Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 461 462 463 464 465 466 467 ... 1125 464
Михаил84 Доктор наук пензенская обл. 590 53
Отв.9260  18 Нояб. 13, 16:02
Шахтер я имел ввиду что на твоей колонне ни как не возможен эмульгационный режим, есть правда как и в других насад. РК, но совсем  микроскопический эффект, для  эмульгации нужен большой перепад давления, без захлёба. 
Шахтер Доктор наук Донецк 583 84
Отв.9261  19 Нояб. 13, 12:36
svarnoy,
Главное что-бы ты знал! И рассказал,тогда и мы узнаем,или представим конкретную критику,если какие-то моменты покажутся спорными..svarnoy, 18 Нояб. 13, 12:10
Дружище здесь правила устанавливаю я и на это есть причина.Введи свою колонну в захлеб по всей высоте насадочной части и произведи отбор продукта в течении 8 часов не выходя из режима захлеба ,тогда дальше поговорим.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.8K 4.4K
Отв.9262  19 Нояб. 13, 14:44
Введи свою колонну в захлеб по всей высоте насадочной частиШахтер, 19 Нояб. 13, 12:36
А как ты узнал,что захлёб по всей насадочной части?
И ты не сказал какой крепости у тебя спирт? И спирт ли вообще.
Я просто не могу понять как к твоим словам относится,толи ты правда что-то интересное воспроизвёл ,не то тебе слово "эмульгирование" понравилось,и носишься с ним весь такой загадочный.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.9263  19 Нояб. 13, 17:12
Я когда в колонну 2000 Вт х 50 х 1600 насыпал колец Рашига из трубочки 6 мм нарезанных у меня тоже всю колонну затопило, и хотя их было всего 6 см по высоте лежащих на нижней путанке, всё равно в стеклянной вставке под дефом фонтан бурлил. только вот крепость фонтана была всего 84 % , да.
Михаил84 Доктор наук пензенская обл. 590 53
Отв.9264  19 Нояб. 13, 19:07
mekkaod , ну вот я как раз про это хотел сказать, у тебя просто тогда получилась укрепительная 6см колонка с гигантским захлёбом . А как я понял весь смысл эмульгации в том что перепад давления влечёт за собой уменьшение конденсации легкокипящих примесей в парах, которые проскакивают в верхние слои насадки колонны благодаря чему легче будут отделятся к примеру головы , а перемешивание флегмы в верх и вниз с помощью пузырей это уже техническая порнуха ИМХО чем и занимается Шахтер
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.9265  19 Нояб. 13, 21:02
Михаил84, На счет порнухи - перегнул. У Шахтер, что-то получилось, надо разобраться.
Только вот нехватка численной информации не даёт нам это сделать.
Я по прежнему убеждён что при той подводимой мощности и отборе что он указал , и формулы это подтверждают, режим работы колонны не соответствует заявленному.
Михаил84 Доктор наук пензенская обл. 590 53
Отв.9266  19 Нояб. 13, 21:36, через 34 мин
mekkaod  под понятием порнуха имел в виду что  наслаждаясь процессом не нужно строить предположений типа: ох как же это все совершенно, идеально, это может только казаться, надо глядеть на результат, какой этот результат ?! а он его скрывает, svarnoy  вон всё его допытывался по поводу результата и условий процесса , а он ему на это : сдесь мои правила , и ты дорасти ещё до меня , и как думаешь кто здесь  гнёт палки 
Шахтер Доктор наук Донецк 583 84
Отв.9267  20 Нояб. 13, 01:21
svarnoy,
И ты не сказал какой крепости у тебя спирт? И спирт ли вообще.svarnoy, 19 Нояб. 13, 14:44
Видишь колега что тебя интересует.Это говорит о том что ты не понял самого главного происшедшего события.Я не случайно задал вопрос о признаках работы в эмульгационном режиме.Мой вопрос вытекает из вот этого твоего вопроса.
Откуда уверенность,что колонна работает именно в  "эмульгационном  режиме", а не в предзахлёбе,или медленном захлёбе.?svarnoy, 17 Нояб. 13, 21:26
Как ты излагаешь" в медленном захлебе" колонна даже если насадка тяжелая с инерцией может проработать 5-30 минут ,затем неизбежно наступает захлеб с прекращением тепло массообмена ,все процесс завершен. Никакого медленного бесконечного захлеба на котором можно делать ректификацию в природе не существует.Второе .Еще месяц назад ты спрашивал у Сергей 1972 "что такое эмульгация".
Получается ты не знаешь что такое режим эмульгации плюс несуществующий бесконечный медленный захлеб.Но тебя интересует только один вопрос а какова крепость спирта.
Есть более важные моменты.Смотри.
Пленочный режим.
Промежуточный режим.
Турбулентный режим.
Флегма отдельно,пар отдельно возможность производить ректификацию и легкий шум или его отсутствие в колонне.
Режим захлеба ,пар и флегма перемешаны,сопровождается громким шумом захлеба ,ректификация невозможна.
Эмульгационный режим,пар и флегма вместе,ректификация возможна,а теперь смотри самое главное .Сопровождается в зависимости от интенсивности ,легким или ГРОМКИМ ШУМОМ подобным как при захлебе по всей высоте насадки.
Потому что там все" кипит" и создает шум  как при захлебе.
И если в твоей колонне по всей высоте насадки все" кипит" и дефлегматор не сорвало а колонна некуда не улетела  то на выходе у тебя получается питьевой спирт с относительно большой производительностью ,потому что это эмульгационный режим с большим количеством ТТ.
По поводу крепости тела, спиртометра АСП-1 пока на фирме нет ,когда будет куплю и обязательно отпишусь о реальной производительности колонны для получения спирта 96.6.Сейчас естественно крепость спирта неизвестна,но субьективно
как после повторной ректификации.
Потихоньку делаю насадку проволоки хватит на 80 или 100мм колонну ,поставлю датчики будет еще интересней.Дружище не обижайся.
Михаил84 Доктор наук пензенская обл. 590 53
Отв.9268  20 Нояб. 13, 08:45
Шахтер давай пока оставим такие  вопросы : что такое эмульгационный режим и каковы его признаки в насадочных РК . Ты сможешь опровергнуть мой такой вывод : в твоей колонне из за зауженного ( и/или более уплотнёной насадки) в низу насадочной части  от чего и образовалось слишком много флегмы во всей насадке, и пар начал сгустки флегмы гонять по насадке вверх-вниз,влево-вправо (от седова и характерный шум со всеми "вытекающими") ЛУЧШЕ от этого НЕ БУДЕТ, но может быть только хуже, вот почему: выше флегма "чище"(в спирте меньше примесей),  а ниже "грязнее"(спирт с большим кол-вом примесей) если будет перемещение её по высоте тогда полезность этой самой высоты колонны ослабевает соответственно и увеличевается пропускной темпиратурный коридор, а это не есть гуд.   
Кобальт Студент Луганск 47 3
Отв.9269  20 Нояб. 13, 08:48, через 4 мин
Всем доброе утро, я новичок.
Скажите мужики, а можно ли узел отбора изготовить из фторопласта, у кого нибудь есть такой опыт?
svarnoy Профессор Жуковский. 8.8K 4.4K
Отв.9270  20 Нояб. 13, 08:52, через 5 мин
Сейчас естественно крепость спирта неизвестнаШахтер, 20 Нояб. 13, 01:21
Ты спирт сделай сначала,потом обсудим режимы.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.9271  20 Нояб. 13, 09:58
Кобальт, У меня часть деталей в узле отбора из фторопласта.
[сообщение #11683651]
Можно всю колонну из фторопласта сделать, Если на шару.
Шахтер Доктор наук Донецк 583 84
Отв.9272  20 Нояб. 13, 10:49, через 51 мин
Михаил84,
Ты сможешь опровергнуть мой такой выводМихаил84, 20 Нояб. 13, 08:45
Нет не смогу.
Шахтер Доктор наук Донецк 583 84
Отв.9273  20 Нояб. 13, 10:56, через 8 мин
Кобальт,смотри здесь страница 444 ответ8864.
Шахтер Доктор наук Донецк 583 84
Отв.9274  20 Нояб. 13, 10:59, через 3 мин
svarnoy,
Ты спирт сделай сначала,потом обсудим режимы.svarnoy, 20 Нояб. 13, 08:52
Согласен с тобой.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.9275  20 Нояб. 13, 11:12, через 14 мин
Шахтер, Привет!
Сергей (через меня) посоветовал пару экспериментов провести, если не в лом
1. поставить ДТ в 10 см от насадочной части
2. дать РК поработать на "себя" при Р=33,20,10,5 мм рт ст
провести замеры Т в указанной точке
Шахтер Доктор наук Донецк 583 84
Отв.9276  20 Нояб. 13, 11:55, через 43 мин
alexeyT, Только поставил брагу,значит недели через две.Первоначально я поставил датчик примерно в 11см но так как возможности подвода стабильной мощности у меня нет напряжение плавно скачет 230-240,ловил нужную то накину на куб  дополнительно шерстяной свитер то сниму а нужно в пределах 5-10ватт.Вообщем температура там плавала хотя колонна с кубом не соединена на жесткую а силиконовым шлангом с зазором 30мм.Поэтому определенная часть высоты насадки утрачена и хочу установить по высоте 3 датчика ,где лучше.?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.9277  20 Нояб. 13, 12:07, через 13 мин
Шахтер, я бы (имхо) - на 15 поставил

и еще (от Сергея)...( цитирую по памяти )
Где возникает захлеб? - ВВЕРХУ
Где мы топим ?        - ВНИЗУ
Посему вывод о повышении производительности при эмульгации - неверный...
помимо этого - нет возможности организовать отвод сивухи на 6й тарелке...

Сорри, если не точен, Сергей вернется - поправит...
asvar Специалист Крога 163 30
Отв.9278  20 Нояб. 13, 12:23, через 16 мин
Мужики, я дико извиняюсь, что вмешиваюсь, но у меня вопрос другого плана. Перечитал кучу веток, так и не определился.
Можно ли использовать царгу, которую юзаю для производства спирта, в производстве НДРФ. Уж прилично накопилось виноградного дистиллята.
Я к тому что царга только одна.
Шахтер Доктор наук Донецк 583 84
Отв.9279  20 Нояб. 13, 12:24, через 2 мин
alexeyT,Какой  Сергей конкретно?
Где возникает захлеб? - ВВЕРХУ
Где мы топим ?        - ВНИЗУalexeyT, 20 Нояб. 13, 12:07
Пусть читает  ответ 9503 ,там все написано.