Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 35 36 37 38 39 40 41 ... 1125 38
ag980 Бакалавр Москва 54
Отв.740  22 Марта 09, 21:07
Serga
Термометр воткнул сверху в трубку связи с атмосферой, как я понял, а на сколько он у тебя в дефлегматор опустился,ни как не пойму куда лучше термометр ставить, вернее куда и как в теории обьяснили но как на практике быть??
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.741  22 Марта 09, 21:18, через 11 мин
Уменьшай диаметр однозначно.
Ищи регулятор мощности, или включай тены один напрямую, а два последовательно друг с другом. От правильно подобранной мощности многое зависит.
Не отбирай спирт быстро, тело отбирай меньше литра в час, для начала бери поллитра.
игорь223, 22 Марта 09, 20:45
Значит то что я получил 90*, а не 96* во многом зависит от того что, колонну не могу прогреть как надо, слишком большой диаметр трубы.
Возьму в.д. 38мм, высоту 1,2 без дефлегматора хватит или еще меньшев.д. трубу поискать, а дефлегматор оставить старый, у меня термос 0,75 литра
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.742  22 Марта 09, 21:28, через 10 мин
Serga
Термометр воткнул сверху в трубку связи с атмосферой, как я понял, а на сколько он у тебя в дефлегматор опустился,ни как не пойму куда лучше термометр ставить, вернее куда и как в теории обьяснили но как на практике быть??
ag980, 22 Марта 09, 21:07
Опустился, если сверху считаь , больше чем на половину, т.е. ближе к узлу отбора, у меня просто других вариантов небыло сегодня, перепаевать место для термометра потом буду.
На моих фото посмотри где у меня в дефлегматоре термометр вчера стоял, так не пойдёт, сегодня двумя термометрами сравнивал в разных местах(как вчера и через отверстие связи с атмосферой) через отверстие намного точнее, показания на 10-12 градусов отличались.
Я свой перепаивать буду как можно ближе к узлу отбора, а вообще правильно академики писали, надо на 2/3 высоты колонны ставить, гдето на форуме про это написано, буду и так пробовать.
Потом отпишусь
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.743  22 Марта 09, 21:35, через 8 мин
А как определить? Serga, 22 Марта 09, 21:03
Засеки свою скорость отбора, потом на короткое время включи полный отбор, сначала слей то, что накопилось, потом засеки сколько течет.
По этим двум цифрам получишь примерное ФЧ.

И что-то я не понял высказывания. По твоим данным тебе как раз хватает одного ТЭНа. А при трех - захлеб.

И зачем переделывать колонну?
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.744  22 Марта 09, 21:38, через 4 мин
Засеки свою скорость отбора, потом на короткое время включи полный отбор, сначала слей то, что накопилось, потом зачеки сколько течет.
По этим двум цифрам получишь примерное ФЧ.
Спасибо, так сделаю но сначало трубу другую сооружу, раньше среды не замерю
Rudy, 22 Марта 09, 21:35
ag980 Бакалавр Москва 54
Отв.745  22 Марта 09, 22:04, через 27 мин
Serga, на фотке плохо видно куда провод подходит, просто получаеться под узел отбора ставить, флегма брызгает, значит думаю надо над ним но как можно ниже.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.746  22 Марта 09, 23:05
Serga, для первого раза результат у тебя не плохой.
В конструкции твоей колонны увы, есть недостатки.Ты сразу взял трубу с огромным диаметром 47 мм. при скромной высоте 1.1 м и маломощном дефлегматоре  не самой лучшей конструкции.
Труба диаметром 47мм.высота должна быть не менее 150 -160 см.Только тогда сможешь получить спирт 95*С Нормальный режим работы колонны на грани захлеба. Именно в этом режиме самое лучшее разделение фракций. Чтоб спирт был чистым.
В твоей колонне режим работы диктует слабый дефлегматор, поэтому тебе приходится снижать мощность нагрева. Вставь в дефлегматор из термоса холодильник Димрота. Думаю что получится. Посмотри на форуме как расчитать длину трубки  для твоего случая.
Интересно было бы погонять колонну с керамическими изоляторами какие у тебя есть. Должны нормально работать.А вот лучше или хуже мочалок не знаю, надо пробовать.
игорь223 правильно посоветовал включать ТЭНы в комбинированном режиме.
Измерять температуру в 2/3 высоты колонны правильное решение.Там температура начинает меняться раньше чем в дефлегматоре и поэтому можно заранее уменьшить отбор.
Когда начинают идти хвосты надо снижать отбор вдвое.
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.747  24 Марта 09, 19:43
Всем здравствуйте.Не выдержал и в понедельник переделал  колонну: трубу взял в.д 34 высота 1400 дефлегматор тотже.Довёл колонну 3 кВт до захлёба за 30 минут (обьём 13 литров 35* сс),отключил 1кВт, колонна работала сама на себя.Не было вчера возможности "поиграть" мощностью тенов, пошёл другим путём: уменьшал поток воды - добился стабильной температуры 76,8 - 77 градусов, начал отбор.Сначала голову около 1,8 литра, потом тело с нормальным запахом спирта 90*,собрал почти 3 литра, потом температура стала повышаться  закрыл отбор, опять захлебнул колонну, начал отбор очень медленно, как учили и отобрал хвосты 30* мутная такая жидкость.
Хочу заметить, что замерял температуру через трубку связи с атмосферой и 2/3 колонны двумя термометрами, термометр на высоте2/3 реагирует быстрее на различные манипуляции с колонной.Теперь попробую собрать холодильник Димрота, как советовал alekclug, и однозначно играть мощностью тенов путем параллельно-последовательного включения или через диод, как советовал Rudy.
Это просто классное ощущение, когда всё работает и впереди большое поле для деятельности и совершенствования, Всем огромное спасибо за советы! 
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.748  24 Марта 09, 22:22
Рад за тебя.Нашего полку прибыло.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.749  24 Марта 09, 22:47, через 26 мин
Тело с 90 град это ИМХО,полная хр...Чистый спирт при 20град должен иметь крепость 96,4град.Больше не может быть из-за большой гигроскопичности спирта в нормальных условиях.Другая крепость может быть только при повышенной температуре или при именении давления.Из моей практики на РУМ-035 получал спирт 96,1град.Нельзя,как здесь утверждают получить спирт 97 и выше,и не надо грешить на разделительную способность колонны.
Даже по органолептике,любимому методу Игоря.Спирт 96 и выше вообще не пахнет и водка из него-класс.Почему так разговорился? Да потому-что попробовал.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.750  24 Марта 09, 22:54, через 7 мин
Хи-хи. Смелое утверждение.
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.751  25 Марта 09, 08:47
Тело с 90 град это ИМХО,полная хр...Чистый спирт при 20град должен иметь крепость 96,4град.Больше не может быть из-за большой гигроскопичности спирта в нормальных условиях.Другая крепость может быть только при повышенной температуре или при именении давления.Из моей практики на РУМ-035 получал спирт 96,1град.Нельзя,как здесь утверждают получить спирт 97 и выше,и не надо грешить на разделительную способность колонны.
Даже по органолептике,любимому методу Игоря.Спирт 96 и выше вообще не пахнет и водка из него-класс.Почему так разговорился? Да потому-что попробовал.
voldemar47, 24 Марта 09, 22:47
Так пмсал ведь небыло возможности изменять температуру тенами,  вот завтра "поиграю" мощьностью тенов, надеюсь получить стабильную температуру 78 вот тогда посмотрю сколько градусов получу, и по запаху определюсь.
Вчера ребята пробоволи 90* продукт, так с утра только положительные отзовы.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.752  25 Марта 09, 09:24, через 38 мин
Serga. У тебя колонна набита мочалками  ( насадка ) напиши поподробней кикие мочалки. как набиваешь или засыпаешь.чем фиксируешь в трубе.травил ли мочалки?, получение спирта крепостью 96*с зависит от этого. Подмигивающий
Так пмсал ведь небыло возможности изменять температуру тенами
Температуру в кубе ТЭНами не изменишь,изменением мощности нагрева ты сможешь
увеличить или уменьшить количество пара подаваемого в колонну.,но каждая колонна имеет свой предел по прпускной способности.Это зависит от диаметра трубы и от типа применяемой насадки.Мочалки не самый лучший вариант.На сегодняшний день самая лучшая насыпная насадка- спиральнопризматическая.
Приобрести её можно в РХТУ им. Менделеева в Москве.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.753  25 Марта 09, 09:45, через 21 мин
voldemar47.Пишешь разговорился? Плохо разговорился, критику наводить мы все горазды, но когда критикуешь предлагай свое решение, а то получается сплошное пустозвонство. Лишь бы воздух сотрясти. Грустный
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.754  25 Марта 09, 12:31
Я не критикую,а просто высказал свое мнение по поводу качества спирта,т.е.спирт крепостью 90град не может быть хорошего качества.
А предложения по доработке колонны поддерживаю.
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.755  25 Марта 09, 19:09
Брал простые мажалки изпроволки нержавейки для мытья посуды, скомкал в шарик размером под трубу и запихивал потихоньку палкой несовсем плотно, не травил насадку( торопился очень результат какой нибудь получить.
Теперь "развиваюсь" дальше попробую дрегие насадки, имеются варианты: нержавеющая стружка от такарных работ, керамические кольца-изоляторы, если найду вожможность распилить, попробую стеклянные лабораторные трубки(или не пилить их они длинной 7см в диаметре 2мм), ну про фторопластовую стружку уже писалось здесь, что не работает.Но это когда с тенами попереключать попробую.
А РХТУ им. Менделеева в Москве в Ташкент высылают наложным платежом.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.756  26 Марта 09, 10:07
Serga
Давай экспериментируй. Мочалки лучше порезать.на форуме есть инфа как это сделать.Интересно что на керамике получится, которые изоляторы.
В РХТУ Селиваненко И.Л., надо звонить и договариваться самому.
Но сначала проверь свои насадки может они тебя вполне устроят по результатам дегустации.Доведи колонну до ума.
ag980 Бакалавр Москва 54
Отв.757  27 Марта 09, 21:25
Всем здрасте, вопрос такой, куб 15 литров, СС буду заливать 10, колонна, пока с мочалками 1,5 метра, тена на 2 киловата, хватит? И еще вопрос, там где продовали тены увидел регулятор мощности для электоплиты, можно его для тэнов использовать?
ag980 Бакалавр Москва 54
Отв.758  27 Марта 09, 21:54, через 29 мин
Дополню, переключатель,не тот, что работает щелчками, замыкая пластины,а (даже не знаю) крутиться плавно без щелчков, размерами со спичечный коробок.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.759  28 Марта 09, 00:28
Возможно у моего тезки спирт вышел 90 градусов из-за того что колонна была очень далека от оптимального режима? Возможно что более точное регулирование мощности позволит поднять спиртуозность тела? И чем кстати, Serga, измерял крепость? Смущает одинаковое содержание спирта что на 400мм, что на 1400мм колоннах.