Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 183 184 185 186 187 188 189 ... 1125 186
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.3700  16 Янв. 11, 16:57
Jackill, 5 литров свободного объёма- это сантиметров 5 от крышки верхней. думаю маловато.
если не ошибаюсь, ты описывал как утеплена колонна и куб "с пристрастием". это значит малые потери. если б утеплена была плохо, то и мощи подкидывал бы 1кВт. а так радуйся.
да, по своей колонне . давление в кубе при высоте колонны 2.8м всего 10-13мм рт. ст. причем в другой колонне с внутр. диам.68мм и высотой 2.7м давление такое же.
пробуй уменьшать нагрев. не бросай на полпути начатое. отбери спирт и сохрани поллитру, а потом сравнивать будешь (с снп).
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.3701  16 Янв. 11, 17:58
У меня на трубу Двн=28 длиной 95 см уходит 10-12 штук. Но это от мочалок зависит, у меня - SafiTex (брал по 5-7 руб), уже больше 2 лет пашут - как новенькие. Прикинь по объему тех, которые найдешь. Поскольку временно  - можно любые брать.

А потом, когда закончишь с ними, они и на кухне отлично служат.
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.3702  16 Янв. 11, 18:06, через 9 мин
Rudy, а ты же вроде на СПН перешел?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.3703  16 Янв. 11, 19:13
Сейчас - СПН, но потом снова вернусь на мочалки, для этой колонны они правильнее. Но в запасе есть еще и шарики от Сергея1972, на них тоже обязательно хочу попробовать - проверить генерацию голов в колонне.

Я имею ввиду маленькую колонну, 85-95 см насадки. Ее, потом, после экспериментов, буду использовать для первой ректификации СС - все-таки насадка при первой ректификации изрядно загаживается, а мыть ее лениво.

А вторую, большую колонну (1.5 метра, чуть меньше), набью СПН (а может и шариками, пока не знаю) и буду использовать для второй, чистовой ректификации со всякими прибамбасами для убирания примесей и спец дефлегматором.
eimazz Специалист Vilnius 140 23
Отв.3704  16 Янв. 11, 20:14
2 Rudy
мочалки у тебя какието маленькие (в трубу д28 95 см длиной 10-12 штук)
у меня в трубу д28 длиной 90 цм влазят только 6 штук (бублик разрезаю в одном месте, разпрямляю и скатываю сардельки около 15 цм длиной, тогда в трубу запихнуть можно)
а ты писал, что свои есчё и разтягиваеш?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.3705  16 Янв. 11, 20:22, через 8 мин
Какие есть. Они, после растягивания, снова сжимаются (сами) и, слегка, уплотняются.
eimazz Специалист Vilnius 140 23
Отв.3706  16 Янв. 11, 20:44, через 23 мин
тоесть, ты запихиваеш неразрезаный, разтянутый бублик?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.3707  17 Янв. 11, 00:24
А потом он снова сжимается, но уже не в бублик, а в колбасу, причем большая часть спиралей ориентирована вдоль колонны.
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.3708  17 Янв. 11, 00:37, через 14 мин
eimazz, я по советам Rudy так напихал мочалки, вот фото
[сообщение #11331418]
SMOG(сумел) Студент Заполярье 38 2
Отв.3709  17 Янв. 11, 00:58, через 21 мин
Здравствуйте Вам, форумчане! Прочитал 192 стр. темы РК (самодельные). Другие темы - выборочно. Зарегистрировался после 65 стр. Казалось, что все понятно. Вспомнил принцип: понял или не понял - читай до конца. Спасибо Вам, теперь ЗНАЮ как должно быть!
    Сейчас нарабатываю навыки работы с РК на стекле(труба, насадка, дефлегматор). Все очень наглядно. Насадка - дробленное лабораторное стекло (пипетки, капилляры).
    Использую "мягкий" переход от металла к стеклу. Две пропиленовые муфты (соединительная или переходная - для стекла, переходная с наружной резьбой - для металла). Стекло - цилиндр или конус (конус на стекле 1:10). Токарь на пропиленовой муфте соответственно обрабатывает внутренний диаметр и обрезает с мин. запасом по длине. В муфте с наружной резьбой до металла убирается внутри лишний пропилен. Т.о. между стеклом и металлом останется не более 1мм. После подгонки, сантехник своим "утюгом" соединяет муфты. Стекло вставляется на герметик.
    Пар из куба имеет контакт только с металлом, герметиком (1мм), стеклом.
    Сделал швеллер из нерж. 1,5 мм. Ширина спинки швеллера - по диаметру муфт. В центре спинки - отверстие по диамтру резьбы. Длина швеллера на 40 мм больше диаметра крышки куба. В крышке- отверстие Д резьбы. Одна полка швеллера 40 мм, другая 15 мм. К широкой полке в 4-х местах приклеплен соотв. размера пластик (стеклотекстолит 4 мм maid in USSR). Швелер располжен между муфтой и крышкой куба и все стянуто гайкой. К кубу все крепится за края швеллера (отв.  Д 8мм).
    Стекло элементарно крепится к пластику. После снятия с куба вся конструкция висит на стене. Когда ПОЧУВСТВУЮ колонну - буду делать в металле.
    Смею и хочу обратится к Игорю (Одесса). Пока дробил стекло возникли вопросы. Если делать насадку разного размера для укрепляющей и разделяющей частах РК и если равномерно изменять размер насадки в разделяющей части, теоритически возможно улучшение работы РК?
    Игорь, морзянке меня обучили в Аккарже, может быть по-этому ты мне кажешься на форуме легкочитаемым.
    NW
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.3710  17 Янв. 11, 01:44, через 46 мин
колонна диам внутр 50мм высота 2,8 мСерж 1, 16 Янв. 11, 08:42
Вот это глушитель! В смысле я оглушен и очарован: моя мечта! Я правда мечтаю о миниатюрной копии Улыбающийся
Но заметил, что нижний штуцер заметно меньше диаметра трубы. Если еще учесть толщину стенки штуцера, то Ду там, похоже, в полдюйма.
А как флегма в куб стекает? Не захлебывает в этом месте?

Вопрос - не праздный: у меня такая же история получается: отверстие в скороварке под 3/8 (наружний). Ниппель, юнион под это отверстие имеют Двн под 1/4. Даже медная полдюймовка- под угрозой захлеба! Или не так?
Еще вопрос: зачем второй штуцер в нижней части колонны?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.3711  17 Янв. 11, 07:28
SamOvar
kyb.jpg
Kyb. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.3712  17 Янв. 11, 12:00
Серж 1 нарисовал, это хорошо. Теперь как давление пара распределяется в кубе и колонне тоже нарисуй?

Если так?
kyb 1.JPG
kyb 1.JPG Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.3713  17 Янв. 11, 13:11
Что то я не понял,для чего этот огород.В высоте вы не выигрываете,возвращаемая флегма с большим количеством спирта попадает в куб растворяясь в жидкости куба,а не на поверхности где моментально испаряется и увеличивает концентрацию спирта в паре попадающего в колонну.
Или я что то не понял что вы хотите получить.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.3714  17 Янв. 11, 16:49
возвращаемая флегма с большим количеством спирта попадает в куб растворяясь в жидкости куба,а не на поверхности где моментально испаряется и увеличивает концентрацию спирта в паре попадающего в колонну.Михаил0501, 17 Янв. 11, 13:11
Предполагается, что в куб возвращается конденсат с содержанием спирта равным (или ниже) его концентрации в кубе, в то время как флегма с высокой спиртуозностью обретается в вверхней части колонны.
Похожий вариант обсуждается здесь например:
На рис.1 пар поднимается по отдельной трубе и вводится в середину насадочной колонны.
Пар немедленно контактирует с охлаждающей спиралью (теплообменник) и его температура падает до 185F (85C). Пар конденсируется в жидкость и выделяемое тепло испаряет ее. Благодаря явлению парциальных давлений паров, испаряется больше спирта чем воды и т.о спирт поднимается в колонне в то время как вода стекает вниз. Массообмен пар/жидкость происходит постоянно по всей высоте колонны (в случае выдерживания баланса). ...
fig7-12.jpg
fig7-12.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.3715  17 Янв. 11, 16:50, через 2 мин
alekslug, а что тебя давление смущает? всё там нормально. работает.
вот эта конструкция у меня уже года четыре пашет. конечно, лучше б я сделал как ты нарисовал, но переделывать лень.
 
kyb_1.jpg Ректификационные колонны (самодельные)
kyb_1.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.

Что то я не понял,для чего этот огород.Михаил0501, 17 Янв. 11, 13:11
этот огород нужен для трёхколонной установки.  это на перспективу.
SamOvar, спасибо за интересную ссылку
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.3716  17 Янв. 11, 17:18, через 29 мин
SamOvar, тут что-то не то. В нижнюю половину колонны должен снизу поступать водяной (не бражный, а именно водяной) пар, иначе она будет работать просто как сток и становится нафиг ненужной.

Серж 1, а если в стоке флегмы сделать отдельный сильфон (и, только потом, слив в любое место в баке), то эта конструкция сможет использоваться и в НБК, где флегма сливается не в бак, а нафиг.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.3717  17 Янв. 11, 18:21
alekslug, а что тебя давление смущаетСерж 1, 17 Янв. 11, 16:50
Да есть вопрос по давлению.Какое давление в кубе? Думаю заужение в нержогофре играет свою роль.
Jackill Бакалавр Kiev 93 14
Отв.3718  17 Янв. 11, 20:53
Вроде бы запустил свою колонну!

Пересобрал заново, более тщательно. В итоге лишними оказались около 2/3 тех мочалок, что были в колонне ранее, кроме того осталось около 100мл шаров. Представляю, как я их (мочалок) в прошлый раз усердно запхал.

Кроме того из бака отобрал 7 литров самогона.

Теперь при подводе 50%  (около 630Вт) мощности давление стабилизируется примерно на 12-17 мм.рт.ст. Нету всплесков на 25 и выше. Вот оно - мало того что мочалками задавил, так еще и из-за большого кол-ва самогона его подкидывало в низ колонны и ее "пузырило".

Не хочу сглазить, но кажется и ШИМ нагревателя я поборол. Выставил Кпроп=0.3, Кинт=0.01, Кдиф=0.1. С более высоким Кпроп - постоянный перелет, болтанка. А так держит в районе 12-19мм.рт.ст.

Клапан пока в режиме старт-стоп (Кпроп=100, Кинт=Кдиф=0, Режим Стаб. Тк-Тд=0.9). На трубке отбора игла от 2кубового шприца (синяя). Ожидаю выход около 400мл/час.

Пока процесс идет, лог выдам попозжее.
Может у кого коменты он-лайн?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.3719  17 Янв. 11, 21:07, через 14 мин
Rudy, насчёт колена: я так и делаю , когда в конце перегона пропариваю куб от сивухи. останавливаю отбор, колонна заполняется спиртовым паром , отсоединяю слив из колонны в куб и сливаю сивуху долой. эта конструкция колонны "на перспективу". вообще хочется отойти от куба к непрерывной схеме.