Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 37 38 39 40 41 42 43 ... 1125 40
ag980 Бакалавр Москва 54
Отв.780  03 Апр. 09, 10:55
Еще вопросики.Трубу 40*0.8*1500 вынужденно делаю сварной из кусков прим 30-40 см.Обещают ровно и не коряво.Не слишком ли хлипкая будет при такой толщине стенки и длине.И раз уж труба из кусков ,не стоит ли в местах стыков вварить втулки с буртиком вроде малюсенького козыречка,ну типа отрыватель флегмы чуть меньшего диаметра ,скажем 37 мм,.Насадка спирально-призм. 3 мм
igl, 03 Апр. 09, 10:04
0.8 нормальноя толщина при диаметре 40 хлипкая не будет,но вот куски по 30-40см это 4-5 кусков сварить надо, велика вероятность, что поведет, по поводу втулок не скажу, сам только первую колону собираю)))
Igor63 Студент Кемерово 37 9
Отв.781  03 Апр. 09, 15:26
Всем привет !
Сделал свою первую колонну .Труба 42, внут. 38 мм. высота 1400 мм. Насадку мотал сам , распускал сетку из нержи .
Проволока 0,35 мм.Травил в растворе хлорного железа и серной кислоты которую слил из аккумулятора .Насадку засыпал в трубу наполненную водой постукивая по трубе .  Дефлегматор из термоса 1 литр . Куб 49 литров , 2 тена по 1,5 кВт .
СС  не заливал ,пока гоняю на воде .
При мощности нагрева около 1800 вт из трубки сообщения с атмосферой начинает идти парок , давление в кубе при этом 2 мм.рт.ст. , если греть на 3 кВт и заткнуть трубку сообщения с атмосферой , давление в кубе поднимается до 7 мм.рт.ст .
Вот и не знаю что делать , как поднять давление .
Насадка.JPG
Насадка.JPG Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Igor63 Студент Кемерово 37 9
Отв.782  03 Апр. 09, 15:42, через 16 мин
Извиняюсь! Не получилось все фотки в одно сообщение .
Дефлегматор.JPG
Дефлегматор.JPG Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Куб.JPG
Куб.JPG Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
babahan Студент Красноярск 19
Отв.783  04 Апр. 09, 06:43
Бабахан, привет.
Посмотри тему "последствия прекращения связи с амтмосферой" - там есть график как мою колонну 20 минут колбасило, когда шланг на трубке связи пережался.

Чтобы понять для чего эта связь, представь как из колонны выйдет воздух, и если он не выйдет, то как пар попадёт на конденсацию в дефлегматор?


Игорь, 03 Апр. 09, 01:58

Спасибо большое Игорь! я еще только приглядываюсь, хочу сделать все по правилам, и еще понимать как все происходит! еще раз спасибо
Trof Кандидат наук Владивосток 399 38
Отв.784  04 Апр. 09, 09:59
Красиво своял, кастрюльки только вроде - люминь? Трубка отбора из ПВХ, лучше на силикон поменять, там спирт то не холодный идет
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 545
Отв.785  04 Апр. 09, 10:25, через 27 мин
Igor63
А что с отбором в этот момент?На полную открыт или закрыт?
Igor63 Студент Кемерово 37 9
Отв.786  04 Апр. 09, 10:47, через 22 мин
Куб из люмини , все остальное нержа. Отбор закрыт .
Всё вроде готово к первой ректификации .
Останавливает непонятки с черезмерно низким давлением в кубе .
Прошу спецов разъяснить .
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.787  04 Апр. 09, 10:54, через 8 мин
Скорее всего у тебя врет манометр.
На кой тебе сейчас забивать голову  давлением - ректифицируй на полутора кило и смотри на результат - спирт какого качества будет.
леха Новичок чикаго 8
Отв.788  04 Апр. 09, 14:16
вчера пробывали первый продукт с моей первой колонны. гостей еле выгнал. с утра сволочи приперлись похмелятся. вроде получилось. спирт 90-95% маленько попахивает самогоном. пьется нормально. проблемы: на 1кв СТРАШНО долго. на 2кв или захлебывается нахрен или приходится делать побольше отбор. устал писать. пойду приму лекарство
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.789  04 Апр. 09, 15:31
Куб из люмини , все остальное нержа. Отбор закрыт .
Всё вроде готово к первой ректификации .
Останавливает непонятки с черезмерно низким давлением в кубе .
Прошу спецов разъяснить .
Igor63, 04 Апр. 09, 10:47
Когда СС будешь ректифицировать давление побольше будет.Спирт лучше испаряется.Чтоб поднять его, утепли куб из соковарки телогрейкой.))) Напряжение в сети какое? Не занижено? Температуру как меряешь?
Igor63 Студент Кемерово 37 9
Отв.790  06 Апр. 09, 20:41
Провёл первую ректификацию . Опыта - ноль. Знания - только те,что прочитал на сайте .
Увидел все недочеты.Работал без датчика давления , термометр не проверил на рабочую температуру и он безбожно врал , пришлось ориентироваться только по относительному изменению показаний .
Но при всех косяках , колонна работала стабильно , захлебов не было .
Было два раза пропадание подачи воды и в результате - два раза из трубки связи с атмосферой завоняло и чуть закапало .Как результат продукт не высшей пробы , но на первый сорт вполне .
Всего было 20 литров СС. Головы 600 мл , тело 6000 мл. крепкость - ареометр 96* и чуть тонет , запах чуть есть но еле-еле , разведеная пьется с водкой не сравнить - лучше ! Головы 800 мл , причем градус резко стал понижаться , последние 100 мл. шло 45* а затем резко вода .
СС гоню под вакуумом .Вообщем все заточено под одновременное брожение и отгонку , но пока не решил ( сейчас уже решается ) вопрос с вакуумированием . Много время убил на струйник . Рабочая версия макетно была сделана но за ориентировочный цикл 7 дней около 200 руб мне показалась слишком затратной .
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.791  06 Апр. 09, 21:03, через 23 мин
На термометр наплевать - он тебе и нужен для относительного контроля. у меня сейчас идет ректификация - показывает 74,05-74,09С уже часа четыре. При нормальном давлении. Ну и что, главное я вижу, что тело стабильно идет и отбор нечрезмерен - нет колебаний.
Еще раза три отгонишь, пропадет чувство недоверия к колонне, уменьшишь отбор и подберешь мощность оптимальную - и забудешь про посторонний запах. А вообще то при спирте за 96С и медленно (обязательно медленно, раз в десять медленнее, чем тело) отогнанной голове у тебя запаха быть не должно.
Будет время - почитай про ректификацию здесь
[Пособие для новичков + видео уроки от игорь223.]
Очень толково и грамотно, помогает кашу в голове закончить.
Igor63 Студент Кемерово 37 9
Отв.792  06 Апр. 09, 21:20, через 17 мин
Спасибо , обязательно прочту .
А запах , вернее вонь , это когда начал отбирать головы пропала вода на охлаждении .
Олег 56 Студент Новотроицк 32 1
Отв.793  07 Апр. 09, 17:34
Колюсь насчет гидроселекции.Технология примерно такова.
При 50% сырце полный отбор  был 2.5 л/ч. Сначала делал задержку как обычно, без отбора.Потом начинал подавать горячую воду, емкость ставил наверху и через зажим от капельницы выставлял подачу от100 до 200 мл/ч. Потом минут через 5 начинал отбор головной фракции где-то 80-100мл/ч.Нижний термометр стоит как раз чуть ваше места подачи, так  вот при таком расходе темп. на нем поднималась примерно на градус.В результате получил меньший объем головы, чем обычно, и основной погон на мой взгляд получился качественнее. Но пока еще все в стадии эксперимента. Два момента.Крепость головы  практически не упала, т.е. оставшейся высоты насадки хватает для укрепления.Возможно что подачу следовало бы сделать повыше. При расходе воды ок. 400мл дистиллят пачинает попахивать сивухой, темп. и крепость к сожалению не отследил.
Savva Новичок новосибирск 5 1
Отв.794  09 Апр. 09, 09:44
Всем добрый день.  Очень интересный и позновательный портал, почитал и решил переделывать свой аппарат,я долгое время считал что он у меня рефрикационая колона, так как на выходе получал 90-95% крепости. но теперь понял что это далеко не так. 
материал весь в наличии, всё нержавейка, все соединения аргоновая сварка. Есть несколько вопросов.
1. место отбора, какой вариат лучше А или В разница в том что в А дно атбора находиться на воздухе
в В подогреваеться парами.
2. Водяная рубашка рис. А и С  могу сделать полностью, могу только с боку какой вариант предпочтительней?
3. Удержание наполнителя А  В или С.
По поводу наполнителя если накрутиь пружинок в диаметри 3мм длиной 4-5 мм можно конуснообразные можно ровные, как наполнитель пойдут?  если да то лучше прямые или конусные?
и ещё вопрос а то так и ненашёл ответа зачем травят наполнитель?
дефлегматор.GIF
дефлегматор.GIF Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Savva Новичок новосибирск 5 1
Отв.795  09 Апр. 09, 09:46, через 3 мин
и ещё забыл , точка замера температуры А В или С
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.796  09 Апр. 09, 09:47, через 1 мин
и ещё вопрос а то так и ненашёл ответа зачем травят наполнитель?
Savva, 09 Апр. 09, 09:44
чтоб смыть смазку с него.И что то еще.Короче старшие товарищи ректификаторы ответят,я пока только самогонщик
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.797  09 Апр. 09, 10:14, через 27 мин
КОШМАРНАЯ картинка. уменьши до размера 640 х 480
что такое наполнитель?

SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.798  09 Апр. 09, 10:55, через 42 мин
Точка замера температуры- А, отбор по схеме А достаточен, рубашка по схеме С достаточна. Поддержку насадки лучше сделать из комка проволоки-путанки, или комок из мочалки. Коническую насадку лучше не делать, просто цилиндрическую мотай, так что бы длинна пружинок приблизительно соответствовала их диаметру, и на квадратной оправке с натягом. Тогда витки немного провернуться друг-относительно друга, получится спирально-призматическая насадка. Диаметр проволоки для пружинок - 1/10 от предполагаемого диаметра пружинки. "Наполнитель" колонны называется по правильному- "насадка". Травят насадку для увеличения смачиваемости. Это позволяет насадке удерживать на себе больше жидкой фазы флегмы.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 390
Отв.799  09 Апр. 09, 11:04, через 9 мин
Насадку - наполнитель протравливают для того чтобы улучшить её смачиваемость. Проволока после протяжки имеет гладкую поверхность и смачивается хуже. После травления поверхность проволоки спиралек становится матовой т.е микрошероховатой и флегма лучше смачивает её . Значит лучше распределяется по насадке и улучшаются условия термомассообмена между флегмой и паром