Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нагрев кега снаружи

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 5 6 7 ... 14 4
bigson Доктор наук Ярославль 633 326
Отв.60  10 Окт. 12, 15:49
Об этом меня всегда помнить научили...
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.61  11 Окт. 12, 15:40
Сегодня вино поспело!
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.62  24 Окт. 12, 16:26
Я использую для нагрева пивного кега трубчатый воздушный тен , который я закрутил в плоскую спираль и закрепил на дне(снаружи) и изолировал асбестом и минватой.
Мощьность 2 Кв. 50 литров греет за 2 часа до 90 градусов.
Пригорать у меня нечему я брагу осаживаю бентонитом и она чистая и прозрачная.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.63  25 Окт. 12, 11:29
Намедни брагу перегонял прямо из пластиковой канистры. Пристроил через пробку диаметром 43 мм кипятильник на полтора кило и трубку для выхода пара. И был приятно удивлен что барда не воняла!
По кипятильнику. Китайский в виде димрота. Доработан путем удлинения штангой из трубки 14мм. Сочленение пропаяно.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.64  25 Окт. 12, 12:04, через 35 мин
Намедни брагу перегонял прямо из пластиковой канистры. Пристроил через пробку диаметром 43 мм кипятильник на полтора кило и трубку для выхода пара. И был приятно удивлен что барда не воняла!
По кипятильнику. Китайский в виде димрота. Доработан путем удлинения штангой из трубки 14мм. Сочленение пропаяно.
Виктрыч, 25 Окт. 12, 11:29
Пищевая не должна бы давать запах,я не перегонял,но подогревал в баке брагу кипятильником и естественно забыл об этом, когда вспомнил, брага уже кипела. Никаких посторонних запахов небыло
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.65  25 Окт. 12, 12:14, через 10 мин
Намедни брагу перегонял прямо из пластиковой канистры. Пристроил через пробку диаметром 43 мм кипятильник на полтора кило и трубку для выхода пара. И был приятно удивлен что барда не воняла!
По кипятильнику. Китайский в виде димрота. Доработан путем удлинения штангой из трубки 14мм. Сочленение пропаяно.
Виктрыч, 25 Окт. 12, 11:29
Вот у меня такой бак есть только я трубу к нему как то не думал цеплять)
https://docs.google.com/...k9obkdubVk/edit
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.66  25 Окт. 12, 12:57, через 44 мин
Вот у меня такой бак есть только я трубу к нему как то не думал цеплять)
mekkaod, 25 Окт. 12, 12:14
Вроде-бы не пластик,какую трубу?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.67  25 Окт. 12, 13:00, через 4 мин
Вроде-бы не пластик,какую трубу?
stoik, 25 Окт. 12, 12:57
Чтобы прямо из него перегонять все 300 литров сразу)
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.68  25 Окт. 12, 15:00
Пищевая не должна бы давать запах,я не перегонял,но подогревал в баке брагу кипятильником и естественно забыл об этом, когда вспомнил, брага уже кипела. Никаких посторонних запахов небыло
stoik, 25 Окт. 12, 12:04
Я про другую вонь. В свое время перешел на зерно потому что при  сливе сахарной барды после перегонки на электроплите по квартире распространялась такая вонь что меня чуть ли не выгоняли из дома. Да я бы и сам ушел. А при верхнем кипячении характерного запаха не было. С брагой ничего не делал. Как бродила так и гнал. Ну может самоосветлилась.  Буду повторять.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.69  25 Окт. 12, 17:33
Я про другую вонь. В свое время перешел на зерно потому что при  сливе сахарной барды после перегонки на электроплите по квартире распространялась такая вонь что меня чуть ли не выгоняли из дома. Да я бы и сам ушел. А при верхнем кипячении характерного запаха не было. С брагой ничего не делал. Как бродила так и гнал. Ну может самоосветлилась.  Буду повторять.
Виктрыч, 25 Окт. 12, 15:00
Осветленная конечно лучше, но зерновая, для моего носа, дает приятный аромат хлебушка. Когда выхода нет, можно пару кипятильников подвесить в бак, загерметизировать тестом и легко перегнать
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.70  31 Окт. 12, 22:52
В данный момент я как раз разрабатываю индукционный нагреватель для нужд электроаппаратного цеха локомотивного депо.
назначение - греть тигель для олова, объемом около 10 литров сделанного из корпуса углекислотного баллона.

думаю, что схему задающего генератора с драйвером управления - можно будет использовать без всяких переделок и для наших нужд.
я попробую поэкспериментировать с маломощными индукторами - мне как раз нужен хороший тигель для облуживания медных труб.

должны как раз на днях привести мощные оптодрайверы на 5 кВ развязки.
может что и получится - для нержавейки.
 
Zapal, 09 Окт. 12, 18:12
Для справки, индукционный нагреватель потому и индукционный что индуцирует в феромагнетиках вихревые токи.
если куб из нержавейки к которой не липнет магнит то толку не будет вообще(совсем!).
Вот мой кег пивной совсем холодный стоит на фирменной кухонной индукционной плите.
А в кастрюлях из нержавейки специальное слоеное дно со вставкой из обычного железа, иначе бы тоже не грелись, алюминий и медь тоже холодная)
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.71  02 Нояб. 12, 08:52
А в кастрюлях из нержавейки специальное слоеное дно со вставкой из обычного железа, иначе бы тоже не грелись, алюминий и медь тоже холодная)
mekkaod, 31 Окт. 12, 22:52
Там вставка не из обычного железа, а из магнитной нержавейки (AISI430)/
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.72  02 Нояб. 12, 11:00
Там вставка не из обычного железа, а из магнитной нержавейки (AISI430)/
msg31, 02 Нояб. 12, 08:52
Да, да вполне может быть. я сам не разбирал, но , что магнитное - точно.
Некоторые изделия делаются из магнитной нержавейки , можно поискать в интернете что.
В конце концов можно сварить куб используя в качества дна такую кастрюлю но это другая тема.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.73  04 Нояб. 12, 12:55
Да любые обрезки магнитной нержавейки просто набросать в куб, некоторые примерно так и делают вроде...
Sufiy Специалист от Харькова до самих доокраин 174 21
Отв.74  13 Нояб. 12, 19:38
пользовался кремнийуглеродистой гибкой нагревательной лентой для внешнего нагрева - ГОЛОВНЯК еще тот, ни минвата ни асбестовый лист не помогали от перегрева до 100С и вышеигорь223, 04 Окт. 12, 09:06
У меня то же есть типа этой ленты. Еще в молодости утащил с работы до сих пор на чердаке валяется. Пробовал на ней перегонять конденсат нефтяной на бензин , намотал на бочку азбестовым полотном теплоизолировал. Сделал автоматику по температуре. Только по счастливой случайности не взорвался, когда вырвало предохранительный клапан и помещение не наполнилось бензиновыми парами. Если бы пускатель сработал в это время был пипец всему)) А причина большая тепловая инерционность.Бочка нагрелась, отключилась от нагрева по температуре, но продолжала греться из-за инерционности. И этого хватило что бы поднялось избыточное давление. Я бы на куб не мотал по той же причине. Да же ТЭНы внутри бака инерционны , а эта лента в разы) 
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.75  14 Нояб. 12, 05:44
Да же ТЭНы внутри бака инерционны , а эта лента в разыSufiy, 13 Нояб. 12, 19:38
PID регулятор вам в помощь , сейчас не проблема найти.

пермский Бакалавр пермь 53 36
Отв.76  14 Нояб. 12, 10:04
Эти ленты предназначены для работы с терморегулятором на два датчика. Один ограничивает температуру ленты, второй регулирует температуру объекта. Срабатывание по температуре ленты можно подобрать опытным путем с учетом инерционности. Ленты от 100 Вт/м  по определению должны работать с паре с терморегулятором.
Sufiy Специалист от Харькова до самих доокраин 174 21
Отв.77  14 Нояб. 12, 13:14
Эти ленты предназначены для работы с терморегулятором на два датчика.пермский, 14 Нояб. 12, 10:04
Эти ленты не предназначались для регю температуры в те времена никто их нге регулировал подбирали опытным путем , что бы трубы не перемерзали . Лишь бы слегка теплые . Но нагрев бака другой коленкор температура превышает сотни градусов замахаешся регулировать.
пермский Бакалавр пермь 53 36
Отв.78  15 Нояб. 12, 13:12
Для этого и нужен ПИД-регулятор и датчик нагрева ленты.
jklmn Доктор наук Город на Волге 696 181
Отв.79  23 Нояб. 12, 20:02
два года юзаю ленточные нагреватели и на тэны никогда не перейду.m16, 04 Окт. 12, 22:46
m16можно пару вопросов, стоит ли между кегом и нагревателем проложить медную или алюминиевую полоску,для лучшего распределения тепла и чем контролируешь сей девайс?