Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 187 188 189 190 191 192 193 ... 1125 190
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.3780  29 Янв. 11, 01:50
Цитата: Гонево от Сегодня в 01:40
не хоти - пиши в личку - ВЫШЛЮ!, .......
А я не понял...SMOG(сумел), 29 Янв. 11, 01:46
дома у меня лежит, своего времени ждет. Штук несколько
SMOG(сумел) Студент Заполярье 38 2
Отв.3781  29 Янв. 11, 02:38, через 48 мин
Академки, профессора! Где-то в этой теме писали о влиянии теплопроводности материала царги на разделительную способность РК (медь, нержа, стекло). В теме "Перегонка браги" говорится, что охл. способность ХОЛОДИЛЬНИКА из стекла хуже, чем из меди в 2,5-3 раза. Я понял верно, что для разд. способнсти РК - чем меньше теплопроводность материала РК, тем разделение лучше для равной высоты РК? 
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.3782  29 Янв. 11, 02:47, через 9 мин
ты все смешал -  и царги и холодильник...
Царга и теплопроводность... - чем меньше, тем лучше. Но дело не в теплопроводноти царги. как обьекта, а в нужном материалле. А ОН - нержа! Хотя, если правильно - царги НУЖНО теплоизолировать.
Холодильник - тоже, если он с нержи, это правильно, если еще и спираль нейтральна к продукту, еще правельнее. Но если вопрос о теплопроводности именно холодтильника, то именно на нем потери идут на руку.
SMOG(сумел) Студент Заполярье 38 2
Отв.3783  30 Янв. 11, 23:54
Гонево, еще раз спасибо! Ты прав, впредь в ОДНОМ сообщении будет ОДИН вопрос.
SMOG(сумел) Студент Заполярье 38 2
Отв.3784  31 Янв. 11, 00:04, через 10 мин
хоть бы схемку иль чертёж, мы б затеяли "вертёж",Серж 1, 26 Янв. 10, 13:53
НЕ помню, где слышал - "чтобы было меньше "вертежу" , все должно быть по чертежу"
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.3785  08 Февр. 11, 03:01
Всем доброго времени суток!
Я новичок, можно сказать ещё "девственниц", поэтому вопросы могут быть разными...
Собственно и вопросы:
1. Я решил делать отбор с тарелки и из паровой фазы, а управление вывел на один краник внизу дефлегматора. Могут ли возникнуть проблемы с регулировками скорости отбора?
2. Объём кубы примерно 10 литров, сколько нужно подвести мощности ТЭНов и сколько штук для лучшей регулировки?
3. Не могу найти нерж. трубу диаметр 51 мм, стенка 1 мм, длинна 1300 мм?
_Jack_ Специалист Донецк 111 17
Отв.3786  08 Февр. 11, 03:59, через 58 мин
Всем доброго времени суток!
Я новичок, можно сказать ещё "девственниц", поэтому вопросы могут быть разными...
Собственно и вопросы:
1. Я решил делать отбор с тарелки и из паровой фазы, а управление вывел на один краник внизу дефлегматора. Могут ли возникнуть проблемы с регулировками скорости отбора?
2. Объём кубы примерно 10 литров, сколько нужно подвести мощности ТЭНов и сколько штук для лучшей регулировки?
3. Не могу найти нерж. трубу диаметр 51 мм, стенка 1 мм, длинна 1300 мм?
SnakeFish, 08 Февр. 11, 03:01

Привет. Ради любопытства, а с самогонным апаратом как у тебя дела ? И зачем тебе такая труба, ежели куб у тебя на 10 литров? Ты бы сначала сформировал свои потребности, и под них подгонял оборудование, а так разговор ни о чем....
Не знаю как в Москве, но из своей практики... нерж трубу нашел на строительном рынке, цены от самолета. Потом толковые люди подкинули идею, искать надо в приемке металолома. Мне повезло, я нашел, думаю и у тебя есть шанс. Выскажу крамольную мысль, но мне кажется что на первых порах пока возможности и потребности не определены, можно потренироваться и с медной трубой.  Медь и в покупке дешевле, и в сборке проще...
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.3787  08 Февр. 11, 09:41
цены от самолета_Jack_, 08 Февр. 11, 03:59
я не знаю как в донецке,а у нас в свободной продаже по 90гр (11 $) метр 51 трубы.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.3788  08 Февр. 11, 10:09, через 28 мин
Привет. Ради любопытства, а с самогонным апаратом как у тебя дела ? И зачем тебе такая труба, ежели куб у тебя на 10 литров? Ты бы сначала сформировал свои потребности, и под них подгонял оборудование, а так разговор ни о чем..._Jack_, 08 Февр. 11, 03:59
Цели такие:
- получить продукт (самогонку) высокого качества в домашних условиях (объёмы не нужны потому как для себя),
- при желании получать спирт с минимум включением дряни в итоге.
Я строю агрегат два в одном, с возможностью отбора всего дистиллята на тарелке и отбора из паровой фазы.
С медью делать не хочу, сейчас прозвонился по топ 10 компаний, которые занимаются нерж сталью, как правило тонкостенных труб 51 мм нет в наличие, а если есть, то продажа от 6 метровой трубы. Если резать на заказ, то 4000 рублей за 1,5 метра )))) (шутники такие нашлись)
Сейчас склоняюсь к мысли делать трубу из нескольких термосов малого диаметра использовав и внутреннюю и внешнюю колбы для постройки некого со стыковочного сооружения. Планирую насадку с металлическими мочалками.
Дефлагментатор.jpg
Дефлагментатор.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
_Jack_ Специалист Донецк 111 17
Отв.3789  08 Февр. 11, 13:52
я не знаю как в донецке,а у нас в свободной продаже по 90гр (11 $) метр 51 трубы.
гора, 08 Февр. 11, 09:41
на рынке за такую трубу попросили 200гр. за метр. Друзья подмогли, взял 2.70м за 100 гр. по цене лома, так что кто ищет.. )
_Jack_ Специалист Донецк 111 17
Отв.3790  08 Февр. 11, 14:09, через 17 мин
Цели такие:
- получить продукт (самогонку) высокого качества в домашних условиях (объёмы не нужны потому как для себя),
- при желании получать спирт с минимум включением дряни в итоге.
Я строю агрегат два в одном, с возможностью отбора всего дистиллята на тарелке и отбора из паровой фазы.
С медью делать не хочу, сейчас прозвонился по топ 10 компаний, которые занимаются нерж сталью, как правило тонкостенных труб 51 мм нет в наличие, а если есть, то продажа от 6 метровой трубы. Если резать на заказ, то 4000 рублей за 1,5 метра )))) (шутники такие нашлись)
Сейчас склоняюсь к мысли делать трубу из нескольких термосов малого диаметра использовав и внутреннюю и внешнюю колбы для постройки некого со стыковочного сооружения. Планирую насадку с металлическими мочалками.
SnakeFish, 08 Февр. 11, 10:09
Смотри какая ситуация, тебе изначально надо начать с самогонного апарата. Это не аксиома, но многие рекомендуют для дистиляции использовать разбавленный самогон. Впринципе можно сразу брагу ректифицировать , но говорят что побочек столько вылазит, что потом сам не рад. Поэтому сначала сделай простой прямоточник по "victorchik"ку. Он прост в изготовлении и достаточно производителен, попробуй пару раз выгнать с ним самогон, посмотри что у тебя получится(как по мне так повторная перегонка с отделением голово-хвостов дает приемлемый для меня результат), и тогда думай дальше , что тебе нужно. И в чем заключается твое предубеждение по поводу меди? Буржуи во всю юзают, и не парятся, а мы что, хуже ?  Смеющийся
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.3791  08 Февр. 11, 19:01
Смотри какая ситуация, тебе изначально надо начать с самогонного апарата. Это не аксиома, но многие рекомендуют для дистиляции использовать разбавленный самогон. Впринципе можно сразу брагу ректифицировать , но говорят что побочек столько вылазит, что потом сам не рад. Поэтому сначала сделай простой прямоточник по "victorchik"ку. Он прост в изготовлении и достаточно производителен, попробуй пару раз выгнать с ним самогон, посмотри что у тебя получится(как по мне так повторная перегонка с отделением голово-хвостов дает приемлемый для меня результат)//
_Jack_, 08 Февр. 11, 14:09
Я же писал, что будет два в одном, так спроектировал...)) Сейчас закончил насадку из двух термосов (хорошо, что не нашёл трубу стальную, так лучше получилось) разборной конструкции. Конечно пришлось повозиться с отрезанием, но гравюрный аппарат рулит... Сточил уже четыре диска отрезных..))
Насадка.jpg
Насадка.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.3792  08 Февр. 11, 19:11, через 10 мин
Смотри какая ситуация, тебе изначально надо начать с самогонного аппарата._Jack_, 08 Февр. 11, 14:09
Так собственно дистиллят я получи легко со стенок трубы на тарелку с последующим охлаждением в проточном доп холодильнике..
kgb Кандидат наук Ярославская обл. 300 114
Отв.3793  08 Февр. 11, 20:12
 SnakeFish ,а что это за подозрительная сетка внутри термоса? Уж не для ли удержания насадки? Если да, то уже многие попадали на эти грабли, захлеб гарантирован.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.3794  08 Февр. 11, 21:07, через 56 мин
SnakeFish ,а что это за подозрительная сетка внутри термоса? Уж не для ли удержания насадки? Если да, то уже многие попадали на эти грабли, захлеб гарантирован.
kgb, 08 Февр. 11, 20:12
Сетка сделана из тех же частей термоса с множеством отверстий 4 мм. Находится в самой толстой части в 5 см от краёв. У меня внутренний диаметр трубы от 47 мм до 60 мм с расширением кверху, так что "захлёб" с таким размеров не возможен, ко всему прочему конструктивно есть переход от малого диаметра к большему.
p/s/ просто все делают из медных или прочих труб малого диаметра с одинаковым сечением на всё протяжении, вот и получают "захлёб" даже при малом попадании кипящей браги в колонну!
Так никто и не ответил насчёт ТЭНа и регулировки мощности нагрева?! (((
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.3795  08 Февр. 11, 21:29, через 22 мин
Так никто и не ответил насчёт ТЭНа и регулировки мощности нагрева?SnakeFish, 08 Февр. 11, 21:07

Если хочешь получить совет, нарисуй, опиши что хочешь изобразить.
И шагай в тему начинаюших самогонщиков. Здесь можешь только читать.
сообщение удалено
SMOG(сумел) Студент Заполярье 38 2
Отв.3796  09 Февр. 11, 02:07
Так собственно дистиллят я получи легко со стенок трубы на тарелку с последующим охлаждением в проточном доп холодильнике..SnakeFish, 08 Февр. 11, 19:11
SnakeFish, поверь, я ПРОЧИТАЛ всю эту ветку. Как-то незаметно сделался "студентом". Здесь все серьёзно пишут. Я фанат работать со стеклом (пока) и легко переделываю под любую схему. Обробовал ВСЕ варианты (исходя из "упрямости" и "что за ерунду они пишут, ведь всё здесь ясно" ну и т.д.). Ты, работая с металлом, при какой-либо "неудаче" ... дальше как-бы ясно. Где-то на ФОРУМЕ звучало (приблизительно) "... хоть и делают промышленные колонны по-чертежу, а пуско-наладочные бригады живут припеваючи". 
_Jack_ Специалист Донецк 111 17
Отв.3797  09 Февр. 11, 02:52, через 45 мин
Сетка сделана из тех же частей термоса с множеством отверстий 4 мм. Находится в самой толстой части в 5 см от краёв. У меня внутренний диаметр трубы от 47 мм до 60 мм с расширением кверху, так что "захлёб" с таким размеров не возможен, ко всему прочему конструктивно есть переход от малого диаметра к большему.
p/s/ просто все делают из медных или прочих труб малого диаметра с одинаковым сечением на всё протяжении, вот и получают "захлёб" даже при малом попадании кипящей браги в колонну!
Так никто и не ответил насчёт ТЭНа и регулировки мощности нагрева?! (((
SnakeFish, 08 Февр. 11, 21:07
Ты делаешь конструкцию по своему видению, и консультируешься сам с собой. тоесть ты не пришел говорить и слушать, а пришел слушать что сам говоришь. Делай, потом поделишься результатом. По ТЭНу...Точный расчет гдето лежит, не помню где, по личному опыту для 10 литрового куба 1.5 кв. хватит за глаза. причем при ректификации мощности нужны поменьше. как по мне так управление через симистор. некоторые рекомендуют врезать несколько ТЭНов, и подключением паралельно, последовательно регулировать мощность ... Хотя тебе павильно сказали, попробуй изначально поискать по сайту. )
http://www.homedistiller.ru/165.htm
http://www.homedistiller.ru/100.htm
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.3798  09 Февр. 11, 15:14
Делай, потом поделишься результатом. По ТЭНу...Точный расчет гдето лежит, не помню где, по личному опыту для 10 литрового куба 1.5 кв. хватит за глаза. причем при ректификации мощности нужны поменьше. как по мне так управление через симистор. некоторые рекомендуют врезать несколько ТЭНов, и подключением паралельно, последовательно регулировать мощность ... Хотя тебе павильно сказали, попробуй изначально поискать по сайту. )
http://www.homedistiller.ru/165.htm
http://www.homedistiller.ru/100.htm
_Jack_, 09 Февр. 11, 02:52
Спасибо, но эти посты я уже конечно же прочёл. А вот за 1.5 кВт отдельное спасибо!
p.s. через симистр делать нет желания... А что насчёт биметаллического датчика с регулировкой? Не будет ли у него размыты параметры (температуры) включения.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.3799  09 Февр. 11, 15:17, через 3 мин
Ты, работая с металлом, при какой-либо "неудаче" ... дальше как-бы ясно. Где-то на ФОРУМЕ звучало (приблизительно) "... хоть и делают промышленные колонны по-чертежу, а пуско-наладочные бригады живут припеваючи".
SMOG(сумел), 09 Февр. 11, 02:07
Не очень понял твою мысль..(( Так с металлом переделать гораздо проще, он же припаивается)) Насчёт пусконаладочных работ, это всегда так, нужно же настроить...))