Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 246 247 248 249 250 251 252 ... 1125 249
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.4960  25 Мая 12, 23:09
Stu-pin молодец наваял так наваял  
Ректификационные колонны (самодельные)
Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Ректификационные колонны (самодельные)
Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Сам с ужасом думаю что я наделаю  
Ректификационные колонны (самодельные)
Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Хотя конечно холодильник мощный и воды съэкономишь массу !! Про отдельный куб под ректификацию может и правильно только зачем ? Или есть уже заказы на продукт ? Теперь что касаеться моего субьективного мнения - весь узел возврата флегмы бы переделал - терзают меня мутные сомнения . Глянь как у мэтров.
Stu-pin Кандидат наук Гуслицы, Барышово, МО, Раменское 409 57
Отв.4961  26 Мая 12, 15:36
mitl, а чем тебя мой возврат не устраивает?
Или есть уже заказы на продукт ?mitl, 25 Мая 12, 23:09
Заказов нет,да семья большая,да друзей много.Выгоды из этого не имею и не ищу.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.4962  27 Мая 12, 20:55
mitl, а че смущает-то? кран прикрыл - спирт вверх поднялся и налево в трубу вернулся. вроде как у мэтров....
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.4963  27 Мая 12, 22:03
Я бы сделал так :

70513.jpg
70513. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.


1. Трубка №3 строго вертикально
2. Трубка №1 чуть ниже трубки №2 и горизонтальна.

сообщение удалено
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.4964  27 Мая 12, 22:29, через 26 мин
архип все просто - если трубки будут под наклоном как у автора фото то при отборе таварного спирта возможен неконтролируемый возврат а этого нам не надо . Если сделать ровно и уровень трубки 1 ниже трубки 2 то этого не будет , пока не будет закрыт отбор .
сообщение удалено
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.4965  27 Мая 12, 22:54, через 26 мин
Я бы сделал так :
.
.
.
Трубка №1 чуть ниже трубки №2mitl, 27 Мая 12, 21:03

mitl а я бы согласился согласен с тобой!

Насчет трубки №3 думаю несуществено. Хорошо было бы, эсли поток флегмы с №1 к №2 был хорошо виден...
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.4966  27 Мая 12, 23:05, через 11 мин
архип повторю еще раз - на мой взгляд наклон трубки 3 и 1 будут способствовать возврату части товарного спирта во время отбора что нам не нужно . Можно конечно будет пережать трубку - а если будет стоять автомат старт-стоп ? Я бы не рисковал и делал трубку 3 строго вертикально а трубку 1 горизонтально и ниже уровня трубки 2 .Но как делать думай сам это сугубо мое мнение .

San2 так все будет видно при закрытии пережималки тут уж никуда она не денеться  Смеющийся
сообщение удалено
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.4967  27 Мая 12, 23:19, через 14 мин
архип а ты как это себе представляешь ? Спирт гоняеться по колонне вечно без отбора ?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.4968  27 Мая 12, 23:30, через 11 мин
архип а ты как это себе представляешь ? Спирт гоняеться по колонне вечно без отбора ?
mitl, 27 Мая 12, 23:19
а есть другой вариант??????
спирт при отборе возвращается в РК в соотношении 4:1 и более ( когда старт-стоп начинается)
при работе на себя ВЕСЬ спирт возвращается в РК, ФЧ= бесконечности

возьми любую программку, хоть platecalculator, хоть от Котище, хоть от Сергея 1972 и поиграйся чуток
Очень наглядно!!!
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.4969  28 Мая 12, 00:56
визуально определять возврат флегмы и выставлять отбор.архип, 27 Мая 12, 23:30
Это как?
а по переделке узла - то, что предложил МИТЛ, намного эстетичнее смотреться будет
уж ели совсем грамотно и красиво - поищи, если не лень, как ЗАПАЛ делал. хай класс ! там и диоптр, и внутренняя конструкция, и соединения ....
и цена - 3 копейки за килограмм....

Aleks9410 Студент Благовещенск Амурской обл. 41 9
Отв.4970  28 Мая 12, 08:36
Доброго время суток участники форума.                                                    27.05.2012г.
Настало время сделать отчет о полугодовом мытарстве на поприще самогоноварения.
В ноябре 2011г после того как травонулись с друзьями паленой водкой, полазив по сети (к сожалению не знал что есть форумы) приобрел колонну «Литровка». После первой перегонки на ней получил (дерьмо) хуже, чем казенка.  К этому времени наткнулся на форум и стал внимательно изучать. Разобрал эту «Литровку» и решил ее реконструировать . Вы бы знали, что за г…но нам подсовывают наши интернет магазины.  Труба вся рыжая (нержавейкой ее назвать язык не повернется) трубка димрота медная (вся зеленая), а  сам димрот  объемам на 150грамм. И при подачи на него 450в пыхтит как чайник.
Делать нечего пролетел так пролетел! Но азарту явно прибавилось. И решил своять свою колонну.
Так как у нас на Амуре снабжение намного хуже чем в центральной части России в течение двух месяцев собирал нержавейку по всему Дальнему Востоку (мотаюсь всю жизнь по командировкам),с Хабаровска, Владивостока и даже с Харбина прислали проволоку нерж Ф -0,25мм.
Пока воял колонну заказал у Силиваненко насадку ( тройку), насадка пришла, но оказалось что половина тройки вторая половина четверки. Спросил на форуме совета« ИГОРЬ «(благодарность ему огромная) подсказал все нюансы. И в марте я получил свой (неплохой)СР. Сделал дегустацию друзьям, но они были не в восторге.
А азарт все прет и прет. Списался с Валерой (Гонево) договорился о насадке РАН 2,7кг/л. Он откликнулся на мою просьбу(огромное при огромное спасибо ему)отправил насадку и еще дал кучу рекомендаций по ее использованию.
И так параметры колонны:
1.Труба нерж шлифованная с двух сторон в.д 49мм, насадочная часть L-199мм
2. Дифлигматор труба в.д.91мм L-220мм, в ней трубка на 8мм нерж. L-5,5м
З.Насадка РАН – 2,7кг/л травленная от Валеры(Гонево)
4.Куб - кастрюля на 48л нерж. С тремя тэнами 1,25кв.
5. Приборы электроника
  а- медицинский манометр на кубе
  б- датчик температуры на2/3 колонны
  в- термо регулятор
  г- РМ-2 (от Валеры)
  д – электромагнитный клапан (нерж. Под заказ привезли с Харбина)

И так сама Ректификация по этапно:
В куб залито 40литров сахарного СС после химочистки и углевания.
Нагрев куба 70минут. На полной мощности начал делать захлеб (да забыл написать у меня на всю высоту  дефлегматора стеклянная трубка Ф-12мм L-220мм соединена с узлом отбора, по ней видно уровень флегмы в дефлегматоре).Набрав полный дефлегматор полностью отключил нагрев и в течении 30-40минут дал флегме стечь  в куб.И  эту операцию проделал три раза. Дальше три часа работы на себя. За эти три часа манипулируя нагрузкой с помощью РМ-2 определил мощность предзахлеба  (которая составила 1750в).При этом давление в кубе остановилось на 32мм р.с.,а Т -зафиксировалась на уровне 77,42град. По истечении трех часов снизил нагрузку до 1150кв (температура опустилась до 77,30град) и начал дробный отбор голов по методу Игоря. Объем узла отбора у меня 65мл. Сливал головы один раз в час по 65мл.В течении 6 часов отобрал 400мл голов(запах невозможно передать, в общественном туалете запах намного лучше), и такую гадость я раньше пил. Так как на часах показывало 01.20 ночи лег спать поставив отбор на 20мл/ч. Проснулся в 7.00 и быстро в ванную. В колбе 150мл жидкости с отдаленным запахом ацетона, накапал с капельницы несколько капель на ладонь ,понюхал запаха нет,(вот не пахнет вообще ни чем).Перекрыл отбор и дал колонне 30минут поработать на себя, после чего слил все с узла отбора(для подстраховки). Попробовал на запах(не пахнет ни чем).
Поднял нагрузку до 1750кв(Т- вернулась на77,45гр)  и начал отбор тела со скоростью 1600мл/ч, и занялся другими делами изредка заходя в ванную (даже успел вздремнуть пару часиков). В 19,30 в очередной раз, заходя в ванну, обнаружил что клапан прекратил отбор(терморегулятор настраивал на 0,05 градусов выше Т-отбора тела)и в течении 16минут не открывался. И так при моем присутствии клапан сработал четыре раза, каждый раз останавливая отбор на все более продолжительный период. В последний раз, когда пауза отбора затянулась до  40мин и катушка на клапане нагрелась до 50 градусов остановил процесс. В итоге отобрано почти 14литров СР.
В прошедшую пятницу проводил дегустацию собрал девять человек (водку сделал самую простенькую сахар, сода, лимонка). Изволили выкушать 4 литра водки, всем понравилось и как пьется и как действует на мозги. Утром в субботу один подопытный проехав на машине 10км только вспомнил , что он вчера пил. У другого жена раньше всю ночь толкала его локтем , чтобы он отвернулся и не дышал на нее перегаром, а этой ночью не сказала ни слова.
Так что все ОК, всем ОГРОМНОЕ спасибо за оказанную помощь в нашем благородном деле.
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.4971  28 Мая 12, 12:39
Вот что интересно - скольне не угощаю, все признают качество, но последователей почему-то нет. Наверное халява слаще Улыбающийся
hymenos Кандидат наук спб 347 86
Отв.4972  28 Мая 12, 12:55, через 16 мин
Да жизнь у людей сейчас сложная и насыщенная. Гораздо легче пойти в магазин купить водку, хлеб, колбасу. Пусть не такие вкусные и полезные, как своиими руками сделанные, но зато и времени сил столько не отнимают.))
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.4973  28 Мая 12, 12:58, через 3 мин
Не согласен а здоровье не купишь...
hymenos Кандидат наук спб 347 86
Отв.4974  28 Мая 12, 13:14, через 17 мин
dmitriy79 Да я тоже не согласен ))) Поэтому сам делаю и то, и другое, и третье.))) Просто поясняю почему))
Aleks9410 Студент Благовещенск Амурской обл. 41 9
Отв.4975  29 Мая 12, 02:11
Вот что интересно - скольне не угощаю, все признают качество, но последователей почему-то нет. Наверное халява слаще Улыбающийся
АФС, 28 Мая 12, 12:39
Да не скажи, на меня двое друзей плотненько насели
Fdsa2005 Специалист Курск 117 24
Отв.4976  29 Мая 12, 12:27
Уважаемые гуру есть вопрос по изготовлению колонны. Есть труба 2м с вн.диаметром 27мм, буду брать только полтора метра т.к. выше на кухне не влезет. Также есть готовый дефлегматор от СА «Катюша», который имеет внутри намотанную спираль, через которую подается вода и флегма по ней стекает в узел отбора. Но узел отбора имеет недостаток в  виде большой емкости около 10 мл. Поэтому планирую отводить флегму чрез внешний тройник прямо в насадку. Вход в дефлегматор труба с внутренним диаметром 18мм. Вопрос в том, не возникнет ли захлеб?  Я думаю что нет, т.к. флегма будет возвращаться в обход этого узкого места прямо в насадку. Но хочу услышать мнения практиков.  Просто очень уж не хочется делать другой дефлегматор.
И еще можно ли при изготовлении использовать силуминовые или медные переходники, т.к. из нержи всего не могу найти?
vladimir_vladimir Бакалавр Англия-Латвия-Россия 84 20
Отв.4977  29 Мая 12, 12:38, через 12 мин
На полной мощности начал делать захлеб (да забыл написать у меня на всю высоту  дефлегматора стеклянная трубка Ф-12мм L-220мм соединена с узлом отбора, по ней видно уровень флегмы в дефлегматоре).

Aleks9410, 28 Мая 12, 08:36

Привет , поздравляю с проделанной работой и удачным запуском .

Зделай фото твоего дефлегматора , с узлом отбора .

Пожалуйста .
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.4978  29 Мая 12, 12:48, через 10 мин
который имеет внутри намотанную спираль, через которую подается вода и флегма по ней стекает в узел отбора. Но узел имеет недостаток в  виде больной емкости около 10 млFdsa2005, 29 Мая 12, 12:27
Набросал бы схемку. И что это за больная емкость?
Fdsa2005 Специалист Курск 117 24
Отв.4979  29 Мая 12, 13:06, через 18 мин
Вот схемка. А больная это большая исправил.
Спираль внутри намотана плотно около 2х метров, диаметром 6 мм.
img027.jpg
img027.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.