Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 465 466 467 468 469 470 471 ... 1125 468
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.9340  22 Нояб. 13, 18:46
cybervlad, Кому ещё не понятно?
один Т(ФЛЕГМА) в жидкости в УО второй Т (ПАР) в трубе под УО без насадки , там же всё подписано, У меня такая насадка что давления и захлёба никогда не бывает.)))
Там к стати и результаты анализа есть. И что там не стандартное не пойму?
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.9341  22 Нояб. 13, 18:54, через 8 мин
cybervlad, В этом старом посте:
[Результаты практической ректификации на самодельном оборудовании]
есть график на катором и Т пара и Т флегмы и невооруженным глазом видно что они одинаковы, и Т воды после дефа.

mekkaod, 22 Нояб. 13, 18:22
Это то, что надо. Без регулировок охлаждающей воды температура везде одинаковая и все хорошо работает. Если можно, то хотя бы рисуночек всей установки, где стоят градусники. И про насадку поподробней.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.9342  22 Нояб. 13, 19:03, через 10 мин
cybervlad, тут всё очень подробно:
[сообщение #11817852]
И наглядно.
А тут параметры колонны:
https://docs.google.com/...1uWTBWeFE#gid=3
моя первая, а где твоя?

cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.9343  22 Нояб. 13, 19:16, через 14 мин
Да я чего, я ничего, мимо проходил и маленький вопросик -где, как и сколько.
Шахтер Доктор наук Донецк 583 84
Отв.9344  22 Нояб. 13, 19:41, через 26 мин

Сергей 1972,
Шахтер, Нет, плотность пара выше вверху, а жидкость легче....по этому и захлёб мы получаем вверху...  Вспомни вес одного моля водяного и спиртового пара.Сергей 1972, 22 Нояб. 13, 16:24
Ну и в итоге что?
Во всех режимах начиная от пленочного и заканчивая эмульгационным тепло массо перенос одинаков,то ли он на  пленке поверхности насадки или в межнасадочном пространстве эмульгирует.И для всех режимов конфигурация колонны ,одна это цилиндр.
Как на счет информации по колонне  в виде усеченного конуса для периодической ректификации ,где можно про это почитать?
сообщение удалено
svarnoy Профессор Жуковский. 8.8K 4.4K
Отв.9345  22 Нояб. 13, 21:17
Сергей 1972,
Раз никто не спрашивает,спрошу сам.
На видео такая крупная насадка? кстати какая? или это так стекло увеличивает?
И несовсем понятно,в местах колонны где невидно бурления и насадка выглядит сухой,там флегма стекает плёнкой по стеклу мимо насадки? или просто плохо видно?
сообщение удалено
Шахтер Доктор наук Донецк 583 84
Отв.9346  22 Нояб. 13, 22:54
Сергей 1972,
Подумай почему придумана гениальная система для поддержания эмульгационного режима именно с затоплением...Сергей 1972, 22 Нояб. 13, 20:24
Потому что они работали на промышленность ,им нужны были тысячи тон значит и колонны в два метра в диаметре.И насадка 25на 25мм.На насадке толщина флегмы  в сотни микрон, а межнасадочное растояние десятки миллиметров.Поднять флегму в "воздух" и держать в узком диапазоне скорости пара невозможно .Вот они и ушли в затопляемый режим в лабораториях,а где он в промышленности,нет его.Мелкая насадка им не нужна потому что это колонны 150 ну 200мм все.Что с них взять.
А теперь слушай.В мелкой насадке при эмульгации флегма не полностью подвешена в воздухе а частично и в своем большинстве просто натянута  в межнасадочном пространстве и прошивается паром.
Это компромисс как в случае с затопляемым режимом эмульгации ,который по своей сути является барботаж.А насадка дробит подымающиеся пузырьки пара распределяя их по площади колонны.
Эмульгация в мелкой насадке это  не эмульгация в классическом понимании это тоже компромисс.Здесь флегмы мало в подвешенном состоянии а в большинстве в натянутом состоянии.
Просто мужи основатели наверное до этого не додумались.Им мелкая насадка на хрен не надо не их масштаб.
сообщение удалено
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.9347  23 Нояб. 13, 00:47
grov, Это для отбора по паровой фазе?
mekkaod, 22 Нояб. 13, 14:35
mekkaod, да по любой...Суть не меняется ...
grov,
Я понимаю,что цитирование Стабникова является хорошим тоном.Но какое отношение это имеет к нашим насодочным колоннам периодического действия?
svarnoy, 22 Нояб. 13, 14:46
Во-первых:
Стесняюсь спросить - чем условия работы дефлегматора колонны непрерывного действия отличаются от условий работы дефлегматора колонны периодического действия?
Во-вторых:
Если бы ты потрудился пролистать предложенный мной букварь - то обнаружил бы, что глава
из которой взята цитата называется: " Методы ректификации на периодически действующих аппаратах"

Нет желания читать, думать и разбираться - неочем разговаривать...
Михаил84 Доктор наук пензенская обл. 590 53
Отв.9348  23 Нояб. 13, 01:11, через 25 мин
grov , переодическая да, но тарелочная, и как там идёт отбор ? холодная флегма может продавить головы на нижние тарелки где находится товарный спирт, а мы же не сливаем с тарелок спирт после ректификации как там, или я ошибаюсь ? 
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.9349  23 Нояб. 13, 01:18, через 7 мин
grov, Там фраза:
...подача воды из дефлегматора уменьшается, вместе с тем и уменьшается флегмовое число; на фонарь начинает быстро поступать эфирно - альдегидная фракция...
куда подача воды из дефлегматора? и что такое фонарь?
сообщение удалено
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.9350  23 Нояб. 13, 01:36, через 19 мин
Михаил84, Ничего нигде не продавливается...
Большинство как-то постоянно упускает из виду - что движущая сила тепломассообмена при ректификации состоит из двух НЕДЕЛИМЫХ и СОВОКУПНЫХ частей - разности температур и разности концентраций...
Проливая на верхнюю путанку флегму с температурой ниже, чем температура пара, выходящего из путанки - вы конденсируете(создаёте условия для чрезмерной конденсации) в первую очередь голов и повышаете их концентрацию во флегме..
Чем холоднее флегма - тем заметнее эффект..Нужны добавочные головы во флегме?
Мне - нет...
Не смотрите на понижение давления в цитате - это часть технологии - сопутствующего косвенного признака явно указывающего на нарушение режима работы колонны...
Суть - в ненужном избыточном конденсировании голов и увеличения зоны их повышенной концентрации - в верхней части насадки, а не в дефлегматоре - где они частично уходят с отбором, частично - через ТСА, и частично (к сожалению) - возвращаются в насадку...Для минимизации их возврата в насадку, а заодно для недопущения поступления кислорода воздуха в зону конденсации паров спирта в дефлегматоре применяют связку дефлегматор/конденсатор...
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.9351  23 Нояб. 13, 01:42, через 6 мин
связку дефлегматор/конденсатор...grov, 23 Нояб. 13, 01:36
Всё пипец, завтра утром начну всё читать с начала.
сообщение удалено
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.9352  23 Нояб. 13, 01:48, через 7 мин
mekkaod, Ну, так коряво написано...Уменьшение подача воды в дефлегматор или слива воды из дефлегматора приводят к уменьшению фч...А фонарь - аналог капельницы - прибор, позволяющий визуально оценить и регулировать величину отбора (толщину струи)и его крепость (внутри спиртометр)...
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.9353  23 Нояб. 13, 01:55, через 8 мин
Сергей 1972, Не горячись - ведь мы говорим исключительно об этапе отбора головной фракциии...
Ведь при отборе ГФ в размере 30-50 мл/ч мы и сливаем в колонну практически всю флегму...
Я напомнил о недопущении чрезмерного охлаждения только на этапе отбора голов - наиболее чуствительном к переохлаждению в связи с увеличением времени отвода примесей...

тепломассобмен у нас произойдёт на 1-2смСергей 1972, 23 Нояб. 13, 01:29
Я менее оптимистичен в оценке ВЭТС...По моим наблюдениям на моих колоннах они никогда не были меньше, чем 3.5-4.5 см...
сообщения удалены (2)
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.9354  23 Нояб. 13, 02:15, через 21 мин
Сергей 1972, А чё подробнее? Ты ж сам считал по анализам - файл - Грову.txt
Из предположенных тобой ста тарелок температура и концентрация менялись через "пачку" по четыре-пять...
150 см моей колонны разделить на 25 "пачек" тарелок с неизменной температурой - получилось 6 см..
Это до переделки...После переделки удалось снизить до 4-х см. в среднем..
Забыл?
сообщение удалено
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.9355  23 Нояб. 13, 09:34

А что мы тут спорим, кто нибудь измерил температуру нашей флегмы? Может разговор пустой?
Сергей 1972, 23 Нояб. 13, 02:01

Вот с этого вся бодяга и началась, наверное, по десятому  разу.

Михаил84 Доктор наук пензенская обл. 590 53
Отв.9356  23 Нояб. 13, 10:17, через 43 мин
grov (#9612 переохлаждение удерживает головы при их отборе) ЗА ЧЕГО ИМЕННО оно их там удерживает ? за ручки, за ножки ?! не верю я тебе, вот к примеру не верю я, что человек создан богом или произошел от обезьяны и все)) cydervlad ну я мерил и что ? ну померию я ещё раз что будет то ? 
svarnoy Профессор Жуковский. 8.8K 4.4K
Отв.9357  23 Нояб. 13, 10:43, через 27 мин
grov,
Видишь ли в чём дело.В наших колоннах,хоть при работе на себя,хоть при отборе голов,почти всю ФЛЕГМУ мы сливаем обратно в колонну.
И поднимающийся пар прогревает её,а затем и испаряет.Так для прогрева этой ФЛЕГМЫ до точки кипения нужно 10 процентов энергии,а на само испарение остальные 90.
И какой температуры не сливай флегму в колонну она всё равно сконденсирует поднимающийся пар и 9/10 энергии уйдёт на фазовый переход!
Тоесть фактически похрену на температуру сливающийся флегмы.(лишь бы не кусочками льда сыпалась)
Я доходчиво обьяснил?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.9358  23 Нояб. 13, 10:54, через 12 мин
А что мы тут спорим, кто нибудь измерил температуру нашей флегмы? Может разговор пустой?Сергей 1972, 23 Нояб. 13, 02:01
Я измерял, у меня даже первое время автоматика работала на сравнении флегмы и пара, как Т становились равны - начинался отбор голов.(я тогда ещё не понимал процессов в колонне, так нащупал случайно).
Михаил84 Доктор наук пензенская обл. 590 53
Отв.9359  23 Нояб. 13, 12:08
svarnoy что 1/10 это понятно , но grov говорит о том, что при таком 1/10 забирании тепла у пара в верхнем слое насадки будут конденсироваться там вместе с частью паров спирта и большая часть остатков голов, что и затруднит их удаление из насадки. А я вот думаю что количество голов при такой конденсации в верхнем слое насадки из за переохл.флегмы всё равно будет не соизмеримо меньше с количеством голов при поступлении их вниз колонны из куба, тоесть переохл.флема отбор голов не ухудшит или же только не значительно(не критично)