Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Этого могло не случиться! или Они не соблюдали ТБ!

Форум самогонщиков Остальные темы
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 16
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.300  19 Мая 18, 20:17
Урий, Тут никто не застрахован ,с каждым может случится -((.Даже не буду спорить,поделился что когда гонишь на газу не стоит ее далеко уходить.Есть вариант, на трубку связи с атмосферой  надеть шланг и на улицу  его.тарантулл, 19 Мая 18, 17:23
Вопрос знатокам. Возможен ли объемный взрыв при использовании газа и при постоянном травлении из-под прокладки. Я не беру резкий выброс спиртовых паров. Будет ли постепенное выгорание воздухо-спиртовой смеси?
 
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.301  19 Мая 18, 20:39, через 23 мин
Возможен ли объемный взрыв при использовании газаGabriel 61, 19 Мая 18, 20:17
Если мы говорим о бытовом газе, то возможен при достижении определенной концентрации. При простом включении света и происходит объемный взрыв от искры. Работая на стойке было в моей практике такое. Хорошо, что без жертв обошлось. Спиртовые пары тоже так же себя ведут. Вот думаю установить датчик спиртовых паров установить. А то гоню ночью из за дешевизны ночного тарифа на электроэнергию.
сообщение удалено
тарантулл Доцент Нижний.Арзамас 1.6K 462
Отв.302  20 Мая 18, 01:17
Мародер, В банку пары меньше попадают  думаю,она в емкости .Большая часть паров будет уходить в трубку связи с атмосферой.Так же наблюдал на дефлегматоре хд 3 ,если воды на охлаждении мало идет шипении в трубке  связи с атмосферой
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.303  20 Мая 18, 07:47
Gabriel 61, думаю что нет, если речь идет именно о подтравливании.
Мур Доктор наук Санкт-Петербург 502 329
Отв.304  20 Мая 18, 09:05
Чуть чуть если травит,ничего страшного,особенно если открыты окно или хотя бы форточка.
Был случай,когда силиконовый шланчик-затычка лопнул на штуцере,минут пять пары спирта просто уходили в помещение,где грелся пароген на газу.Концентрация была очень сильной,буквально не продохнуть,но ничего не произошло,возгорания не было.
А взрыв,при превышении концентрации,и при наличии открытого огня,конечно вполне возможен.
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.305  20 Мая 18, 09:24, через 19 мин
думаю что нет, если речь идет именно о подтравливании.игорь223, 20 Мая 18, 07:47
при использовании газаGabriel 61, 19 Мая 18, 20:17
?
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.4K 2.6K
Отв.306  20 Мая 18, 09:41, через 18 мин
Черт знает.Я месяца три назад смотрел "Разрушители легенд". Тема была "взорвется ли самогонный аппарат". Построили в пустыне кубик из прозрачного материала (типа комната), горелку и самогонный аппарат. Короче они там и "затыкали" его выход и еще чего то, сейчас не помню, но в кубанской ветке писАл об этом"по горячим следам".Дык взрыва у них не получилось. Возгорание -да, вспышка тоже была, а вот взрыва нет.
Ну как говориться "за что купил...". Спорить не собираюсь.
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.307  20 Мая 18, 09:49, через 8 мин
Построили в пустынеBors, 20 Мая 18, 09:41
Мы же не в пустыне
Этого могло не случиться! или Они не соблюдали ТБ! Остальные темы
Этого могло не случиться! или Они не соблюдали ТБ! Остальные темы.

Возгорание -да, вспышка тоже была,Bors, 20 Мая 18, 09:41
Этого мало
Этого могло не случиться! или Они не соблюдали ТБ! Остальные темы
Этого могло не случиться! или Они не соблюдали ТБ! Остальные темы.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.4K 2.6K
Отв.308  20 Мая 18, 09:53, через 5 мин
Урий, не ну они ж в целях безопастности поставили "комнату" на полигоне. Не на детской же площадке ставить Улыбающийся
Этого малоУрий, 20 Мая 18, 09:49
Ну звеняйтэ.! Шо показали, то и описАл.
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.309  20 Мая 18, 12:10
Кстати, бытовой газ на самом деле без запаха. И его специально деодорируют для придания ему специфического запаха. Поэтому находясь даже в соседнем помещении человек способен уловить запах газа еще не превышающий порог предельной концентрации для объемного взрыва. При утечке паров спирта он тоже сопровождается продуктами возгонки. Поэтому предельную концентрацию паров тоже можно "учуять". Но лучшим будет применение датчиков контроля паров спирта. Ну и как это ни банально, работа с аппаратом только в трезвом состоянии.
Геннадий Научный сотрудник Москва,районЩукино.Кулебаки 1.6K 399 3
Отв.310  20 Мая 18, 12:52, через 42 мин
Я всю жизнь в деревне так жил под утечкой газа.Котёл газовый часто задувало когда сильный ветер был.Утром просыпаешься запах газа ужасный.Проветривал потом зажигал плиту.Мне просто наверное повезло.
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.311  20 Мая 18, 13:23, через 32 мин
Gabriel 61,
При комнатной температуре пары спирта конденсируется. Поэтому пары спирта при травлении не достигнут предельной концентрации в отличии от бытового газа который не конденсируется при комнатной температуре. Поэтому все взрывы происходят при резком и большом выбросе паров спирта. ИМХО.
mozgovoislizen Бакалавр Москва 51 19
Отв.312  20 Мая 18, 13:43, через 21 мин
Вот вот...
огда гонишь на газу не стоит ее далеко уходитьтарантулл, 19 Мая 18, 17:23

Я бы из соображений безопасности как раз уходил бы подальше... Не так давно у кого-то несущую стену подвинуло, владельца очень сильно обожгло... Газ + оборудование Игоря233. Он отнекивался, что на его железках такого не может и валил всё на утечку газа и кривые руки оператора.
Но у МЧС вроде как была другая версия. Хотя могу и ошибаться.
Впрочем это может быть на любых железках, нагревать здоровенный бак со спиртом открытым огнем - это примерно как
Этого могло не случиться! или Они не соблюдали ТБ! Остальные темы
Этого могло не случиться! или Они не соблюдали ТБ! Остальные темы.


Впрочем - каждый найдет тысячу оправданий своей лени.
fortunaru Доктор наук Оренбург 500 165
Отв.313  20 Мая 18, 15:13
Есть вариант, на трубку связи с атмосферой  надеть шланг и на улицу  его.тарантулл, 19 Мая 18, 17:23
У меня на тса одета трубка силиконовая и в каналью.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.314  20 Мая 18, 15:18, через 5 мин
mozgovoislizen, нука покажи мне мой пост, где я валил все на утечку газа и отнекивался, утверждая, что оборудование, которое я произвожу, безопасно при любом режиме его эксплуатации?!!
Не найдешь — я тебя за клевету на ноль умножу завтра утром.

Alex52 совершенно правильно сказал — пар это не газ, он не может постепенно накопиться до взрывоопасной концентрации
То есть пожар возможен — если пар стабильно фигачит из отверстия, и на его пути есть источник огня — получим огнемет
Если конденсат разливается вблизи открытого огня — получим горящую лужу
А вот взрыв возможен при резком выбросе большого количества пара в ограниченный обьем с источником огня (даже искрою) — даже если там есть хорошая вытяжка.

Правда, по последствиям для винокура особой разницы я не вижу: что пожар, что взрыв. Я знаю еще много последствий от неправильного использования железа.
Например механическое разрушение куба с улетом крышки на чердак с разрушением потолка.
И даже вставка в куб 100 литров с брагой улетала почти на чердак, когда вместо подрывного клапана человек накрутил заглушку
Еще один свежий случай — человек «закоротил» шлангом тса и штуцер термометра дефлегматора — от избыточного давления уже при работе на себя этот шланг взорвался и горячий спирт в смеси с паром за малым не выжег глаза винокуру.

Так что кроме газа есть много потенциальных угроз в нашем хобби. Вопрос в том, что 99% из проблем возникает именно из—за незнания и нежелания следования правилам техники безопасности и инструкции по эксплуатации.
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.315  20 Мая 18, 16:45
я тебя за клевету на ноль умножу завтра утром.игорь223, 20 Мая 18, 15:18
Семеныч, не мороси. Ты же знаешь, что: слепому не покажешь, глухому не расскажешь, ну а долбо@бу не докажешь. Если человек не хочет следовать правилам ТБ, все без толку. Я 10 лет ходил под статьей строителей по нарушению правил ТБ. Поэтому на воду дую. Мудрость, она только со своими граблями приходит. На летней встрече увидимся. Моя благодарность тебе за совет по похудению приедет со мной.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.316  20 Мая 18, 16:52, через 8 мин
Всем спасибо.
Но еще раз.
Горит горелка газовая. Растет концентрация этанола в воздухе , наконец доходит до взрывной концентрации. Для взрыва нужен детонатор.
Однако , вокруг пламени эта концентрация понижена , за счет выжигания этанола. Кроме того , кислород вокруг пламени понижен , заменен СО2. Возможна ли детонация в таком раскладе?
Про метан , пропан , бутан  не надо , это другой случай.
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.317  20 Мая 18, 16:55, через 3 мин
Gabriel 61,
Фигассе, ты условия поставил. Я подготовлюсь к летней встрече. Обсудим под твое Тенессийское с закусоном моим борщом.
mozgovoislizen Бакалавр Москва 51 19
Отв.318  20 Мая 18, 17:41, через 47 мин
Не найдешь — я тебя за клевету на ноль умножу завтра утром.игорь223, 20 Мая 18, 15:18
ня, держи
Мы в такие кубы тэны не врезаем вообще - возможно, парень сам это сделал. Возможно, купил на свою кастрюлю только крышку с хомутом - у нас часто так покупают - говорю же, по базе продаж не вижу полного заказа.
Но если ты прав, то тогда либо он два процесса одновременно делал, либо действительно газ рванул. Потому что от возгарания жидкого спирта стенка (стенка кстати гавно))) не выпучилась бы полюбому...игорь223, 28 Окт. 17, 08:11

пар это не газ, он не может постепенно накопиться до взрывоопасной концентрацииигорь223, 20 Мая 18, 15:18
Пар может внезапно образоваться в взрывоопасной концентрации. Улыбающийся
Термобарические боеприпассы именно на таком принципе работают.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.319  20 Мая 18, 18:00, через 19 мин
И где тут попытка отмазаться и свалить все на газ?
Думается мне, тебе лучше побыть читателем...с год.