Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 243 244 245 246 247 248 249 ... 1125 246
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.4900  03 Мая 12, 08:34
deathless, вот здесь и несколькими постами ранее есть про узел отбора:
[сообщение #11516197]
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.4901  03 Мая 12, 09:08, через 35 мин
deathless, только кончик у трубки возврата флегмы надо изогнуть, что б флегма стекала в центр, а не стекала на стенку колонны.
scan10003.3.jpg
Scan10003. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.

Серж 1, 02 Мая 12, 16:38
У меня так и сделано только под прямым углом и через силиконовую трубку.
img_0653.jpg
Img_0653. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.

С возвратом флегмы справляется. Правда пользуюсь пока только одним дефом (при дистилляции). В дополнение: кончик трубки не только изогнут и направлен в центр насадки, но и срезан под углом 45 градусов.
sergeybb Студент Одесса 11 1
Отв.4902  05 Мая 12, 00:04
С почином друже, но где ты здесь читал про стеклянную колонну?
Спасибо за поздравления, вы все очень отзывчивые и доброжелательные, это я видел изучая все ветки форума с первой страницы и до последней!
Мне уже сложно вспомнить где было про стеклянную колонну, Литокс, спасибо, подсказал. Стекло, особенно начинающему, просто манна небесная - все видно, без опыта "ехать" только по приборам очень сложно, при возникновении проблем только гадаешь - что же произошло? А так все видно что в колонне и что в это время показывают датчики t и манометр. Со второй ректификации получил очень хороший, на мой вкус, спирт(97,1* при разведении до 40* пахнет спиртом, не мутнеет.  С автоматикой образовались проблемы- полетел регулятор давления, не нравится работа датчика уровня воды в НПГ (но уже знаю как нужно сделать). "Овен" на старт-стоп не программировал и не буду, т.к. хвосты подходят очень резко, буквально 10-15 мин после начала роста t на 2\3 колонны, запрограммирую на полный стоп. Пытался отобрать хвосты и тогда в полной мере узнал что такое сивушные масла и как они "пахнут"- с прямоточника на самом деле начало капать густое масло, а запах даже не опишешь, 2-3 раза понюхал и наверное отравился- весь вечер тошнило и еле отмыл куб, колонну, насадку дефл, прямоточник. Теперь сивуху не хочу и близко подпускать к трубе. Вот такой получил опыт.
sergeybb Студент Одесса 11 1
Отв.4903  05 Мая 12, 00:10, через 7 мин
трубку возврата флегмы обязательно паять под углом ну скажем 55*(как на фото ) ,чтоб флегма поднималась вверх или же достаточно припоять ее под 90*АФС, 02 Мая 12, 14:11
Вот как-то не думал, что надо под каким-то углом паять, сделал 90* и работает
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.4904  05 Мая 12, 07:31
Цитата не моя, однако
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.4905  05 Мая 12, 15:19
sergeybb,  спокойно пользуюсь ОВЕНОМ, датчик переставь на 20 см испи спокойно. По 10 часов без моего участия работает, сасм дожимает через клапан старт-стопа, сам останавливается
sergeybb Студент Одесса 11 1
Отв.4906  05 Мая 12, 22:50
Цитата не моя, однако
АФС, 05 Мая 12, 07:31
Извини, ошибся, это bona спрашивал
Азат Студент Нурлат 23 2
Отв.4907  07 Мая 12, 17:32
Приветствую. выкладываю фото своей колонны. для общей коллекции )
dscf4667.jpg
Dscf4667. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
dscf4666.jpg
Dscf4666. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
dscf4632.jpg
Dscf4632. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
dscf4631.jpg
Dscf4631. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Азат Студент Нурлат 23 2
Отв.4908  07 Мая 12, 17:53, через 22 мин
редактировать сообщение не могу.
кратко о колонне (колонна по идее Третьего):
-25 алюмобанок по рецепту третьего.
-сверху и снизу фляги (на 0,7л по 100р каждая) из нержи для прочного соединения с кубом и дефлегматором
-дефлегматор (на нем термометр криво впаял не подумав - показывает погоду на марсе, правильный на верхней части колонны. там только гильза под него) с 2-мя холодильниками димрота по 2м каждый 8 и 6 мм наружний диаметр.
- работает колонна как паровая машина - тарахтит и булькает. отбираю от 500 до 1000 мл в час (тен врезан в куб 1.5 кВт пока что нерегулируется)
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.4909  08 Мая 12, 00:37
 Азат !!! Ну какие банки?!!! Найди нормальную трубу из нержи 48-50 внутр. диаметр,добавь дефлегматор двуслойный из нержи и сооруди нормальную РК со спирально-призматической насадкой 3,5-4,0 мм ,на  которой будут брать качественный спирт твои дети и внуки.

Поставь простую автоматику на основе РМ-2 для стабилизации мощности в кубе и воткни пару датчиков -,один  в 20см от куба в колонну от ТР-16,а второй датчик Т* в куб ,а также  датчик давления в кубе и БУДЕТ тебе ЩАСТЬЕ!!!

Старт-стопом будет управлять прибор ТР-16.Его датчик на основе DS18B20  нужно поставить в 20см от куба(засунуть в припаянную тонкостенную трубочку диаметром 5мм от антенны старого совдеповского транзисторного приемника c термопастой).Это я вкратце,советую как тебе действовать.
Названные приборы найдешь в инете и на форуме,все можно приобрести по почте и другим доставкам.

Читай на форуме опыт коллег и конструкции колонн.Много ,конечно инфы,всю не перечесть,но читай в соответствующих темах и ветках.
Построишь хорошую и мощную колонну-получишь качественный спирт,который получают многие форумчане.

Да ,ну еще спиртометры  СПТ-3 на 0-60* и на 60-90*,что бы измерять крепость твоего спирта.

Ну если все сможешь сделать сам,а если нет,то приобрети у тех,кто это изготавливает-на форуме масса предложений.

P.S.Извини,но слушать про колонну из пивных банок,при такой инфе на форуме ,просто стыдно.
Учти-скупой платит дважды,сооруди хорошую колонну сразу и на долго и ты не пожалеешь,поверь моему и опыту многих коллег форума.
Удачи тебе!!!

Ну а если не хочешь ректификат с колонны и большой гемор,то гони простой спирт- сырец ( СС) двойной дробной перегонки через прямоточник,это тоже хороший продукт,мне и многим нравится.Но это уже будет не ректификат,а дистиллят.
ДИСПЕРСИОНЩИК Студент Макеевка 28
Отв.4910  08 Мая 12, 22:11
всех с праздниками . извиняюсь если не в тему но нужен совет - на первой колонне не добился идеала и сейчас переделал крепления на фланцы \чтоб не было заужений не мог понять причину захлеба \ или топило колонну  или дефлегматор .и его тоже переделываю а для полной ясности хочу вставить диоптр и наблюдать  что и откуда . и вот вопрос из каких подручных средств можно применить стекло .колонна на 40 мм.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.4911  08 Мая 12, 22:30, через 20 мин
ДИСПЕРСИОНЩИК вот здесь почитай [Творение рук человеческих Ректиф Колона]
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.4912  08 Мая 12, 23:13, через 43 мин
на первой колонне не добился идеала и сейчас переделал крепления на фланцы \чтоб не было заужений не мог понять причину захлеба \ или топило колонну  или дефлегматор .и его тоже переделываю а для полной ясности хочу вставить диоптр и наблюдать  что и откуда . и вот вопрос из каких подручных средств можно применить стекло .колонна на 40 мм.ДИСПЕРСИОНЩИК, 08 Мая 12, 22:11
Зачем такие сложности со стеклом изобретать.Чтобы визуально наблюдать захлебы,достаточно внешнего возврата флегмы через силиконовую трубку.Хочу заметить ,что у целой трубы ,меньше проблем с захлебами,чем поделенной на царги .У меня два внешних возврата.Один под дефом,второй между царгами.Один раз помог определить хитрый захлеб.Была уплотнена путанка.А вообще все захлебы легко контролировать по температуре и давлению.
Азат Студент Нурлат 23 2
Отв.4913  08 Мая 12, 23:50, через 38 мин
1. термометр стрелочный ибо нравится. когда гоню спирт я всегда присутсвую лично. мне нравится процесс а не только цель - спирт. отбор голов фиксирован.отбор тел при первом отгоне до 90гр. при втором отборе до тех пор как стрелка не отклонится. затем увеличиваю отбор и собираю хвости для следующего гона. из спирта получаю нямки )
2. колонна довольна производительна. щас место где захлёб (при тене 1.5кВт - регулятор с зарплаты закажу) это узел отбора - диаметр слишком мал. Так что думаю что такой тип тарелок имеет место быть. я и в дальнейшем думаю не насадочную а продолжить идею тарелок. ток из нержи.
3. автоматика - можно... но мне нравится смотреть как и что. поэтому пока в сторону автоматики не двигаюсь...

Спасибо за советы. - учту. Я выкладывал в общем для информации, это не верх совершенства - это один из вариантов если кому-то будет интресно. пока делал колонну я научился паять нержу, освоил принципы чистки СС, освоил способы приготовления напитков. неплохого качетва (мб не такого как у ГУРУ сайта но по сравнению с магазинным мне нравится).

molchanoff Новичок Пенза 8 2
Отв.4914  21 Мая 12, 08:17
Доброго всем времени суток!Вопросик к метрам, а что если для наполнителя насадки использовать медные и латунные трубки.Есть двух,трёх и четырёх мм,порезать их по три четыре мм.Подскажите люди добрые что получится или не стоит время тратить.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.4915  21 Мая 12, 08:27, через 11 мин
molchanoff, проще путанку из медной проволоки применить , и площадь контакта больше будет.
Вроде на форуме не кто трубку медную не резал. А про медную насадку споров много !
molchanoff Новичок Пенза 8 2
Отв.4916  21 Мая 12, 09:45
Alex-8888,спасибо за совет,просто есть этих трубок кг 10 и лежат они без дела жалко.Ну а если чисто теоретически ведь должно что то получиться?
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.4917  21 Мая 12, 17:44
Получаться медные кольца Рашига . Можно использовать в бражной колонне для укрепления продукта .
Северянин Специалист Вилюйск 146 6
Отв.4918  22 Мая 12, 10:10
Сделал замер куска трубы (доставшуюся от соседа) 40 внд, стенка 3мм, длина 1300мм. Не маловато по высоте для рк или продолжать пойск?
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.4919  22 Мая 12, 12:43
Сделал замер куска трубы (доставшуюся от соседа) 40 внд, стенка 3мм, длина 1300мм. Не маловато по высоте для рк или продолжать пойск?
Северянин, 22 Мая 12, 10:10
На твоем месте я бы продолжил поиск.Стенка 3мм-толстовата,тяжелая будет,ну максимум 1.5мм.Да и длина коротковата.Возни столько-же как с полноценной.Потом жалеть будешь,что с ней связался.
Мой совет - ищи сразу 45-50мм ,многие такие делают.Хоть с мелкой,хоть с крупной насадкой - выход будет достойный...
сообщение удалено