Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проект правил ТБ

Форум самогонщиков Общая информация
1 2 3 4 5 6 7 3
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.40  20 Нояб. 12, 13:09
Работу по подготовке ПТБ считаю законченной.
Правила тут [Правила техники безопасности.]
Последствия несоблюдения тут [Техника безопасности при перегонке]
и тут [Этого могло не случиться! или Они не соблюдали ТБ!]

Новичкам: Учить наизусть!
Форумчанам: соблюдать, повторять, дополнять.
Изготовителям и продавцам оборудования: прилагать печатные экземпляры к своим аппаратам.


В этой теме прошу обсуждать, дополнять, править.

Всем, принявшим активное участие в работе, огромное спасибо!

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.41  20 Нояб. 12, 16:08
Изготовителям и продавцам оборудования: прилагать печатные экземпляры к своим аппаратам.Dr.Swine, 20 Нояб. 12, 13:09
Спасибо, обязательно воспользуюсь советом - дело полезное. Только, с твоего разрешения, отмодерирую на свой вкус правила...потому что такие вот советы (с моей точки зрения) абсолютно неуместны в нашем деле)))

7.4. Не проверяйте СР на запах. Это приводит к ожогам слизистой оболочки носа.Dr.Swine, 17 Нояб. 12, 17:11
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.42  20 Нояб. 12, 16:15, через 7 мин
Отмодерировать ты, конечно, можешь, на то тебе и права даны, только (не совет) предостережение, более чем, нужное и, именно, отдельным пунктом.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.43  20 Нояб. 12, 16:23, через 9 мин
Отмодерирую, я имею ввиду, в собственной инструкции - на форуме мне все равно как они выглядят. А в инструкции - спрос за такие советы - с меня!
Если спирт не нюхать - толком ничему не научишься, поэтому совет.....мягко говоря - странный.))
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.44  20 Нояб. 12, 16:25, через 2 мин
Представляю покупателя ХД4, который первый раз вообще в жизни выгнал спирт. Таких до хаха.
Первое - понюхать! Почему не пахнет? Вдох поглубже...
!

Ты ж не спирт, сортировку нюхаешь.
Естественно, я не могу обязывать производителей, как делать что-либо, чего они не хотят, так и цитировать мою писанину.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.45  20 Нояб. 12, 16:29, через 4 мин
1.14. Прогоняйте новое оборудование на воде или на техническом сырье.
Противоречие смыслу. Техническое сырьё не спасет от пожара в случае аварии, брака или утечки.

1.14 Первый запуск приобретенного или изготовленного оборудования делайте только на воде. Это значительно снизит пожароопасность при определении работоспособности и герметичности устройств.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.46  20 Нояб. 12, 16:57, через 28 мин
5.3. Заземляйте корпуса оборудования: ПГ, куб. Обычный провод, подключенный к корпусу щита спасает при пробое ТЭНа, затоплении токонесущих проводов, пр. УЗО - обычное электромеханическое устройство, которое может и не сработать.
Как то коряво, с точки зрения электрика.

5.3. Заземляйте (зануляйте) металлические корпуса любого оборудования, подключенного к электросети. Сечение заземляющего провода должна быть не менее двойного сечения подводящих проводов. Это полностью исключит появление фазного напряжения на оборудовании. Фаза на корпусе особенно опасна вблизи водопроводных и газовых магистралей, имеющих естественное заземление. Как правильно сделать, и что применить, заземление или зануление, проконсультируйтесь с квалифицированным электриком.

Ну, и эти пункты из ФАКа можно частично внести.
#6 Можно мне проверить герметичность системы моего аппарата, перекрыв выход пара на время?
Этого делать категорически нельзя!
Во-первых, даже непродолжительное кипение (несколько десятков секунд) создаст приличное давление в кубе, которое трудно контролировать даже при наличии манометра. Куб может не выдержать. Взрыв, выброс пара и кипятка!
Во-вторых, даже если и не взорвётся, открытие закрытого перегретого объёма жидкости приведёт к взрывному вскипанию, и опять-же ОПАСНОСТЬ ОЖОГОВ!!! [сообщение #90660]

#7 Как мне безопасно устранить мелкие неисправности на работающем оборудовании?
Даже устраняя, казалось бы, незначительные поломки оборудования, возникшие в процессе работы, необходимо ПОЛНОСТЬЮ ОТКЛЮЧИТЬ НАГРЕВ, подождать некоторое время, чтобы давление в кубе уровнялось с атмосферным, иначе возможен выброс горячего пара, следствие - ожоги и воспламенение!. Если производится нагрев открытым огнём-ВЫКЛЮЧИТЬ ВСЕ ГОРЕЛКИ, даже те, которые не используются для нагрева бака, возможно случайное попадание конденсата или пара на огонь и ВОСПЛАМЕНЕНИЕ! Все действия следует выполнять, НЕ ЗАБЫВАЯ, ЧТО В БАКЕ НАХОДИТСЯ ГОРЯЧАЯ ЛЕГКОВОСПЛАМЕНЯЮЩАЯСЯ ЖИДКОСТЬ!
Пример: [сообщение #1124247]

#8 Верно, что стеклянное оборудование самое безопасное?
Стеклянное оборудование можно назвать безопасным только с точки зрения химической инертности. Стекло практически не взаимодействует с продуктами перегонки и не растворяется в них.
Но с точки зрения техники безопасности - стекло в нашем деле стоит на последнем месте. Главный недостаток-это хрупкость стекла. При работе на стеклянном оборудовании нужно соблюдать крайнюю осторожность, не нарушать правила соединения, крепления и нагрева. Подогрев колб лучше проводить электронагревом, через песчаную или солевую подушку. При использовании открытого огня нужно применять рассекатели пламени, и также греть через песок или соль. Обязательно иметь рядом углекислотный или порошковый огнетушитель. Не оставлять работающее оборудование без присмотра ни на минуту, не забывая о том, что работаем с легко воспламеняющейся жидкостью!FAQ
sergeiK Магистр Петрозаводск 265 66
Отв.47  20 Нояб. 12, 17:43, через 46 мин
Лучше сформулировать: "Обязательно заземляйте металлические корпуса любого оборудования (если нет возможности выполнить заземление то зануляйте)" далее по тексту.
Зануление, при старых сетях, часто вещь ненадежная.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.48  20 Нояб. 12, 22:11
Зануление, при старых сетях, часто вещь ненадежная.sergeiK, 20 Нояб. 12, 17:43
Поэтому и совет ниже:
Как правильно сделать, и что применить, заземление или зануление, проконсультируйтесь с квалифицированным электриком.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.49  21 Нояб. 12, 12:59
Dr.Swine, может стоит дополнить правила ТБ пунктом первой помощи при ожогах?
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.50  21 Нояб. 12, 13:07, через 8 мин
Я думал над этим.
Видимо лучше отдельную тему сделать с первой помощью.
Подумаем.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.51  06 Февр. 13, 11:58
Готовлю исправления.
Изменения в пункт 1.14.
1.14. Прогоняйте новое оборудование на воде или на техническом сырье.
Противоречие смыслу. Техническое сырьё не спасет от пожара в случае аварии, брака или утечки.Третий, 20 Нояб. 12, 15:29
1.14. Испытывайте новое оборудование на воде. Эта процедура позволит промыть аппарат от флюсов и шлаков, убедиться в работоспособности аппарата и герметичности соединений.

5.7. Если вы не имеете достаточных знаний и навыков, обратитесь к квалифицированному электрику за помощью.

Дополнить:
8.1. Продумайте заранее сценарии возможных внештатных ситуаций и ваши действия при их возникновении.
Остальные перенумеровать 8.2. и далее.

Кто что думает?
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.52  06 Февр. 13, 12:04, через 7 мин
Разбить ситуации на решение проблем пошагово при возгорании при различных методах нагрева (электрическом тэны, электрическом плитка, газовом, костер/печь и т.д.)
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.53  06 Февр. 13, 12:10, через 6 мин
Кто что думает?Dr.Swine, 06 Февр. 13, 11:58
Думаю, что текст надо подать так:
Эта процедура позволит промыть аппарат от флюсов и шлаков и убедиться в работоспособности аппарата и герметичности соединений.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.54  06 Февр. 13, 12:48, через 38 мин
ironman, эти детали каждый должен под себя продумывать. Не у всех тумбочка на проходе стоит.
Alixx, ты прав. Проще нужно. Исправил.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.55  06 Февр. 13, 12:51, через 4 мин
эти детали каждый должен под себя продумывать. Не у всех тумбочка на проходе стоит.Dr.Swine, 06 Февр. 13, 12:48
Не каждый сможет! А пошаговая инструкция облегчит путь, например при электрическом нагреве при возгорании необходимо в первую очередь отключить электричество, а потом уже тушить хоть водой и т.п. варианты.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.56  06 Февр. 13, 12:58, через 7 мин
и еще:

5.3. Заземляйте или зануляйте металлические корпуса оборудования (парогенератор, куб). Сечение заземляющего провода должна быть не менее двойного сечения подводящих проводов.  Провод зануления подключайте перед УЗО. Как правильно сделать, и что применить, заземление или зануление, проконсультируйтесь с квалифицированным электриком.


Не каждый сможет! А пошаговая инструкция облегчит путь, например при электрическом нагреве при возгорании необходимо в первую очередь отключить электричество, а потом уже тушить хоть водой и т.п. варианты.
ironman, 06 Февр. 13, 12:51
Пункт 8.2. прямо об этом указывает.
8.2. В первую очередь постарайтесь отключить, обесточить оборудование. Сделайте это в любом случае: прорыв водяного пара, разлив воды, загорание, дым, ожог, пр.
Не пытайтесь обесточивать оборудование на месте аварии в случае разлива СС, СР, прорыва спиртовых паров.
Если что-то не так, но самогон в банке, рубим питание! Если самогон на полу, бежим в щиток.
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.57  06 Февр. 13, 13:16, через 19 мин
проконсультируйтесь с квалифицированным электрикомDr.Swine, 06 Февр. 13, 12:58
это к VOVA-M надо обратиться.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.58  06 Февр. 13, 13:20, через 5 мин
Кстати, про квалифицированных электриков. Ах, как мало их осталось! Те, кто потолковее, работают уже не электриками.
Наблюдал, как у мамы в квартирном щитке два дегенерата ноль искали. Феерверки, матюги... После них всей площадке переделывал!
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.59  06 Февр. 13, 18:59
Иваныч, спасибо что вспомнил меня добрым словом,
но я, как говорит Dr.Swine, тоже уже работаю не электриком  Веселый
НО если чего нужно - подскажу если сам знаю,
обращайтесь Подмигивающий