Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 370 371 372 373 374 375 376 ... 1125 373
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.7440  02 Июля 13, 22:56
mekkaod, Не знаю что как должно пахнуть, но запах спирта я знаю))) И как только он появляется, чётко выраженный, подставляю литровую тару для предварительного отбора, далее в питьевой.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.7441  02 Июля 13, 23:00, через 4 мин
 mekkaod →Как бы все это понятно ,но я сталкнулся с этим явлением доводя новую колонну до параметров 20 град 97оборотов ,меряя головы тело хвосты ,,через  определенное время ,Ну и другие параметры смотрев ,первый раз был удивлен ,грешил на технику ,а потом повторяемость регулярная ,Раньше просто этого не замечал ,думая стандартно ,головы должны быть крепче
ну а дальше я озвучил что думаю по этому поводу  не влазя в дебри ,
хотя ,,,АСП-1,
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.7442  02 Июля 13, 23:03, через 4 мин
головы должны быть крепчеМарт, 02 Июля 13, 23:00
Я как то то же думал до сегодняшнего дня пока не приехало АСП-1, хотя и не сильно об этом думал, головы как головы, в мангале хорошо горят)))
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.7443  02 Июля 13, 23:07, через 4 мин
Тут мне кажется нужно учесть момент , Серж 1 → его озвучил ,это режим работы колонны ,т е 10 рт столба ,\индивидуально\хотя ,,,я пока обьяснения этому что б с уверенностью сказать не знаю ,
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.7444  02 Июля 13, 23:13, через 7 мин
я пока обьяснения этому что б с уверенностью сказать не знаю ,Март, 02 Июля 13, 23:07
Жду прохладной погоды для ректификации с автономкой, а там посмотрим. Хорошо что в запасе есть СС.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.7445  03 Июля 13, 09:21
тем кто дотошный рекомендую делать пробу Ланга, на головах тоже. сразу видно в какую сторону надо идти. видно что происходит с повышением или понижением  давления или отбора.
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.7446  03 Июля 13, 10:02, через 42 мин
Серж 1,хорошо обсуждать голыши и СПН не будем.Ты лучше напиши как проводишь первую Р (крепость в кубе ,Ф.ч).И вторую,если имеет место (крепость в кубе,Ф.ч,давление)
Думаешь я не про водил пробу Ланга ? И на головах тоже пробовал.Токо сразу все желтеет.Смысл.  По нюху тоже проблематично(можно потерять сознание).Теперь больше ориентируюсь по Д проводимости.
Я не уверен на 100%,что цвет голов - это показатель концентрации оных.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.7447  03 Июля 13, 10:48, через 46 мин
крокодил, Саша, у нас сегодня пасмурная погода +20, а это для ректификации самое то. Щас приехал и залил в куб 15 л мучного сс, как выйдет на режим выставлю давление в кубе 10 мм и попробую отобрать головные. Может семьдесят второго переплюну с тобой по качеству))) но такой цели не ставил. В моём понимании, колонна работает без захлёба стабильно, в кубе 20мм, если сделать 10мм то это и флегмы получим меньше, а меньше флегмы меньше обмена. Не понятно мне всё же такое и как может быть лучше. В общем пробую, хотя и не думаю что будет лучше, на дегустацию дам Володе-VB.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.7448  03 Июля 13, 10:53, через 5 мин
крокодил, крепость в кубе 35-40 %.
нагрев 2.5 кВт.
залито в куб 30 л АС
отбор голов со скоростью 100 мл/ч.
количество голов 100 мл.
отбор возвратного сорта 1.2 л/ч  5 литров.
примерно 20 литров товарного со скоростью 1.2 -1.5 л/ч
и примерно 5 литров при старт стопе , возвратного (или как его там) сорта.

вторая ректификация то же самое, но голова возвращается в сырец, а оборотные сорта в 1-ый сорт.
колонна 68 внутр. высота 3 метра. насадка -голыши.
Думаешь я не про водил пробу Ланга ? И на головах тоже пробовал.Токо сразу все желтееткрокодил, 03 Июля 13, 10:02
желтеет за какое время ? сколько секунд ?
у меня желтоватые головы дают время окисления до 5 секунд.
кстати, на такой колонне получал спирт с трёх ректификаций с временем окисления 60 минут.
да, давление не выше 15 мм ртути- колонна высотой 3 метра.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.7449  03 Июля 13, 11:01, через 9 мин
Думаю дело даже не в 10 или 20 мм, это маркеры для разных колонн разные, дело в том чтоб осторожно подойти к точке кипения СС (Девочки любят фразу "на медленном огне").
Подойти так, чтоб до верха колонны дошли только пары голов или почти только пары голов.
Вонь будет ужасающая, я пробовал.
Правда производительность 0.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.7450  03 Июля 13, 11:22, через 21 мин
mekkaod,  я пробовал ту же колонну , но с кольцами Рашига. пытался на тех же 15 мм ртути работать. ничего хорошего не получил. для того что бы поддержать такое давление пришлось поддавать еще нагреву, увеличивать скорость пара. но высоты колонны  не хватало для нормального разделения. спирт я получал, но качество было -не очень...
убавлял нагрев до 2.5 кВт и качество улучшалось, но давление было в районе 5 мм ртути, а то и меньше.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.7451  03 Июля 13, 11:35, через 13 мин
Ещё бы про температурные режимы. Щас колонна вошла в режим, куб 10мм, в две трети 2мм ртс.
Стоят два датчика Т, Д-1 600мм от куба другой Д-2 1200мм от куба, остаток до ДФЛ-600мм. Высота насадочной части 1800мм, Д-50мм. Температура в Д-1 79.25. Д-2 78,67 градуса.  Напряжение на два тэна по 1.25 квт 184 вольта. Головные отходят прозрачные.  При давлении в кубе ранее 20мм температура на двух датчиках практически такая же. Всё же разные колонны, разные показатели. Куда мне до колонны в три метра равняться, но вот если бы она была с насадкой то и показатели были бы другие. При стабильной работе колонны, головные полюбому будут в верху, а вот сколько в отборе будет спирта и головных зависит от скорости отбора, я щас отбираю капля в две три секунды. Повторюсь, головные жёлтого цвета получаю при перегонке самих головных от ректификаций.
Серж 1, сегодня отбираю на десятке, есть интерес попробовать, не огорчится бы)))
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.7452  03 Июля 13, 11:36, через 2 мин
Slava 61, не огорчишься! присылай-заценим!
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.7453  03 Июля 13, 11:38, через 2 мин
присылай-заценим!alexeyT, 03 Июля 13, 11:36
Да не вопрос, У Володи жена едет скоро в ваши края, передам. Сколько литров?)))
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.7454  03 Июля 13, 11:38, через 1 мин
Slava 61, Вы работаете на колонне без насадки?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.7455  03 Июля 13, 11:43, через 6 мин
mekkaod, Константин, МЫ, работаем на насадке Селиваненко, тройка. И хватит пож выкать, Я один дома)))
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.7456  03 Июля 13, 11:53, через 10 мин
Тогда объясни мне как у тебя в 60 см от куба 86 градусов получается?
У меня на 50 трубе 160 высотой в 20 см от куба, в 105 см и в узле отбора температура отличается максимум на 0.6 градуса (пример 78.7 - 78,1 - 77,5)
Это при 2 кВт и вплоть до спиртуозности в кубе 2-3%.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.7457  03 Июля 13, 12:01, через 9 мин
Зимой с коллегой дискутировали по этому вопросу. В принципе - просто мысли. Выкладываю часть моего письма ( думаю имею право ) с удалением имён. Пусть некоторые мысли и выглядят наивно - исправлять не стал, по тому как , постоянно в поиске .

Вчера провёл новую ректификацию и теперь есть что сказать.
Долго искал темы про ректификацию при низком давлении, не много инфы раскидано по форуму.Стал задавать вопросы и получил только , что нет единого ответа, так как у всех колонны разные. В принципе понимаю, что и ответить то нельзя , так как это противоречит теории лучшего разделения при пред захлёбном режиме. В противном случае теория не верна ? Ладно , это вступление, теперь по порядку.
Поставил новые ДТ. в 20см и 2/3 . Сразу оговорюсь, что дельту не знаю, т.как ДТ. поставил коряво и они показывают не корректно, но главное стабильно ( не прыгают). По этому ориентировался только на изменение Т. в 20см.
После двух затопов мощность и давление встали как всегда. Давление около 22-24мм.ртути ( захлёб около 28-30 ). Потом убавил мощность так, что давление упало до 13мм.  И тут первый сюрприз, а именно график скачков давления (из за не стабильной сети) практически выровнялся. Далее , отбор увеличивал до того момента как температура в 20см. не дернулась на десятку - немного прикрыл до восстановления и получил второй бонус - значительное увеличение отбора ?!!!
Далее, отбор немного уменьшал ( без стопов )по изменению на 0,1*. Ещё бонус в том, что Т. не " улетала" как обычно , а в течении 20-30 секунд востанавливалась
Да забыл еще сказать про оптимальное давление.  Я измерял его на своей колонне, правда оптимум для отбора тела, а не голов. У меня получилость порядка 1/3 от захлебного. В общем случае оптимум (вероятно) в диапазоне от 1/3 до 2/3 захлебного давления.Rudy, 12 Марта 10, 17:39

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Эту тему давно обдумывал, была куча не состыковок, но именно ты мне и помог практику и теорию объединить. Ещё раз спасибо за калькулятор. То есть мысли летали очень близко, да вот не хватало капельку для того что бы мозаика сложилась.Вот калькулятор и стал этой капелькой.

Начну с того, что раньше был уверован в работе при предзахлёбе - вроде так гласит теория. И в соответствии с теорией старался дельту сделать минимальной. Но как этого добиться при заданной мощности? Да только уменьшением отбора, в противном случае дельта моментально увеличивалась.

Потом стал думать про скорость пара (  часто про это писали, но как то вскользь, без конкретики или я не понимал , не созрел). Так вот , по моим сегодняшним убеждениям - эта скорость и является одним из главных звеньев в получении спирта.
Что влияет на скорость пара
1) мощность нагрева
2) СПН ( плотность,ажурность,степень травления, то есть одновременно и пропускная способность и степень удержания флегмы. )
3) высота и диаметр колонны
4) количество возвратной флегмы ( дикой и культурной)

У меня  родился новый термин - " Излишняя мощность " - весьма точно отражает суть вопроса.

Представь , что у тебя стабильная мощность нагрева ( к примеру )  1400Вт.на пред захлёбе  В кубе смесь 40* . После устаканивания колонны ты начинаешь отбор допустим 1литр. Давление в кубе 24-26мм.ртути При увеличении отбора = уменьшении возвратной флегмы температура в 20см. скакнёт. По чему ? По тому, что это излишняя мощность рождает высокую скорость пара и не хватает возвратной флегмы для охлаждения.
Теперь уменьшаем мощность на 200Вт. давление падает до 13-15мм. ( грубо в два раза меньше захлёбного ). Скорость пара уменьшается и уже меньше влияет на изменение температуры в 20см. при повышении отбора более 1 литра.
Вот тут и есть парадокс. То есть мы уменьшили мощность и при этом смогли немного увеличить отбор до изменения темпер. в 20см. Вот и экономика !

Получается, что при уменьшении скорости пара уменьшается ВЭТС, соответственно увеличивается количество ТТ.  Дык вроде это аксиома. Но !!! это и есть главное противоречии с теорией максимального разделения при пред захлёбе.

Суммируя выше сказанное; При уменьшении мощности нагрева получаем большее число  ТТ и при одинаковом качестве спирта ( как и на предзахлёбе ) можем увеличить отбор. Соответственно - если отбор оставить прежним то получим спирт более высокого качества и как дополнительный бонус ещё и экономия электро энергии.
У меня получилось и качество спирта улучшить и увеличить скорость отбора.
Кажется начал понимать, по чему на форуме нет этой ( разжеванной ) информации, про малое давление. как и написал выше:
Что влияет на скорость пара
1) мощность нагрева
2) СПН ( плотность,ажурность,степень травления, то есть одновременно и пропускная способность и степень удержания флегмы. )
3) высота и диаметр колонны
4) количество возвратной флегмы ( дикой и культурной)
У каждого своя колонна и подбирать наилучшие показатели по мощности и отбору надо индивидуально. Математически это сделать сложно , но можно эксперементально, хотя и нудно это.
Мне это видеться так :1) Ставим мощность и при устаканивании увеличиваем отбор до тех пор как темпер. в 20см. не сдвинется на 0,1* - замеряем скорость отбора.
2) закрываем отбор и уменьшаем мощность ( например на 100Вт. потом на 50ВТ. ) Далее снова манипулируем с отбором до изменения температуры.
3) Проводим эти телодвижения с понижением мощности с замерами по отбору.
4) выбираем по максимальному выходу спирта , до изменения температуры. При этом и проявится наилучшая мощность нагрева для индивидуальной колонны.

Ещё не много. Когда уменьшил мощность то при обеднении смеси температура в 20см. поднималась крайне медленно и я легко мог её вернуть ,немного прикрыв отбор и ламинарное движение паров и флегмы не нарушалось.  Раньше температура буквально взлетала и что бы " переходные " не попали в товар приходилось стопить отбор, что сам понимаешь спасало только от части. Потом надо некоторое время ждать устаканивания...
Да, раньше даже при минимальном отборе по каплям гнал до температуре в кубе не более 96,5*С - именно излишняя мощность и не давала больше ,по изменению Т. в 20см.
Крайний раз смог дойти до 99,2*С, что дало ещё немного спирта.

Ну, вроде вкратце и всё. Советую попробовать, для себя вывод уже сделал. В следующию ректификацию попробую более точно определить мощность и соответственно давление.
Эж ли, чего сумбурно написал, так и не писатель. ))) 


PS: Тереть не чего не буду,но жизнь идёт и мнения могут меняться. Получил таки необходимое железо и как только позволит время продолжу опыты. Есть " чуйка " , в сильной коррекции выше сказанного.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.7458  03 Июля 13, 12:05, через 4 мин
Тогда объясни мне как у тебя в 60 см от куба 86 градусов получается?mekkaod, 03 Июля 13, 11:53
Извини опечатка, исправил, 79.25 градуса. То была Т 86 в кубе.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.7459  03 Июля 13, 12:15, через 11 мин
Зимой с коллегой дискутировали по этому вопросу.Аквалюб, 03 Июля 13, 12:01
Валера, тут так и не скажешь что хорошо что хуже. Вот если бы провести анализ спирта с малого давления и слегка повышенного. Если колонна к примеру у меня даёт спирт при 20 мм и сдав на анализ я доволен. Вот теперь отложу бутылочку с 10 мм для дальнейшего анализа, но думается что будет таким же. Хотя если будет лучше я не огорчусь)))