Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бюджетная стабилизация подачи браги в НБК

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 2 2
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.20  26 Нояб. 12, 19:10
по трезвому такое не придумать..вчера полетел бачок от унитаза (накрылся клапанный узел с поплавком) пока чинил прикинул, что если взять большую емкость, сделать в ней (в самом низу) отверстие со штуцером от него трубка в горловину другой емкости(поменьше) там ставим унитазный клапан с поплавком, на дно насос подачи..ставим большую емкость выше маленькой...в принципе вопрос со стабилизацией уровня решен, мне так кажется..о5же я полный нуб в механике и технике, посему это только идея...насос и один клапан, стоит копейки.
Petrovich72 Специалист Днепродзержинск 174 42
Отв.21  28 Нояб. 12, 16:30
Столкнувшись с этой проблемой и танцуя вокруг расходной ёмкости с постоянным добавлением браги,(да простит меня Игорь, ну очень неудобно мне показалось регулировать подачу его устройством), перепробовал разные варианты. Плотик делал ещё в августе или июле, не помню. С Игорем обсуждал, теоретически нам обоим идея понравилась, но на практике оказалось не работает. Пробовал ещё вариант. Всё остаётся штатное, но на шланг , выходящий из узла подачи одел пережималку. Теперь нужно заведомо увеличить подачу штатными регулировками, а точно регулировать уже пережималкой. В моём конкретном  случае (расходная ёмкость 200л, предварительный подогрев браги через теплообменник бардой), регулировать приходится на последней четверти ёмкости, а первые 150л. идёт стабильная равномерная подача. Был момент в сентябре, когда надо было за раз перегнать две бочки, так тогда 350л. прошло вообще на автомате(когда начала падать подача, просто добавил до полной бочки и всё). Пробовал и как SpyGrek. Тут вообще не надо ничего регулировать! Всё действительно работает. Если не надо работать круглосуточно ежедневно, то это идеальный вариант. Ежели объём браги условно бесконечен, то проще с пережималкой, всё равно надо добавлять сырьё, просто делать это надо не при полном опустошении расходной ёмкости, а немного раньше. Варианты с поднятием больших расходных емкостей я считаю самыми неудобными. Этож каждый раз и брагу тогда надо таскать/переливать. Куда проще с маленькой баклажкой в бочке. Так что не мучайся elfelf, повтори вариант ТС и всё, так даже дешевле будет! ИМХО
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.22  28 Нояб. 12, 18:01
Есть и еще один вариант, но непроверенный пока.
В металле уже сделан макет, но проверить смогу только в понедельник, отпишусь тогда же.
Твой вариант, Петрович, будет работать не на всех видах браги.
Вариант СпайГека требует двух насосов.
Вариант эльфа тоже имеет косяки - емкость поднимать и с густой брагой будут вопросы - жиклер в унитазном запорнике тоже имеет склонность к забитию.
Радует то, что мы коллективно ищем варианты, и грабли уже все понятны ( уровень в бочке и засор тонкой трубки соединения перелива и колонны)

Осталось только оптимизировать решение проблемы.

П.С. А как ты греешь брагу на самотеке - расскажи подробнее))
Petrovich72 Специалист Днепродзержинск 174 42
Отв.23  28 Нояб. 12, 18:12, через 12 мин
Абсолютно с тобой согласен, Игорь! Мой вариант только для жидкой браги, на густых будет та-же беда, о которой ты уже писал здесь. А подогрев у меня не на самотёке. Работает твоё штатное устройство подачи браги с аквариумным насосом, просто подача заведомо завышена, за ним стоит пережималка, следом шланг вниз, теплообменник, шланг вверх до входа в НБК. Вот, собственно, и всё.
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.24  28 Нояб. 12, 21:25
Абсолютно с тобой согласен, Игорь! Мой вариант только для жидкой браги, на густых будет та-же беда, о которой ты уже писал здесь. А подогрев у меня не на самотёке. Работает твоё штатное устройство подачи браги с аквариумным насосом, просто подача заведомо завышена, за ним стоит пережималка, следом шланг вниз, теплообменник, шланг вверх до входа в НБК. Вот, собственно, и всё.
Petrovich72, 28 Нояб. 12, 18:12
Пока предподогрева нет, я для этого иногда использовал чиллер медный для охлаждения сусла при осахаривании, к которому подвожу отвод барды из колонны, далее из чиллера уже в канализацию - получается и барда сливается не кипяток и брага постоянно подогревается! По наблюдениям температура браги стабилизируется через пару-тройку часов (зависит от используемой емкости, но около 50 у меня получалось в среднем, больше не грел, приподнимал чиллер над поверхностью браги- всетаки пластик, брага и температура и все это качается насосом..не стал рисковать, хоть пластик и пищевой да и насос вроде такую температуру держит), если перегонять приличное количество браги, на время прогрева не напрягает несколько раз подойти, подачу подрегулировать, ведь производительность то растет! =)

Еще пробовал вариант с обматыванием подающей трубки трубкой слива барды и утеплением этого спирального бутерброда полотенцем или чем-нибудь схожим! =)
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.25  29 Нояб. 12, 17:28
Игорь..удали плиз.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.26  11 Дек. 12, 21:28
Пока жду насос..сделал абсолютно бюджетный вариант стабилизации.. Улыбающийся все как всегда..внизу основная бочка с насосом..сверху у меня на стир.машинке стоит вторая бочка от кулера 19л...разогнал вышел на режим..подал..стабилизировал..после этого кладу шланг с пережималкой в верхнюю емкость и пускаю брагу самотёком в основную емкость..пережималкой регулирую подачу на такую скорость.. с какой примерно уходит барда в каналью...уровень стоит..температура и давление тоже..раз в два часа меняю верхнюю бочку..
Конечно это фигня, да и брага сахар-жижа, да и неудобно конечно таскать по 20л..но это лучше чем сидеть в сортире и крутить каждые 5 минут подачу..  у меня пока проблемка..в Сталинграде не найти достойного насоса..потратил не один день, облазил не один рынок и аквамагазин..одни фильтры и помпы которые не подходят мне Грустный
эдич Специалист Красноярск 156 19
Отв.27  12 Янв. 14, 16:08
Тема замерла. У кого-нибудь имеются новые решения?
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.28  13 Янв. 14, 01:14
Тема замерла. У кого-нибудь имеются новые решения?
эдич, 12 Янв. 14, 16:08
тема умерла, в силу того, что достаточно недорогой перистальтический насос Игоря решил не заморачивать нам больше голову Улыбающийся
smoker9 Новичок ННовгород 1
Отв.29  25 Янв. 14, 01:10
Меня спас зажим Гофмана, который был в комплекте. Идея проста, у меня брага плещется в узле подачи почти у самого верхнего края, и тут приходит на помощь зажим... Достаточно просто, держать постоянную подачу браги.
IMAG0479.jpg
IMAG0479.jpg Бюджетная стабилизация подачи браги в НБК. Оборудование самогонщика.
IMAG0482.jpg
IMAG0482.jpg Бюджетная стабилизация подачи браги в НБК. Оборудование самогонщика.
IMAG0483.jpg
IMAG0483.jpg Бюджетная стабилизация подачи браги в НБК. Оборудование самогонщика.
IMAG0480.jpg
IMAG0480.jpg Бюджетная стабилизация подачи браги в НБК. Оборудование самогонщика.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.30  25 Янв. 14, 01:21, через 12 мин
У кого-нибудь имеются новые решения?эдич, 12 Янв. 14, 16:08
Решений много, но вот материальное положение чаще не совпадает с нашими решениями. Самое простое решение, брага в заторнике на верху, НБК внизу, то есть двух этажный вариант.
Petrovich72 Специалист Днепродзержинск 174 42
Отв.31  25 Янв. 14, 01:23, через 2 мин
smoker9, здОрово)))! Но вот беда, не нОво(((, было уже, только без картинок. И работает только на прозрачных брагах, да и предподогрев может работать при такой схеме только от барды, и то не очень эффективно, а это падение производительности. Но , в принципе, работать может.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.32  25 Янв. 14, 11:26
Но , в принципе, работать может.
Petrovich72, 25 Янв. 14, 01:23
пробовал - не может..так или иначе постоянно приходиться этим самым зажимом регулировать подачу ибо уровень в бочке меняется постоянно. В своё время решил вопрос исключительно вариантом ТС + Гофман.
И работает только на прозрачных брагах,
Petrovich72, 25 Янв. 14, 01:23
и только если брага была предварительно дегазирована..иногда если пенится - пузыри скапливаются в районе перехода от узла к колонне и в том месте где стоит Гофман..приходиться иногда подходить и щёлкать по зажиму, чтоб пузырьки "рассосались"
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.33  25 Янв. 14, 11:56, через 30 мин
так или иначе постоянно приходиться этим самым зажимом регулировать подачу ибо уровень в бочке меняется постоянно.elfelf, 25 Янв. 14, 11:26
Тут мысль пришла в голову как обойтись без перельстатики, хотя меня этот вопрос мало волнует так как есть перельстатика и может кто обдумывал такую подачу. И так, самотёк, было бы лето поэксперементировал с пластиковой бутылкой на 5 литров. В дне бачка делаем отверстие и врезаем в него трубку подачи браги в колонну, в верх бачка подача браги и слив лишней. Бачёк подвешиваем на уровне с узлом подачи браги в колонну и регулировочной планкой чтоб бачёк по своей высоте опускался и поднимался в районе подачи браги в колонну. Таким образом, подняв выше увеличиваем подачу в колонну, естественно ниже уменьшаем. Насос требуется один, для закачки браги в бачёк, лишнее будет сливаться обратно при этом и дегазируя брагу и не нужно ничего пережимать. Сложность одна, плавная регулировка бачка в верх и низ и желательно с разметкой на планке вытекающего с бачка литража в колонну, я бы обдумал вариант регулировки как ручка сверлильного станка с фиксацией уровня. Пробуйте коллеги, уверен на 99% работать будет.
Petrovich72 Специалист Днепродзержинск 174 42
Отв.34  25 Янв. 14, 12:56, через 60 мин
Slava 61, 100% работать будет, но так ты получишь 2 последовательных узла подачи браги, только один "заводского" исполнения, а другой "кустарного", упрощение, по сравнению с ТС, в одном насосе вместо 2, цена его $10-20 (на вскидку), а вот возни с настройками 2-х узлов подачи побольше будет.
elfelf, ты не прав. Работать по этому принципу точно будет. За 2012 год перепробовал уйму вариантов подачи, в том числе и такой, регулировать зажимом придется только в самом конце емкости
В моём конкретном  случае (расходная ёмкость 200л, предварительный подогрев браги через теплообменник бардой), регулировать приходится на последней четверти ёмкости, а первые 150л. идёт стабильная равномерная подача. Был момент в сентябре, когда надо было за раз перегнать две бочки, так тогда 350л. прошло вообще на автомате(когда начала падать подача, просто добавил до полной бочки и всё).
Petrovich72, 28 Нояб. 12, 16:30
В итоге остановился на варианте, похожем на ТС, и успешно работал до приобретения нормального насоса.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.35  25 Янв. 14, 13:45, через 50 мин
elfelf, ты не прав. Работать по этому принципу точно будет. За 2012 год перепробовал уйму вариантов подачи,
Petrovich72, 25 Янв. 14, 12:56
работаю на НБК достаточно долго и посему давай разберем твоё "не прав".. ок?
т.е ты утвеждаешь, что простой зажим на трубке подачи браги в колонну и один насос в бочке (без "второго этажа) как у ТС решают проблему точной и дозированной подачи? Одним словом в этой ветке куча идиотов, которые за херову тучу перегонов не додумались просто повесить Гофмана на шланг? В пинципе ветку можно закрыть, поскольку ты решил основную проблему бюджетной подачи...бюджетнее тебя некуда..Спасибо, выдохнул.. а то как ненормальный коплю на перистальтику.
Только вот, что-то одним зажимом мне не удаёться перегнать 100 литров бражки так, чтоб не подходить в течении всего перегона.. Кстати, а может дело в постоянно изменяющемся уровне браги в подающей емкости? Видимо Гофман как раз и решает эту проблему... Улыбающийся
В итоге остановился на варианте, похожем на ТС, и успешно работал до приобретения нормального насоса.
Petrovich72, 25 Янв. 14, 12:56
вот и я о чём...
В своё время решил вопрос исключительно вариантом ТС + Гофман.
elfelf, 25 Янв. 14, 11:26
а один зажим - эту проблему не решит.
Petrovich72 Специалист Днепродзержинск 174 42
Отв.36  25 Янв. 14, 14:30, через 45 мин
elfelf, давай разберем!
Во-первых, что ты называешь вторым этажом? Если это узел подачи браги от (или по принципу) игорь223, то тогда ты прав, без него просто пережималкой толком ничего не добьешься. Если это ещё что-то, то расшифруй. Но, если ты обратишь внимание, в варианте smoker9, о котором я и говорил, узел подачи, таки, есть, и работать будет. Перегнал сам по подобной схеме не одну сотню литров, и писал об этом на этой-же странице без малого полтора года назад. Прочитай ещё разок ответ №21, там и про уровень браги в бочке тоже есть. Другое дело, что не всякую брагу можно засунуть в такую схему, предподогрев может быть неэффективным. Для таких вариантов, наверное, лучшим будет перистальтический насос. Но надо понимать, что он чего-то да стОит. А тут, как раз, БЮДЖЕТНЫЙ вариант, что соответствует названию темы. Совершенно не новый, о чем я тоже упомянул вчера. Так что не понимаю твоего менторского тона, остынь!
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.37  25 Янв. 14, 15:52
Ну похоже мы друг-друга не совсем понимаем, ибо перечитав твой ответ 21 таки увидел в конце мысль воспользоваться советом Ивана (ТС) .. совет не актуальный в силу того, что реализовал эту схему СРАЗУ ЖЕ..
проблема в том, что видимо у тебя Гофман с "самонаведением"  поскольку я не понимаю, какая разница между подачей браги через узел+Гофман и просто узел.. давай только пошагово чтоб стало ясно.
Итак имеем просто узел и шланг в колонну - подаем брагу, регулируем узлом и дальше понятно..
И варик номер два - подаём брагу в узел и регулируем Гофманом..
При этом схема "второго этажа" ( с дополнительной емкостью и вторым насосом) как у ТС (читай внимательно) НЕ реализована, так?
Если так, то РАЗНИЦЫ НЕ БУДЕТ, ибо не реализована стабилизация уровня браги в бочке..
Поэтому ты и Смокер, единственные (видимо) люди, которые с помощью одного насоса, узла и Гофмана, добились того, чтоб процесс подачи стабилизировался с самого начала и практически до конца перегона Улыбающийся
Если схема ТС реализована, то тогда да, можно расчитывать на относительную стабилизацию подачи.
Ты не ответил на мой вопрос, ты действительно считаешь, что вы со Смокером решили основной вопрос этой ветки? Улыбающийся
Petrovich72 Специалист Днепродзержинск 174 42
Отв.38  25 Янв. 14, 18:21
elfelf, конечно не решили, если говорить о муке. То есть, с густыми брагами это не пройдет. Если-же говорить о любой жидкой браге, то работать может. Объяснить это без 100 грамм довольно сложно, в силу большого количества факторов, влияющих на скорость подачи браги, и, соответственно, большого количества специальных знаний, объясняющих эти процессы. Ты, например, мог-бы объяснить, почему падает подача в штатном узле, ведь производительность насоса в бочке заведомо выше потребности колонны на любом этапе, и уровень браги в узле практически не изменяется за весь перегон?
Дело в том, что регулировка узла подачи не очень удобна, поэтому, на раннем этапе эксплуатации НБК, просто поставил на шланг зажим. А уже в процессе эксплуатации столкнулся с "побочным эффектом". Регулировки потребовались только на последней четверти бочки. В моем случае это не значит, подача не изменяется вообще. Это значит, что изменение намного меньше, чем без зажима, и регулировка практически не требуется.
Думаю, что уменьшенный диаметр шланга на выходе из узла подачи в какой-то мере компенсирует те факторы, которые влияют на изменение скорости подачи в штатном исполнении, да и регулировка, при необходимости, намного проще.
Чтобы вообще отказаться от регулировок, применил второй насос.
Затем, по случаю, купил б/у перистальтику,получил  возможность эффективного предподогрева и увеличения производительности системы вцелом, чему несказанно рад!
Так что революции не произошло, да я её и не анонсировал, просто возразил тебе на безапелляционное заявление о том, что это не работает)))
И вообще вижу сейчас спор о событиях ПОЗАПРОШЛОГО года! И мне и тебе, как я понял, это уже не актуально. Но кому-то может пригодиться, и будет стоить дешевле некуда)))
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.39  25 Янв. 14, 20:30
И вообще вижу сейчас спор о событиях ПОЗАПРОШЛОГО года! И мне и тебе, как я понял, это уже не актуально. Но кому-то может пригодиться, и будет стоить дешевле некуда)))
Petrovich72, 25 Янв. 14, 18:21
Да всё верно, просто не хочется, чтоб народ наступал на наступленные грабли..