Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 464 465 466 467 468 469 470 ... 1125 467
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.9320  21 Нояб. 13, 17:48
Кобальт, [Тарельчатое колонностроительство: пришло время отдельной ветки] тут почитай сообщение  4
Шахтер Доктор наук Донецк 583 84
Отв.9321  22 Нояб. 13, 00:20

svarnoy,
И подожди дальше "фантазировать",проведи эксперимент предложенный: Сергей 1972
Кстати ты понял в чём его смысл?svarnoy, 21 Нояб. 13, 13:16
Нет не понял обьясни пожалуйста.
И еще ,у меня проблема,может поможешь.В эмульгационном режиме (не принудительном) при перепаде давления возрастает перепад температуры на  единицу высоты насадки который улучшает тепло массообмен.Я не пойму почему так происходит?
сообщение удалено
Михаил84 Доктор наук пензенская обл. 590 53
Отв.9322  22 Нояб. 13, 09:17
Сергей1972 , а вот смотри, если допустим даже и добились эмульгации,(внезапно чудо произошло) и что ?! она будет лишь пытаться исправить последствия от НЕСООТВЕТСТВИЯ теплоообмена к сопровождающему его массообмена тоесть  по всей ДЛИННЕ колонны должен быть НЕОБХОДИМОЙ величины теплообмен ДЛЯ формирования ПОСТОЯННОЙ величины массообмена также по всей длинне колонны, а мы как раз делаем на оборот: массы флегмы и пара сталкиваем "лбами" из за этого и возникает НЕ КОНТРОЛИРУЕМЫЙ теплообмен который в следствии своей не равномерности сильно уменьшает КПД насадочной части В ЦЕЛОМ. может надо думать не о героическом преодолении проблемы путём какойто непонятной эмульгации, а думать о том что бы эта проблема вообще не возникла ? 
сообщение удалено
Михаил84 Доктор наук пензенская обл. 590 53
Отв.9323  22 Нояб. 13, 11:27
Сергей1972 ааах, а я как раз старался, меньше букв-больше смысла, перестарался)). по поводу эмульгации, вот в том то и дело что только ПИШУТ, а где такая колонна работает и точно ли там эмульгация, насколько она эффективна работает, если это предположение то на чем оно основано ? по поводу своего поста: это основной смысл (технология Линас) из которого делаю вывод ЧТО ЛУЧШЕ будет если не лить флегму с верху на насадку,  а каким то специальным образом (?!) отводить тепло везде на всём протяжении насадочного слоя колонны, флегма будет образовываться в насадке сама, и вытекать снизу насадки в куб, а с верху будет охладитель который весь дошедший до туда пар конденсирует и отправляет в отбор, как тебе такая идея ? 
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.9324  22 Нояб. 13, 13:27
Жаль, что нам так и не удалось послушать начальника транспортного цеха. В инструкциях для промышленности указано, что температура возвращаемой флегмы должна быть 70 - 75С*. Есть кто нибудь, кто померил температуру возвращаемой из дефа флегмы и как это лучше сделать? Для внешнего возврата это должно быть проще. Теории навалом, и что не нужно - уже доказано, как доказано, что температура пара на входе в деф - отстой. Можно все доказать, лишь бы не делать достаточно сложную конструкцию. Знать температуру охлаждающей воды, косвенно указывающей на температуру флегмы - это обязательно.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.9325  22 Нояб. 13, 13:30, через 4 мин
cybervlad, у меня на всех 3х РК внешний возврат
одна беда - неизвестно, когда гнать буду...
Михаил84 Доктор наук пензенская обл. 590 53
Отв.9326  22 Нояб. 13, 13:48, через 18 мин
cybervlad у меня зимой закачивалась с улицы из бочки леденая вода для охлаждения , и был возврат флегмы где то градусов 10 по цельсию и ни чё всё прекрасно было, душа радовалась и пела ))
svarnoy Профессор Жуковский. 8.8K 4.4K
Отв.9327  22 Нояб. 13, 13:53, через 6 мин
cybervlad,
В промышленности всё совсем по другому.
Испарение и конденсация это один и тот же процесс,просто с разными знаками.
Чтобы испарить литр жидкости,нужно почти в десять раз больше энергии,чем для нагрева этой жидкости до точки кипения.
Это верно соответственно и к конденсации.
Писалось уже сдесь неоднократно,что холодная флегма прогревается за несколько сантиметров насадки.Так что неважно какой она температуры стекает в колонну.
температура пара на входе в деф - отстой.cybervlad, 22 Нояб. 13, 13:27
Ну вот это совсем непонятно.
Я мерю пар в пустом участке колонны выше возврата флегмы,там где на измерение не влияют брызги,и это крайне информативный замер.Спиртуозность по температуре определяется очень точно.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.9328  22 Нояб. 13, 14:13, через 20 мин
cybervlad, Думаю температура охлаждающей воды никакого отношения к температуре флегмы в наших условиях не имеет. В отличии от промышленных устройств наши дефлегматоры являются частью колонны а следовательно узлы отбора имеют ту же температуру что и пары .
Год не колонне стоял термометр в жидкости в узле отбора и в установившемся режиме всегда показывал ту же температуру что и термометр под узлом отбора в пару.
За ненадобностью я его убрал.
Я вообще не думаю что с учетом "быстрого" , беспрепятственного стекания флегмы с охлаждающих поверхностей - невозможно охладить флегму ниже температуры конденсации, вот.
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.9329  22 Нояб. 13, 14:27, через 15 мин
Так что неважно какой она температуры стекает в колонну.svarnoy, 22 Нояб. 13, 13:53
Не совсем так..Во время отбора голов  - очень важно...
Стабников,стр.272..
Е_флегмы.JPG
Е_флегмы.JPG Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Шахтер Доктор наук Донецк 583 84
Отв.9330  22 Нояб. 13, 14:34, через 7 мин
Сергей 1972,
1По отношению к чему изменится?
2 Обьем жидкой фазы больше вверху из за большей спиртуозности
3Плотность флегмы выше внизу из за низкой спиртуозности.
4 Плотность пара выше внизу из за большей величины общего сопротивления насадочной части чем в верху,как следствие более высокое давление чем вверху.
5Скорость пара внизу колонны ниже из за большей плотности пара.
6Здесь моментов очень много.
Я не облодаю информацией что при периодической ректификации в эмульгационном режиме колонна имеет конфигурацию перевернутого конуса.Где с этим можно ознакомится?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.9331  22 Нояб. 13, 14:35, через 2 мин
grov, Это для отбора по паровой фазе?
svarnoy Профессор Жуковский. 8.8K 4.4K
Отв.9332  22 Нояб. 13, 14:46, через 12 мин
grov,
Я понимаю,что цитирование Стабникова является хорошим тоном.Но какое отношение это имеет к нашим насодочным колоннам периодического действия?
Шахтер Доктор наук Донецк 583 84
Отв.9333  22 Нояб. 13, 15:00, через 14 мин
Сергей 1972,
Ответив на эти вопросы, ты поймёшь, что ни о каком эмульгационном режиме, в обычной колонне, не стоит и мечтать. Колонна должна будет иметь форму перевёрнутого конуса, и изменять её весь процесс, в зависимости от спиртуозности в кубе.))))Сергей 1972, 22 Нояб. 13, 04:59
  ?
сообщение удалено
Михаил84 Доктор наук пензенская обл. 590 53
Отв.9334  22 Нояб. 13, 15:36, через 36 мин
svarnoy , что то мне кажется, что  будет все таки влиять, но только тогда, когда голов в колонне остаётся  слишком мало и они будут больше размазываться по телу, вот только заметно будет или нет, незнаю, я вроде не замечал     
Шахтер Доктор наук Донецк 583 84
Отв.9335  22 Нояб. 13, 16:19, через 43 мин
Сергей 1972,
По отношению верха где избыток давления стремится к нулю и низа где ты держишь 30мм.рт.ст..Сергей 1972, 22 Нояб. 13, 15:32
Внизу обьем пара будет меньше.
А ты подсчитай. Плотность пара спиртуозностью 55%об. поступающих в колонну снизу и сравни его с плотностью пара 97%об. сверху....разница составила почти 1,7 раза.Сергей 1972, 22 Нояб. 13, 15:32
Да ты прав я не дописал,плотность пара выше внизу из за более низкой спиртуозности чем в верху колонны.
И что из этого всего вытекает?
сообщение удалено
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.9336  22 Нояб. 13, 18:07
В трех ответах четыре мнения: влияет, не влияет, влияет в определенных условиях, влияние зависит от конструкции и душа поет, когда гонишь. Вопрос чего уж проще - кто мерял и как лучше мерять? А терять несколько сантиметров насадки, считай тарелок, особенно в режиме отбора голов, не хочется. Выше в теме подсчитано, что охлаждение на 20С* приводит к уменьшению пара в деф на 0.07г/с, вроде мало, а в час 250г/ч, т.е. 1/4 отбора для большинства. Хорошо это или плохо, решать теоретикам.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.9337  22 Нояб. 13, 18:22, через 16 мин
cybervlad, В этом старом посте:
[Результаты практической ректификации на самодельном оборудовании]
есть график на катором и Т пара и Т флегмы и невооруженным глазом видно что они одинаковы, и Т воды после дефа.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.8K 4.4K
Отв.9338  22 Нояб. 13, 18:32, через 10 мин
cybervlad,
Наши колонны "не расчётные",какую собрал,на том и гоню и спирт нахваливаю.(некоторые даже незнают что у них выходит,померить нечем,но нахваливают.)
Про Высоту Эквивалентную Теоретической Тарелки вообще всё грустно.Кто знает этот параметр своей насадки? Кто проводил эксперимент предложенный Сергеем?
Когда я брал у Селиваненко насадку 3.5х3.5 но вую колонну,и спросил про ВЭТТ,он немного усмехнулся сказав что это изменяемая величина,и что они в институте получали ТТ 40мм для насадки 4х4,и наверно для 3.5х3.5 будет около 35мм.
Так что потеря 2-5 см верхней части насадки,где всё уже сформированно некритично. Да и наверно это не совсем потеря,так как тратится около 10 процентов энергии пара на переиспарение жидкости с примерно тем же составом.
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.9339  22 Нояб. 13, 18:36, через 5 мин
Спасибо за ссылку. Где мерял, чего мерял - не ясно, странно, что нет захлеба и давление маловато. Не стандартный режим. Это по ответу mekkaod.