Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

какой используете способ на практике для освобождения насадки колонны от хвостов

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 3 4 5 6 6
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.100  11 Нояб. 12, 23:28
Крепость с головами будет еще большеChhag, 11 Нояб. 12, 21:06
Интересно узнать какая?   Чудо головы и чудо спирт
какой используете способ на практике для освобождения насадки колонны от хвостов
какой используете способ на практике для освобождения насадки колонны от хвостов. Вопросы ректификаторов.
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.101  12 Нояб. 12, 00:53
Т.к. ацетоны легче спирта то аэрометр покажет выше крепость, однако. Закон Архимеда не проходил в школе?
Знаешь, у меня создается впечатление что ты хош просто потролить.
сообщение удалено
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.102  12 Нояб. 12, 15:33
Х-м, рекомендация здравая, головы я действительно никогда не мерял- канализировал просто. По логике вещей крепость погона падает с падением спиртуозности куба- следственно наивысшая именно в головах. Но тут товарищи подсказывают что не совсем так, проверю, ессно на ближайшей ректификации. Вернее, как подсказали те же товарищи, на серии ближайших- голов с одной для замера АСП недостаточно.
Впрочем как уже отмечал- я НИЧЕГО не доказываю, за ненадобностью мне сего действия. Речь о чем шла в топике то? Об очистке колоны от хвостов. Понюхал- нет их там, запах спирта и все.
Все остальное- офтоп и троллинг, ИМХО, конечно.
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.103  12 Нояб. 12, 17:35
Добрый совет.Спрячь бутылочку спирта и сравни ее через год с тем, что будет Подмигивающий
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.104  13 Нояб. 12, 01:05
Да я так и делаю- самое первое что назвал для себя "спиртом" попробовав намедни утащил на ректификацию, хотя , вроде, и крепко было Улыбающийся
RUFF1972 Студент Ершов 17
Отв.105  28 Апр. 14, 13:15
C каждой последующей перегонкой спирт всё больше пахнет сивухой - думаю причина в царгах - из них разит сивухой как от меня с утра после Нового года.Спирт у меня получился только первый раз, на девственно новой колонне (ХД-4-1160), следующие партии отдают сивухой и с каждым разом сильнее, хотя делаю всё по инструкции. Что только не делал - долго заставлял работать "на себя", снижал отбор до минимума, пропаривал царги паром пару часов - ни фига запах из царг не уходит. Где то слышал можно каустической содой промыть или "кротом", но как это сделать, в каких пропорциях разводить или замачивать их надо, не знаю. И не потравлюсь ли потом - препараты ядовиты вроде как.

diver1966 Доктор наук Россия,Московская обл. Руза 720 149
Отв.106  12 Мая 14, 10:15
востики.Раньше когда куб сливал,глаза ело,а сейчас красота.
У меня тоже в 9 см от низа (ориентировочно на 6-й тарелке) впаяна трубка. При первой ректификации я ее не использую, а при второй отбираю с нее цветочные ароматы.V_B, 11 Окт. 12, 23:33
Не понял, а зачем делать вторую ректификацию? При первой ректификации всё хорошо разделяется, головы-тело-хвосты остаются в кубе. Автоматика старт-стоп их не пустит. Из товарного спирта не ректификацией ни дистиляцией абсолютный спирт не сделаешь. А куда ещё лудше то, у меня после первой ректификации спирт 97%.
RUFF1972 Студент Ершов 17
Отв.107  26 Мая 14, 11:18
C каждой последующей перегонкой спирт всё больше пахнет сивухой - думаю причина в царгах - из них разит сивухой как от меня с утра после Нового года.Спирт у меня получился только первый раз, на девственно новой колонне (ХД-4-1160), следующие партии отдают сивухой и с каждым разом сильнее, хотя делаю всё по инструкции. Что только не делал - долго заставлял работать "на себя", снижал отбор до минимума, пропаривал царги паром пару часов - ни фига запах из царг не уходит. Где то слышал можно каустической содой промыть или "кротом", но как это сделать, в каких пропорциях разводить или замачивать их надо, не знаю. И не потравлюсь ли потом - препараты ядовиты вроде как.RUFF1972, 28 Апр. 14, 13:15

Отвечаю сам себе. Сделал так: в литре воды растворил 3/4 стакана едкого натра. Заглушил низ колонны и залил через верх полученный раствор под завязку. Выдержал пол часа, слил и 2 часа промывал колонну проточной водой. Запах наконец то исчез. Теперь попробую в деле и надеюсь не потравиться.)))
RUFF1972 Студент Ершов 17
Отв.108  26 Мая 14, 11:21, через 3 мин
чото 2 раза сообщение продублировалось - модераторы плиз удалите это...
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.109  26 Мая 14, 11:35, через 14 мин
Теперь попробую в деле и надеюсь не потравиться.)))RUFF1972, 26 Мая 14, 11:18
После работы, открой полностью отбор и продуй колонну паром до воды, не парься с промывкой.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.110  26 Мая 14, 11:40, через 6 мин
RUFF1972, Ни какой сивухи в насадке быть не может и не должно, если конечно не использовать брагу вместо СС Улыбающийся Мыть насадку не нужно, она самопромывается спиртом и вся сивуха летит в куб.

Если тебе нужно сивухи как можно меньше, попробуй разделить спирт на две партии:

1 сорт - тот что забираешь до 90 С в кубе

2 сорт - все остальное до хвостов.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.111  26 Мая 14, 11:42, через 2 мин
глюк