Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нагрев кега снаружи

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 5 6 ... 14 3
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.40  05 Окт. 12, 10:10
Ну очень дешевый нагреватель. ЭНГЛУ-400 каких-то 3780 рублей. Ну почти даром.amater, 05 Окт. 12, 05:54
цена неправильная 200% накрутки.
я покупал здесь за 1196р . три штуки с доставкой обошлись 3850р  ( 1283р /шт). удельная стоимость  получается 0,47 руб/вт   в твоём  случае несколько дешевле - 0,36 руб/вт , соизмеримо не так ли?

не, я накие подвиги не готов((( мне проще ТЭН вварить..игорь223, 05 Окт. 12, 10:07
у нас с тобой разные задачи
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.41  05 Окт. 12, 14:22
тогда уж легче сделать индуктор по форме дна кега и греть вихревыми токами.
я эксперименты проводил на нержавейке - от бачков стиральных машинок.
Греются очень хорошо.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.42  05 Окт. 12, 14:45, через 23 мин
у нас с тобой разные задачиm16, 05 Окт. 12, 10:10
Задача одна и та-же - нагрев кега.
Для дистилляции мне не нужен равномерный нагрев - есть НБК.
Для ректификации - и подавно не нужен.
Вопрос - зачем мне переплачивать втрое-вчетверо для установки тэнов наружу?

Хотя ты прав, конечно - целесообразность установки той или иной грелки решается в каждом конкретном случае отдельно)))
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.43  05 Окт. 12, 14:54, через 10 мин
тогда уж легче сделать индуктор по форме дна кега и греть вихревыми токами.
Zapal, 05 Окт. 12, 14:22
Можно об этом в подробностях?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.44  05 Окт. 12, 15:04, через 10 мин
есть темы про индукционные печи - там все подробности.  есть и схемы  - в развернутом виде.
и фото индукторов - где видно что его можно без особого труда сделать самому. 
У меня кега нету - поэтому до практического воплощения руки не дошли.
Но в подставке у кега достаточно места - дабы сделать жестко закрепленный индуктор. Например - залить силиконом, гипсом или иными отвердевающими составами.  
Собственно ничего сложного - для людей подготовленных.
сообщения удалены (2)
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.45  05 Окт. 12, 16:35
ZagAl, [Поиск: индукционный нагрев]
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.46  09 Окт. 12, 12:33
Задача у нас одна - нагреть !

Если греем снизу , циркуляция проблемна - притока жидкости почти нет ( сверху вдоль стенок пассивное "стекание" ) паровой пузырь прорываеся через кашу - а каша шлепается на перегретое дно , пересушивается центр куба ,  дробина , меза , дрожжи...  и как результат пригорание.

А вот если греть сбоку ( индукция , обмотка нихромовая , ленточный нагреватель ) то картинка меняется . Сбоков идет интенсивная циркуляцию по всему периметру , плюс  пузырьки пара отталкивают кашу от стенок . А опускается в центр "самотеком" . Ну и пусть там ведь перегрева НЕТ.
Нагрев.jpg
Нагрев.jpg Нагрев кега снаружи. Элементы оборудования.
MIK69 Магистр Петербург 280 114
Отв.47  09 Окт. 12, 13:03, через 30 мин
Вот вариант интересный. Только где найти в Питере?
http://vksten.ru/?an=productsSKPD_disk_nagrevateli
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.48  09 Окт. 12, 16:03
с боков греть посильнее , а с низу по слабее. большая поверхность нагрева возможно даст избежать пригорание.
Cril Магистр Минусинск 240 23
Отв.49  09 Окт. 12, 17:58
http://www.akoil-teplo.ru/...tent&id=169
Вот статья только куб надо не металлический.
ZagAl, [Поиск: индукционный нагрев]
ironman, 05 Окт. 12, 16:35
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.50  09 Окт. 12, 18:12, через 14 мин
В данный момент я как раз разрабатываю индукционный нагреватель для нужд электроаппаратного цеха локомотивного депо.
назначение - греть тигель для олова, объемом около 10 литров сделанного из корпуса углекислотного баллона.

думаю, что схему задающего генератора с драйвером управления - можно будет использовать без всяких переделок и для наших нужд.
я попробую поэкспериментировать с маломощными индукторами - мне как раз нужен хороший тигель для облуживания медных труб.

должны как раз на днях привести мощные оптодрайверы на 5 кВ развязки.
может что и получится - для нержавейки.
 
bigson Доктор наук Ярославль 633 326
Отв.51  09 Окт. 12, 22:02
В данный момент я как раз разрабатываю индукционный нагреватель для нужд электроаппаратного цеха локомотивного депо.
назначение - греть тигель для олова, объемом около 10 литров сделанного из корпуса углекислотного баллона.

думаю, что схему задающего генератора с драйвером управления - можно будет использовать без всяких переделок и для наших нужд.
я попробую поэкспериментировать с маломощными индукторами - мне как раз нужен хороший тигель для облуживания медных труб.

должны как раз на днях привести мощные оптодрайверы на 5 кВ развязки.
может что и получится - для нержавейки.
 
Zapal, 09 Окт. 12, 18:12
Будет очень интересно посмотреть на промежуточные результаты... когда то разработал схему, нарисовал платы и макет замакетил сварочника инверторного, так по рукам в виде макета и ходит уже 4 год, а в нете куча народу повторило и от всех отзывы положительные... так что сообща можем обкашливать этот момент... мощности то преобразования примерно одни (в моем случае 4 кВт было, частота 50 кГц)
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.52  10 Окт. 12, 06:07
Вот статья только куб надо не металлическийCril, 09 Окт. 12, 17:58
У нас уже есть КУБ из металла , а то что предлагают для отопления по твоей ссылке :
...Инвертор на полупроводниках служит источником токов высокой (15-40кГц) частоты, которые наводят электромагнитное поле в трубе, где находятся обрезки катанки, точнее именно в этих обрезках катанки, от которых и греется вода....

Мы говорим о густых бражках , там все в комок заварится - хрен отмоешь !
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.53  10 Окт. 12, 07:34
bigson, а поподробнее?))
bigson Доктор наук Ярославль 633 326
Отв.54  10 Окт. 12, 10:29
Да вот собственно все подробности...
здесь самое начало... http://valvolodin.narod.ru/schems/Bolshakov.html
А дальше уже доработанная версия...
http://valvolodin.narod.ru/articl6.html
http://valvolodin.narod.ru/schems/2006_10_31.rar
http://valvolodin.narod.ru/schems/Foto_Svarki.rar
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.55  10 Окт. 12, 11:36
bigson, Знакомая схема. Рад высказать свой респект автору, у меня друг тоже повторил его и продал, а теперь жалеет, потому что купил корейский инвертор, а тот его не устраивает. Я так понимаю что дело осталось за индуктором
bigson Доктор наук Ярославль 633 326
Отв.56  10 Окт. 12, 11:43, через 8 мин
Практически так, но вот здесь у меня пробельчик... нужно же расчитать скока втков на кег мотать, и каким дросселем ток ограничивать... думаю дроссель горячий получится просто жуть... пробовать нужно по-любому... но это не скоро боюсь получится, корешу забор то доварить нужно :-)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.57  10 Окт. 12, 12:11, через 29 мин
думаю дроссель горячий получится просто жуть..bigson, 10 Окт. 12, 11:43
зачем так усложнять.  я взял за основу силовую часть Аляски-1800.  
одиночный ключ и резонансный контур.  минимум токов коммутации, без разрыва - максимум эффективности.
в обычных электроплитках контуры работают до 2-х киловатт - всего на одном ключе.
и ничего, не раскаляются - хватает обычного кулера.
bigson Доктор наук Ярославль 633 326
Отв.58  10 Окт. 12, 14:03
в обычных электроплитках контуры работают до 2-х киловатт - всего на одном ключе

Разрисовывал я схему этого дела, и моделя в моделяторе работающая есть... но параметры контура от конфигурации котелка точно зависят и от того какой провод и как намотан на ентот котелок... а от сюда нужно подбирать емкости и резисторы в блоке управления, иначе импульс дольше чем нужно дашь, и вылетит этот ключик как с куста, там вся стабилизация работает по напряжению при размыкании ключа, и в начале (при запуске мощность максимальная вкачивается), а уже потом схема меряет амплитуду выброса на стоке ИГБТ и ограничивает вкачиваемую в контур мощность... так вот если вкорячить первый импульс больше чем нада, и выброс на стоке будет больше 1200 вольт, тут то и бздыкнет ключик...

Можно конечно смотреть за питающим напряженим и запускать схему когда в сети вольт 30 всего будет, а потом ограничивать мощу и не давать напруге за 1000 вольт вылазить... но это уже контроллер нужен, он же и при срыве генерации повторным запуском будет заниматься, и всякое такое...

Кондеры там применяются специальные силовые, выдерживающие пульсации 600В с частотой 18-20 кГц - дорогие они и плохо доставаемые...

короче обе философии хороши, но попробовать мне будет проще двухтактную... че та я много всего понаписал, не ругайтесь сильно...
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.59  10 Окт. 12, 15:08
bigson, не забывай, что все китайские плитки оптимизированы под минимальную себестоимость, а нам нужна надежность