Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 459 460 461 462 463 464 465 ... 1125 462
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.4K 2K
Отв.9220  14 Нояб. 13, 10:08
Михаил84, Датчики давления бывают абсолютного что нам не очень подходит но и диференциальные т. е. с двумя дырками. Сам пользуюсь 5010 .Т.е. 0 - 10 Кпа.
Шахтер Доктор наук Донецк 583 84
Отв.9221  14 Нояб. 13, 11:02, через 55 мин
svarnoy,
Это означает,что ты не полностью прочитал мой пост.svarnoy, 13 Нояб. 13, 15:59
Даже если это и так ,не это главное.Я хотел сказать что имеет смысл в графе производительности по телу указывать стартовый отбор и финишный.Для более полного понимания возможности колонны.
К слову если не секрет ,какой у тебя стартовый и финальный отбор?
Шахтер Доктор наук Донецк 583 84
Отв.9222  14 Нояб. 13, 11:10, через 9 мин
Михаил84,
Шахтер  начальная и финальная... непонятно будет мне кажется надо писать скорость отбора и голов, и подголовников, и тела ,и может быть надхвоставиков, и хвостовМихаил84, 13 Нояб. 13, 17:54
В таблице ,графа по скорости отбора голов имеется,я там и подголовники тоже отметил для большей информативности.
Михаил84 Доктор наук пензенская обл. 590 53
Отв.9223  14 Нояб. 13, 11:50, через 40 мин
Аквалюб , да есть такие люди , только надо оприделить кто из них и в какую сторону двигает прогресс. Азеотроп в куб заливать я не советую, только в стеклянные бутыли для хранения. Что значит навалка объёма продавит Непонимающий если есть достаточное кол-во ниже кипяшей фракции, то ей пофигу что там и в каком количестве в низу находиться при большей темпир. кипения.   
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.9224  14 Нояб. 13, 12:18, через 28 мин
Что значит навалка объёма продавитМихаил84, 14 Нояб. 13, 11:50
Это значит, что чем больше объём перерабатываемого СС , ( для одной колонны ), тем больше " высоко кипящий  " фракций покинет куб, но будет сдерживаться объёмом ( низко кипящего ) спирта с верху. Дык, заполнив некий свободный объём колонны ей ( высоко кипящей  ) куда деваться , еж ли кубовая температура обратно не пускает ?
Это для периодической ректификации.
(В любом случае мы не в той ветке обсуждаем )
Михаил84 Доктор наук пензенская обл. 590 53
Отв.9225  14 Нояб. 13, 13:50
Аквалюб ну так я ж не про тарелочную(переодич. а может и непрерывную), я про насадочную говорил, темпир. в кубе не поднимится так что бы не пускать сивуху, за счёт передачи тепла оной с водой жидкость-пар-жидкость к фракции спирта в колонне, так что легче и проще проследить за перепадом темпиратур(ы) на границах этих фракций, чем за темпиратурой куба, давления, мощности, скорости отбора, флегмова числа и курса доллара к рублю)) моё мнение
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.9226  14 Нояб. 13, 14:55
Михаил84, Понял к чему ты... Сам долгое время пытался " поймать ". Очевидно -связь есть, вот математически просчитать не мог. Думаю скоро уже будут обоснования . Просто обозначил вектор для мысли...
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.9227  14 Нояб. 13, 15:29, через 35 мин
Выставляю своё новое железо, точнее узел отбора с минимальным вмешательством в колонну. Еж ли , чего не так, просто выпаиваем - выкручиваем трубочку , заделываем одно отверстие и труба как прежде. УО покажу на примере установки в царгу пастеризации и нижнего " сивушного " отбора. Идеи по изготовлению взял на форумах ХД и ЛС, (хотя и свои мозги пришлось напрягать ))). Реализация из того , что было в наличии.
carga_pasterizacii_002.jpg
Carga_pasterizacii_002. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
carga_pasterizacii_001.jpg
Carga_pasterizacii_001. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Инструменты и материалы : Трубки ; 6*1,  14*1,  38*1,5 , остальное вроде и так видно. Да, КЛАМП соединения к царге приварил сварщик . Поправка,на фото  забыл положить миску и заменить сверло на 5,0
carga_pasterizacii_008.jpg
Carga_pasterizacii_008. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
carga_pasterizacii_007.jpg
Carga_pasterizacii_007. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Отрезаем трубки 14*1 = 18мм два куска ( + - пару мм. не влияет )  . От трубки  6*1 после сверления и нарезки резьбы ( так удобнее, тем паче у меня было всего около 14 см. такой трубки ) отрезаем 6*1= 50мм  два куска и один на 20мм.
carga_pasterizacii_015.jpg
Carga_pasterizacii_015. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
В " бочёнках" сверлим отверстия и нарезаем резьбу как можно ближе к краю. С той стороны где просверлили из нержовой миски вырезаем заплатку и припаиваем. В заплатке по центру сверлим отверстие на 6мм.
carga_pasterizacii_012.jpg
Carga_pasterizacii_012. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
На отрезках 50мм. Ф6мм. трубок с одной стороны нарезаем резьбу около 20мм. длиной и вкручиваем в " бочёнок ".
carga_pasterizacii_013.jpg
Carga_pasterizacii_013. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
С одной сторону бочёнков  треугольным напильником сделал 6 пропилов. Это для направления слива флегмы после переполнения. Для УО в царге это не обязательно, там флема пойдёт на слив по направляющей трубочке.
carga_pasterizacii_027.jpg
Carga_pasterizacii_027. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Вот эта трубочка. Из 20 миллиметрового  отрезка . С одной стороны запаиваем и рядом просверливаем сливное отверстие.
carga_pasterizacii_028.jpg
Carga_pasterizacii_028. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
carga_pasterizacii_031.jpg
Carga_pasterizacii_031. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
carga_pasterizacii_032.jpg
Carga_pasterizacii_032. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Вставляем направляющию трубочку в " бочёнок " и припаиваем.
carga_pasterizacii_033.jpg
Carga_pasterizacii_033. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Вот так выглядит Узел Отбора в собранном виде. Теперь в царге пастеризации ( точнее прямо в в  КЛАМП соединении) в 18-19 мм. от края просверлил и нарезал резьбу на 6мм. Осталось только собрать и по желанию пропаять швы.
carga_pasterizacii_037.jpg
Carga_pasterizacii_037. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
carga_pasterizacii_025.jpg
Carga_pasterizacii_025. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Вот вроде и вся основная работа. После того, ка УО собран  с верху в трубу устанавливаю
carga_pasterizacii_016.jpg
Carga_pasterizacii_016. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
вот такой флегмо сборник. Просто опускаю его вплотную к УО, с верху путанка " гнездом ", СПН  и верхняя путанка. Подробнее можно глянуть здесь [сообщение #11560908] т . Вся конструкция заняла около 5см. ,но в конусе путанка " гнездом" и почти весь конус ( 2 см. )заполнен СПН. Итого Узел отнимает от 3 до 5 см. полезной высоты колонны. Нижний " сивушный " УО делается так же, но без направляющей для флегмы двух сантиметрового отрезка. Флегма будет стекать переливом и не по центру , а по окружности " бочёнка ", так как насадки там всего то несколько сантиметров и точная центровка даже во вред .
carga_pasterizacii_042.jpg
Carga_pasterizacii_042. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Это я проливал горячим 70*об. самогоном. Кажись всё.
 






ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.9228  14 Нояб. 13, 15:37, через 8 мин
Спасибо за миску, а то дома куча мисок, а я голову ломал где взять пластину из нержавейки )))
Это экспериментальный?
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.9229  14 Нояб. 13, 15:43, через 7 мин
ironman, Ага, жду симистор, что бы апробировать на стабильном напряжении. Надоело индукцией спирт портить.
Михаил84 Доктор наук пензенская обл. 590 53
Отв.9230  14 Нояб. 13, 17:10
Аквалюб у мне два вопроса, первый: можно же вместо путанки и флегмозборника сделать конусовидную сетку, хуже то не будет ?  второй : а есть такая формула вычисления мощности тена(ов) изходя из его сопротивления и приложенного к ниму (рубленного симистором) (тока или напряжения) среднеквадратического котое будет показывает обычный тестер, короче как узнать проще мощность при фазовой отсечки ?
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.9231  14 Нояб. 13, 17:37, через 27 мин
Михаил84, На первый вопрос - сетка это плохо, плохо пар с флегмой расходятся. Способствует пробко образованию, захлёбам. Если только очень крупную ячею использовать. Но я и путанку , не как попало, а  стараюсь так изготовить, чтобы горизонтальные линии были по переметру и связывая флегму у стенок направляли её в центр по относительно вертикальным проволочкам . На второй - таки да, мощность узнать не трудно и рубленная синусоида на работу тэна практически не скажется, однако электрики здесь больше скажут.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.9232  14 Нояб. 13, 18:45
Ага, жду симистор, что бы апробировать на стабильном напряжении.Аквалюб, 14 Нояб. 13, 17:43
Ну ты уж потом постарайся, пожалуйста, также подробно о результатах рассказать.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.8K 4.4K
Отв.9233  14 Нояб. 13, 22:06
К слову если не секрет ,какой у тебя стартовый и финальный отбор?Шахтер, 14 Нояб. 13, 11:02
На новой колонне пока не мерил конечный отбор,начинаю с 1250мл/час.
На предыдущей  50мм диаметра 800мм селиваненко 2.5х2.5 начинал с 950мл/ч примерно,к завершению падало до 700мл/ч примерно.
Там гадать не надо,были где-то графики зависимости флегмова числа,высоты колонны и вдуваемой мощности.Всё по ним сходилось.
У меня винт слетел,и все таблицы стыренные с форума за два года утеряны.
Grue Магистр Владимир 289 43
Отв.9234  15 Нояб. 13, 08:40
Надоело индукцией спирт портить.
Аквалюб, 14 Нояб. 13, 15:43
В смысле?
Или ты про ШИМ при нагреве малой мощностью?
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.9235  15 Нояб. 13, 08:55, через 15 мин
Grue, ШИМ я ЛАТРом поборол, не стабильная сеть ( 5-20 вольт " прыгает "), отсюда и заскоки давления и " пропихивание" " грязных " фракций.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.9236  15 Нояб. 13, 09:00, через 6 мин
не стабильная сетьАквалюб, 15 Нояб. 13, 08:55
это да....ужос....
Винокурофф Доктор наук Город Лип 749 122
Отв.9237  15 Нояб. 13, 14:57
Искал ответа, но вразумительного не нашел, поэтому спрашиваю:
Как лучше сделать трубку для датчика Т
Раньше у меня было, как показано на верхнем рисунке - в колонну впаяна трубка и в ее части которая находится внутри просверлены маленькие отверстия (чтоб насадка через них не сыпалась) для того чтобы у ТД и паром/флегмой был лучше контакт. Нужны ли они вообще? Трубка не между царгами!!!
И какие должны быть оптимальные  размеры там где знаки вопросов?
Планируется установка датчиков DS
hpsc959.jpg
hpsc959.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.9238  15 Нояб. 13, 15:27, через 30 мин
Винорурофф, У меня термометры такие просто прижаты хомутом из нержавейки к трубе (в любом месте!)
И всё работает отлично. Труба 50 нержавейка стенка 1,5.
Винокурофф Доктор наук Город Лип 749 122
Отв.9239  15 Нояб. 13, 15:31, через 5 мин
Винорурофф, У меня термометры такие просто прижаты хомутом из нержавейки к трубе (в любом месте!)
И всё работает отлично. Труба 50 нержавейка стенка 1,5.
mekkaod, 15 Нояб. 13, 15:27
Дело в том, что я эти датчики планирую время от времени на дистиллятор ставить и проще их в трубку воткнуть чем хомуты туды-сюды крутить.