Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 146 147 148 149 150 151 152 ... 1125 149
продюссер Специалист Черновцы 196 14
Отв.2960  11 Апр. 10, 20:02
мне сказали польские, брал на пробу, не ржавели но магнитсятся, продавались в упаковках без этикеток, может кантрабас
сообщение удалено
androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.2961  11 Апр. 10, 21:15
Намотал я насадку из завалявшегося с советских времён нихрома,по виду просто пружинки получились, с СПН рядом не лежали, руки уже под х.. заточились, не всё получается, как хочется. Первая ректификация - говно, верхний захлёб, температура в дефлегматере гуляет сама по себе. Очищал марганцем и углем, грел до 70* с добавлением сахара-рафинада, добавлял клюквенный сироп: - говно, оно и в африке говно. Вчера по-новой на колонне перегнал это говно, предварительно разбодяжил где-то до 30%. По стрелочному прибору рабочая мощность от 3,5 квт была около 25%, головы - 100мл в час,(жуткий ацетон), тело - 0,5л в час. Потом перестало капать. Проверил - даже не горит, на том и закончил.
1. При ректификации капать само прекращается, или как?
2.Сколько термометров необходимо, что бы полностью контролировать ректификацию и влиять на неё?
3. Как влияет на процесс температура охлаждения, соответственно и флегмы?(Охлаждающую воду я не контролировал, охлаждение было в избытке).
Для справки: Колонна высотой 1,2м, ф32мм, дефлегматор - димрот, сужения колонны вверху и внизу с 32 на 28мм, такие фитинги были под рукой.
сообщения удалены (2)
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.2962  11 Апр. 10, 22:19
1. не должно само прекращаться.
2. 1 бывает достаточно, чем больше - тем полнее картина о происходящем в колонне.
3. практически не влияет, т.к. переохлаждённая флегма разбалансирует тепломассообменные процессы всего в нескольких сантиметрах насадки вверху колонны.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2963  11 Апр. 10, 22:33, через 15 мин
переохлаждённая флегма разбалансирует тепломассообменные процессы всего в нескольких сантиметрах насадки вверху колонныSamogon_s, 11 Апр. 10, 22:19
Это в том случае, если насадка нормальная и флегма течет по ней, а не по стенке трубы. На мочалке я замечал влияние потока холодной флегмы на уровне 2/3.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.2964  12 Апр. 10, 04:51
androsa, как я понял у тебя нет автоматики и управляешь ты процессом вручную.Поставь один датчик температуры  в 25-30 см. от куба.При работе колонны,в начале ректификации,на себя запомни какая будет устаявшаяся температура на этом датчике.Это будет твоя путеводная звезда при ректификации.Следи за этой температурой и не позволяй ей подняться выше чем на один градус,это предел,а лучше 0.5 градуса,управлять температурой будешь с помощью отбора,увеличивая или уменьшая его,в конце ректификации может возникнуть ситуация когда будет необходимо совсем закрыть отбор,закрой подожди когда востановится тепература и снова открой,так можно делать пока температура не востановится в течении 5 минут.При соблюдении этого условия температура по всей колонне выше 20-25 см. от датчика будет одинаковая и измерять ее не будет необходимости,разве что из любопытства.Далее, здесь тебе может помочь второй температурный датчик.По нему ты сможешь определить окончание ректификации примерно при 98 градусах.Но это не обязательно.Температура возвращаемой флегмы т.е.охлаждение дефлегматора практически не влияет на процесс,но рекомендуется поддерживать выход воды из дефлегматора пока терпит рука примерно 50 градусов,это не кретично.
Удачи.Да еще.Когда отбираешь головы температура должна стоять не изменяясь и отбор минимальный.
aleksej1974 Кандидат наук Рига 334 48
Отв.2965  18 Апр. 10, 14:22
Не удаляйте сразу,знаю что оффтоп,но зацените масштаб Улыбающийся
megakolonna.jpg Ректификационные колонны (самодельные)
megakolonna.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.

На фото участок ректификации спиртового завода в г. Леопольдов (Словакия) мощностью 3000 Дал питьевого этилового спирта в сутки.
продюссер Специалист Черновцы 196 14
Отв.2966  19 Апр. 10, 15:06
подскажите, каким образом, с практической точки зрения, регулировать флегмовое число шаровым краном на отборе, у меня не выходит, он или сразу открывается или плотно закрывается, угадать не получается. может будут у когото советы что делать или может что-то изменить мне
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.2967  19 Апр. 10, 15:08, через 2 мин
А на игольчатый ни как не поменять?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.2968  19 Апр. 10, 15:16, через 9 мин
продюссер, я регулирую флегмовое число регулируя отбор.Отбор регулирую игольчатым краном пластиковым приобетенным в зоомагазине,он предназначен для регулировки кол-ва подаваемого воздуха в аквариум.Стоит он на холодном спирте (после холодильника).Пришлось только усилить сальник,поставил кусочек силиконовой трубки.
продюссер Специалист Черновцы 196 14
Отв.2969  19 Апр. 10, 15:21, через 6 мин
у меня прямо с дефлегматора холодный спирт выходит, а вот если после холодильника, выходит в холодильнике будут головы собираться или там очень тоненькая трубочка в холодильнике?
продюссер Специалист Черновцы 196 14
Отв.2970  19 Апр. 10, 15:25, через 4 мин
А на игольчатый ни как не поменять?
JIAIIOTb, 19 Апр. 10, 15:08
а где еще кроме аквариумов используются игольчатые краны пригодные в нашем деле?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.2971  19 Апр. 10, 15:32, через 7 мин
у меня прямо с дефлегматора холодный спирт выходитпродюссер, 19 Апр. 10, 15:21
продюссер, это считается не очень хорошо,хотя и не страшно.ИМХО воруешь небольшую часть верха колонны на дополнительный прогрев флегмы.Что в холодильнике собираются головы при отборе голов,что здесь страшного? Все равно в начале отбора тела ты отбираешь хотя бы грамм 200 грязного спирта.
Вода на выходе из дефлегматора должна быть примерно 50 градусов.ИМХО.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.2972  19 Апр. 10, 16:35
   Всегда был ортодоксальным дистилляторщиком Веселый,с начала потому-что ничего и неслышал о возможности домашнего ректифицирования,потом потомучто казалось что в ректификате ничего неостаётся,ну типа мёртвая вода,ну короче всякие суеверия жили в моей голове Грустный,но настойки,наливки делал на резервах контрабандного ректификата Смеющийся(был неплохой запас,остались 0.5 л Плачущий ).
   Ну надумал бальзамчику сделать отправился на рыночек к фарцовщикам-спирта нету Шокированный,старым колегам по контрабасному делу позвонил,они-то и пояснили,что сейчас за то ремесло которым мы промышляли криминал сразу шьют и никто нехочет вязаться с перевозкой жидкости изз бугра Плачущий,кароче спирт более некупить в самом контробандном городе Латгалии Шокированный.
Ну и скокобы несовершнствовал я свой дистилят,недостигаю вершины органолептического Олимпа,вот по этим и некоторым другим мотивам ,начинаю изучать,основы ректификации и колонностроения,надеюсь до зимы постичь все теоретические тонкости и в тихие зимние вечера заниматся намоткой проволоки, и нарезанием спиралек,паикои стальных труб и трубочек,поисками точных регуляторов мощности и термометров.
Я прочту все ветки связаные с ректификацией,наверняка непойму многого и вопросы быду задавать не сразу все, а по мере пребывания(знаний полученых с помощю форума и форумчан чтобы скалапуцать посредственную колонну с выходом средненького СР уже хватает,но хочу зделать нормальную  и с первого разу,за год думаю справлюсь).
Спасибо всем зарание Строит глазки, за терпение и ответы на мои, наверное, для Вас глупые вопросы. Подмигивающий
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2973  19 Апр. 10, 17:02, через 27 мин
продюссер, не пробовал регулировать отбор по методу Кулинара - изменением высоты расположения шприцевой иглы на конце трубки от капельницы?
Ray Студент Санкт-Петербург 39 7
Отв.2974  19 Апр. 10, 17:06, через 4 мин
Пытаюсь, посмотреть картинки, мне пишет что требуется регистрация????? Одной регистрации не достаточно, нужно где-то еще зарегится?
сообщение удалено
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.2975  19 Апр. 10, 17:33, через 28 мин
Пытаюсь, посмотреть картинки, мне пишет что требуется регистрация????? Одной регистрации не достаточно, нужно где-то еще зарегится?
Ray, 19 Апр. 10, 17:06
[Если не открываются картинки после регистрации]
продюссер Специалист Черновцы 196 14
Отв.2976  19 Апр. 10, 17:58, через 26 мин
продюссер, не пробовал регулировать отбор по методу Кулинара - изменением высоты расположения шприцевой иглы на конце трубки от капельницы?
Игорь, 19 Апр. 10, 17:02
я не знаю что это за метод такой, если не сложно можно ссылочку на него?
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.2977  19 Апр. 10, 18:23, через 25 мин
И ссылка и цитата для удобства:

http://absintheclub.ru/...&hilit=игла

Все элементарно просто. Перерпад давления столба жидкости по высоте. Вот и весь регулятор, раз и навсегда. Остается только подобрать в аптеке медицинскую иглу от шприца необходимого диаметра и орегулировать ее положение относительно колонны. Чем выше поднимаешь иглу на конце трубочки, тем меньше спирта получишь. Предварительно конечно нужно один раз воспользоваться мерным цилиндром, с часами и узнать на каком расстоянии ниже выходного отверстия в дальнейшем ставить банку. Потом ничего замерять не нужно, ставишь банку на заданную высоту и получишь ровно столько сколько и в первый раз. Если возникнет необходимость в регулировке флегмового числа, то поднимая или опуская иглу с банкой получишь разное флегмовое число. Ничего сложного один раз потренироваться, сделать метки и все. Можно прямо на колонне. Ставишь метку и флегмовое число. Ниже еще метка и флегмовое число или количество л/час. В принципе достаточно трех меток. Для отбора головных и хвостовых фракций и отбора пищевой. Для реализации можно сделать специальную подставку, с тремя полочками на разной высоте, соответсвующих определенному флегмовому числу. Я лично пользуюсь табуреткой и раковиной, без всяких подставок. Капельницы и краники в результате будут не нужны.
P.S.
Фраза " Потом ничего замерять не нужно, ставишь банку на заданную высоту и получишь ровно столько сколько и в первый раз.", подразумевает что количество теплоты подведенное к кубу столько, же сколько и в первый раз, когда производились замеры и ставились метки. Хотя количество полученного спирта, все равно будет таким же, но вот флегмовое число при изменении мощности нагрева, будет уже другим. Этот метод хорошо работает если греть электричеством и напряжение в сети стабильное. Можно и газ если он тоже всегда стабилен.

Характеристики калибров игл:
[сообщение #90682]
И рядом по постам у коллег пропускная способность от высоты.

Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2978  19 Апр. 10, 19:20, через 58 мин
На мой взгляд такой способ регулирования отбора - наиболее удачный при ручном управлении. Я даже пытался его автоматизировать, сделав автоматический винтовой подъемник, но с клапаном оказалось изящней.

Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.2979  20 Апр. 10, 04:16
На мой взгляд такой способ регулирования отбора - наиболее удачный при ручном управлении.Игорь, 19 Апр. 10, 19:20
Игорь, а чем тебе не нравится игольчатый кран? Один поворот,особенно если есть градуировка как на микрометре и вот тебе новая установка без всякой перестановки,подставок и т.д.Простота исполнения? Купить в зоомагазине кран тоже не сложно.Зато на сколько проще эксплуатация.