Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 143 144 145 146 147 148 149 ... 1125 146
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.2900  19 Марта 10, 21:40
Через личку. Или Скайп.
Тарельчатые колонны тут не в фаворе.
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.2901  20 Марта 10, 01:00
В защиту мочалок.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.2902  20 Марта 10, 02:16
Ну точность термометра тоже невелика - в этой зоне нормированная ошибка до 2*С - зависит буковок на детали. Для DS18B20 дают меньшее значение - 0.5*С (это рис.17 из описания), но сильно не верится. Таблица параметров DS - в приложении.
lm35_acc.gif Ректификационные колонны (самодельные)
lm35_acc.gif Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.

ds18b20_error.gif Ректификационные колонны (самодельные)
ds18b20_error.gif Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.

И еше, термометр лучше опустить ниже, так, чтобы он стоял не в нижней части дефлегматора, а в верхней части трубки. Но чтобы флегма на него не попадала.

А с охлаждением при расширении - вопрос пока открытый. Я тоже наблюдал такой эффект, но списал его (возможно и зря) на "флегмовый туман" в дефлегматоре. Чисто теоретически охлаждения быть вроде не должно - как только пар переохладится начнется конденсация, которая восполнит потерянную при расширении энергию. Но это произойдет не сразу, какое-то время пар может оставаться переохлажденным и, действительно, вызывать подобный эффект.

Но, чтобы подтвердить это или опровергнуть, нужен гораздо более точный термометр или серия экспериментов. Попробуй в одних и тех же условиях (при одной ректификации, атмосферном давлении, ФЧ и т.п.) подвигать термометр вверх/вниз и посмотреть, что будет. Ошибка термометра практически постоянна, градиент температуры по высоте должен увидеть. Ну ессно если твоя конструкция это позволяет. У меня термометр припаян и такие эксперименты не провести.

А насчет защиты мочалок - что-то не то. У меня колонна (Д=28) с нерезанными мочалками высотой 90 см меньше 96.5 не дает.
DS18B20_ErrorTable.gif
DS18B20_ErrorTable.gif Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2903  20 Марта 10, 05:14
cybervlad, ты написал что твой пост в защиту мочалок, но всё-же для новой колонны приобрел насадку.

По температуре. Зачем нужны абсолютные значения температуры? Они второстепенны. Важна динамика.
theo78 Кандидат наук Украина 442 29
Отв.2904  20 Марта 10, 21:02
непойму толи решение на счёт двух колпачков сильно гениальное толи никто ещё не читал и не смотрел
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2905  20 Марта 10, 21:13, через 11 мин
Никак не пойму как колпачки смогут остановить прущую вверх пену флегмово-паровой эмульсии. Хоть по одному, хоть по двадцать восемь.
Если проход для пара будет сделан без расчета, на глазок, и этого прохода окажется мало, то пар попрёт в обход - по переливным трубкам, не пуская вниз флегму. То есть максимальное сопротивление колпачка движению потока пара расчетной мощности (в мм.в.ст.) не должно превышать расстояния между тарелками умноженному на 0,7-0,75 (в миллмиетрах). Это надо учесть в первую очередь.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.2906  20 Марта 10, 21:15, через 3 мин
Колпачек предназначен для пробулькивания через слой флегмы
спиртоводяного пара, идущего из куба. Именно поэтому
с верхним колпачком вопросов нет. На тарелке есть слой
флегмы и пробулькивание имеет место быть. А нижний колпачек
через что пробулькивать будет?

О, Игорь ответил!

При расчете тарелок, в формуле, среди кучи разных иксов
присутствуют констнта g, скорость пара, и высота уровня (объем) флегмы
на тарелке. Так, что, берите в руки карандаш, коллега theo78
theo78 Кандидат наук Украина 442 29
Отв.2907  20 Марта 10, 21:51, через 36 мин
http://www.bts.net.ua/products/column_internals/
http://www.bts.net.ua/photo/bts.pdf
вот куча прибамбасов для разных целей и там есть каплеуловители, представляющие собой на сколько я понял обычный щит для брызг
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.2908  20 Марта 10, 22:46, через 56 мин
Ссылы посмотрел.
Ничего поучающего для нас. Фтопку Веселый
мастер24rus Магистр красноярск 274 28
Отв.2909  21 Марта 10, 00:55
вот куча прибамбасов для разных целей и там есть каплеуловители, представляющие собой на сколько я понял обычный щит для брызг
theo78, 20 Марта 10, 21:51
такое чувство что они гайдамака сидели тупо перерисовывали, короче учебник 60 года в сокращеном виде
androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.2910  21 Марта 10, 23:02
Сделал первую колонну, опробировал на браге. Колонна ф32, дефлегматор ф50,насадку из нихрома ф0,2 мотал сам, высота колонны 120см, дефлегматор - 35см. Насадку не утрамбовывал, просто постукивал молотком по трубе, и досыпал. ТЭН на 3,5квт, с регулировкой на семисторе. Захлёб при мощности менее 1квт. Определил по бульканью и выдавливанию флегмы из-под термометра. Выход тела 600мл в час. Спиртометр всего на 80%, так он утонул полностью.
Вопрос к Rudy, имеет ли смысл делать эту колонну универсальной,т.е. ректификационной и сараспариллой? 
Ректификационные колонны (самодельные)
Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.

Ректификационные колонны (самодельные)
Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.

Ректификационные колонны (самодельные)
Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.

Ректификационные колонны (самодельные)
Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.

Ректификационные колонны (самодельные)
Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.

imgp1413mini.jpg
imgp1413mini.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
imgp1414pmini.jpg
imgp1414pmini.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
imgp1415dmini.jpg
imgp1415dmini.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
imgp1416fmini.jpg
imgp1416fmini.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2911  21 Марта 10, 23:04, через 2 мин
Садист! фотографии по 2 мегабайта!
AlenLegion Научный сотрудник Ташкент 740 132
Отв.2912  22 Марта 10, 00:07
Садист! фотографии по 2 мегабайта!Игорь, 22 Марта 10, 01:04
У меня простое модем, что бы его весь фото загрузить, нодо 30минут, ужас.

androsa, весы надо уменьшить!
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.2913  22 Марта 10, 00:43, через 37 мин
Вопрос к Rudy, имеет ли смысл делать эту колонну универсальной,т.е. ректификационной и сараспариллой?androsa, 21 Марта 10, 23:02
Наверное нет.

Это зависит от задачи и от предпочтений. У меня подобрался конструктор самогонщика из которого я за полчаса собираю то, что нужно из тех же деталей. Но у меня перегонки редкие и брага сахарная.

А если нужно гнать много - то лучше сделать отдельно две колонны, для начала можно на один бак, если будет нужно сделаешь второй.

И еще одно - Игорь ругался, что на сараспарилле у него колонна загаживается. И в ней лучше мочалки - хорошее разделение не нужно, для браги мочалки точно лучше СПН. К тому-же для браги однометровой сараспариллы хватает по уши.

Т.е. наверное сараспариллу лучше сделать отдельно. И ее можно использовать как бражную колонну тоже, если захочется. А дефлегматор (с узлом отбора), холодильник и т.п. можно переставлять.

У меня отдельно сделан перегородчатый узел отбора, который ставится между царгами - высота порядка 6 см. Если нужно отбирать снизу - сталю вниз. Если нужен отбор ниже дефлегматора - ставлю через короткую (15 см) царгу перед ним.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.2914  22 Марта 10, 03:11
У меня такой же конструктор.Перегородчатый узел отбора,2 трубы.Одна 0.5м вторая 1м обе с насадкой СПН.Одна труба для сараспариллы и как бражная с насадкой стекло 10\10\1мм. 1метр.Дефлегматор с нижним узлом отбора,куб на 40 литров.Из этих кубиков я собираю что мне нужно в данный момент.Пока доволен.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2915  22 Марта 10, 04:02, через 51 мин
Такой подход хорош на этапе экспериментов, пока точно не решил что тебе надо. Для практической работы нужно иметь по лампочке и в комнате, и в кладовке, и в туалете, а не заниматься сборкой-разборкой. Я сейчас о втором кубе подумываю, чтобы один был мясной, другой молочный.... ой, один для дистилляции, другой для ректификации.
AlenLegion Научный сотрудник Ташкент 740 132
Отв.2916  22 Марта 10, 05:12
по лампочке и в комнате, и в кладовке, и в туалете,Игорь, 22 Марта 10, 06:02
И
Постоянное перекручивание димрота при ректификации и дистилляции мне напоминает анекдот о прижимистом еврее, который имел одну лампочку для комнаты и туалета, и когда хотел в туалет, выкручивал лампу в комнатеИгорь, 22 Марта 10, 04:17

Игорь!
А разве разные тема ответил тотже, кажается, что у тебя лампочка сгорел?
Siba Кандидат наук Рига 320 327
Отв.2917  22 Марта 10, 12:23
Всем привет!Бороздя просторы нета,нашёл это: http://www.homedistiller.org/...=16&t=10490 -модульная комбинированная колонна.Просто информация для размышления,перевод,я думаю,не требуется,много схем и фото.А размах Смеющийся!
androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.2918  22 Марта 10, 20:27
Пардон за фотки! Внук их поставил, мол, качество хорошее... В связи с коментариями, появилась мысль разрезать колонну, сделать,так сказать, конструктор по методе Rudy. Между делом колонна всё равно стоит разобранная, по-любому её свинчивать для работы надо.


dr-denis Бакалавр Новосибирск 51 1
Отв.2919  24 Марта 10, 13:16
Привезли короткую царгу. Для обычной перегонки. Попробовал вино 12%. 50р за литр перегнать в чачу.Изабелла белое сухое. Чачу настоящую не пробовал, но вкус явно не идеальный, бак был пригоревший, все это чувствуется. Сейчас белое полусладкое в ход пошло.Бак отчистил, жду результатов. Народ, кто попробовал прошлый продукт: спирт из сахара-дрозжей остался доволен. Конфорки на 2.2 квт явно маловато, СС 40% перегонял почти сутки - 20л. Температура так и держится на уровне 80,9С. Все списал на ошибки термометра.
IMG_5312.jpg
IMG_5312.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_5313.jpg
IMG_5313.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.