Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 242 243 244 245 246 247 248 ... 1125 245
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.4880  12 Апр. 12, 20:59
то была самая первая ректификация, так что насадка и так была сухая, а осесть на ней могло всё что угодно, так как промывал прогонкой на водеДимон СПб, 12 Апр. 12, 20:50
так ВОТ и сама причина!!! -  ;D Подмигивающий . А перемывать ее после каждой ректификации НЕ СТОИТ. Повторюсь - по окончании процесса дай поработать НА СЕБЯ, и, не включая отбора, так и выключи до остывания. Все.
...Совет на будущее - если работаешь ну скажем при 78,3 град. Ц., то не допускай повышения температуры существенно выше. Во-первых это уже не спирт, а набор примесей, а во-вторых - засерается та же насадка тем, что в паре/флегме. И поверь, не так это уж и просто смывается при послед. ректификации, не просто. А если допустил такое повышение, не поленись дать колонне поработать на себя, дабы очистилась. Привыкни работать в определ. темп. режиме, и будет счастье.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.4881  12 Апр. 12, 21:03, через 4 мин
Димон СПб, не знаю, как у тебя пляшет электричество, но 4 месяца назад, передав соседу свой дистиллятор, наблюдал "веселую" картину - из-за нестабильного питания индукциока перешла в импульсны режим нагрева, при котором струйка СЭМа во время паузы исчезала совсем. Правда, это была дистилляция, но нестабильный нагрев наверняка влияет. у меня в деревне скачки от 170 до 240 по одной фазе, пришлось на нее автономку ставить...
Димон СПб Специалист Питер 194 47
Отв.4882  12 Апр. 12, 21:09, через 7 мин
не допускай повышения температуры существенно вышеГонево, 12 Апр. 12, 20:59
Уже читал твою рекомендацию на форуме, её и придерживаюсь, чуть вверх полезла отрубаю отбор и нах, жадность как извесно, ну да все знают))). Да и наверное только благодаря тому что соблюдал все советы и рекомендации у меня с первого раза получился спирт который можно пить, а со второго ещё и лучше)
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.4883  12 Апр. 12, 21:13, через 4 мин
чуть вверх полезла отрубаю отбор и нахДимон СПб, 12 Апр. 12, 21:09
этим ты решаешь проблему, но частично!!! Уменьши отбор, стабилизируй мощность нагрева ТАК, ЧТО БЫ ТЕМП, НЕ СКАКАЛА. Если темп. стоит колом, это признак как правильного ФЧ, так и соотв. хорошего разделения. Если прыгает, то аналогично пыгают по колонне/насадке примеси. Вернув темп. назад (после повышения), ты еще не смыл размазанные по колонне примеси, и начал опять отбор. Вот и черпаешь что имеется
сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.4884  13 Апр. 12, 06:07
Гонево, я испытывал старт стоп в конце ректификации не снижая отбора.То есть отбор был согласно диметру трубы и не понижался при старт стопе.Этим было доказано что ни какого плавного изменяющегося отбора не требуется.Об этом как то было сообщено.
Последний раз были проведены пробы Ланга со спиртом полученным в конце ректификации при работе старт стопа.
Отбор был порядка 1 л/час и не менялся до конца ректификации т.е. до Т* 98.5* в кубе.
Т* датчика в 20см от куба изменялась порядка 77* до 96* в конце.
Была проведена проба Ланга этого спирта полученного в конце ректификации.Она показала 15 минут,такую же как и основной спирт,как и крепость 96.8%.
Возможно здесь сыграл свою роль дефлегматор с дополнительной очисткой и отбор в конце ректификации хвостов не прерывая ректификации,может быть.
Но данные которые я получил свидетельствуют о том что температурные колебания в начале колонны не влияют на увеличение примесей.
А в том что необходимо подерживать давление и отбор не превышающий для этого типа колонны здесь ты совершенно прав.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.4885  13 Апр. 12, 06:41, через 34 мин
Гонево, температура может и не скакать, а колонна - раскачиваться, давление прыгать, булькание прослушиваться... Кадык великолепно описал 2 года назад эти признаки . и что имеем? 95.5% и Ланга 2-3 минуты. и те же процессы, что выше Михаил описал, я наблюдал . До 95-96 Т внизу прыгает, и спирт - хуже не становится
dvv63 Студент 48 44 3
Отв.4886  14 Апр. 12, 21:42
Господа! Почему ректификат из хвостов мне больше по душе, как по вкусу, так и по аргонолептике, чем из товарного сырца? Может потому что до последнего времени лет 15 употреблял в основном самогон?
Ну не могу я пить чистый продукт!
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.4887  14 Апр. 12, 21:49, через 8 мин
ректификат из хвостов мне больше по душеdvv63, 14 Апр. 12, 21:42
значит это не ректификат, а больше НДРФ. Колонна, если она работает как ректификационная ПРАВИЛЬНАЯ, отделит и мох и болото (ну почти). .., но по твоему вопросу - НДРФ часто-густо более природный продукт для организма, чем бездушный ЧИСТЫЙ спирт (да простят меня.... Смеющийся Смеющийся Подмигивающий), потому и в этом причина тоже. Как для меня, водка из ОТЛИЧНОГО спирта это разведенная отрава, а вот НДРФ это напиток БОГОВ... Смеющийся
сообщение удалено
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.4888  14 Апр. 12, 22:36, через 48 мин
Почему ректификат из хвостов мне больше по душе, как по вкусу, так и по аргонолептике, чем из товарного сырца?dvv63, 14 Апр. 12, 20:42

Какой-то гуру, здесь на форуме, объяснял. Сейчась не вспоминаю где. Смысл был, эсли не ошибаюсь, что нету никаких голов Непонимающий
dvv63 Студент 48 44 3
Отв.4889  15 Апр. 12, 08:27
Раньше делал так. С 38 литровой фляги браги первые два литра самогона шли в употребление. Остальной гон, пока горит (хвосты) шли на вторичную перегонку. Больше двух раз перегонять считаю лишней тратой времени и потерей продукта. Наверное так и буду продолжать, только уже с колонной. От водочного вкуса даже подташнивает, хотя запаха почти нет.
В общем пока отдаю предпочтение тем двум литрам после первой перегонки. Единственное что напрягает, опять придется головы по 8 часов отбирать.
dvv63 Студент 48 44 3
Отв.4890  15 Апр. 12, 09:00, через 34 мин
значит это не ректификат, а больше НДРФГонево, 14 Апр. 12, 21:49
  Конечно НДРФ.     Насадочная часть колонны 1,5м. Д.вн. 28, набита резанной мочалкой, и брал я с нее последние два раза почти литр в час. Теперь хочу попробовать с товарным СС на максимальной производительности.
 И еще вопрос.  Есть 10 литров псевдоконьяка, то есть самогон в 10ти литровой дубовой бочке стоит уже 3,5 года. Сцуко потемнел, но при этом очень мутный и с осадком.   Да и вкус,  ни самогон,  ни коньяк - хрень какая-то. Наверное бочка такая (друзья на день рождение подарили), или первый раз всегда так пока бочонок  не обкатан. Так вот куда его лучше, на дистиллятор или через колонну?

Всех с Пасхой!  Храни Вас Христос!
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.4891  15 Апр. 12, 16:38
1,5м. Д.вн. 28, набита резанной мочалкой, и брал я с нее последние два раза почти литр в час. Теперь хочу попробовать с товарным СС на максимальной производительности.dvv63, 15 Апр. 12, 09:00
ЭЭЭЭЭЭЭЭЭ, старина, максимум отбора и КАЧЕСТВО связаны, но относительно негативно!!! 28-Я труба как основа проходимости РК на 1,5м не что иное как игрушка времен НАЧАЛА ректификации. Без обид, но рабочая мощность в 300-400 Вт и соотв. отбор НИКАК не даст ТОВАРНОГО спирта в ТАК;ОМ вол-ве, как желаЕшь, а тем более на "резанной мочалке".
...Что по ДАННОМУ варианту посоветовать? - зажми МАКСИМАЛЬНО ФЧ до уровня МАКСИМАЛЬНОГО удовлетворения от продукта на выходе, или, как уже рекомендовал, заведи и реши работу колонны в начально-затопленном режиме. Сложно, но эффективно
XoXoл Доктор наук Харьков 633 238
Отв.4892  15 Апр. 12, 19:06
Есть 10 литров псевдоконьяка, то есть самогон в 10ти литровой дубовой бочке стоит уже 3,5 года. Сцуко потемнел, но при этом очень мутный и с осадком.   Да и вкус,  ни самогон,  ни коньяк - хрень какая-то. Наверное бочка такая (друзья на день рождение подарили), или первый раз всегда так пока бочонок  не обкатан. Так вот куда его лучше, на дистиллятор или через колонну?dvv63, 15 Апр. 12, 09:00

Жалко дистиллят с такой выдержкой пускать на спирт. Какова его крепость? Если спирта 40 и больше, то нужно спасать напиток. Попробуй профильтровать, оклеить, отстоять. 
Если же перегонять, то прийдется по-новой отогнать из него СС, а потом чистить колонной. Я много перегнал выдержанных в дубе спиртов. Это был самогон которым я вымачивал бочки, и выдержанное вино, и дефектный вискарь который так и не исправился в бочке. Есть одно общее наблюдение: после перегонки таких спиртов всенгда получалась хрень редкостная. Спасала только колонна.
Советую тебе постараться спасти дистиллят, а хорошего спирта из свежей браги и так - море!
сообщения удалены (4)
sergeybb Студент Одесса 11 1
Отв.4893  24 Апр. 12, 22:08
Всем хорошего настроения в любое время суток! Чтобы не задавать глупых вопросов, перечитал в течение 4-х месяцев все ветки, некоторые не один раз- до полного(надеюсь) понимания
процесса и оборудования, в результате сделал НПГ, НБК, РК , все с автоматикой, за что огромная благодарность создателям сайта, а также игорь223 , Rudy, Игорь, Дальневосточник, Селянин, kaimariss, mjStоrm, Kotische, Makovka, Горняк, Гонево, Сергей 1972, Zapal, в общем всем! Сегодня боевые испытания РК, уже головы отбираются - зрелище преприятнейшее (колонны из стекла)- лучше чем кино. Сам на пьянке употребляю не больше 150 и хорошее. От процесса в восторге. За флуд извините- душа поет!
Димон СПб Специалист Питер 194 47
Отв.4894  24 Апр. 12, 22:43, через 35 мин
От души поздравляю!!!
Балбес Доктор наук Москва 698 137
Отв.4895  24 Апр. 12, 23:40, через 58 мин
(колонны из стекла)- лучше чем кино.
sergeybb, 24 Апр. 12, 22:08
С почином друже, но где ты здесь читал про стеклянную колонну?
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.4896  25 Апр. 12, 14:57
где ты здесь читал про стеклянную колонну?Балбес

Топикстартер Литокс -  Стеклянная колонка с СПН и вероятно десяток других...
deathless Специалист Оренбургская обл. 193 20
Отв.4897  02 Мая 12, 13:21
вот и я постепенно доделываю свою РК .
dsc02045.7.jpg
Dsc02045. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.

параметры колонны такие : длинна насадочной части 1650 мм . диаметр 35вн ,
димрот из гофры диаметр 12-16мм длинной 1200мм.
куб от стиралка на 40 л , тены 1200 + 1500 квт
стеклянна трубка -диоптр от разбитого лаб. холодильника
ребята трубку возврата флегмы обязательно паять под углом ну скажем 55*(как на фото ) ,чтоб флегма поднималась вверх или же достаточно припоять ее под 90*
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.4898  02 Мая 12, 14:11, через 50 мин
трубку возврата флегмы обязательно паять под углом ну скажем 55*(deathless, 02 Мая 12, 13:21
Достаточно 90
Мои поздравления. Жду отчета о результатах.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.4899  02 Мая 12, 16:38
deathless, только кончик у трубки возврата флегмы надо изогнуть, что б флегма стекала в центр, а не стекала на стенку колонны.
scan10003.3.jpg
Scan10003. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.