 колонны и дельта. Правада насчет дельты не совсем понял на каких отрезках ставятся датчики..
Выскажу своё сугубо личное мнение. Делай одну царгу.  Почему ? Сочленений меньше, проще ,собирать быстрее ,деталей меньше, дешевле,для меня и хранить легче.Янн, 03 Окт. 15, 10:42
Возможно Вы правы, но у меня чуть другая аргументация. Спереть целую 2х метровую трубу с работы проблематично) Да и в плане транспортировки\хранения, 4 куска по пол метра вполне себе комфортно можно затолкать в коробку\шкаф. Плюс можно подстраивать высоту под текущие задачи.
Спасибо большое что отозвались на мою тему.
Янн Профессор Пушкино 4.2K 783
Отв.18590  03 Окт. 15, 20:41, через 15 мин
 Янн:-  С царгами ещё одна задача, насадку в каждой царге закреплять надо,  ,при сборе колонны в одно целое ,в местах соединения, будут образовываться пустоты, а вот как они скажутся на работе колонны ? Может и лучше будет, а может и нет. Ну а насчёт "халявы" ,всё правильно.Есть возможность -пользуйся и желательно побольше.:)
CTuJleT Студент Луганск, Тверь 39 7
Отв.18591  03 Окт. 15, 21:52
С царгами ещё одна задача, насадку в каждой царге закреплять надоЯнн, 03 Окт. 15, 20:41
Это не проблема так как насадка будет РПН Паченкова, ввиду того что тоже досталась на халяву) В дальнейшем, быть может, заменю на СПН, зависит от результата который выдаст РПН. По фото не получилось что либо заметить неправильное\неучтенное?
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.18592  03 Окт. 15, 22:00, через 9 мин
зависит от результата который выдаст РПНCTuJleT, 03 Окт. 15, 21:52
Ну результат то предсказуем. 
Ректификационные колонны (самодельные)
Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 548
Отв.18593  03 Окт. 15, 22:25, через 25 мин
Ну результат то предсказуем.vodila, 03 Окт. 15, 22:00
К гадалке не ходи.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.18594  03 Окт. 15, 22:28, через 4 мин
К гадалке не ходи.ykh, 03 Окт. 15, 23:25
Ну можно и сходить, и гадалка так таинственно; "Ждет тебя ,касатик, разочарование в нелегком деле ректификации, со злой насадкой, пока не позолотишь колонну спн".
Ректификационные колонны (самодельные)
Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 548
Отв.18595  03 Окт. 15, 22:39, через 12 мин
texnar, Затратно это. Гадалку позолоти. Колонну позолоти. Сразу надо делать по-уму))
niklog78 Кандидат наук Волжский 319 85
Отв.18596  05 Окт. 15, 14:15
Ребята помогите советом - самодельная РК колонна, 35 труба, 1 метр насадки СПН 3х3. Ничего не могу поделать все время получается спирт минимум 95 %, а я хочу НДРФ 92-94 чтоб потом в бочку заливать, чтоб остался вкус исходного сырья, пшеницы или чачи. По советам на форуме пробовал увеличивать отбор ФЧ2, и дельту ничего не получается у меня. Возможно еще дело в плитке индукционной, так как у нее шаг регулировки 200 градусов, то у меня работает на 800 при РК, чувствуется мало мощности, а при 1000 захлеб идет. Извините за долгое предисловие... Возможно имеет смысл уменьшить кол-во насадки, если кто то делал подскажите сколько оставить, чтоб я не мучался экспериментами 0.8 метра насадки норм будет для НДРФ? И придется ли переделывать гильзу для датчика термометра который установлен на 1/3 колонны, ведь он будет уже выше по идее?
druid1965 Доцент Ульяновская область 1K 197
Отв.18597  05 Окт. 15, 14:22, через 8 мин
niklog78, отбор регулируется автоматикой или вручную?
svarnoy Профессор Жуковский. 8.8K 4.4K
Отв.18598  05 Окт. 15, 14:24, через 2 мин
niklog78, Отсыпь половину насадки.
niklog78 Кандидат наук Волжский 319 85
Отв.18599  05 Окт. 15, 14:27, через 3 мин
niklog78, отбор регулируется автоматикой или вручную?druid1965, 05 Окт. 15, 14:22
Отбор регулируется автоматически, но только без шим регулятора, клапан включается - отключается по температуре, отбор регулирую игольчатым краном.