Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проект правил ТБ

Форум самогонщиков Общая информация
1 ... 3 4 5 6 7 6
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.100  21 Июня 16, 17:29
Проблемы с ТБ. чаще всего случаются либо у новичков,либо у проффи с приличным стажем.Наверно притупляется чувство опасности.
Вобщем расп....йству все возросты покорны.
Сужу как электрик,в прошлом.
Убеждаю одного нашего,очень уважаемого коллегу перейти с газа на эл-во.А он нивкакую
 Проект правил ТБ
Проект правил ТБ. Общая информация.
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.101  28 Янв. 17, 13:06
Убеждаю одного нашего,очень уважаемого коллегу перейти с газа на эл-во.А он нивкакуюУрий, 21 Июня 16, 17:29

пусть почитает про легковоспламеняющуюся жидкость в нефтеперерабатывающей промышленности, меры безопасности.
для чего нужны паровые завесы, противоаварийная защита и т.д.

Nicklaj Специалист в Сибири 185 45
Отв.102  02 Июня 17, 15:20
Быстро остудить колонну и куб можно следующим образом? При отключении нагрева, тэнов увеличить воду в дефлегматор, создается внутри разряжение и вода засасывается через ТСА, кроме охлаждение еще идет промывание насадки.
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.103  02 Июня 17, 17:49
колонну и куб можно[/quote

подачей через ТСА либо другой ввод (термометр, датчик давления через кран тройникводы, с одновременным сбросом кубовой жидкости

Добавлено через 0мин.:


остудить колонну и куб можноNicklaj, 02 Июня 17, 15:20


подачей через ТСА либо другой ввод (термометр, датчик давления через кран тройникводы, с одновременным сбросом кубовой жидкости Nicklaj, 02 Июня 17, 15:20
Xulio Специалист Бирск 124 58
Отв.104  13 Февр. 18, 10:44
Покаюсь. Все мечтал уйти от газа от греха подальше и таки ушел. У меня теперь ПВК на тэнах и все ОК. В пятничку расслабился свежачком и начитавшись тем про улучшение водки решил нагреть свежеразбавленное для быстрого созревания. Налил сорокоградусной в трехлитровку и на водную баню в кастрюлю с водой и на газ. В процессе перемешивания банка лопнула и теплая водочка полыхнула синим пламенем по плите и столу. В панике все шустро погасил подручными средствами. Но в итоге пузырями левая кисть и оплавившийся термометр. Вину осознал, больше так делать не буду. По-сути обделался легким испугом. Надо было греть в кастрюле, под крышкой и трезвым. Но нунах. Пусть зреет три недели сама.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.105  13 Февр. 18, 15:47
ПокаюсьXulio, 13 Февр. 18, 10:44
Надо было греть в кастрюле, под крышкой и трезвымXulio, 13 Февр. 18, 10:44
По пьяни ничего путного не выходит...
Будем считать первое предупреждение ты получил .
kirzik Специалист Томск 136 11
Отв.106  14 Мая 18, 19:04
Эх,еще раз убеждаюсь,хочешь сделать хорошо-делай сам.
Врезал в куб на 40 литров два тэна,2 кВ и 1.5 кВ.
С электрикой дружу,на оператора рэлейной защиты год не доучился. Вывел дома розетку от линии,что питает электроплиту. С землей,все как надо.
Тэны решил сам не подключать к автоматам,отнес электромонтерам на работу. Чтоб сразу все проверили. Хотел чтоб сделали профи. Купил все для этого,автоматы,клемники,кабель,вилку.
Собрали,проверили - все работает.
Принес домой,перед упаковкой автоматов в коробушку и изоляцией тэнов вздумалось мне проверить еще раз все на работоспособность. Налил воды,врубил. Хотел пойти за мультиметром,но решил сначала переставить куб. Пододвинуть в угол. В этот момент вылетают с обжимок на обоих тэнах по фазе. Контакт с правой ногой. Трясет до сих пор.
Когда немного отошел,проверил остальные обжимки. Вылетают даже при небольшом усилии.
Завтра уберу все обжимки,сделаю петельки с провода,облужу. Ну и навтыкаю электрику,кто делал.
Теперь только своими руками буду все собирать и подключать.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.107  06 Июня 18, 12:21
Я про аварийную кнопку не нашел упоминаний в действующей версии [Правила техники безопасности.]
Суть в том что в аварийной ситуации люди с перепугу, в состоянии стресса пытаются отключить электричество, при этом машинально вырубают автоматы на автоматике или выдергивая вилки из розеток. При этом происходит отключение электрооборудования с проскакиванием искры между разрываемыми контактами, о чем и предупреждают "Правила техники безопасности." [Правила техники безопасности.]

"8.3. В первую очередь постарайтесь отключить, обесточить оборудование. Сделайте это в любом случае: прорыв водяного пара, разлив воды, загорание, дым, ожог, пр.
Не пытайтесь обесточивать оборудование на месте аварии в случае разлива СС, СР, прорыва спиртовых паров.  Искра, которая возникает на размыкающихся контактах может привести к воспламенению спиртовых паров, и, как следствие - к пожару. Воспользуйтесь центральным автоматом.
"

Но в шоковом состоянии не у каждого сработает мысля выбежать к этому "центральному автомату". Поэтому совсем не лишне было бы оборудовать винокурню кнопкой аварийного отключения, кнопку сделать крупного размера, что бы не промахнутся и красного цвета. Проще всего такую кнопку реализовать в винокурнях с "трехпроводкой" и с установленными в щитке (щиток должен располагаться снаружи винокурни (в прихожей, лестничной клетке .....) ) устройствами УЗО или диф.автоматами. Достаточно установить аварийную кнопку замыкающую провода L (фаза) и РЕ (защитное заземление) через токоограничивающий резистор (чтобы при этом ток протекал чуть больше тока срабатывания УЗО или дифа как правило 0,03А), чтобы совсем исключить образование искры, можно реализовать аварийную кнопку с использованием геркона и магнита.

Эти мысли у меня потому возникли, что свою эл. проводку на кухне и в ванной переделывать собрался, да и ввод в квартиру хочу переделать на 32 ампера и доп. щиток в прихожей поставить, с защитой от перенапряжения и УЗО установить в нем. Все это под ремонт квартиры приурочено.
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.108  11 Марта 19, 10:43
Интересно, а что он сделал не так?
https://www.om1.ru/...te_podrobnosti/
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.109  11 Марта 19, 10:54, через 12 мин
Пенсионер09, ну ты прям как новичок, однако. :-) Есть же более подходящие темы, например вот эта [Наше хобби, безопасность, нарушения и последствия] или вот эта [Этого могло не случиться! или Они не соблюдали ТБ!]
okun пользователь Тольятти 5.7K 2K
Отв.110  11 Марта 19, 10:58, через 4 мин
Интересно, а что он сделал не так?Пенсионер09, 11 Марта 19, 10:43

Судя по тому, что сам аппарат цел, предполагаю такой расклад: залил в куб СС, включил на разгон, а воду в деф не подал. Отвлекся, в туалете скопились спиртовые парЫ из ТСА... Далее либо выключателем щелкнул когда пошел подключить воду, либо еще какая искра... Следов пожара нет, а 50% ожогов тела есть. Вероятнее всего парЫ....
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.111  11 Марта 19, 11:01, через 3 мин
Видимо где-то травило а он присел на белый камень и закурил.
А может и  череда трагических событий. Присел,чиркает зажигалкой и в этот момент происходит захлёб колонны,выброс спирта из тса ну и.....
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.112  11 Марта 19, 11:08, через 7 мин
LARGUS, если бы захлеб и выброс из ТСА, то хлопка бы не было, мог только пожар возникнуть, если в туалете еще что то горючее хранится. А здесь хлопок, а значит было заполнение помещения спиртовыми парами, которые и хлопнули в результате искры от выключателя, автомата или еще чего то.
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.113  11 Марта 19, 11:13, через 5 мин
А здесь хлопокvano11, 11 Марта 19, 11:08
Точно! Значит травило.
nipmh Новичок Санкт-Петербург 5
Отв.114  19 Сент. 20, 11:53
Всем привет!

в правилах по ТБ нашёл такое:

3.1. Не используйте нагрев открытым огнем при ректификации

при покупке СА в магазине, продавец говорил, что он проводит рект. и всё ок. как я себе понимаю, тут может быть выброс паров, содержащих воспламеняющиеся вещества через связь с атмосферой и попадание на открытый огонь в итоге. или еще что-то?

это перестраховка или, действительно, были случаи?

PS в машине не пристёгиваюсь, но к ТБ имею очень уважительное отношение, т.к. работа связана со стройкой и случаи бывали всякие...

благодарю за комментарии.

Добавлено через 4мин.:

... разве хорошее охлаждение дефлегматора не исключает этого? понимаю, что может случиться так, что вода отключится и много чего еще. но в данном случае меня интересует вероятность выброса паров через связь с атмосферой в рабочем режиме с рабочим дефлегматором...

что скажет "профессура"?) (со всем уважением использую данный термин)
okun пользователь Тольятти 5.7K 2K
Отв.115  19 Сент. 20, 12:23, через 30 мин
nipmh, [сообщение #13718431]

Добавлено через 2мин.:

или еще что-то?nipmh, 19 Сент. 20, 11:53

У меня дважды лопался силиконовый шланг отбора. Если бы гнал на открытом пламени--полыхнуло бы.
SGUN Профессор Воронеж 16.8K 5.9K 1
Отв.116  19 Сент. 20, 12:33, через 11 мин
nipmh, делай как и на чем хочешь
Пока не споткнешься или воду не отключат
Товарища по весне похоронили
Говорят очень больно ожоги
Особенно 70 %
nipmh Новичок Санкт-Петербург 5
Отв.117  19 Сент. 20, 23:36
У меня дважды лопался силиконовый шланг отбора. Если бы гнал на открытом пламени--полыхнуло бы.okun, 19 Сент. 20, 12:23

так он также может лопнуть и на газу при первой перегонке. однако в ТБ про первую перегонку на газу ай-ай-ай не сказано.

и почему у тебя лопнул шланг?

Добавлено через 2мин.:

Товарища по весне похоронили
Говорят очень больно ожогиSGUN, 19 Сент. 20, 12:33

Это понятно,что делает каждый на чем хочет.
Товарища искренне жаль.
но аргументов в твоём сообщении ноль.
я хочу понять: есть ли принципиальная разница в дистилляции и ректификации на газу? то,что газ менее безопасен тоже понятно, однако про Рект. попало в ТБ, а про Дсит. - нет. может есть какие тонкости, которые мне сейчас не очевидны?
okun пользователь Тольятти 5.7K 2K
Отв.118  20 Сент. 20, 05:52
про Рект. попало в ТБ, а про Дсит. - нет. может есть какие тонкости, которые мне сейчас не очевидны?nipmh, 19 Сент. 20, 23:36

Одинаково опасно.

Добавлено через 4мин.:

и почему у тебя лопнул шланг?nipmh, 19 Сент. 20, 23:36

ХЗ, может брак какой, может сам повредил при снятии/одевании. Первый раз образовался микросвищ, второй раз полностью разорвало по окружности около выхода с дефа, и доохладитель повис на шлангах охлаждения. Гнал на ТЭНе, и сам был рядом.
SGUN Профессор Воронеж 16.8K 5.9K 1
Отв.119  20 Сент. 20, 07:31
но аргументов в твоём сообщении ноль.nipmh, 19 Сент. 20, 23:36
а чем 70-ти (а то и больше)градусный сэм от спирта отличается по пожароопасности при открытом огне? головы при розжиге мангала еще как пыхают

Добавлено через 54мин.:

Не пытайтесь обесточивать оборудование на месте аварии в случае разлива СС, СР, прорыва спиртовых паров.  Искра, которая возникает на размыкающихся контактах может привести к воспламенению спиртовых паров, и, как следствие - к пожару. Воспользуйтесь центральным автоматом."vano11, 06 Июня 18, 12:21
вот так товарищ и взорвался
аппарат стоял в ванной комнате, ночью отключили воду...