Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 184 185 186 187 188 189 190 ... 1125 187
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.3720  17 Янв. 11, 21:10
Jackill,  а у тебя термодатчик внизу колонны на каком расстоянии от низа?
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.3721  17 Янв. 11, 21:51, через 41 мин
вот эта конструкция у меня уже года четыре пашет. конечно, лучше б я сделал как ты нарисовал, но переделывать лень.
Серж 1, 17 Янв. 11, 16:50
Это почему лучше? Я планирую сделать как у тебя, мыслишку давно вынашиваю да все руки не доходят.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.3722  17 Янв. 11, 22:10, через 20 мин
d1Kolya, потому что конденсат возвращаемый в куб излишне охлаждается, хоть и под теплоизоляцией. да и путь до испарения этого конденсата долгий.
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.3723  17 Янв. 11, 22:28, через 18 мин
..конденсат возвращаемый в куб излишне охлаждается
Серж 1, 17 Янв. 11, 22:10
охлаждается и хорошо, не будет кипеть и брызг лишних, засирающих насадку, не будет.
Jackill Бакалавр Kiev 93 14
Отв.3724  17 Янв. 11, 22:37, через 10 мин
Нижний 30см от низа колонны, верхний 30см от верха. Средний в центре.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.3725  17 Янв. 11, 22:58, через 22 мин
В нижнюю половину колонны должен снизу поступать водяной (не бражный, а именно водяной) пар, иначе она будет работать просто как сток и становится нафиг ненужной.Rudy, 17 Янв. 11, 17:18
Rudy, я читал твою ветку, это точно первая (и главная) ступень 3-х ступенчатой установки... почему 3-х? может 2-х достаточно + "голОвный дефлегматор" - прямоточник.
Чисто умозрительно:
В кубе - 10%-я брага. Пар имеет спиртуозность 20% и поступает в середину колонны.
Сверху на него льется флегма со спитуозностью 50%. Выше происходит укрепление спиртуозности, ниже ослабление. До, скажем, тех же 10%. Так ли? А может ниже 10%, поскольку в той трубе, что до дна, тоже идет массообмен, а там (ограниченный объем) спиртуозность уже ниже того, что в кубе. Тогда "вода" по трубе опускается вниз до дна, а спирт стремится вверх в основном объеме.
Может такое быть?

Как бы там ни было, не стали б они вводить пар в середину колонны (просто труба длиннее/дороже), если бы не было смысла.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.3726  18 Янв. 11, 02:51
SamOvar, в нижне половине колонны нет пара - она опущена ко дну бака и ее конец - под слоем жидкости в зоне, где нет кипения. Поэтому по ней флегма, поступающая (возможно, но по схеме - возврата флегмы нет вообще) от верхней части колонны, просто стекает вниз без всякого теплообмена. Зачем это сделано - непонятно.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.3727  18 Янв. 11, 04:11
Rudy, возврат флегмы на схеме не показан, поскольку это само собой.
Но если в затопленной части колонны нет кипения, следует согласиться с ненужностью нижней части колонны (вместе с насадкой там показанной).
На схеме, где горят дрова, трудно предположить ТЭН в/вокруг затопленной части колонны как само собой разумеющееся. Тем не менее, тепло-массообмен там происходят, иначе эта схема - нонсенс. Причем именно в трубе, где почти вода, в отличие от остальной емкости, где брага/барда. Перфорация трубы не помогает: пар будет бражный, точно такой же, как и в байпасе, подающем пар в середину колонны.
Может быть на схеме не показан еще один костер прямо под трубой? Или это - само собой?  Улыбающийся
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.3728  18 Янв. 11, 07:21
Да есть вопрос по давлению.Какое давление в кубе? Думаю заужение в нержогофре играет свою роль.alekslug, 17 Янв. 11, 18:21
я специально пробовал, до пуска колонны залил в куб воды и включил нагрев 2.4 квт. гофра была подключена к кубу и второй конец просто был свободен. так вот при таких обстоятельствах давление манометр не показывал никакого. манометр обычный от тонометра.
может при большем нагреве и создалось бы давление, но максимум у меня 2.4кВт.
я не силён в арифметике, но ,думаю можно подсчитать зная диам и длину трубопровода давление которое он может создавать для водяного или спиртового пара при какой-то мощности.
Jackill Бакалавр Kiev 93 14
Отв.3729  19 Янв. 11, 00:10
В общем остановил процесс.
Со вчерашнего вечера ночью проверял каждые 2 часа - всё стабильно, капает. Потом ушел на работу, вернулся, остановил процесс. Жена за старшего лаборанта - банки подставляла, дитё - комп мучало - к вечеру таки его подвесило..
Вот что получилось:
1) 0.5л с запахом голов (слегка ароматными спиртами, слегка ацетон)
2) 3.0л с легким запахом голов (чуток крепким медицинским спиртом)
3) 3.0л идеально мягко пахнущего спирта
4) 3.0л резко пахнущего спирта  (видимо начали прорываться хвосты_
5) 0.5л крепкого хвостоспирта

Остановил на этом. Даже не знаю - дожимать то что осталось? Завтра уже вскрою, посмотрю, померяю, понюхаю.
Теперь вопрос - можно ли как то замедлить проникновение хвостов? Ну и головы как по мне сильно размазаны.. Может давление великовато?

И всё таки, Руди, я не допер, как правильно выставлять пределы в контроллере, чтобы не запоганить товарный спирт хвостами? Я по логу вижу, что потихоньку стали задираться и Ткол и Тдефл. В чем особо тонкий смысл работать по разнице Ткол-Тдефл, если они оба растут? Может просто ограничить диапазон отбора по началу роста температуры в нижней части колонны (у моей колонны 30см от низа) - на логе четко видно начала отрыва и резкого набора температуры.

И еще. При нынешнем прогоне колонны Тдефл дрыгалась на +-1дискрет. Это критично? В прошлом при захлебнутой колонне Тдефл держалась по струнке. С чего бы это.

В общем лог моего произведения в приложении. Буду признателен если прокомментируете.
Там в начале, после работы колонны на себя при 50% мощности нагрева фиксированного проверил работу на 55% - явное начало захлеба. Оставил на чуток на 50%, потом поиграл с коэфициентами ПИД, выбрав то, что меня устроило, так и оставил. Начал отбор голов. Скорость около 200мл/час. Отобрав 500мл решил что пошел чистяк увеличил отбор до 400мл/час (ну около того). Результат я уже описал.
newRect.rar 468.2 Кб
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.3730  19 Янв. 11, 02:10
Может просто ограничить диапазон отбора по началу роста температуры в нижней части колонны (у моей колонны 30см от низа) - на логе четко видно начала отрыва и резкого набора температуры.Jackill, 19 Янв. 11, 00:10
Именно так я и делаю. Но если атмосферное давление меняется - то температура, соответственно, плывет. Это плаванье как раз и можно скорректировать по температуре дефлегматора.

Давление у тебя стоит четко - мощность потихоньку растет к концу - я вывел средние значения давления и мощности.

В начале странные прыжки, прокомментируй - прямо на графике можешь метки поставить.

И я не увидел конечного роста температуры в колонне - ты что убрал конец записи? Виден скачок при начала отбора, а в конце - нет.
Graph4_Jackill_newRect.gif
Graph4_Jackill_newRect.gif Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.3731  19 Янв. 11, 07:44
Jackill, к тому моменту как тем-ра в 1/3 колонны пошла вверх нужно уменьшать отбор для того что бы "опустить" сивуху вниз колонны. автоматика пытается поддержать давление в кубе и тем самым поднимает сивуху выше, если б колонна была подлиннее , то может это и прокатило и хвосты удержались бы в колонне не доходя до верха.
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.3732  20 Янв. 11, 12:27
не могу  найти тему рк из термоса,где лежит?
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.3733  20 Янв. 11, 12:51, через 24 мин
гора, в галерее [Аппарат из термоса]
andyxx Бакалавр Питер 50 5
Отв.3734  22 Янв. 11, 13:41
есть такой вопросик к спецам по поводу расчёта колон.
    помогите расчитать колону на будущее.
  есть три варианта (всё из нержавейки)
1.труба двн-35 высота-насадки без дефлегматора 1400см,насадка спн-3х3
2.труба двн-35 высота-насадки без дефлегматора 2400см,насадка спн-3х3
3.труба двн-35 высота-насадки без дефлегматора 2700см,насадка спн-3х3

интересует сколько каждый вариант может выдавать качественого спирта в час.
(тоэсть что-бы и качество было отличное и скорость приличная,вопщем золотую середину) и сколько нужно мощности в кв.. Для каждого варианта. Непонимающий
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.3735  22 Янв. 11, 13:56, через 16 мин
есть такой вопросик к спецам по поводу расчёта колон.
   помогите расчитать колону на будущее.
 есть три варианта (всё из нержавейки)
1.труба двн-35 высота-насадки без дефлегматора 1400см,насадка спн-3х3
2.труба двн-35 высота-насадки без дефлегматора 2400см,насадка спн-3х3
3.труба двн-35 высота-насадки без дефлегматора 2700см,насадка спн-3х3

интересует сколько каждый вариант может выдавать качественого спирта в час.
(тоэсть что-бы и качество было отличное и скорость приличная,вопщем золотую середину) и сколько нужно мощности в кв.. Для каждого варианта. Непонимающий
andyxx, 22 Янв. 11, 13:41
Мужик сам то понял что написал? Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
andyxx Бакалавр Питер 50 5
Отв.3736  22 Янв. 11, 15:16
написал проше некуда-три колоны одинаковые просто разной высоты.
вопрос-какую скорость выхода качественного спирта выдаст каждая колонна, взависимости от высоты.(ну и расчёт мощности желательно в кв.для каждой своя мощность до захлёба)
вроде-бы ничего сложного невижу.у кого есть подобные колонны наверное знают всё про них.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.3737  22 Янв. 11, 16:03, через 48 мин
andyxx не буду тянуть.
  1400см = 14 метрам. Обеспокоенный
andyxx Бакалавр Питер 50 5
Отв.3738  22 Янв. 11, 16:11, через 8 мин
виноват.я перепутал см с мм.имелось ввиду 1м.40см а не 14 метров.

просто хочется узнать-на сколько увеличивается производительность колоны от увеличения высоты. и узнать примерную оптимальную мощность тенов для каждой из этих трёх вариантов.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.3739  22 Янв. 11, 16:24, через 13 мин
Попробуй сам подсчитать [Калькуляторы самогонщика. Скачать бесплатно.]