Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 36 37 38 39 40 41 42 ... 1125 39
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.760  28 Марта 09, 09:53
Всем здрасте, вопрос такой, куб 15 литров, СС буду заливать 10, колонна, пока с мочалками 1,5 метра, тена на 2 киловата, хватит? И еще вопрос, там где продовали тены увидел регулятор мощности для электоплиты, можно его для тэнов использовать?
ag980, 27 Марта 09, 21:25
ТЭН на 2 квт хватит вполне.Но я бы взял два по 1 квт. Один постоянно включен во время работы, второй плавно регулируется .Регулятор мощности не пойдет такой , там наверняка регулировка с помощью биметаллической пластины от нагрева плиты.
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.761  28 Марта 09, 21:03
Возможно у моего тезки спирт вышел 90 градусов из-за того что колонна была очень далека от оптимального режима? Возможно что более точное регулирование мощности позволит поднять спиртуозность тела? И чем кстати, Serga, измерял крепость? Смущает одинаковое содержание спирта что на 400мм, что на 1400мм колоннах.
SerjNSK, 28 Марта 09, 00:28
Крепость измерял бытовым спиртометром, заранее проверенным на медецинском 96* спирте.По поводу регулировки мощьности, однозначно правильно нужно регулировать более точно, буду собтрать регулятор на семисторе.
Заменил в колонне насадку, только не ругайте,- ну ради интереса попоробовал (на работе были) гранула полителена круглые диаметр 3,5 мм, разделителбная способность однознасно выше чем у мочалок, которые были до этого. Спирт идёт (щас пощёл померел) 95* притемпературе 21*.Колонна работает на тене 1кВт, давление 40 -мерию манометром от тонометра, скорость отбора 18 мл в минута, температура на высоте 2/3 колонны 77 градусов.
Вот ещё что, при запуске а потом регулировке, надел на трубку связи с атмосферой шланг селиконовый и в банку, и понему сматрел захлеб -хороша видно и слышно, а не точто раньше не успееш отрегулировать оттуда как брызнет, короче мой  маленький опыт показывает что отбор начинающим спмртоваром стоит попробовать так порегулировать.
Завтра найду керамические изоляторы пока не попробую не остоновлюсь.Всем спасобо за участие.
Боцман Студент Москва 49 3
Отв.762  28 Марта 09, 21:18, через 15 мин
Добрый день.А вот расскажите пожалуйста,у самогона из колонны вкус как у спирта медицинского?Я сам самогон никогда не гнал,но пью с удовольствием.Вот решился попробывать выгнать сам.Стал лазить в нете и совсем запутался.Колонна вкус самогона убирает или нет.Я щас купил аппарат ,обычный со змеивиком но чёта пугает севуха.Да и не хочеться заморачиваться с очистками химическими.Но спирт медицинский не люблю.Люблю именно самогон,текиллу,вискарь за их вкус.И чё мне делать теперь?Чё лучше,какой аппарат?Главное чтоб вкус самогона остался,тока чистый без севухи и отравы рызной.Спасибо .
Боцман Студент Москва 49 3
Отв.763  28 Марта 09, 21:19, через 1 мин
Добрый день.А вот расскажите пожалуйста,у самогона из колонны вкус как у спирта медицинского?Я сам самогон никогда не гнал,но пью с удовольствием.Вот решился попробывать выгнать сам.Стал лазить в нете и совсем запутался.Колонна вкус самогона убирает или нет.Я щас купил аппарат ,обычный со змеивиком но чёта пугает севуха.Да и не хочеться заморачиваться с очистками химическими.Но спирт медицинский не люблю.Люблю именно самогон,текиллу,вискарь за их вкус.И чё мне делать теперь?Чё лучше,какой аппарат?Главное чтоб вкус самогона остался,тока чистый без севухи и отравы рызной.Спасибо . Непонимающий
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.764  28 Марта 09, 21:26, через 8 мин
Боцман, самогон и спирт это как мука и хлеб - разные вещи.
Если любишь самогон - колонна тебе не нужна. Читай про брагу, делай в правильных пропорциях. Читай про перегонку, гони с отбрасыванием первака и не до воды. Перегоняй пару раз потихоньку, и употребляй на здоровье
Боцман Студент Москва 49 3
Отв.765  28 Марта 09, 22:26
Спсибо большое,ато я весь мозг вынес себе. Строит глазкиА про промежуточные отстойники чёнить подскажеш?Те которые между кубом и холодильником.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.766  28 Марта 09, 23:30
Почитай вот эту ветку. Как раз про то, что ты спрашиваешь.
[Перегонка с мокропарником]
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.767  29 Марта 09, 14:23
Вот интересно вчера мерил спирт 95* при температуре 21, а сегодня померил 92 при температуре 22градуса. Почему подскажите? Термометром одним и темже пользовался.Ещё вчера когда отбирал спирт запах был спирта не резкий приятный даже, а сегодня помимо этого ещё какбудто вишней пахнет, такой еле заметный запах.
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 35
Отв.768  01 Апр. 09, 13:14
Ура!!! Доделал колонну, пока из датчиков цешка с термопарой Улыбающийся, остальное в пути. Залил вчера в колонну 3 литра хвостов самогонных 20-30 градусных.
Получил 250 мл спирта 96.
В принципе собирался только погонять для промывки накануне травленой насадки от Селивененко.
Колонна 1,5 м + 40см дефлегматор, куб 20л от самогонного аппарата. Тены 2 шт на 2 и 1,5 кВт(пока без управления мощностью).
В процессе ректификации наблюдал следущее, при отборе (вкл тен 1,5 квт) температура в колонне 78, в дефлегматор 78. при отключении отбора (замыкании колонны на себя) температура в дефлегматоре быстро падает до 72-69 градусов, в колонне остается прежней 78, при возобновлении отбора возвращается до 78.
Как я понимаю это и есть захлебывание колонны?
Давление в кубе пока не замерял.
Олег 56 Студент Новотроицк 32 1
Отв.769  01 Апр. 09, 16:09
Приветствую уваж. коллег. Где-то на ветке нашел, что колонна с рубашкой вокруг трубы и втулкой отбора ну вроде-бы "немодно" Решил свою переделать. Схему прикрепляю. Врезультате получил плюсы: на этой же трубе увеличил высоту насадки, термометр не забрызгивается флегмой,удалены заужения на трубе (и теперь на своей плитке не могу разогнать до захлебывания-резерв увеличения производительности), флегма подается в центр колонны, ну и в принципе изготовление несложное, ничего точить не надо.Минусы-больший мертвый объем, больше теплопотери Спирт получил более качественный (органолептически)
img0043.png
img0043.png Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.770  01 Апр. 09, 16:23, через 15 мин
Ты ФЧ регулируешь каким то образом?
И что такое вода на гидроселекцию?
Олег 56 Студент Новотроицк 32 1
Отв.771  01 Апр. 09, 16:28, через 6 мин
Отбор регулирую высотой приемной емкости, до этого стояла капельница с зажимом.Воду на гдроселекцию подаю при отборе головных фракций с целью отгонки верхних промежуточных примесей
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 545
Отв.772  02 Апр. 09, 14:19
Воду на гдроселекцию подаю при отборе головных фракций с целью отгонки верхних промежуточных примесей
Олег 56, 01 Апр. 09, 16:28
Интересно.Есть заметный результат?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.773  02 Апр. 09, 16:19
Олег 56,1 АПРЕЛЯ КОНЧИЛСЯ. ДАВАЙ КОЛИСЬ.
igl Кандидат наук Киев 365 82
Отв.774  02 Апр. 09, 19:06
Доброго Всем здоровья!Я у Вас новенький,колонну пока еще только делаю(на заводе).Чтоб потом лишнего на коленках не лепить прошу совета.Есть возможность взять двухканальный прибор(2 измерительных входа,два релейных выхода).Подскажите уважаемые,как целесообразнее использовать девайс:
1.Два термосопротивления-в верхнюю треть колонны и в зону отбора
2.Датчик давления на куб и термосопротивление в зону отбора
3.Другие варианты
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.775  02 Апр. 09, 19:52, через 47 мин
Первый вариант, естественно.
babahan Студент Красноярск 19
Отв.776  02 Апр. 09, 20:10, через 18 мин
Люди, здрасти! скажите, а зачем нужна связь с атмосферой? я про это пока еще ни че не знаю!
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.777  03 Апр. 09, 01:58
Бабахан, привет.
Посмотри тему "последствия прекращения связи с амтмосферой" - там есть график как мою колонну 20 минут колбасило, когда шланг на трубке связи пережался.

Чтобы понять для чего эта связь, представь как из колонны выйдет воздух, и если он не выйдет, то как пар попадёт на конденсацию в дефлегматор?

Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.778  03 Апр. 09, 02:06, через 8 мин
. при отключении отбора (замыкании колонны на себя) температура в дефлегматоре быстро падает до 72-69 градусов, в колонне остается прежней 78, при возобновлении отбора возвращается до 78.
Как я понимаю это и есть захлебывание колонны?
Airdriver, 01 Апр. 09, 13:14
Одно из двух - или у тебя при стопе отбора верхний термометр заливается холодной флегмой, или это действительно захлёб. Если мощность нагрева превышает киловатт, то скорее второе. Если ватт 500-700 - скорее первое.
Чтобы выяснить, одень метровый шланг на трубку связи с атмосферой и послушай колонну. При захлёбе бурлит, при его отсутствии - журчит, как вода из крана тонкой струйкой в стакан с водой.

На захлёб не похоже, так как при нижнем захлёбе температура в насадке падала бы, а при верхнем - росла бы. Если она неизменна, скорее всего захлёба нет.

Но это не факт, у каждой колонны свои бздыки.
Схему прикрепляю. Олег 56, 01 Апр. 09, 16:09
Если я правильно понимаю работу холодильника димрота, воду нужно пускать наоборот, чтобы вода по змеевику спускалась вниз, а уже нагретая прямым путём уходила. Этим будет достигнуто встречное движение пара и воды, обеспечивающее максимальную эффективность конденсации, и попутное движение воды и конденсата, обеспечивающее минимально возможное переохлаждение флегмы.

Кроме того, я бы разделил охлаждающие потоки. У меня дефлегматор и холодильник соединены не последовательно, как у тебя, а параллельно, причем на ответвлении к дефлегматору стоим регулирующее устройство. Нет смысла охлаждать дефлегматор больше, чем это необходимо для конденсации.
igl Кандидат наук Киев 365 82
Отв.779  03 Апр. 09, 10:04
Еще вопросики.Трубу 40*0.8*1500 вынужденно делаю сварной из кусков прим 30-40 см.Обещают ровно и не коряво.Не слишком ли хлипкая будет при такой толщине стенки и длине.И раз уж труба из кусков ,не стоит ли в местах стыков вварить втулки с буртиком вроде малюсенького козыречка,ну типа отрыватель флегмы чуть меньшего диаметра ,скажем 37 мм,.Насадка спирально-призм. 3 мм