Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 296 297 298 299 300 301 302 ... 1125 299
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.5960  05 Янв. 13, 18:35
Прошу проконсультировать по двойному дефлегматору и подогреву колонны для компенсации теплопотерьAlfik, 05 Янв. 13, 00:56
Может что-то упустил, но как вода с температурой после холодильника может нагревать колонну, если в колонне пар 80°, а вода после холодильника 30°. Баланс получается в сторону охлаждения колонны, а не нагрева.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.5961  05 Янв. 13, 18:36, через 2 мин
Скажу сразу ,,дефлегматор не пробллемма ,проблемма -физикаМарт, 05 Янв. 13, 01:08
уточню: проблема - отсутствия знаний по физике.
Зачем делать два димрота и два холодильника?
Совет почитай форум, прежде чем конструировать необходимо понять азы и лучше просто скопировать у кого-то готовый вариант, чем придумывать свой более дорогой и возможно не рабочий.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.5962  05 Янв. 13, 19:12, через 36 мин
может быть подобные схемы возникают у читателей по причине отсутствия на форуме доступных, простых, испробованных схем?
посмотрел и тоже единственный вопрос -а зачем так сложно?
Alfik Студент Eisk 13 1
Отв.5963  05 Янв. 13, 21:56
Вчера сам нашел косяк в схеме: не там расположен регулятор отбора продукта. Просто мне кажется, что регулируя отбор продукта по такой схеме, получается во первых более плавная регулировка отбора продукта и более стабильная конденсация паров, которые пойдут только на орошение насадки. А вместо того, чтобы крутить кран и делить возврат и отбор продукта, можно сразу задать количество отбора. На форуме есть схема Т - образной колонны, но по мне, что один длинный димрот что два более коротких затраты примерно одинаковые и по материалам и по трудоемкости. Зато каждый узел выполняет свои функции. При такой схеме получается более плавная регулировка температуры дефлегматора на отборе.
К стати, температура воды подаваемой на подогрев колонны, берется после прохода холодильника продукта, двух димротов, холодильника голов и никак не может быть в пределах 30*С. А значит ее можно, перед тем как слить в раковину, где нибудь использовать. Сейчас попробую прицепить отредактированный и более крупный рисунок.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.5964  05 Янв. 13, 22:44, через 48 мин
Alfik, я плачу...
ну зачем обматывать колонну трубкой? достаточно просто обмотать теплоизоляцией. зачем ушастый дефлегматор?
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.5965  05 Янв. 13, 22:49, через 6 мин
Alfik, чем больше отличается температура на стенках колонны (в сторону понижения) от темп. В КОЛОННЕ, тем больше создается паразитный пристеночный эффект. Для этого желательно понизить теплопотери колонны, укутывая ее в разнообразные утеплители... Ты же принудительно создаешь то, с чем НУЖНО бороться.
...В колонне при разной кубовой плотности по спирту, режимах работы и на разной высоте темп. может находиться в пределах близких к 80(+-)-95(+-) (низ) и 78+-(верх). Такой воды на выходе с дефлегматора НИКАК не будет. Потому, вариант выше - не есть гуд
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.5966  05 Янв. 13, 22:54, через 5 мин
зачем ушастый дефлегматор?Серж 1, 05 Янв. 13, 22:44

это он у буржуев насмотрелся
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.5967  05 Янв. 13, 22:59, через 6 мин
прикольно, но зачем так и непонятно.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.5968  05 Янв. 13, 23:05, через 7 мин
вот нашел у них -кажись флегму так регулируют. выдумщики.
headideamoredetail.png
Headideamoredetail. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.5969  05 Янв. 13, 23:10, через 5 мин
Мерседес блин ,зачем колесо придумывать ? оно уже придумано ,здесь бьются что б упростить ,а тут все так сложно ,  зачем ?
сообщение удалено
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.5970  05 Янв. 13, 23:39, через 30 мин
 Alfik ,я не знаю цели твоей , но если получить нормальный продукт ,то смысла городить эту карусель не вижу ,все не просто в изготовлении , а еще будет как я думаю ,, этот аппарат будет сильно капризничать в регулировках , на форуме очень много инфы о ПРОСТЫХ ДОСТУПНЫХ УСТОЙЧИВЫХ В ПУСТЫНЯХ И В СИБИРЕ АППАРАТАХ  , добывающих отличеый продукт ,
zeo Специалист воронеж 133 52
Отв.5971  06 Янв. 13, 02:16
Alfik. Зашёл на форум имея и аппарат и продукт не плохой.НО.Оказалось не хватает знаний.Подсказали,посоветовали,книжек умных почитал.Теперь буду дорабатывать.А ТЕБЕ ЭТО НАДО???Прислушайся,почитай,просмотри что есть и сделано.НО создай свою изюминку.
Alfik Студент Eisk 13 1
Отв.5972  06 Янв. 13, 09:46
Какой бы ни был распрекрасный утеплитель, но он изолирует Т колонны от Т воздуха в комнате, а в моем случае вообще все это планируется в подвале. Вот и возникла мысль вокруг теплоизоляции пустить контур из гофры.  За ссылки на буржуев спасибо, обязательно почитаю. Приятно уже то , что оказывается в эту сторону мысля не только у меня дернулась. Спасибо за информацию и всех с Рождеством!!!!
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.5973  06 Янв. 13, 09:49, через 3 мин
Alfik, ты прикалываешься? или просто издеваешься? хотя возможно и просто не понимаешь процесса.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.5974  06 Янв. 13, 11:44
Alfik если будешь гнать в подвале , значит нужно автономное охлаждение , которое и будет нагревать помещение . Колонну обматай утеплителем .
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.5975  06 Янв. 13, 11:50, через 6 мин
опыт подсказывает- колонна отлично работает и при окружающей тем-ре -30град. теплоизоляции хватит и 20мм.
Alfik Студент Eisk 13 1
Отв.5976  06 Янв. 13, 13:28
у меня сейчас в подвале +5
Alfik Студент Eisk 13 1
Отв.5977  06 Янв. 13, 13:44, через 16 мин
А вообще честно говоря меня не столько утилизация тепла интересует, сколько раздельный дефлегматор. Почему то мне кажется, что меняя температуру на димроте отбора продукта, ФЧ регулировать проще. Если есть на этот счет какая то теория, то пожалуйста объясните. Довод "я плачу" как то не очень вразумителен. СПАСИБО
torch-vi Доцент Питер 1.1K 390
Отв.5978  06 Янв. 13, 13:50, через 6 мин
А вообще честно говоря меня не столько утилизация тепла интересует, сколько раздельный дефлегматор.Alfik, 06 Янв. 13, 13:44
я испытываю такой. только цели у меня немного другие . вот посмотри [Альтернативный хлодильник-дефлегматор]
а с подогревом лучше пока не заморачивайся. подогрев нужен только при экстремально низкой подводимой мощности (при аналитической разгонке) а здесь все колонны работают на максимальной мощности. поэтому,как писали выше,достаточно простой теплоизоляции. теплопотери небольшие.
сообщение удалено
Alfik Студент Eisk 13 1
Отв.5979  06 Янв. 13, 14:47, через 58 мин
Torch-vi, спасибо за подсказку, думаю разберусь.
Серж 1, комментарии Запала я читал. Это не совсем его стиль. Вам бесплатный совет: если вокруг одни дебилы и это сильно раздражает, а к врачам обращаться не хочется, пустите часть произведенного продукта на настойку пустырника (можно добавить корень валерьяны)