Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 281 282 283 284 285 286 287 ... 1125 284
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 453
Отв.5660  13 Нояб. 12, 02:00
где то я такую картинку видел... если сверху приделать поллитровую банку, получится знаменитая "малютка", но никак не РК.
выкинь ты хлам этот, и пристрой литровый термос!

и прочти наконец фак и это: [Список терминов и сокращений, принятых на форуме]
хоть узнаешь, куда писюн направлять надо..
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.5661  13 Нояб. 12, 02:36, через 36 мин
выкинь ты хлам этот, и пристрой литровый термос!
D1N, 13 Нояб. 12, 02:00
100%. К той трубе сделать нормальный деф, это же не сложно, надо захотеть.
И будет ему хорошо
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.5662  13 Нояб. 12, 07:34
Змеевик и есть трубка связи с атмосферой...если не затыкать.....Учитель, 12 Нояб. 12, 21:29
Вот именно, если не затыкать. А затыкать ты ее будешь, т.к. в начале колонна должна поработать на себя. Далее тебе надо будет ограничить отбор, чтобы большая часть флегмы стекала назад. ТСА в данной конструкции можно расположить только вверху колонны и тогда большая часть спирта улетит в атмосферу, т.к. трубка отбора и ТСА будут находиться рядом.... Изобретать велосипед полезно, но зачам на грабли наступать?
Учитель Студент Киев 26
Отв.5663  13 Нояб. 12, 14:53
Для работы на себя просто даю максимальное охлаждение в рубашку, и пар не доходит до отбора, потом регулирую количество пара количеством воды поступающим в рубашку, тем самым регулирую отбор. А обратную связь по температуре в насадке, чтобы не пропустить хвосты будет в любом случае. Тот же старт стоп только клапан на охлаждающую воду и закрывать выход с холодильника  не нужно. Если бы не было дефлегматора и насадки, то это простой дистиллятор, но они есть, значит это полноценная колонна, просто дефлегматор и холодильник объединены.
risynok2.gif
Risynok2. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.

alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.5664  13 Нояб. 12, 15:04, через 12 мин
Учитель, дефлегматор и насадка не могут сделать из твоей железяки РК.
у меняс десяток различных моделей и с дефами , и с насадками, но это - БК
совмещенный деф+конденсатор в твоем случае играют злую роль - хрен ты отрегулируешь нормальный квазистационарный режим, да еще водой.
ну хотя бы трубку возврата флегмы воткни. тройник и пережималку поставь
и ТСА сверху приделай.
рассчитай теплопотери , рассчитай примерную мощность своего монстра
проверь потом свои расчеты
выкидывать ТОЧНО ничего не стоит - как дистиллятор, думаю, весьма неплох...
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 453
Отв.5665  13 Нояб. 12, 15:11, через 7 мин
alexeyT, да ты коварный!))
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.5666  13 Нояб. 12, 15:23, через 12 мин
D1N, не замечал....
просто в деревне вчера картинка не грузилась, раз 5 прочел и ни хера не понял. а сейчас - все как на ладони(к сожалению).
ну какая там может быть стабилизация ПО ДАВЛЕНИЮ??
для РК я бы побоялся такой агрегат ставить(ИМХО)
да и, честно сказать, для дистилляции при отсутствии контроля за возвратом флегмы - довольно грустная картина....
прямой перегон на максимальной мощности - вообще анрил
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 453
Отв.5667  13 Нояб. 12, 15:30, через 8 мин
alexeyT, не дари человеку надежду)) ВЫКИНУТЬ! или задарить "малюточникам", они трудности любят))
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.5668  13 Нояб. 12, 15:33, через 3 мин
D1N, блин, ну может он АПОЛОГЕТ одного перегона с укреплением, я ж не в курсе....
у меня друг близкий на Д-Г открывает воду на полную. головы по наполнению емкости,  остатки- в каналью
на мои жалобливые стоны по поводу размазывания голов и потери 10-15% спирта - ....
"Мне так по кайфу!"
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 453
Отв.5669  13 Нояб. 12, 15:36, через 3 мин
не, он сэм не пьет, спирту хочет! писал выше..
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.5670  13 Нояб. 12, 15:38, через 2 мин
D1N, здесь некоторые коллеги ГОДАМИ называют свой НДРФ спиртом.....
так что - о вкусах не спорю..
Ректификационные колонны (самодельные)
Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Федул Доцент Барнаул 1.4K 400
Отв.5671  13 Нояб. 12, 15:38, через 1 мин
Я такой агрегат было ринулся собрать, но передумал и делаю обычный дэф. В этой системе регулировка замучает: термостабилизации добиться на таком объеме проблематично, мне кажется. ИМХО.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.5672  13 Нояб. 12, 15:41, через 3 мин
Учитель, С самого начала [Ответы на самые ЧАстые ВОпросы новичков. (F.A.Q.)]
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.5673  13 Нояб. 12, 15:47, через 7 мин
Федул, термостабилизации то как раз он добился - всю флегму обратно сбрасывает, т.е. утилизация тепла превосходит подводимую мощность. а вот РАЗДЕЛИТЬ пар на 2 потока - сброс и отбор, это уже не для слабонервных, когда обе трубки в одном резервуаре охлаждаются...
если интересно - глянь
[сообщение #11588766]
. там МАРТ вчера картинку выложил. 12 см всего, с четкой регулировкой. и трубку возврата ясно куда приделать, при необходимости. и почти на полную мощность можно гнать
Учитель Студент Киев 26
Отв.5674  13 Нояб. 12, 16:59
Сейчас Игорь в этом направлении работает....Принцип такой- Давление в дефе поднялось, поток воды увеличился, упало - уменьшился. Говорит , реакция молниеносная...А то что у меня рубашка на три литра жидкости, наверное даже хорошо...не будет резких скачков. Регулировку количества отбора можно регулировать либо плавно, по давлению, либо старт стопом по температуре, либо совместить
risynok3.gif
Risynok3. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.5675  13 Нояб. 12, 17:05, через 6 мин
Учитель, на давление - реакция действительно может быть молниеносная.
а вот итоговый результат - плачевный..
ладно - УДАЧИ тебе!!!
Учитель Студент Киев 26
Отв.5676  13 Нояб. 12, 17:09, через 5 мин
Учитель, на давление - реакция действительно может быть молниеносная.
а вот итоговый результат - плачевный..
ладно - УДАЧИ тебе!!!
alexeyT, 13 Нояб. 12, 17:05
Значит эксперемент?
meleuz Новичок meleuz 6 3
Отв.5677  13 Нояб. 12, 23:45
собрал колонну по мотивам http://www.homedistiller.ru/67.htm труба 50вн высота 1800мм из них дефлегматор 400мм для опробования залил воды вместо СС(вдруг течь малоли). Врубил, закипело градусники показывают 100 градусов и в кубе и два сантиметра ниже отбора так вот за полчаса кипения из штуцера отбора капнула тока одна капля. Я гдето накосячил или на воде не работает колонна?
Учитель Студент Киев 26
Отв.5678  14 Нояб. 12, 00:32, через 47 мин
Варианта может быть только три:
1.Пар уходит через трубку связи(при недостаточном охлаждении)
2.Конденсат весь стекает в куб (плохо приварена шайба отбора) Достаточно свища с иголочку и всё.
risynok1.gif
Risynok1. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.

3.Если не утеплена царга, или критически мала подводимая мощность и конденсация происходит по всей колонне до узла отбора...( насадки как я понимаю небыло?)
Необходимо утеплить царгу хотя бы временно войлоком обернуть

Как только закипело, должно литься ручьем...чем больше мощность тем сильней....Да и ещё...Колонна вертикально стоит?
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.5679  14 Нояб. 12, 00:47, через 16 мин
Были мысли...Но опасаюсь верхнего захлёба...Учитель, 13 Нояб. 12, 01:42
Я думал понятно будет, что насадку засыпать не до самого конуса, никакого захлеба и не будет