Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 342 343 344 345 346 347 348 ... 1125 345
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.6880  25 Апр. 13, 18:39
источник тепла ТЭН 3,5 кВт. Напряжение сети среднее 235 вольт.
схема симисторная - угол открытия (альфа - регулируемое) 164 градуса.
Какова пропускаемая в нагрузку мощность - при изменения альфы от 164 до 175 градусов.?
тепловыми потерями и просадкой напряжения пренебрегаем.

Слово подсчет - не путать со словом измерение ( с помощью специализированных способов и приборов).


Zapal, 15 Апр. 13, 05:22
Я сварганил калькулятор по этому вопросу:
[сообщение #11694924]
если не трудно проверте - подходит ли он для решения этой задачи.
Карен Семенов Специалист Ярославль 108 10
Отв.6881  25 Апр. 13, 19:20, через 42 мин
Друзья, простите, что возможно повторяюсь с вопросом. Понимаю, что вроде было уже, но все ж таки... вопрос: можно ли в качестве колонны использовать полипропилен? Читал что это можно, но только "не кошерно". Т.е использовать можно и не будет ничего из полипропилена вымываться в спирт, да только как - то "не по мужски". Дайте пожалуйста конкретный ответ.
Полипропилен очень просто паять, есть муфты, разъемы, переходники и прочее прочее. Это будет первая ректификационная колонна, ну а потом можно и нержавейку. Что скажите. Только огромная просьба - не тыкайте пальцами, мол, все вроде и так написано. В таком случае лучше оставьте вопрос без внимания. Всем спасибо!
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.6882  25 Апр. 13, 19:22, через 3 мин
Читал что это можно, но только "не кошерно"Карен Семенов, 25 Апр. 13, 19:20
если не сложно - ГДЕ читал?
Карен Семенов Специалист Ярославль 108 10
Отв.6883  25 Апр. 13, 19:35, через 13 мин
если не сложно - ГДЕ читал?alexeyT, 25 Апр. 13, 19:22

Страница 13. Пост № 244.
Сообщение написал Игорь (Академик). Вот его сообщение:

alekslug, как раз наоборот. Полипропилен расчитан и на горячий спирт, и на ацетон. При использовании полипропилена в качестве трубы колонны, его плохая смачиваемость играет нам на руку - снижается пристеночный эффект. Низкая теплопроводность и теплоёмкость - тоже плюс. Просто это как-то нетрадиционно, "некошерно" что-ли....
Вот что действительно следует учесть, использование прозрачных ПВХ трубок, даже пищевых, на горячем спирте, недопустимо. Трубка со временем дубеет от вымывания пластификатора, который благополучно попадает в спирт. Длительный контакт спирта с поливинилхлоридом, из которого изготовлено большинство бутылок, тоже недопустимо.
А колонна.... Жидкость из колонны в дефлегматор и в продукт не попадает, в направлении снизу вверх у нас идет только пар. Значит из колонны в куб могут попасть только летучие соединения. Значит в качестве насадки может использоваться любые металлы, не подверженные интенсивной коррозии - медь, алюминий, нержа, латунь, платина, да что угодно.
Но - повторю. У меня лично нет желания быть первооткрывателем в вопросах, касающихся качества. В этой сфере я предпочитаю использовать проверенные, традиционные материалы. И не судите меня строго, мне ещё жить и жить.


Далее еще где-то было вскользь обсуждение полипропилена, но более или менее точного ответа на вопрос о возможности (безопасности) его использования я не увидел. Хотя прочитал ДАЛЕКО не всю тему. Времени на это нужно очень много. Вот и задал вопрос.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.6884  25 Апр. 13, 19:44, через 10 мин
Карен Семенов, http://пласт-мастер.рф/materialyi/polipropilen.html
Карен Семенов Специалист Ярославль 108 10
Отв.6885  25 Апр. 13, 19:55, через 11 мин
Вот что написано в разделе "Химическая стойкость"

Спирты, кетоны, сложные и простые эфиры имеют относительно малое сродство к парафиновой цепи и поэтому не способны сольватировать цепи, прочно связанные в кристаллических участках. Однако они в большей или меньшей степени могут вызывать набухание или даже растворение атактических структур, особенно при высоких температурах.

Т.е получается нельзя использовать полипропилен на колонну? Ведь с одной стороны написано, что сродство спирта и полипропилена малое, но при высоких температурах... опять же о каких температурах конкретно идет речь. Все ж таки не понятно подходит полипропилен под колонну или нет. А за ссылку спасибо.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.6886  25 Апр. 13, 19:58, через 3 мин
Карен Семенов, на здоровье!
уж лучше медяху изнутри облудить....
а вообще - то нержовая труба ф40 длиной 2 метра и 3 метра ф6 полностью и навсегда отметут сомнения...
даже варить ничего не придется
УДАЧИ!!
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.6887  25 Апр. 13, 20:24, через 26 мин
Карен Семенов Не связывайся ты с этим пропиленом.По началу и так много будет вопросов,а здесь еще сомнение по поводу материала трубы.
Карен Семенов Специалист Ярославль 108 10
Отв.6888  25 Апр. 13, 20:28, через 5 мин
Не связывайся ты с этим пропиленом.По началу и так много будет вопросов,а здесь еще сомнение по поводу материала трубы.крокодил, 25 Апр. 13, 20:24

Да, пожалуй что так и сделаю. Сомнения штука лишняя...
udaws Бакалавр Санкт-Петербург 84 5
Отв.6889  26 Апр. 13, 15:52
Собрал еще одну колонну, на сей раз 3ю, полностью из нержавейки с насадкой от Селиваненко
диаметр тот же 35 нар толщина стенки 1,5 длинна трубы с насадкой  1,5м
сверху стоит термос с димротом 6х1 длина около 5м

на мощности 1,25 КВт вроде справляется, на большей мощности капает с ТСА, что мне не совсем понятно, скорее всего взял слишком большого диаметра термос

сделан внешний отбор, ведется с двух перегородках в термосе, идет в шприц и из шприца в возврат в колонну и на отбор
на прошлой ректификации столкнулся с проблемой, которая повторилась и на этой ректификации
а проблема в том, что вроде все конденсируется понемногу, возвращается в колонну и так она работает на себя, с отбором или без, через какое то время возврат флегмы резко возрастает и прямо льется ручьем и так же возвращается в колонну, но тут уже не успевает все вернуться и происходит набор флегмы в шприце
приходится понижать мощность и делать уже практически полный отбор с осушением, после этого вроде все успокаивается, и флегма снова конденсируется по чуть-чуть

у меня 2 версии того, что это могло бы быть
1 - на димроте накапливается флегма, а потом лавинообразно с него все стекает, но мое мнение что это не оно

2 - что скорее всего, происходит так называемый захлеб, и после того как я все отобрал надо снова стабилизировать колонну

температура при этом в 20 см скачет вверх, но оно и понятно почему, колонна вышла из режима стабилизации

Не совсем ясно почему захлеб происходит не сразу, а через продолжительное время работы, может час нормально работать, а потом начать делать резкий возврат флегмы


alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.6890  26 Апр. 13, 15:56, через 4 мин
udaws, захлеб
и мощность убавь. до 1 квт хотя бы (если все утеплено)
udaws Бакалавр Санкт-Петербург 84 5
Отв.6891  26 Апр. 13, 16:00, через 5 мин
вот убавил, сейчас пока смотрю как будет себя вести

и я так полагаю ближе к концу надо будет прибавить мощности
а померить к сожалению мощность не могу, надо будет амперметр воткнуть для ясности
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.6892  26 Апр. 13, 16:03, через 4 мин
udaws, Ориентируйся, лучше, по манометру. А, ток зачем мерить? Измерь сопротивление ТЭНов и фактическое напряжение.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.6893  26 Апр. 13, 16:09, через 6 мин
udaws, после захлеба обязательно ВСЕ выключи и покури 20-30 минут
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.6894  26 Апр. 13, 16:09, через 1 мин
и я так полагаю ближе к концу надо будет прибавить мощностиudaws, 26 Апр. 13, 16:00
Дело твоё, не пойму зачем ?
Обычно выставляю мощность вначале и держу не изменой до конца. Изменение Т. в низу колонны регулирую уменьшением отбора.
udaws Бакалавр Санкт-Петербург 84 5
Отв.6895  26 Апр. 13, 16:27, через 18 мин
udaws, после захлеба обязательно ВСЕ выключи и покури 20-30 минут
alexeyT, 26 Апр. 13, 16:09

А это зачем?
может у меня все проблемы и были в том, что я не ждал не выключал все а продолжал только без отбора, для стабилизации
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.6896  26 Апр. 13, 16:33, через 6 мин
udaws, У тебя не захлёб даже , а затоп. Лечится отключением мощности полностью и , таки да, покурить в сторонке для полного слива флегмы, дабы избежать пробок.
Farit.Kaz@yandex.ru Бакалавр Sibai 80 17
Отв.6897  26 Апр. 13, 16:43, через 10 мин
Обычно выставляю мощность вначале и держу не изменой до конца. Изменение Т. в низу колонны регулирую уменьшением отбораАквалюб, 26 Апр. 13, 16:09
Вчера в конце ректификации изменение Т. в низу колонны регулировал увеличеним мощности РМкой, получается нормально, и при этом не  увеличивается время отбора, как при уменьшение отбора.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.6898  26 Апр. 13, 16:47, через 5 мин
Farit.Kaz@yandex.ru, Интересно, что при этом происходит со скоростью пара, изменение ВЭТС, перераспределение примесей по колонне ... Если тебя это не смущает и спирт выходит ХОРОШИЙ, буду только рад.
( сомненья однако гложат ,сильно )
И как увеличением мощности можно понизить Т. в низу колонны ?  ( может опечатка ? )
Farit.Kaz@yandex.ru Бакалавр Sibai 80 17
Отв.6899  26 Апр. 13, 17:02, через 16 мин
 у меня колонна внутренний диаметр 38мм, в начале отбора рабочая мощность 1000вт, отбор примерно 1л в час, к концу ректификации 1200вт и тот же отбор 1л в час. До 1200вт поднимаю постепенно в зависимости от Т.в низу колонны.