Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практические эксперименты alexeyT.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 116 117 118 119 120 121 122 ... 868 119
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.2360  20 Нояб. 14, 18:15
Не хами. Не заменяй отсутствие понимания хамством.Листор, 20 Нояб. 14, 17:01
Отутствие понимания - это у тебя!! И хамство , значит - у тебя (сам же сказал).  Сейчас я уже не шучу. Не указывай, что мне делать и о чем, и как писать, и я не буду говорить куда тебе.... Ну ты продолжение знаешь.
Листор Бакалавр Сарамыш 62 17
Отв.2361  21 Нояб. 14, 10:20
Отутствие понимания - это у тебя!! И хамство , значит - у тебя (сам же сказал).  Сейчас я уже не шучу. Не указывай, что мне делать и о чем, и как писать, и я не буду говорить куда тебе.... Ну ты продолжение знаешь.Пав, 20 Нояб. 14, 18:15
:)))  Где я с тобой грубо общался?  Где заменял непонимание хамством?  И что будет от твоего "не шучу"? 
А по сути вопроса об :
Гомотермический фактор, где одинаковая температура кипения у хладагента и у фракции в отборе. Допустим в КТ залит спирт и в отборе стремимся получить спирт, но получаем не чистый азеотроп, а спирт с водой. Именно этот Фактор подсирает дополнительной водой в отборе.Пав, 20 Нояб. 14, 16:34
То нельзя не видеть, что:
Температура измеряется вверху КТ,перед дефом и показывает все дорогу 82-4 - 82-7С. спиртуозность примерно 80%, 0,947 л\ч .  (С)ser64
Примерно такие температуры и у Алексея. И это на просто спирте, температура кипения которого несколько ниже.  У Гримлайна были залиты головы, но и там температура на выходе из трубки не равна температуре кипения хладагента.  То есть во всех случаях температура кипения хладагента ниже, чем температура конденсации.  На твоей гофре при отборе тела температура устойчиво равна  77-78°С (пусть есть невеликая погрешность термометра).  Нет в КТ и трубках температуры конденсации равной температуре кипения хладагента.
Да и сам ты же пишешь:
скорость пара на разных уровнях аппарата разная - ведь часть пара сконденсируется и не переиспаряется как в пленочной. (С) ПАВ
И я предполагаю, что (извините за прямоту мысли, ПАВ, что не существует никакого не открытого ранее никем  ГТФ. А есть назовем паразитное термосопротивление конденсатной пленки, которую в Линас и отменить то нельзя никак.  И вот это влияние и не позволяет качественно отделить головы.  В РК для отделения хвостов нужно 3-4 ТТ, для отделения голов - около 100.  А в ЛИНАС при правильно подобранном хладагенте необходимо еще и четкая регулировка мощности куба.  (К стати, наверное правильнее и понятнее было бы как то обозначить  ГТФконд, что ли.  Но тут тебе решать.)
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.2362  21 Нояб. 14, 10:41, через 22 мин
Листор, хамство с твоей стороны это то, что единожды написанное в общем доступе,  должен персонально тебе, по твоему требованию,  по три раза одно и то же переписывать разными словами. Учти,  это я должен делать экранной клавиатурой (штатная сломана), отвлекаясь ко всему от более интересных для меня занятий.
Листор Бакалавр Сарамыш 62 17
Отв.2363  21 Нояб. 14, 10:43, через 2 мин
Гомотермический фактор, где одинаковая температура кипения у хладагента и у фракции в отборе.Пав, 20 Нояб. 14, 16:34
Смотри:  
в
по мере истощения спирта т под дефом падает. максимум было 83с,alexeyT, 02 Нояб. 14, 08:55
Температура измеряется вверху КТ,перед дефом и показывает все дорогу 82-4 - 82-7С. спиртуозность примерно 80%, 0,947 л\ч .  (ser64)
Закапало бойко, скорость отбора около 1 л/час. Температура поднялась до 83*С. ... Температура хладагента 78.8*С, а температура самой трубки - 84*С. Гримлайн - первый опыт
Температура намертво встала на 81*С. Гримлайн второй опыт
Особой разницы между первым вариантом гофры и медной трубой не заметил: температура на выходе установилась 83*С, в процессе перегона поднялась до 84*С, а под конец опустилась до 81*С.  Гримлайн - третий опыт
Ни в одном опыте температура в трубках не была равной температуре кипения хладагента.
Отбираемые фракции тем более не имели температуру кипения равную температуре кипения хладагента.
Счас то согласен?  :)
Листор Бакалавр Сарамыш 62 17
Отв.2364  21 Нояб. 14, 10:44, через 2 мин
Листор, хамство с твоей стороны это то, что единожды написанное в общем доступе,  должен персонально тебе, по твоему требованию,  по три раза одно и то же переписывать разными словами. Учти,  это я должен делать экранной клавиатурой (штатная сломана), отвлекаясь ко всему от более интересных для меня занятий.Пав, 21 Нояб. 14, 10:41
Не злись ты. Не заставляю я тебя переписывать.  Хочешь я помогу тебе с клавиатурой?, ты уж давно пишешь экранной. Смотри пост выше. Я ж тебе не с пустого пишу.  Ты же не будешь против явных фактов утверждать уже, что в рассматриваемых здесь случаях температура кипения хладагента равна температуре кипения фракции в отборе? 
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.2365  21 Нояб. 14, 11:08, через 24 мин
во, метровый...7хф10
20141121_105010.jpg
20141121_105010. Практические эксперименты alexeyT. Оборудование для перегонки и ректификации.


предпоследний мацерат, 10 л с темной сливы. 43%
осталось кизил отжать
20141121_081215.8.jpg
20141121_081215. Практические эксперименты alexeyT. Оборудование для перегонки и ректификации.
freezer41 Доцент Абакан. 1.5K 276
Отв.2366  21 Нояб. 14, 11:16, через 9 мин
во, метровый...7хф10alexeyT, 21 Нояб. 14, 14:08
ну вот. а говорил что полтора метра трудности с трубками будут
Практические эксперименты alexeyT
Практические эксперименты alexeyT. Оборудование для перегонки и ректификации.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.2367  21 Нояб. 14, 11:19, через 4 мин
freezer41, я про нержовые говорил, одной не хватило
джоллер обещал подкинуть
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.2368  21 Нояб. 14, 11:51, через 32 мин
Ты же не будешь против явных фактовЛистор, 21 Нояб. 14, 10:44
т прочитай внимательно вперед, потом указывай!!
тут еще нужно учитывать такой фактор: присутствие нижекипящих (по отношению к хладагенту) дает возможность прорываться в отбор и высококипящим. Ведь при перегонки  голов в отборе присутствует и низкокипящие головы и спирт, и вода. Получается своеобразная хрень: Не разделяемая Конденсацией Смесь. Азеотроп - это не разделяемая кипением смесь, а тут Не Разделяемая Конденсацией. Чем меньше в кубе будет низкокипящей примеси - тем меньше она будет тянуть за собой в отбор высококипящих.Пав, 20 Нояб. 14, 07:53
Допустим в кубе у нас спирт и вода. В КТ тоже залит спирт! Спирт в кубовом паре и в КТ разделенные стенкой - Гомотермичекие вещетва. Или не верно?? В куб подаем 1000 вт нагрева. КТ имеет мощу 2000 Вт. Продукт из аппарата будет течь согласно всем опытам таких аппаратов - на сколько-то процентов не дотягивая  до азеотропа.  Казалось бы, вода конденсируется в КТ с двойным запасом мощи, а спирт идет в отборе с водой - что мешает?? Когда в кубе не останется спирта - отбор остановится. Тут вода полностью начнет конденсироваться. Какая бы разница?? что мешает?? ГТФ мешает. Спирт тянет с собой в отбор  высококипящую примесь - это объективный фактор.

Ели ты такой умный, возьми, опиши этот фактор, хоть на абстрактной модели  из трех пальцев. Мне лень (время жалко) клавы, чтоб на чем стучать - нет тоже... И ко всему, кому тут описательная  физика нужна?? Мистеру Липунову если, чтоб мне замечания делать??

Вот... Еще вычеркнул на ветер из своей жизни, один час времени. А ты говоришь не злись....
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.2369  21 Нояб. 14, 12:00, через 10 мин
Пав, андрюх, спирт у меня 96.5% при 21*с
что характерно, ИП как ПТН давал примерно ту же Т на выходе с КТ, не обратил внимания?
Mr Lipunov Кандидат наук Бобров 497 96
Отв.2370  21 Нояб. 14, 12:14, через 14 мин
Пав, честное слово, не хотел обидеть, прости. Но я с нетерпением жду опыта с длинным кожухотрубником , т к продолжаю считать, что в короткой безнасадочной колонне, тем более не утепленной, добиться укрепления выше 90 при вменяемой скорости не реально. А про ГТФ обычная рк почему то не догадывается, теплоноситель из куба в колону — вода— замечательный тем, что имеет аномально высокую энергию фазового перехода.
Листор Бакалавр Сарамыш 62 17
Отв.2371  21 Нояб. 14, 12:17, через 3 мин
Спирт в кубе и в КТ разделенные стенкой - Гомотермичекие жидкости. Или не верно??Пав, 21 Нояб. 14, 11:51
Спирт + вода в кубе  и спирт в КТ  не могут быть гомотермическими жидкостями, так как  температура кипения жидкости "спирт в КТ"  далеко не равна температуре кипения жидкости "спирт и вода".  Мне уж неудобно напоминать, что в своем определении ГТФ ты имел ввиду жидкость в КТ и тело в отборе, утверждая, что у них равные температуры кипения:
Гомотермический фактор, где одинаковая температура кипения у хладагента и у фракции в отбореПав, 20 Нояб. 14, 16:34
Причем здесь куб?
Казалось бы, вода конденсируется в КТ с двойным запасом мощи, а спирт идет в отборе с водой - что мешает??Пав, 21 Нояб. 14, 11:51
Мешает именно термосопротивление из конденсатной пленки, которое (термосопротивление)  обуславливает температуру конденсации внутри трубки на примерно 3-4°С выше, чем температура кипения хладагента.  И кажется мне, что много проблем снимется, если залить в КТ хладагент с температурой кипения где то 75°С.  Хотя в формировании процесса имеет большое значение и стабильная мощность, подаваемая в куб.
Посмотри, стоило Гримлайну снизить скорость отбора - меньше конденсатной пленки на стенках (меньше термосопротивление).  Так и крепость тела в отборе поднялась.
Листор Бакалавр Сарамыш 62 17
Отв.2372  21 Нояб. 14, 12:19, через 3 мин
Пав, андрюх, спирт у меня 96.5% при 21*с
что характерно, ИП как ПТН давал примерно ту же Т на выходе с КТ, не обратил внимания?alexeyT, 21 Нояб. 14, 12:00
Я извиняюсь, где это я проворонил такую информацию?
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.2373  21 Нояб. 14, 12:29, через 11 мин
про ГТФ обычная рк почему то не догадываетсяMr Lipunov, 21 Нояб. 14, 12:14
РК тут ни каким боком - процессы разнятся...

спирт у меня 96.5% при 21*счто характерно, ИП как ПТН давал примерно ту же Т на выходе с КТ, не обратил внимания?alexeyT, 21 Нояб. 14, 12:00
а почему Т должна заметно отличаться?? Чуть больший градиент Т будет у конденСатной пленки  по толщине если ПТН нижекипящий.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.2374  21 Нояб. 14, 12:35, через 6 мин
Ну раз тема про практические эксперименты отпишусь о своей первой гонке с КТ на спирту. Сверху на КТ была нахлобучена колонна 1200 от 223-го с насадкой СПН 3х3 и отрицательный деф. В качестве регулятора напряжения и датчика температуры в кубе была использована БКУ-03 от 223-го. Контроль клапана отбора и т в нижней трети колонны производилась при помощи MP712 Лоран, выкинутого по WiFi в сеть.
img_1215.7.jpg
Img_1215. Практические эксперименты alexeyT. Оборудование для перегонки и ректификации.

В кубе 20л клюквы браги 1 к 3 с водой от теби, крепленых 1.5 кг глюкозы. ориентировочная крепость 10-12об
Стабилизация на 1.2 кВт, но куб не утеплен. Колонна утеплена.
3 часа работы на себя (вынужденно)
Головы в циклическом режиме 7 мин на себя, 7 мин отбор 40мл. Голов получилось 280мл, спиртуозность сложно измерить из-за наличия ацетона. АСП3 98об при т-27с.
Дальше возврат был успешно исключен и полилась вкусняшка. ФЧ=0! ФЧ=0! Вмазали с другом из под вымени 0,7 - очень напиток веселит. Под конец КТ дестабилизировался, поскольку спирт иссяк. Уменьшить мощность не получалось - прекращался отбор. Сменил банку и задул 1.4 кВт. Перестало капать на 94 в кубе. В сменной банке без хвостов, но больше ароматов, то есть тоже питьевая фракция. В результате получилось 275мл АС - головы, 280мл АС-выпили, в банку натекло 1250мл 85об при т-20с, то есть 1063мл АС. Всего 1618АС. Запаха характерного от оборудования при гонке не было. В барде на вкус спирт не чувствовался.
Алексею спасибо за предоставленное оборудование. С меня образец продукта и видеоотчет в формате "вертикальное видео"(когда появится время смонтировать).
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.2375  21 Нояб. 14, 12:52, через 17 мин
capsolo, Заянтно!! После голов какая крепость отбора была??
Mr Lipunov Кандидат наук Бобров 497 96
Отв.2376  21 Нояб. 14, 12:56, через 4 мин
АлексейТ неоднократно объяснял мне что нижний кожухотрубник сначала ХОЛОДНЫЙ, я на этом хочу заострить ваше внимание, т

Нижний кожухотрубник работает в режиме пленочной колонны, и пох какой теплоноситель, спирт вода жидкий азот.
Сверху течет пленка флегмы, снизу пар, в тооооненьком слое флегмы происходит теплообмен и укрепление. Чем ниже температура стенки, тем толще пленка.
Именно поэтому я предложил Марту запустиь БКМ с ПТН. До тех пор, пока кожухотрубник не выйдет на режим стабилизации температуры он не работает,ему абсолютно пох что конденсировать, самое страшное, сверху ещё один кожухотрубник, который точно так же не работает, т к холодный.
Именно поэтому пользователи отмечают разделение х…, головы и хвост в теле.
Упоминалось, предварительный подогреватель ПТН, оч интересная мысль, может помочь. И насадка, убежден без нее танцы
Листор Бакалавр Сарамыш 62 17
Отв.2377  21 Нояб. 14, 12:59, через 4 мин
 capsolo Замечательно.
ПАВ Практически все о разнице температур конденсации в трубках и температуре кипения хладагента. И вообще о пленочной конденсации.  Здесь.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.2378  21 Нояб. 14, 13:08, через 9 мин
Пав, а 4*с не многовато ли? по Тк спирта и ИП
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.2379  21 Нояб. 14, 13:11, через 4 мин
Листор, спасибо Гуру самогона за ссылку)))) Повеселил, хоть и по серьезному))) А про ГТФ мои посты все же перечитай, может что откроется - сможешь не только поянть но и описать...