Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 252 253 254 255 256 257 258 ... 1125 255
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.5080  03 Июля 12, 12:45
Владимир 1970,  Володя, у меня речь идет про промежуточную короткую царгу. там тогда доп изгиб надо делать, как у Михаила 0501, т.е. сначала влево труба под 45%, а потом - вправо под углом
я к таким подвигам без сварки - не готов....
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.5081  03 Июля 12, 15:39

я к таким подвигам без сварки - не готов....
alexeyT, 03 Июля 12, 12:45
+100.  Вот, тож. Берёшь трубу, впаиваешь перегородки и УО, с верху деф. Труба прямая !
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.5082  03 Июля 12, 15:42, через 3 мин
Аквалюб, ну да, 2 перегородки + 3 трубки заняли около 1 часа неспехом
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.5083  03 Июля 12, 15:47, через 6 мин
соответственно и нет подброса флегмы, а решение - вот оноАквалюб, 03 Июля 12, 10:39
Нет там таких скоростей пара. Только лишние трубочки паять, да и сопротивление не будет возрастать, если расстояние между лепестками сделать достаточное.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.5084  03 Июля 12, 15:55, через 8 мин
если расстояние между лепестками сделать достаточное.SnakeFish, 03 Июля 12, 15:47
дык в этом и суть.
трубку засверлить - запаять для меня проще.
и размер меньше становится, пусть и на пару сантимов всего
и флегма с паром не конфликтует
Nemansa Новичок Уфа 5
Отв.5085  12 Июля 12, 10:54
Добрый день всем!! у меня 2 трубы  d -50мм  h-83 см (нержавейка)  S- 2.5мм какой вариант  дефлегматора под представленные размеры  ПРЕДЛОЖИТЕ ДРУЗЬЯ. ПОМОГИТЕ!!
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.5086  12 Июля 12, 11:38, через 44 мин
Nemansa, Тебе купить или сам будешь делать ? Еж ли купить то Игорь 223 такой диаметр пользует.
сообщение удалено
Nemansa Новичок Уфа 5
Отв.5087  12 Июля 12, 12:03, через 26 мин
Хочется самому конечно попытаться руки вроде из нужного места растут )))
udaws Бакалавр Санкт-Петербург 84 5
Отв.5088  12 Июля 12, 12:51, через 49 мин
Вот сделал свою первую колонну из нержавейки
Делал я ее очень долго, и делал по рецепту Кулинара, в процессе изготовления избавился от шайбы с отверстиями снизу и заменил куском мочалки не порезанной, насадки это мочалки порезанные
к сожалению не увидел в самом начале узел отбора от Вованн в разделе (Форум самогонщиков)(Оборудование самогонщика)(Узел отбора дистиллята стр 13), потому делал профильные втулки, которые вышли наверняка негерметичными, из-за этого  флегма будет постоянно возвращаться назад в колону независимо от скорости отбора, что в принципе скоре всего хорошо
Длина колоны 1.8м диаметр наружный 35мм, стенка 1.5 мм, охлаждение как и у Кулинара 2мя стаканами. Димрот скрутить под внешний диаметр 32 мм и менее не удалось, слишком тяжело гнется нержавейка, в будущем может быть сделаю его из меди

Сегодня залил в бидон накопившиеся головы, те первые 50 мл отбора при самогоноварении, а накопилось их около 4х литров, долил еще 4 литра воды и пол литра неудавшегося самогона, и поставил греться, вот тут то и начались проблемы
Во первых из под крышки бидона сочился пар и подкапывало, потому провоняло всю ванну
Во вторых из узла отбора никак не хотел капать продукт, решил проблему чуть наклонив колону и убрав капельницу, через которую не хотел никак идти продукт

В итоге ректификации или даже может простой перегонки (потому как отбор был по максимуму) получил первые 10 мл ацетона, и на этом процесс остановил
Температура была в баке 85 гр а в колоне где то 71 градус

Нагрев был вначале 2мя тэнами по 1.25 Квт, затем одним тэном, захлеба не было

Через пару дней повторю процесс уже с загерметизированным баком и сообщу результат, а так же выложу картинки

Вопрос первый, видел в К-Рауте герметик силиконовый аквариумный, написано 100% силикон, а так же написано не для пищевых целей, можно ли им загерметизировать бидон?

Вопрос второй, были ли допущены ошибки?

Вопрос третий, чем грозит шайба с отверстиями сверху мочалок, не нужно ли туда было ставить ту же путанку или же вообще без всего?

Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.5089  12 Июля 12, 14:04
Димрот скрутить под внешний диаметр 32 мм и менее не удалось, слишком тяжело гнется нержавейка, в будущем может быть сделаю его из медиudaws, 12 Июля 12, 12:51
тогда залуди оловом
Во вторых из узла отбора никак не хотел капать продукт, решил проблему чуть наклонив колону и убрав капельницу,udaws, 12 Июля 12, 12:51
понятно - УО нужно переделывать
отбор был по максимуму)udaws, 12 Июля 12, 12:51
возврата флегмы не было?..?.. - тогда это больше дорогой дистиллятор, чем РК
получил первые 10 мл ацетона, и на этом процесс остановил
Температура была в баке 85 гр а в колоне где то 71 градусudaws, 12 Июля 12, 12:51
если полный отбор (дистилляция, пусть даже ТАКАЯ), то колонна далеко еще не вышла на рабоч. режим (ну да, с разгерметизацией это ОПАСНО!!!)
2мя тэнами по 1.25 Квт, затем одним тэном, захлеба не былоudaws, 12 Июля 12, 12:51
при полном отборе, утрирую - дистилляции, мощн. захлеба, а точнее - сопротивления пару (мочалок), больше

написано 100% силикон, а так же написано не для пищевых целей, можно ли им загерметизировать бидон?Nemansa, 12 Июля 12, 12:03
-конечно
ошибки?udaws, 12 Июля 12, 12:51
- тема о тектификационных колоннах, потому, повторюсь - при ПОЛНОМ отборе сконденсировавшегося пара, это не ректификация, а ДИСТИЛЛЯЦИЯ.
чем грозит шайба с отверстиями сверху мочалок,udaws, 12 Июля 12, 12:51
ее плотность (по отношению мочалок) может быть выше насадочной части, потому использование более плотных удержателей и вообще препятствий, вводит колонну как в режим захлеба, так и понижает ее КПД
udaws Бакалавр Санкт-Петербург 84 5
Отв.5090  12 Июля 12, 17:55
вот она колонна
rekt_1.jpg
Rekt_1. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.


Холодильник продукта
rekt_2.jpg
Rekt_2. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.


Холодильник трубы
rekt_3.jpg
Rekt_3. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.


регулятор мощности
rekt_4.jpg
Rekt_4. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.



Вначале я пытался вывести колону на рабочий режим, но поработала она мало, минут 10 где то

Тогда вопрос, какой длинны делать холодильник димрота?
Есть ли разница где регулировать отбор ректификата, сразу после выхода из колонны или после холодильника как у меня?
минусы в моем случае что не видно как капает поначалу, т.к. должна заполниться вся трубка продуктом, или это не существенно?
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.5091  12 Июля 12, 19:19
Больно уж здоровый холодильник отбора.Я бы тебе посоветовал спаять новый из нержи.Внутренняя трубка 8мм нар.-длина сантиметров 40,наружняя трубка чтобы оделась.Чем меньше зазор тем лучше.Холодильник соединяй с узлом отбора силиконовой трубкой.Подводка воды тоже такой силик.трубкой 6мм внутренняя.Регулируешь правильно внизу,но не медицинской пережималкой ,а лучше самодельной-типа трубка винт.
А про длину димрота,что то не понял.У меня 8мм трубка нерж.длина3.5метра.Думаю до 2квт потянет
udaws Бакалавр Санкт-Петербург 84 5
Отв.5092  12 Июля 12, 20:23
холодильник отбора у меня из нерж 6 мм нар толщина стенки 1мм пропущен внутри м/пластиковой трубки 20мм, длинна ее около метра, укоротить до 40 см?
длина димрота имеется ввиду длина в собранном состоянии, точнее полезная длинна, которая внутри колонны
За длинну трубки спасибо, буду знать сколько взять метров, хочется 8ку или 10ку, но боюсь 10 точно не намотается до нужного размера, хотя если мотать вокруг себя то может и намотается, буду экспериментировать.

крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.5093  12 Июля 12, 21:01, через 39 мин
Ничего не отрезай,поработаешь будешь думать о дизайне.
А насчет димрота,у меня как у Михаила051\респект ему\ и отбор голов по пару.Почитай здесь [Дефлегматор с дополнительной очисткой спирта.]
XoXoл Доктор наук Харьков 633 238
Отв.5094  14 Июля 12, 00:49
udaws,  Славно потрудился, колонна уже на 70% готова. Герметизируй куб, и в бой! Если куб сифонит, колонна работать не будет. С этого надо начть.
udaws Бакалавр Санкт-Петербург 84 5
Отв.5095  14 Июля 12, 01:26, через 37 мин
куб загерметизировал, теперь не сифонит
Сегодня запустил колонну еще раз
Залито около 7ми литров разбавленых голов
разогрев колонны около получаса, затем начала сверху булькать, отключил один тэн, потом ждал еще минут 15-25 (время сбилось) на выход колонны на рабочий режим
в процессе выхода в рабочий температура в вверху сначала поднялась потом начала падать, когда решил начинать отбор чуть убавил мощность тэна и температура тут же начала прыгать
когда подал воду чуть сильнее тоже

в качестве регулировки флегма числа взял зажим от кислородной подушки, намотав на силикон изоленты для утолщения, но этого оказалось мало и отбор слабо но производился, на этом решил оставить конструкцию в покое

Вначале перегнул шланг и подождал выхода колоны на рабочий режим, начал отбор, все вроде хорошо, но заметил что сверху где припаяна трубка отбора к трубе капает, залепил тестом и продолжил, при этом для того что бы сбросить давление открыл узел отбора по полной, не ожидал что так из него ливанет, закрыл по новой и продолжил отбор не выжидая, пока колонна стабилизируется снова
через какое то время вроде стало капать жидкость с более менее приятным запахом спирта, но и еще чего то чего сразу не унюхал после запаха ацетона из первой банки, это капалось в отдельную емкость
потом пошел по запаху чистый спирт, его в отдельную емкость так же, померил, 95-96 градусов при температуре раствора 23 градуса

накапав пол литра поставил другой стакан, процесс еще идет, температура в баке 97 гр

из непонятного
Надо ли каждый раз между разными жидкостями ждать выхода колоны на рабочий режим
Как определять что полилось что то другое, только по температуре вверху колонны?
непонятно то, что температура растет вверху колонны примерно постоянно в процессе всей ректификации, иногда немного задерживаясь на некоторых значениях, сейчас например 75.4, а спирт пошел где то с 72 градусов до сих пор
грешу на неправильно установленный термометр и то, что я его удлинял, что вносит погрешность в измерения.
udaws Бакалавр Санкт-Петербург 84 5
Отв.5096  14 Июля 12, 01:53, через 28 мин
Завершил, т.к. полилась совсем неприятная на запах жидкость
температура в баке 98, капало медленно
итого получил пол литра хорошего спирта, и еще где то литр с небольшими примесями вроде как, повторно ректифицирую в следующий раз
и граммов 250-300 совсем гадости типа ацетона  с сивухой и  может капельку спирта
сообщение удалено
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.5097  14 Июля 12, 09:06
udaws, температура растет вверху колонны примерно постоянно в процессе всей ректификации
Так быть не должно. Обычно это означает - завышенный отбор.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.5098  14 Июля 12, 09:09, через 4 мин

куб загерметизировал, теперь не сифонитudaws, 14 Июля 12, 00:26
Как проверить герметизацию куба?
Я делаю так. Присоединяю к собранной и установленной колонне на куб, манометр и насос от тонометра, которым давление в организме меряют. Подойдет самый простой тонометр.Точка присоединения трубка связи с атмосферой. Выход для отбора спирта закрыт.
Накачиваю до 60 мм.рт.ст.Давление должно СТОЯТЬ как у молодого!!! Если стрелка падает, ищи протечки. То тех пор пока не устранишь все неплотности, работать нельзя!
udaws Бакалавр Санкт-Петербург 84 5
Отв.5099  16 Июля 12, 13:21
не судите строго по рисуну
вопрос по конструкции
размер "а" можно делать любым или примерно 5 мм?
термометр куда ставить над насадками и под отбором?

rekt_kolonna_shema.jpg Ректификационные колонны (самодельные)
rekt_kolonna_shema.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.