Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 138 139 140 141 142 143 144 ... 1125 141
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.2800  12 Марта 10, 21:17
Термометр должен измерять температуру пара на входе в дефлегматор.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.2801  13 Марта 10, 04:11
Rudy, обьясни,почему вы не берете во внимание нестабильность охлаждения дефлегматора,влияние возвращаемой флегмы на температуру входящего пара.Влияет очень сильно,посмотри сам.Те кто пользуется дельтой ловят,как я понял,сотые градуса не обращая внимания на колебания в десятки на входе в дефлегматор.Непонимаю! Непонимающий
Я использую температуру на входе в дефлегматор только при отборе остатков спирта в колонне в конце ректификации (там точность не нужна,задача поймать хвосты).
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2802  13 Марта 10, 04:22, через 11 мин
Михаил0501, температура пара на входе в дефлегматор равна температуре кипения данного состава пара и от атмосферного давления. Но так как у нас высокая разделяющая способность, в дефлегматор приходит азеотроп, температура пара зависит только от атмосферного давления.

От степени охлаждения будет зависеть температура конденсата, это так. Но пар ниже температуры кипения не охладишь, он перестанет быть паром.

Показания термометра зависят от степени охлаждения только если термометр поставлен неправильно - если на него течет флегма, или если его гильза впаяна в корпус. Тогда на показания термометра оказывает влияние не только температура пара, но и температура флегмы, и даже температура воздуха.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.2803  13 Марта 10, 04:32, через 11 мин
Михаил0501,у тебя, насколько я понимаю, термометр стоит неправильно, и на него влияет и охлаждающая вода и флегма и т.п. У меня тоже так было. А когда я поставил термометр в струю пара на входе в дефлегматор, отвел от него флегму и хорошо теплоизолировал, у меня температура стала стоять с точностью до сотых градуса, даже при изменении давления в баке в 5 раз. Я уже приводил эту картинку несколько раз. На ней - эксперимент с отбором голов при сниженном потоке пара.
А от потока воды (при его достаточности) она вообще не зависит. Ступенечка на температуре дефлегматора - 0.031*С.
lastpereg.gif
Lastpereg. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.

А вот от ФЧ - она зависит, поскольку меняется состав пара. Это чуть позже 8000 - начало отбора.

Я уже давно перестал пользоваться ареометром - все изменения крепости определяю по температуре пара - очень точно получается, поскольку давление измеряю.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.2804  13 Марта 10, 04:45, через 14 мин
Игорь, Rudy, спасибо,наверное так и есть,зависимость от установки.Для меня это некретично.Но полезно.
BAJIEPA Бакалавр белорецк 64 4
Отв.2805  14 Марта 10, 14:01
хочу изготовить колонну,примерно набросал вот такую схему,будет ли работать,или некоторые узлы лишние,все размеры пока приблизительные,посоветуйте что оставить, что добавить, что убрать.краткое описание:после прогрева,медленно отбираем головы через узел отбора голов,потом через узел отбора спирта тело,под конец чтобы не терять времени открываем кран отбора хвостов.
principialnaj shema colonna 008.JPG
principialnaj shema colonna 008.JPG Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.2806  14 Марта 10, 15:26
BAJIEPA, эта схема работать будет.Только зачем подогревать воду в холодильнике дефлегматора?Пусти ее последовательно со всеми холодильниками,дефлегматор последний.
Хвосты отбирать у тебя не получится,будет слишком большая потеря спирта.Сам же писал о флегме в низу колонны.Да и зачем их отбирать,пусть себе сидят в кубе.Если собираешся отбирать головы по жидкой фазе тебе не нужен холодильник на атмосферной трубке. А если паровой отбор голов,то не нужен холодильник на жидком отборе голов.Или там ,или там.
Примерно так.
На схеме плохо читаются надписи ,не все смог прочитать.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.2807  14 Марта 10, 17:23
BAJIEPA,попробуй ответь, как пар попадет на спираль дефлегматора .
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2808  14 Марта 10, 18:08, через 45 мин
Почему не видно линии непрерывной подачи сырца и непрерывного сброса лютера? Колонна нарисована непрерывного типа, а куб - периодического.
BAJIEPA Бакалавр белорецк 64 4
Отв.2809  14 Марта 10, 18:34, через 26 мин
BAJIEPA,попробуй ответь, как пар попадет на спираль дефлегматора .
alekslug, 14 Марта 10, 17:23
там сетка с ячейкой 2мм пар думаю проскочит
BAJIEPA Бакалавр белорецк 64 4
Отв.2810  14 Марта 10, 18:49, через 16 мин
Почему не видно линии непрерывной подачи сырца и непрерывного сброса лютера? Колонна нарисована непрерывного типа, а куб - периодического.
Игорь, 14 Марта 10, 18:08
кран на отбор хвостов открывается в конце,при малой спиртуозности в кубе, типа открыл быстро выгнал остатки,потом в брагу добавил.подача с.с. из куба тены...
BAJIEPA Бакалавр белорецк 64 4
Отв.2811  14 Марта 10, 19:08, через 19 мин
BAJIEPA, эта схема работать будет.Только зачем подогревать воду в холодильнике дефлегматора?Пусти ее последовательно со всеми холодильниками,дефлегматор последний.
Хвосты отбирать у тебя не получится,будет слишком большая потеря спирта.Сам же писал о флегме в низу колонны.Да и зачем их отбирать,пусть себе сидят в кубе.Если собираешся отбирать головы по жидкой фазе тебе не нужен холодильник на атмосферной трубке. А если паровой отбор голов,то не нужен холодильник на жидком отборе голов.Или там ,или там.
Примерно так.
На схеме плохо читаются надписи ,не все смог прочитать.
Михаил0501, 14 Марта 10, 15:26
холодильник на атмосферной трубке в принципе не обязательно но он обратного типа,что проскочило туда вернется в узел отбора голов.подогрев воды в дефлегматор думаю регулировать напором,напор больше -вода холодная,убавил напор чуть подогрелась - чтобы пары спирта в дефлегматоре доходили до верха,ну чтобы весь объём работал
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2812  14 Марта 10, 19:48, через 40 мин
По собственному опыту (надеюсь, коллеги меня поддержат) - сделай над собой усилие и не изобретай конструкций до того момента, когда сделаешь первую, самую простую. Многие пустые затеи просто перестанут тебя тревожить. Улыбающийся
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.2813  14 Марта 10, 21:49
Не, идея интересная, как раз последние веяния даст попробовать. Подогрев воды на подаче в дефлегматор-если вдумчиво подойти может получится небольшая автоматизация для поддержания температуры дефлегматора в состоянии отбора по пару в размере нескольких капель в минуту- с ростом температуры в кубе спирта до дефлегматра добирается все меньше, градиент температуры дефлегматора нужно смещать для поддержания кол-ва капель голов на выходе. Это я про не упомянутый Валерой режим одновременного отбора тела и голов- но иначе 10 сантиметров насадки между узлом отбора и дефлегматором для чего? именно для этого! Сбор хвостов через нижний узел отбора-не нужен. Достаточно открыть кран отбора тела посильнее-что бы в колонну флегма перестала возвращаться- вот тебе и прямая перегонка- заберешь хвосты быстро, только тару поменяй. По данной схеме, обратный холодильник городить на атмосферной трубке не нужно- сделай несколько витков медной трубкой по внешнему корпусу дефлегматора и припаяй к нему- охладителем будет внешняя стенка. Зачем нужна сетка под димротом? На мой взгляд совершенно не нужна. Или я не понял ее предназначения. Если только удерживать насадку от подскакивания в струе пара?  
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.2814  14 Марта 10, 23:29
Сбор хвостов через нижний узел отбора-не нужен. SerjNSK, 14 Марта 10, 21:49
В процессе отбора тела-очень даже способствует улушению
качества. Другое дело, что в таком варианте колонны вряд ли будет работать.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.2815  14 Марта 10, 23:39, через 10 мин
Другое дело, что в таком варианте колонны вряд ли будет работатьmjStorm, 15 Марта 10, 02:29
Слишком расточительно-много спирта будет выводится.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2816  15 Марта 10, 03:03
температура пара на входе в дефлегматор равна температуре кипения данного состава пара и от атмосферного давления. Но так как у нас высокая разделяющая способность, в дефлегматор приходит азеотроп, температура пара зависит только от атмосферного давления.От степени охлаждения будет зависеть температура конденсата, это так. Но пар ниже температуры кипения не охладишь, он перестанет быть паром.Показания термометра зависят от степени охлаждения только если термометр поставлен неправильно - если на него течет флегма, или если его гильза впаяна в корпус. Тогда на показания термометра оказывает влияние не только температура пара, но и температура флегмы, и даже температура воздуха.Игорь, 13 Марта 10, 04:22
Игорь, в предположении что в дефлегматор поступает чистый азеатроп твое утверждение абсолютно правильно. При конденсации азеатропа его состав не меняется так же как не меняется состав осташихся паров.
Но если там не чистый азеатроп, или есть примеси, то при изменении охлаждения (в рамках частичной конденсации) будет меняться состав пара и конденсата и как следствие меняться температура измеряемая термометром.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.2817  15 Марта 10, 03:37, через 35 мин
сделай несколько витков медной трубкой по внешнему корпусу дефлегматора и припаяй к нему- охладителем будет внешняя стенка.SerjNSK, 14 Марта 10, 21:49
При использовании димрота внешняя стенка холодильника ГОРЯЧАЯ и использовать ее бесполезно.Подогрев воды в целях формирования парового отбора голов будет полезен,будет более мягкий режим охлаждения.Но при применении ШИМа и наличии трубы ниже холодильника и до места отбора тела компенсирует периодичность отбора голов,так что неравномерность отбора не актуальна в данной конструкции.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.2818  15 Марта 10, 10:24
При использовании димрота внешняя стенка холодильника ГОРЯЧАЯ и использовать ее бесполезноМихаил0501, 15 Марта 10, 06:37
Это почему вдруг ее использовать бесполезно? Как раз охладив ее всего на несколько градусов мы и получим конденсирующую поверхность для паров проскочивших мимо димрота. Обрати еще внимание, что между димротом и внешней стенкой на этой схеме есть перегородка. Т.е. Пар к стенке должен попадать уже после того как прошел мимо димрота.
BAJIEPA Бакалавр белорецк 64 4
Отв.2819  15 Марта 10, 11:00, через 36 мин
Это почему вдруг ее использовать бесполезно? Как раз охладив ее всего на несколько градусов мы и получим конденсирующую поверхность для паров проскочивших мимо димрота. Обрати еще внимание, что между димротом и внешней стенкой на этой схеме есть перегородка. Т.е. Пар к стенке должен попадать уже после того как прошел мимо димрота.SerjNSK, 15 Марта 10, 10:24

совершенно верно, в принципе атмосферную трубку в нижней её части можно изогнуть кольцом , паров там мизер (медной трубки D-10 море). головы сначала отбираются медленно типа через зажим ,а когда начинаем отбор спирта-зажим отбора голов можно открыть полностью, так как туда итак мало что придет,если режим работы дефлегматора правильно настроен. узел отбора хвостов конечно необязателен ,но вреда непринесет,а там кто знает.
сообщения удалены (2)