Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 140 141 142 143 144 145 146 ... 1125 143
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.2840  18 Марта 10, 13:02
dr-denis, показания термометра зависят от места установки термометра и от погрешности термометра. Кстати, что ты использовал, дай ссылку. Прими за точку отсчета те показания что получил в процессе нормального отбора тела. Почему у тебя градусники показывают одинаковую температуру? Где стоят? В разные дни температура в дефлегматоре может немного отличаться-будет влиять атмосферное давление.
Больше литра колонна у тебя отказалась давать по причине плохого разделения на мочалках. Диаметр колонны то у тебя не маленький, поэтому и захлебнуть ее сложно. Мочалки то поди не очень плотно уложены? Сколько штук вошло?
Поскольку у тебя фиксируется в кубе мощность а не давление, то поток на выходе ведет себя совершенно правильно, к концу ректификации падает давление в кубе,  кол-во испаренного спирта уменьшается- уменьшается и поток спирта на выходе соответственно.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.2841  18 Марта 10, 13:11, через 9 мин
Отсутствие захлеба,и температура в дефлегматоре ИМХО,это недостатки насадки (слишком рыхлая).
Отбор таким и должен быть.
Ты не написал какую крепость получил на этой колонне.
Разберись с термометрами и их установкой.
Утепление трубы начни с обмоткой трубы материалом ХБ,мед.бинты.Полезно применить фольгированные материалы для утепленных полов и лишь потом термофлекс.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.2842  18 Марта 10, 17:44
3.С течением времени поток значительно уменьшается, от тонкой струйки до нескольких капель в секунду, так и должно быть или поток должен оставаться постоянным на всем протяжении процесса,dr-denis, 18 Марта 10, 12:44


Простите, не совсем схватил. Как поток мог уменьшиться сам, без регулировки?
Разговор ведь не об общем потоке флегмы, который действительно уменьшается, а о каплях или струйке отобранного продукта?
При ФЧ существенно больше единицы этого быть не может. При таком узле отбора, сначала должен сократиться поток флегмы, возвращаемый в колонну. Потом в колонну вообще перестанет поступать флегма и колонна высохнет. Отбор при всем при этом никак не пострадает, если его не придушить руками. Автоматики вроде не видно.
И только после осушения колонны начнет падать отбор.

Или я как то неправильно понимаю где уменьшилось со струи на капли?
dr-denis Бакалавр Новосибирск 51 1
Отв.2843  18 Марта 10, 17:47, через 4 мин
 SerjNSK  http://www.kip.su/component/option,com_mtree/task,viewlink/link_id,2248/Itemid,814/ это по термометру.

Место расположения градусников указано на рисунке:
1 сразу перед входом в дефлегматор
2 на 2/3 колонны, если считать снизу.

Мочалки уложены довольно плотно, я их трамбовал и постукиванием колонны об деревянный пол осаживал. После воды решил, попробовать без мочалок( типа самогонного аппарата) замаялся вытаскивать. Поштучно не считал , но вошло не меньше 30 штук. довольно плотно.Без мочалок кстати производительность такая же. Т.е. сначала бежало тонкой струйкой, потом еле капало.

Поскольку у тебя фиксируется в кубе мощность а не давление, то поток на выходе ведет себя совершенно правильно, к концу ректификации падает давление в кубе,  кол-во испаренного спирта уменьшается- уменьшается и поток спирта на выходе соответственно.

Если я правильно понял, то мне нужно увеличивать мощность к концу процедуры и улучшить теплоизоляцию ?
IMG_5287a.JPG
IMG_5287a.JPG Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_5303.jpg
IMG_5303.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
dr-denis Бакалавр Новосибирск 51 1
Отв.2844  18 Марта 10, 17:53, через 6 мин
Samogon_s теплоизоляцию буду улучшать однозначно, вертикальность колонны пока действительно не высока, но есть мысли по поводу крепления ее к потолку :-), это я думаю все исправит.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.2845  18 Марта 10, 17:58, через 6 мин
 Tacit, это не моя цитата,я не говорил этого.Это вопрос dr-denis, в ответе №2920.
Я его понял так - он следил за температурой в дефлегматоре и поддерживал ее регулировкой отбора.Вот и получил в конце ректификации капли.
dr-denis Бакалавр Новосибирск 51 1
Отв.2846  18 Марта 10, 18:05, через 7 мин
Михаил0501 крепость показана на фото сообщением выше. Я думаю это близко к 96.
Не опасно ли обматывать колонну бинтами, там температура около 100 градусов в конце ректификации. Да забыл упомянуть, на воде (ректификация) градусники показывали 104 С. Для полов я встречал фольгированный термофлекс по моему это даст такой же результат, как и голый. Хотелось бы найти утеплитель для труб, который используют на выходе с ТЭЦ, что-то типа пены макрофлекс формованной, но этой темой еще серьезно не занимался, и форум не читал.
Насадка действительно рыхлая, но судя по форуму советуют не менее 1/10 сечения колонны. У меня близко к этому.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.2847  18 Марта 10, 18:06, через 2 мин
Михаил0501
сорри, поправил в сообщении
если следил за температурой в дефлегматоре и поддерживал ее регулировкой отбора, тогда точнее было старт/стопить отбор руками. Закрывать его по полной при росте температуры, давать колонне потрудиться на себя и при возврате температуры снова приоткрывать отбор.
Иначе часть хвостов просто пролезала в продукт. Температура то гуляла не в верхней трети колонны а в дефлегматоре...
dr-denis Бакалавр Новосибирск 51 1
Отв.2848  18 Марта 10, 18:10, через 5 мин
Tacit поток спирта из узла отбора очень значительно уменьшается с течением времени, если следить за температурой( стоит газовый шаровый кран кран, который мне совершенно не понравился: тугой, протекает, и очень плохо ловит отбор. Тоже на замену, но ничего лучше d-10мм пока не встретил.) Но он все же ловит больше меньше, хоть и проскакивает очень часто.
dr-denis Бакалавр Новосибирск 51 1
Отв.2849  18 Марта 10, 18:14, через 4 мин
Tacit, это не моя цитата,я не говорил этого.Это вопрос dr-denis, в ответе №2920.
Я его понял так - он следил за температурой в дефлегматоре и поддерживал ее регулировкой отбора.Вот и получил в конце ректификации капли.
Михаил0501, 18 Марта 10, 17:58
Это абсолютно верно.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.2850  18 Марта 10, 18:19, через 5 мин
стоит газовый шаровый кран кран, который мне совершенно не понравился: тугой, протекает, и очень плохо ловит отборdr-denis, 18 Марта 10, 18:10

если шаровый кран, то есть мягенькие итальянские. Дороговаты несколько только.
Но точнее всего вентиль поставить с хорошей регулировкой. Шаровым краном, даже мягеньким регулировать отбор - мучение
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.2851  18 Марта 10, 18:38, через 19 мин
Денис ,когда гладишь утюгом рубашку сколько градусов у утюга? не меньше 200*.Так что обматывай бинтом слоя 2-4 или полосами от старой простыни.Затем фольгированный термофлекс,фольгой к трубе-бинтам,затем термофлекс,снова фольгированный термофлекс и еще слой термофлекса.Теперь у тебя будет супер термоизоляция.
По крану отбора.Я раньше пользовался регулятором от капельницы с колбой чтобы видеть поток спирта,после холодильника,сейчас купил распределитель воздуха в зоомагазине типа игольчатого крана,заменил сальник,регулирует довольно легко и точно.
Теперь по термомертам. вода кипит грубо 100*,у тебя 104* уже врет на 4 градуса.Это очень грубо,но не меньше.
Термометр под дефлегматором должен быть изолирован от флегмы,иначе будет врать и регулировка по нему неверная.Лучше поддерживать температуру в 2\3 колонны,а еще лучше 1\3 от куба,здесь большая возможность для регулировки,окончательный добор спирта из колонны по термометру под дефлегматором,в другую емкость.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.2852  18 Марта 10, 18:46, через 8 мин
 Аппарат на фотках выше dr-denis'a.
Не только я перепутал с цитатами Улыбающийся))
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.2853  18 Марта 10, 19:08, через 23 мин
Это точ но,извини.  ??? Смеющийся Смеющийся Смеющийся  Потри.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.2854  18 Марта 10, 19:38, через 30 мин
dr-denis, не раскрыта тема одинаковости показаний термометров в дефлегматоре и 2/3 колонны. Такого быть не должно. Как у тебя сделана терморазвязка термометров от стенок колонны, силикон?
dr-denis Бакалавр Новосибирск 51 1
Отв.2855  18 Марта 10, 20:17, через 39 мин
dr-denis, не раскрыта тема одинаковости показаний термометров в дефлегматоре и 2/3 колонны. Такого быть не должно. Как у тебя сделана терморазвязка термометров от стенок колонны, силикон?

SerjNSK, 18 Марта 10, 19:38
А как должно быть? у меня вначале при увеличении отбора подымается температура на 2/3, затем доходит до дефлегматора. я так понимаю, что менее насыщенные спиртом пары подымаются все выше и выше при увеличении отбора, что приводит к росту температуры в этой последовательности.Термометры просто обмотаны тефлоновой нитью, для труб. Вход у них выполнен под резьбу м6, чтобы в будущем поставить датчики температуры, какую-нибудь автоматизацию процесса, а то я замаялся бак 12 л сырца с 11 утра до 1 ночи кипятить. Смысл был всего лишь сократить время от ректификации на старой колонне, ну качество уже с форумом пришло и желание автоматизации тоже. Кстати про термометр ссылка очень хорошая, они находятся на сибирской ярмарке и у них для автоматизации клондайк( это мое мнение человека не слижком близкого к этой области.)
 
dr-denis Бакалавр Новосибирск 51 1
Отв.2856  18 Марта 10, 20:24, через 8 мин
Всем большое спасибо за скорые ответы.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.2857  18 Марта 10, 20:28, через 4 мин
dr-denis, за ссылку отдельное спасибо! Я ужепошерстил их прайс-действительно клондайк!
А у датчиков температуры хотя бы пара десятых разница должна быть! А ее нет, что наводит на мысль о крайне низкой эффективности насадки.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.2858  18 Марта 10, 20:35, через 7 мин
dr-denis, для справки и обдумывания, объем твоей колонны 2900мл - 30 мочалок ты туда поместил. Объем моей колонны 1350мл я туда засунул, если память не подводит порядка 21-22 штук очень плотненьких, тяжеленьких мочалок- и есть место еще под парочку! Где ты достал мочалки, идентичной фирмы с термосами? Я в нск кроме чистюли и не помню-как-называется ввареные в желтые губки ничего больше обнаружить не смог подходящего!
dr-denis Бакалавр Новосибирск 51 1
Отв.2859  18 Марта 10, 20:37, через 2 мин
dr-denis, за ссылку отдельное спасибо! Я ужепошерстил их прайс-действительно клондайк!
А у датчиков температуры хотя бы пара десятых разница должна быть! А ее нет, что наводит на мысль о крайне низкой эффективности насадки.
SerjNSK, 18 Марта 10, 20:28
К вопросу о насадке. Я пошел и усердно подолбил колонну об пол, влезло еще пять губок, дальше не движется ни на мм. Я думаю, что набил плотно, хотя где-то здесь читал, что насадка должна продуваться легко.
В первый раз я ее набивал очень плотно и решил что из-за сопротивления насадки пар не проходит.
Так все таки плотно или нет набивать колонну нужно.
 А так я могу и все семьдесят купленных мочалок в нее засунуть, через немогу.