Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

В солоде пирует зерновя(?) моль. чё делать?

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 2 1
стыч Бакалавр Беларусь 82 7
29 Окт. 12, 18:38
Не скажу что там личинок мало..но и не много. Покушаное зерно встречается не редко, но и не так, чтобы уж  совсем часто. Борюсь пока таким способом: рассыпал в большие мешки полиэтиленовые по 2 кг где-то, личинки выползают на вертикальные стенки пакета. Руку в пакет засовываю, подставляю руку под личинку, чуть бью по пакету снаружной стооны - личинка удирает на паутинке снвоа в пакет - н опадает на руку и тонет в банке с водой Строит глазки
Опыт показал, что при заливе горячей водой личинки тонут, но через несколько минут всплывают. можно ли пускать солод в дело?
Если можно, то можно ли сделать так:
1) провеять солод от всяких мелких несолодовых продуктов.
2) дальше или вручную отобрать личинок и помолоть, либо залить все водой, собрать все сверху бяку и личинок. и помолоть. солода больше нет.

Интересует конкретно, что с этим солодом делать,т.к. думал завтра сварить - а тут такой сюрприз. Нагуглил только то, что убивают на холоде (балкон зимой/морозильник). А так- глухо. выкинуть жалко. если что, вручную перебрать могу- время позволяет.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.1  29 Окт. 12, 18:46, через 8 мин
Было такое как-то раз. Варил вместе с личинками. Проблем не было.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 891
Отв.2  29 Окт. 12, 18:57, через 11 мин
Это жопа!....
Называется "амбарная моль". Если в зерне - то все под жесткую ректификацию.
Если в солоде, солод сразу подари тем, кто разводит курей....

Редактировал красным, сам столкнулся, два мешка солода и мешок кукмуки фтопку
после безрезультатных опытов.


Амбарная моль
        зерновая моль (Nemapogon granellus, или Tinea granella), бабочка семейства настоящих молей..... Встречается повсеместно в хранилищах и жилых домах. Повреждает зерно, семена дыни, тыквы, сухари, сухие грибы и т. д. В году 1—2 поколения. ....... Гусеницы живут в поверхностном слое насыпи, выедая зёрна и связывая их паутинкой в комочки. Зимуют в щелях и на месте питания в коконах; окукливаются большей частью весной. А. м. приводит в негодность большое количество продуктов. .....
       
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.3  29 Окт. 12, 19:02, через 6 мин
Да не жопа =) Тонн 10 такого солода сварили. Обычное пиво. Никаких отклонений.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 891
Отв.4  29 Окт. 12, 19:04, через 2 мин
pivovarkld, вам смотрю пофиг, что пить.....
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.5  29 Окт. 12, 19:13, через 10 мин
Мне не пофиг. Объективно если посмотреть в моли этой никаких токсинов нет. Все образцы пива прошли анализ в СЭС. Было это правда лет 12 назад, да и не я решал варить-неварить. Была партия такого хренового солода. Пришлось его в дело пустить. Вот плесень - это реальная жопа =) А моль еще так себе. Если владельца солода эстетическая (или этическая) сторона не волнует так и нет проблем. Я как бы никчему не призываю, просто делюсь опытом.
стыч Бакалавр Беларусь 82 7
Отв.6  29 Окт. 12, 19:17, через 5 мин
Мне не сильно приятно конечно, что там копошиться что-то.Что это - точно не знаю, но какая-то моль летала по квартире (а я еще думал - что она жрет-то?) Как заметил  Хмель, наверное зерновая моль. Личинки около 1 см длиной. чуть толще, чем у обычной моли, светлые, розово-кремовые и кремовые.
Тут дело-то в чём: личинок, которые уже вылупились - я выберу всех. Покушаное ими зерно пригодо ли в пищу и находящиеся там зародыши не вредные ли)? Эстетическая сторона дела не интересвет. Дико, конечно, но что ж сделать)

Зерно, которое они покушали часть смогу отобрать, какая то часть всплывет.
стыч Бакалавр Беларусь 82 7
Отв.7  29 Окт. 12, 19:22, через 5 мин
pivovarkld, спасибо, что поделились личным опытом. еще раз по пивоваренным сайтам полажу.
сильно жалко солода. даже не ожидал, что жадный такой.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.8  29 Окт. 12, 19:26, через 4 мин
Тут дело-то в чём: личинок, которые уже вылупились - я выберу всех.стыч, 29 Окт. 12, 19:17
Живых выберешь а то что в зерне останется и через день, да каждый день будет вылуплятся. У меня с мешка как полезла моль я в срочном порядке не перебирая частями помолол и сварил на дистиллят, в пиво бы такое не использовал.
Dusty Магистр Екатеринбург 212 122
Отв.9  29 Окт. 12, 19:29, через 4 мин
Личинки это ж чистый протеин и белок. Собственно не забыть про белковую паузу, ну и час-полтора варки уберет из сусла в осадок остатки копошастиков)
На пиво вряд ли бы использовал, а на дистиллят само то, имхо канешн.
стыч Бакалавр Беларусь 82 7
Отв.10  29 Окт. 12, 19:39, через 10 мин
Живых выберешь а то что в зерне останется и через день, да каждый день будет вылуплятсяslavo4ka, 29 Окт. 12, 19:26
да понятно это(

slavo4ka, Dusty,  а причина какая, что не испльзовали бы? противо с насекомыми пить? испорченое зерно? вред какой-то для организма или для вкуса, сам дел с такой пакостью не имел и неоткуда инфу почерпнуть, кроме как с форума.
солод в РБ - чуть ли не на вес золота, потому на эстетику сейчас все равно.
Dusty Магистр Екатеринбург 212 122
Отв.11  29 Окт. 12, 19:57, через 19 мин
Для меня пивоварение-любимое хобби. Для него ничего не жалко, тем более сьездить, докупить мешок нормального солода.
Ежели у вас все так грустно с солодом, и ты не шибко брезглив, то как грит pivovarkld- нет проблем...
Dusty Магистр Екатеринбург 212 122
Отв.12  29 Окт. 12, 20:02, через 6 мин
Стыч а как так-то у вас в РБ проблемы с солодом?
Я в Екатеринбурге покупаю белорусский солод, у вас физикам не продаюд чтоле? О_о
стыч Бакалавр Беларусь 82 7
Отв.13  29 Окт. 12, 20:05, через 3 мин
у вас физикам не продаюд чтоле? О_оDusty, 29 Окт. 12, 20:02
В точку) У нас физ лицам вообще тяжело что-то купить) И юр. лицам продают только с лицензией ( на пивоварение на сколько я понял)
Толиваныч Доктор наук PK центр 501 107
Отв.14  29 Окт. 12, 20:17, через 12 мин
если солода немного , рассыпь по салофановым мешкам и в микроволновку . 1,5 минуты и все сами вылезут , да ещо парку поддать - просить будут .
стыч Бакалавр Беларусь 82 7
Отв.15  29 Окт. 12, 21:37
Толиваныч, почти как в баньке)


Спасибо всем, решено:  пиву - быть)
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 891
Отв.16  30 Окт. 12, 10:06
решено:  пиву - бытьстыч, 29 Окт. 12, 21:37


Зерна, в которых развивались гусеницы, становятся легче на 40—56% и теряют до 75% мучнистых веществ.
Мука из таких зерен имеет неприятный вкус и запах; ввиду ее вредных свойств она непригодна в пищу человеку и домашним животным.
Находясь в хранилище, бабочки загрязняют своими жидкими экскрементами верхний слой зерновой насыпи.
Еще раз прикинь, коллега, стоит ли твой солод тех денег, который ты возможно потратишь, минимизируя
вред от моли....
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.17  30 Окт. 12, 10:22, через 16 мин
решено:  пиву - бытьстыч, 29 Окт. 12, 21:37
Я бы и вискарь не отважился делать с него , зависит от степени заражённости... А ты его, солод, в напиток богов.
В солоде пирует зерновя(?) моль
В солоде пирует зерновя(?) моль. чё делать? Компоненты зернового пива.

pyromaniac Магистр Киров 247 78
Отв.18  30 Окт. 12, 12:10
Гадское животное, задолбало.
В прошлом году занес в квартиру - так и живет, бабочки летают, сидят на стенах.
Личинки-гусеницы умеют ползать по любой вертикальной поверхности - втч кафель, стекло, по потолку тоже могут, ныкаются в дырки и щели, там куклятся.
Одна заползла окукливаться в форсунку газовой плиты, правда недоокуклившись сдохла от недостатка кислорода, обнаружена по импотенции горелки.
Может питаться воздушно-сухими продуктами, довольствуется естественной влажностью и метаболической водой.
Полиэтиленовые пакеты прогрызают. Скорлупу кедровых орешков прогрызают.
Все, что было в полиэтилене - сожрали.
Продукты типа круп храним теперь только в стеклянной посуде с винтовыми стальными крышками.
Не жрут кофе, сахар, соль, специи.
===
А насчет вредности - от Брежнева до Ельцина, купив муку, ее надо было обязательно просеять через сито, дабы отделить червячков неизвестной породы, норма жизни такая была.
Понятно, токсичность зависит от количества, но сильно много их не было.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.19  30 Окт. 12, 12:12, через 3 мин
там личинок мало..но и не многостыч, 29 Окт. 12, 18:38
выслать китайцам/япошкам, они вернут без личинок да еще накинут...)))
...несколько раз сам рисковал, используя солод, уже молотый, но в который пробрались личинки... Конечный результат продукта - ректификат. Ощутить, что в продукте было/есть лишний белок - не ощутил. Привкус или др. отличия отсутствовали. Что качество РЕКТИФИКАТА!!! не пострадает - факт