Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

какой используете способ на практике для освобождения насадки колонны от хвостов

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 5 6 5
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.80  17 Окт. 12, 21:55
Ни там, ни там НЕТ проблемы.
Гонево уже раз пять написал - просто не пускай хвосты в насадку, и все. Дай поработать в конце на себя 5 минут перед выключением - и все. Хочется промыть - пролей водой на посошек. Не хочется - при последующей ректификации все смоется в куб.

Вот проблема засерания дефлегматора (к примеру при работе с ним в качестве дистиллятора браги) - есть.
И проблема засерания насадки брызгами браги (если какой умник ректифицирует брагу) - есть.
И проблема засерания СПН солями жесткости при эпюрации СС, разбавленного водой - есть.
И проблема засерания медленного НБК отложениями браги - есть.
НО! Это все не проблемы, поскольку решаются с помощью щелочи на раздватри...а с колонной вопросов такого рода при правильной эксплуатации НИ РАЗУ у меня за пять почти лет НЕ ВОЗНИКАЛО.
Вопрос - что тут тереть??
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.81  17 Окт. 12, 22:05, через 10 мин
игорь223, что ты наделал... Парни создали себе трудности и мужественно их преодолевают. Все при деле, все заняты.
А теперь че делать? Новую тему  начинать.?
V_B Академик Таганрог 2.7K 939
Отв.82  17 Окт. 12, 22:39, через 35 мин
Парни создали себе трудности и мужественно их преодолевают.alekslug, 17 Окт. 12, 22:05
Я не считаю что это для меня трудности - мне так удобнее по техпроцессу, вот и все.
Я начал продувать колонну и получил больше плюсов чем минусов.
Каждый для себя выберет сам что делать и как согласно СВОИМ приоритетам.
В данной теме нет указаний КАК делать - все делятся своим опытом в этом вопросе.
Кому-то это вообще не надо, а кому-то важно.
Stivens Кандидат наук Королев 448 134
Отв.83  17 Окт. 12, 23:18, через 39 мин
Да мне вообще на хвосты в конце ректификации наплевать. Может и зря, но я не чую.
Иногда проспишь остановку и в колонне остается самая вонь. Ну и хрен с ней.
На пуске после прогрева минут 40 а то и час работаем на себя, Затем час-два отбор голов, качество (наличие в них хвостов) которых меня не е..т.
Потом отбор шеи на последующюю перегонку (примерно столько же сколько головы по объему).
Только потом товарный спирт. Угадайте сколько в нем хвостов из тех, что были в колонне в начале процесса?
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.84  18 Окт. 12, 06:44
игорь223, что ты наделал... Парни создали себе трудности и мужественно их преодолевают.alekslug, 17 Окт. 12, 22:05

Парни общаются, пытаются собрать знания, чтоб отделить зерна от плевел.
карпай Доктор наук Ступино 727 270
Отв.85  18 Окт. 12, 10:01
Парни общаются, пытаются собрать знания, чтоб отделить зерна от плевел.ark1971, 18 Окт. 12, 06:44
В принципе Я не обращаю внимание на хвосты.
Как вариант кто обращает осмелюсь предложить очистку СС маслом и вдогонку углем от guxiks.
Делал перегонку такого СС делал только один раз результат положительный (для меня).
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.86  18 Окт. 12, 11:03
В принципе Я не обращаю внимание на хвосты.
Как вариант кто обращает осмелюсь предложить очистку СС маслом и вдогонку углем от guxiks.
Делал перегонку такого СС делал только один раз результат положительный (для меня).
карпай, 18 Окт. 12, 10:01
Так разговор идет не о СС, а о хвостах в насадке
сообщение удалено
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.87  18 Окт. 12, 11:26, через 23 мин
Причем сегодня гоню сахарный, завтра виноградный
ВОблин, 18 Окт. 12, 11:16
А виноград зачем через колонну?
сообщения удалены (2)
карпай Доктор наук Ступино 727 270
Отв.88  18 Окт. 12, 12:32
Так разговор идет не о СС, а о хвостах в насадкеstoik, 18 Окт. 12, 11:03
Не дождался я хвостов при ректификации упомянутого СС, а насадку не нюхал. Сегодня понюхаю.
карпай Доктор наук Ступино 727 270
Отв.89  19 Окт. 12, 09:09
Вчера понюхал прекрасный цветочно-медовый аромат, откуда он берется в сахаре???
V_B Академик Таганрог 2.7K 939
Отв.90  19 Окт. 12, 10:11
Вчера понюхал прекрасный цветочно-медовый ароматкарпай, 19 Окт. 12, 09:09
Вот от него и избавляемся. Он внизу колонны появляется с самого начала ректификации.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.91  22 Окт. 12, 00:06
Постоянно ректифицирую головную фракцию сахарного СС, т.е. это примерно 500 мл с 35 л литров браги.

Хвосты этой фракции в колонне реально пахнут дюшесом и я их всегда забираю т.е. прогоняю через всю насадку Улыбающийся

И вот ни разу не видел чтоб у меня дюшесом пахли хвосты или другие части от других фракций СС, которые гоняются через туже колону.

"Не пускать хвосты в насадку".... - жжете, господа.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.92  23 Окт. 12, 23:37
Не пускать хвосты в насадку127L, 22 Окт. 12, 00:06
Кто посчитает, сколько в моей колонне останется спирта не впуская хвосты в насадку? высота 2000мм и диаметр 50мм. Чем столько терять, уж лучше продуть 10-15 минут на полной мощности.
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.93  27 Окт. 12, 20:38
Пичалько... Специально пошел нюхать трубу. Жена чуть в больничку звонить не начала...
ВЫВОД: Сверху не пахнет ничем. Вообще. Снизу- спиртом. Слегка.
Откуда хвосты в насадке выше датчика регулирующего старт-стоп не понятно.
Откуда ниже ежели в конце дали поработать на себя пол часика- тож не ясно.
Видать мало времени гоню, пойду учиться дальше. Грустный
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.94  27 Окт. 12, 20:49, через 11 мин
Специально пошел нюхать трубу.Chhag, 27 Окт. 12, 20:38
У меня опыт правда небольшой, но куб, барду, колонну стараюсь не нюхать. За 1,5 года, колонну ни разу не промывал. Думаю, что первые порции при последующей ректификации все промывают. А вы когда нибудь пробовали головами что то отмыть? Мне кажется они смывают все. Разницы в качестве спирта не замечал. Всегда 96,6+, запах не умопомрачителтьный, чистый, спиртовый. Может все дело в аппарате?
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.95  27 Окт. 12, 21:29, через 40 мин
Всегда 96,6Healer, 27 Окт. 12, 20:49
Я уже забыл когда меньше 97 было
Что ни о чем не говорит
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.96  28 Окт. 12, 20:25
Вход колонки - на американке. Т.е. легко подключаемый в водопроводу. Начитавшись тут инфы подключил к водопроводу и мыл часа два проточной водой. Запах ушел. А второй раз не мыл ащще, (при наличии весьма мерзкого запаха внизу). Разницы в продукте нет. ИМХО головы, при начале следующей перегонки и стабилизации колонны, всё дерьмо смывают вниз.
сообщение удалено
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.97  10 Нояб. 12, 22:54
У мну АСП-3, все три, причем с самого начала, а не так давно взял и АСП-1 в диапазоне от 95. И термометр, а к нему таблица соотношения температура-погрешность измерения Улыбающийся
Труба 38 внутреннего, чисто насадочная часть 1300мм всего. Длина побольше, но соединения, место под датчик, то-се... Царги две. Дефлегматора так же два, перегородочный и L-типа, второй с медным димротом. Первый отгон на мочалах, даже не резанных, 95,5*. Купил СПН 3,5 травленную, все, ниже 97 больше не было. Правда выше 97,1 так же, хотя и хочется 97,17 Улыбающийся
Но первые три отгона что произвел на СПН теперь спиртом не считаю- отрабатывал технологию, понятия "подголовники" еще не знал... Теперь автоматику собрал, СС за неделю собирается как раз на выходные спирт сделать, то есть с избытком. Следственно пора уходить от сахара Улыбающийся
В общем нормальный путь развития любого ректификатора форума, к сожалению уперся в то что квартира у мну а не дом, дальше развернуться некуда.
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.98  11 Нояб. 12, 18:22
все, ниже 97 больше не было. Правда выше 97,1 так же, хотя и хочется 97,17Chhag, 10 Нояб. 12, 22:54
Что хочешь сказать,что весь погон 97 и под конец тоже. А в общей посуде скоко...
Тоже раньше сидел с АСП-1 и думал,что 97 это финиш.Ан нет - это токо начало.Сейчас спирт не меряю и он намного лучше чем раньше 97.Теоретически вроде,чем крепче - тем чище.
Мое мнение,качество спирта очень зависит от содержания подголовников.И вот тут уже,можно судить о состоянии своей колонны.С головами и хвостами все мы научились разбираться.А далее промежуточные,а с ними бороться - эпюрация.И еще спирт (хороший) из сахара  проще добыть,чем из зерновой.Имхо...
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.99  11 Нояб. 12, 21:06
Что хочешь сказать,что весь погон 97 и под конец тоже. А в общей посуде скоко...крокодил, 11 Нояб. 12, 18:22
Я не мешаю в общую посуду- все тело 97, подголовники, головы и хвосты не меряю.
Впрочем я уже говорил, помнишь?
Я уже забыл когда меньше 97 было
Что ни о чем не говорит
Крепость с головами будет еще больше. Ток пущай ЭТО пьют мои враги. Улыбающийся