Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Очистка самогона молоком

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 47 48 49 50 50
Gourmand Студент Ростов-на-Дону 32 5
Отв.980  22 Янв. 22, 15:57
В соседних ветках я искал способ улучшить "бракованный" самодельный ректификат 93%, который я по неопытности сделал с хвостом или головой - вонючий и непригодный к употреблению. Но улучшить без перегонки из-за отсутствия такой возможности. Попробовал и молоко. Раньше я с его помощью очищал от опалесценции самодельный джин. Аналогично - 200 мл молока 0.05% сквасил половиной чайной ложки лимонной кислоты. Влил в литр спирта, болтал и держал так сутки. Затем отфильтровал через две неразвёрнутые салфетки. Получилось интересно - практически тот же литр, чуть меньше, слегка желтоватой прозрачной жидкости но с крепостью 74%. Надо отметить, что это "удобная" крепость - для получения водки можно разводить ровно 1:1 по весу, будет чуть больше 40%об. Я так и развёл весь этот литр отфильтрованной ("жёстким" фильтром) и отстоянной некипячёной водопроводной водой, только добавил 30 грамм декстрозы. Получил немного меньше 2х литров мутноватой смеси с крепостью около 40.3%об. К сожалению не сфотографировал. Выглядело это некрасиво, и я отфильтровал водку через свой ватный фильтр. На выходе получилась чистейшая совершенно прозрачная как слеза водка... с идеальным вкусом. Вообще никакого запаха, никаких привкусов, только лёгкая сладость декстрозы. Если бы я не знал что она 40.3%об, то подумал бы что крепость меньше 40%, где-то около 30% - настолько легко она пилась. Можно было бы вообще не закусывать. И на утро никаких ощущений, хотя за вечер употребил целых 0.7 литра, правда с обильными закусками. Пьянила великолепно, очень ненапряжно и приятно. На фото ещё литр этой же водки, но в нём плавает кусочек имбиря, который уже дал лёгкую желтизну - это другу на день рождения, он любит имбирную настойку.
IMG_20220122_154547.jpg
IMG_20220122_154547. Очистка самогона молоком. Очистка самогона.
Alex_1955 Студент РФ 22 1
Отв.981  29 Сент. 22, 19:57
Пробовал несколько раз между перегонами чистить СС молоком. Молоко деревенское, жирное. Всё по нормам, как описывали различные источники, типа алкофан, алкопроф и пр... Каждый раз сразу после внесения молока начиналась бурная реакция с образованием хлопьев.
Через час, а то и меньше всё успокаивалось, содержимое становилось беленького цвета, но прозрачное. На дне осадок хлопьев.
В течении пары суток несколько раз всё перемешивал. Через каких 5 минут после этого всё возвращалось в спокойное состояние. Раз такое дело больше не ждал, снимал с осадка, фильтровал и ставил на прогон. СЭМ при этом имел преимущественно спиртовой запах.
Однако, при втором перегоне количество хвостов не уменьшалось. Их было столько же, как если бы не чистил молоком. И вкус и запах самогоном был. Поэтому следующий этап был очистка активированным углём. А раз так, то для себя решил, что чистить молоком между прогонами дело бесполезное, да ещё и растратное. Не мало с этими хлопьями уходит в утиль.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.982  30 Сент. 22, 08:29
Alex_1955, зато получил опыт и эстетическое удовольствие от увиденного. Молоко как абсорбент сивухи мало эффективно. Все метания по предварительной очистке СС уйдут после выработки своей технологии перегона с устраивающим тебя по качеству конечным продуктом.
Все великие архитекторы начинали с Куличиков в песочнице )))
restar Доктор наук стерлитамак 715 105
Отв.983  30 Сент. 22, 17:24
дело бесполезное, да ещё и растратное. Не мало с этими хлопьями уходит в утиль.Alex_1955, 29 Сент. 22, 19:57
в народе ходит много легенд о очистке СЭМа, ну КТО,КТО сказал что в осадок "кака" выпадает.
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 505
Отв.984  30 Сент. 22, 17:51, через 28 мин
КТО сказал что в осадок "кака" выпадает.restar, 30 Сент. 22, 17:24
Х.з. что там выпадает, но альбумин смягчает вкус однозначно, а у цветного напитка цвет и вкус обдирает. Альбумин основной белок коровьего молока. Молоком "чистить" не пробовал, слишком морочно, т.к. в нём жиры, а вот яичный альбумин, он же белок в самый раз. Есть одно но, если продукт хватанул голов, он как был дерьмом так им и останется, ничего не поможет.
restar Доктор наук стерлитамак 715 105
Отв.985  30 Сент. 22, 19:15
Есть одно но, если продукт хватанул голов, он как был дерьмом так им и останется, ничего не поможет.Кот Бегемот, 30 Сент. 22, 17:51
если сахар то лучшая очистка это ректификация.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.986  30 Сент. 22, 19:29, через 14 мин
если сахар то лучшая очистка это ректификацияrestar, 30 Сент. 22, 19:15
Это очень важная ремарка в теме "Очистка самогона молоком". Навроде как "Лучшая рыба - это колбаса, а лучшая колбаса - это чулок с деньгами".
Alex_1955 Студент РФ 22 1
Отв.987  30 Сент. 22, 19:50, через 22 мин
...
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.988  01 Окт. 22, 09:13
КТО сказал что в осадок "кака" выпадаетrestar, 30 Сент. 22, 17:24
Если скажу , что я сам правда прокисшим молоком , провел сей опыт. И по итогу полученный творожок был серого цвета и вонял сивухой. Для меня это была конкретная КАКА! Сделать сырники из него для тебя?
Distilled with Love Новичок Москва 3
Отв.989  28 Нояб. 22, 22:54
Доброго времени, уважаемые винокуры! Подскажите, может кто сталкивался с моей проблемой.
Решил попробовать очистить часть самогона молоком после второй перегонки. Молоко взял сухое обезжиренное. Залил 100 мл молока на 1,5л самогона - отстоял 3 дня - снял с осадка и профильтровал через вату чтобы убрать муть.
Результат:
Вкус и запах самогона приобрели неприятный характер. Запах и вкус ацетона или одеколона словно я головы влил в напиток а не молоко.
Часть самогона, что молоком не чистилась не имеет подобных проблем.
Кто знает в чём может быть дело?
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.990  28 Нояб. 22, 23:36, через 42 мин
Кто знает в чём может быть дело?Distilled with Love, 28 Нояб. 22, 22:54
Дело в не понимании сути.

Оклейку делают теми веществами которые могут связать то, что нужно связать и отделить. Обычно для оклейки используют вещества содержащие белок. В том числе для этого подходит и молоко. Только молоко должно быть настоящим. Использование для оклейки сухого молока поднимает пласт вопросов по его производству. В разрезе современности, даже жидкое, белое молоко с заявленными характеристиками, у меня вызывает много вопросов по его производству. Эти вопросы возникли довольно давно на почве практически полной непрокисаемости покупного молока переходящей в постепенную его загниваемость.

Вопрошавшему могу посочувствовать по поводу потери части спиртов и рекомендовать более качественную их оклейку белком куриного яйца. Эта техника хорошо обкатана и даёт при ровных руках и светлой башке весьма замечательный результат. Для поиска данной техники ищи соответсвующую тему на этом форуме, а в ней чудика по нику Kolew или жмакай на цепочку под моей аватаркой и ищи статью с соответствующей информацией. Поверь, оклейка - это просто. Просто и замечательно
Очистка самогона молоком
Очистка самогона молоком. Очистка самогона.
Distilled with Love Новичок Москва 3
Отв.991  28 Нояб. 22, 23:51, через 16 мин
Поверь, оклейка - это просто. Просто и замечательноBotanik, 28 Нояб. 22, 23:36

Охотно Вам верю. У меня тоже кроме этого фактора не было вариантов произошедшего. Как считаете, не стоит ли еще раз перегнать и больше не очищать? До этого очищал углём между первой и второй перегонкой.
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.992  29 Нояб. 22, 00:28, через 37 мин
По имеющимся описаниям сгонка после такой оклейки не помогает. Хотя всё может быть.
У меня не было не удачных оклеек. Хотя оклеиваю все спирты для белого. И это больше чем...
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.993  29 Нояб. 22, 07:41
Кто знает в чём может быть дело?Distilled with Love, 28 Нояб. 22, 22:54
как сказал бы ГришаС , то ты нарушил баланс примесей в самогоне. Ушли те которые смягчали вкус и запах, и наружу вылезли другие примеси.
Distilled with Love Новичок Москва 3
Отв.994  29 Нояб. 22, 10:30
нарушил баланс примесейКомэск, 29 Нояб. 22, 07:41

Какими действиями можно нарушить данный баланс? Имеется в виду неподходящее сухое молоко или что то еще? Дайте пожалуйста более подробный ответ или ссылку если данная темы была раскрыта ранее.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.995  29 Нояб. 22, 13:27
Дайте пожалуйста более подробный ответ или ссылку если данная темы была раскрыта ранее.Distilled with Love, 29 Нояб. 22, 10:30
К сожалению дискуссия про самогон с балансом примесей давно потерта. Автор данного термина Григорий С, вот его тема [Первый самогон для начинающих с полного нуля] . Почитай может что и найдешь полезное.
Гриша утверждает, что в правильном самогоне существует баланс примесей. И недостаток или наоборот избыток чего либо нарушает баланс делая самогон невкусным и даже вредным для здоровья. Тобишь должен быть баланс между "сивухой" и головными примесями. Ну постарался обьяснить как мог , кстати именно баланс примесей делает из самогона хороший виски при выдержке в бочке...