Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 962 963 964 965 966 967 968 ... 1125 965
Alexei323 Специалист RostAngeles 109 29
Отв.19280  06 Мая 16, 10:00
ВОблин, Вот это я понимаю размах
Ректификационные колонны (самодельные)
Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
. Комерческое  производство?
Black_Lukich Доктор наук Тула 913 379
Отв.19281  06 Мая 16, 10:15, через 16 мин
Твоё производство настолько опасно,что требуется костюм химзащиты,висящий настене?Alks72, 06 Мая 16, 08:47
Это противочумный костюм.
Serg_sem Специалист Москва 169 13
Отв.19282  09 Мая 16, 22:26
Вобщем сделал я узел отбора из косого филбтра. Как выяснилось внутри уже как раз все расточено. Так же есть вариант узла отбора из фильтра, но дырка не в нем, а на тройнике который на него накручен(см. фото). Все крепится к переходнику с 1\2 на 1\4. Снизу навинчин на него переход с 1\4 на 3\8 вместо гайки на 1\4 которую я не нашел
IMG_7034.JPG
IMG_7034.JPG Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_7029.JPG
IMG_7029.JPG Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_7019.JPG
IMG_7019.JPG Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_7020.JPG
IMG_7020.JPG Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_7021.JPG
IMG_7021.JPG Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_7033.JPG
IMG_7033.JPG Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_7025.JPG
IMG_7025.JPG Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Chad4 Бакалавр Свободный 81 10
Отв.19283  12 Мая 16, 06:09
Расскажите, как работает автоматика ректификационной колонны. Поискал по форуму, но нашел только практические указания к действию, готовые решения, а как оно работает не понял.
В какое место колонны (или в дефлегматор?) нужно устанавливать термодатчик и как именно автоматика управляет отбором на основании показаний датчика?Вот сначала колонна работает в режиме стабилизации, потом начинается отбор голов при одной температуре, после того, как головы вышли, температура ведь поднимется? как автоматика решит, что пошел спирт, если температура при ректификации каждый раз разная? то тело идет при 76, то при 75 градусах.А когда начинают идти хвосты, то как автоматика решает, что пора прекратить отбор и возобновить его, когда в колонне снова наберется спирт? Я запутался))
Linkov1959 Кандидат наук Украина 358 50
Отв.19284  12 Мая 16, 23:19
После стабилизации температура в нормальной колонне постоянна и одинакова начиная от 1/5 с низу. С уменьшением спирта в баке эта граница ползет вверх, если отбор не уменьшать. Я ставлю терморезистор в 1/3 части с низа и когда Т начинает расти автоматика отрубает отбор на время, пока Т не восстановится. Режим старт-стоп. Головы отбираю по запаху.
Вавена Бакалавр Славянск 88 14
Отв.19285  13 Мая 16, 13:44
Chad4, О какой автоматике идет речь, если об этой ([Доступная автоматика на Ардуино Мега 2560.] ) разработка msg31 и подержка  alekslug, то там все просто:
- включил,  идет разгон, подается полная мощность тэнов,
- при достижении 83С, мощность снижается до установленной тобой ранее для ректификации
-идет стабилизация температуры в низу колонны (20см от начала насадочной части), температура стабилизируется в районе 77,3-77,6, когда температура не изменна в течении 900сек автоматика начинает вести отбор "голов".Отбор лучше вести гдето 1/10 производительности колонны при ректификации ( у меня 100мл/час).Конец отбора "голов" контролирует датчик наполнения в банке или по температуре куба, выставляеш.
- отбор "тела" Ардуина регулирует шимом клапана, стартует с 40% повышая до 90%(не более, есть возможность изменить) пока температура "низ колонны" не превысит дельту =+1С, происходит стоп отбора с последующим снижением отбора на 10% и ожидания до возврата на температуру стабилизации, постепенное снижение прозводится до шим 20%.При достижении  Ткуба 95,6С(могу ошибиться) включается клапан отбора "хвостов"
- "хвосты" отбираются при шим 90% до Ткуба 99С,при достижении заданной температуры подается сигнал на полное отключение всего "комплекса"  
P.S.мог в чем то ошибится сори,читай инструкциию тем все доходчиво описано хвала разработчикам. Автоматика на Ардуине прекрасно работает и освободила от "танцев с бубном" во время работы колонны. 
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.6K 1.8K
Отв.19286  13 Мая 16, 14:02, через 19 мин
стабилизируется в районе 77,3-77,6Вавена, 13 Мая 16, 13:44
ну это у всех по разному(или я ошибаюсь?)
Вавена Бакалавр Славянск 88 14
Отв.19287  13 Мая 16, 17:42
Зависит от атмосферного давления, при дожде ниже, при солнечной сухой погоде выше, я указал те температуры которые наблюдал (до 77,8. Возможно присутствует какая то погрешность самого датчика, но она постоянна.
У товарища подобная колонна, вообщем температуры у нас совпадают
breee3 Модератор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.19288  14 Мая 16, 02:29
я ошибаюсь?gxtkjdjl, 13 Мая 16, 21:02
нет
Chad4 Бакалавр Свободный 81 10
Отв.19289  14 Мая 16, 07:30
А температура в самом верху колонны или в дефлегматоре сильно зависит от того, какое вещество идет в тот момент в отбор? Мне просто стало интересно, можно ли не устанавливать в автоматике какой-то объем для отбора голов, а точно контролировать вещество, идущее в отбор, сопоставляя его температуру и атмосферное давление? К примеру у нас давление 760 ммрт, значит при температуре в 78.15 градусов пойдет спирт, а все, что ниже-головы, а при уменьшении давления, уменьшится и температура кипения спирта. И автоматика будет снимать показания с датчика давления, и по достижению нужно температуры переключать отбор с головного на тело.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.19290  14 Мая 16, 10:29
Chad4, Молодец, у меня на кубовой всё именно так и работает, но есть несколько но, как всегда, и способ этот на форуме не приживётся, как не прижились многие другие.
Всё дело в тонкостях момента того самого окончания голов и в математическом аппарате который используется для интерпретации полученных с датчиков данных.
Я раньше всё буквально описывал, захочешь найдёшь, удачи...
Chad4 Бакалавр Свободный 81 10
Отв.19291  14 Мая 16, 11:25, через 57 мин
mekkaod, Я нашел твой график. На нем отбор голов и тела проводится при тампературах с разницей всего в 0.1 градус в дефлегматоре. Я не понял почему.. я думал, что после стабилизации в верхней части и в дефе скапливается самая легкокипящая фракция и температура там будет градусов 60, и по мере уменьшения голов, уменьшения легкокипящей фракции температура будет расти до температуры кипения спирта. Почему это не так? (прошу не пинать за тупые вопросы Смеющийся
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.19292  14 Мая 16, 11:49, через 24 мин
Chad4, потому, что судя по газохроматографическому анализу голов:
gh.jpg
Gh. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.

головных примесей там всего грамм 13-15 на литр, естественно вклад их в Т кипения смеси незначительный, но есть...
Chad4 Бакалавр Свободный 81 10
Отв.19293  14 Мая 16, 12:09, через 21 мин
mekkaod, Тоесть, буквально тем методом, который я предположил, отсечь головы невозможно? Если, предположим, несколько увеличить разделительную способность колонны, сделать ее выше,а отбор голов сделать еще ниже, то получится ли добиться того, чтобы сначала пошли не головы в виде этанола с примесью других веществ, а чтобы сначала прошли ненужные вещества, а после того, как они все пройдут, пошел этанол? Я просто как-то поставил отбор  примерно в 20-30 мл/ч, меньше не вышло, хотел вообще около 10 сделать, и понюхал первые капли. Они явно воняли ацетоном, не головами, а практически чистым ацетоном.  и поэтому у меня сложилось такое мнение, что сначала идет одно вещество с низшей температурой кипения, потом следующее. Хотя на самом деле это, наверно, не так, потому что знаний у меня ноль, одни домыслы новичка Улыбающийся. Даже если практически это не применимо, то мне интересно хотя бы теоретически такое можно сделать или нет
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.19294  14 Мая 16, 12:24, через 16 мин
Chad4, Дело даже не вскорости отбора, а именно в малом количестве этой самой примеси.
Вот при ректификации накопленных голов картина была более выраженная:
rekt_othodov.jpg
Rekt_othodov. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.

и соответственно разница температур больше.
Chad4 Бакалавр Свободный 81 10
Отв.19295  14 Мая 16, 12:32, через 9 мин
mekkaod, да, это я понял. я имел в виду несколько другое: я думаю о том, что, возможно, есть способ сделать так, чтобы после полной (возможно длительной) стабилизации в дефлегматоре скопились головы не в виде примесей к спирту, а в виде веществ, которые идут по температурам кипения раньше спирта? Тоесть, чтобы отбирать не 100 мл голов в час и в этих 100 мл спирта будет 1-2 мл примесей, а отобрать в итоге эти 2 мл голов такой концентрации, что это этанол в них будет незначительной примесью? и получится, что голов с литра сырца нужно будет отобрать не 50 мл, а 2.5 мл. Я повторюсь, что мне это интересно с точки зрения теории, для понимания процесса. я осознаю, что практически это слишком затратно

Добавлено через 4мин.:

Да, еще хотел бы знать: может ли автоматика отслеживать захлеб колонны? Чтобы не нужно было сначала подбирать мощность, которую автоматика будет поддерживать, а чтобы автоматика сама после разгона колонны установила оптимальную, предзахлебную мощность нагрева?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.19296  14 Мая 16, 12:48, через 16 мин
К сожалению другого метода отбора голов в условиях кубового процесса я не знаю, приходится искать компромисс.
предзахлебную мощностьChad4, 14 Мая 16, 12:32
доктрина которой я не пользуюсь.
Считаю, что для правильного режима работы насадочной колонны в плёночном режиме нужен другой критерий, он есть и я им пользуюсь.
Почитай тут:
http://sergey-osetrov.narod.ru/..._of_columns.htm
полезно.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.19297  17 Мая 16, 13:57
Подскажите, чем отличается травленная СПН от исходной? Удельной поверхностью? И на какой лучше работать?
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.6K 1.8K
Отв.19298  17 Мая 16, 14:09, через 13 мин
травлёная шершавая,на ней флегма лучше "висит" не травлёная гладкая.если бы гладкая была лучше то и не травили бы. как то так
Lenin Магистр Ярославль 282 93
Отв.19299  18 Мая 16, 12:59
Если не травить а взять более мелкую СПН , то подвесим столько же флегмы и получим тот же результат? Или травление дает более толстую пленку флегмы и это улучшает тепломасcообмен?

Добавлено через 51мин.:

может ли автоматика отслеживать захлеб колонны?Chad4, 14 Мая 16, 12:32
Если перед дефлегматором и узлом отбора установить трубку сброса избыточной флегмы в куб с датчиком жидкости.При попадании в трубку флегмы дачик дает команду на снижение напряжения(скорости пара),предотвращая затопление. Если какое то время,жидкости нет, датчик дает команду на повышение напряжения,"подтягивая" режим эмульгации?